vdpatrol

Охота на вальдшнепа с легавыми и спаниелями

Recommended Posts

55 минут назад, Maxim1967 сказал:
10 часов назад, lesnik-68 сказал:

осенью конечно есть вопросы но .... может погнать его хотя знает что получает люлей.

Кого погнать? Сбитого пролетающего вальдшнепа ? )))

Главное - прокукарекать...   а там пусть хоть и не рассветает.

• Haha 1

5 минут назад, Glasha сказал:

Главное - прокукарекать... 

Жив курилка!

Пока корабли бороздят, а спаниель гоняет летящего в вечернем небе вальдшнепа тут ещё немного есть. 

24.11.18. Карамель. 

IMG_20181124_130139.jpg

• Good! 1
  • Upvote 2

34 минуты назад, vdpatrol сказал:

Пока корабли бороздят, а спаниель гоняет летящего в вечернем небе вальдшнепа тут ещё немного есть. 

24.11.18. Карамель. 

IMG_20181124_130139.jpg

С полем !!Завидую по белому ........у нас только куры , да зайца вчера пропуделял.

С полем

а что это за ружьё с длинными стволами и калибр?

50 минут назад, lesnik-68 сказал:

что это за ружьё

Беретта 686. 20калибр

4 часа назад, vdpatrol сказал:

24.11.18. Карамель. 

IMG_20181124_130139.jpg

С полем! Эх, .... короче завидую, ну очень сильно.

• Thanks 1

7 часов назад, Glasha сказал:
8 часов назад, Maxim1967 сказал:
18 часов назад, lesnik-68 сказал:

осенью конечно есть вопросы но .... может погнать его хотя знает что получает люлей.

Кого погнать? Сбитого пролетающего вальдшнепа ? )))

Главное - прокукарекать...   а там пусть хоть и не рассветает.

А по существу (про вальдшнепа) есть что рассказать/показать?

17 минут назад, АлексейВ сказал:

А по существу (про вальдшнепа) есть что рассказать/показать?

Алексей ,не обижай Болтуна... он же в этой теме целую повесть скопировал - с ятями:biggrin: .....ну что еще ты хочешь ,он же на форуме писал что на севере М/О вальдшнепа в этом сезоне не было !............и даже забиться хотел по этому вопросу на цистерну коньяка:biggrin:

47 минут назад, Bob сказал:

целую повесть скопировал - с ятями

Да я понял, что вальдшнепы были только во времена "Ятей", впрочем как и ноябрьские "черныши" с Анонсом.

Хотелось что-то из не далекого прошлого почитать.

8 минут назад, АлексейВ сказал:

Да я понял, что вальдшнепы были только во времена "Ятей", впрочем как и ноябрьские "черныши" с Анонсом.

Хотелось что-то из не далекого прошлого почитать.

Даже из недалекого прошлого - все крайне сомнительно ,а из современных реалий похоже только - " кефир ,клистир и теплый сортир"(с)........увы ,но похоже черныши ноябрьские - канули в лету, а   вальдшнепа на севере М/О не было ни когда:biggrin:

19 минут назад, Maxim1967 сказал:

мне бы хотелось бы посмотреть - но это понятно неосуществимо )))

ещё хотелось бы увидеть отличную работу спаниеля по вальдшнепу в средней полосе, Лесник знает что это такое (с его слов), но тоже видимо не покажет... я вот пытаюсь найти что-то на ютубе, пока безуспешно.

Но вот, работа спаниеля по вальдшнепу - правда в роли спаниеля курцхаар. И красивая картинка в конце.

https://www.youtube.com/watch?v=aCCXRoyyKpg

Вот ты паришься , да треть страны так охотится - особо на югах ...........это не курцхаар в роли спаниеля - называется выпугивающий курцхаар:biggrin:...............именно поэтому собаки с поиском 200 - 300м. - плохо ...........ведь туда не дострельнеш

Edited by Bob

2 минуты назад, Maxim1967 сказал:

да нет, я парюсь только за своих собак, просто странно что "учителя" ничего толком рассказать и показать не могут. 

ну кроме ятей и цитат из правил.

Ну да ,меня особо смешит аксиома уважаемых - что "ружье может быть рублевым ,но собака должна быть сторублевой" ,а на деле оказывается что собаки у них и рубля в базарный день не стоят - как охотники ...........мне даже страшно представит - какие же тогда у них ружья:biggrin:

Давайте лучше про валюшу! Как заставить его взлетать по определенной траектории?

Что, кроме природных условий, заставляет его свечить? Он и в плотных колючках умудряется низом выворачиваться)))

Какие чувства у него развиты лучше-хуже?

И еще: зачем ему полоски на башке?

Edited by ОлегОс

19 минут назад, ОлегОс сказал:

Что, кроме природных условий, заставляет его свечить? Он и в плотных колючках умудряется низом выворачиваться)))

Какие чувства у него развиты лучше-хуже?

И еще: зачем ему полоски на башке?

У дупеля тоже полоски на башке и наверное он и сам не знает - ему зачем:biggrin:

Я так понимаю, что зрение у него отличное, а посаженные назад глаза дают практически круговой обзор

Мне кажется что свечит вальд в двух вариантах -когда оказывается зажатым между охотником и собакой и когда собака толкает его и он другой угрозы не видит и не слышит  и потому уходит только от собаки -вверх...........на моей практике оч.мало случаев - когда вальдшнеп свечил обычно уходит от собаки стараяссь прикрыться деревьями и кустами.

А если, например, присесть у стойки? Надо завтра попробовать ...

Edited by ОлегОс

1 минуту назад, ОлегОс сказал:

А если, например, присесть у стойки?

На это не готов ответить ,да и у меня и мыслей таких ни когда не возникало ,да и часто вальдшнеп собаку держит ,а при твоем подходе взлетает ,бывае что собака стоит в таких ебенях , что под нее и подойти то проблемно ,не то что возле нее присесть...........

50 минут назад, Maxim1967 сказал:

Свечка. Тут по условиям - не могла птица уйти низом.

Птица оказалась между тобой и собакой - отсюда и свечка.

14 часов назад, ОлегОс сказал:

А если, например, присесть у стойки? Надо завтра попробовать ...

Не забудь сказать волшебное : " 2 раза КУ!"(с) :biggrin:

• Haha 1

16 часов назад, ОлегОс сказал:

Давайте лучше про валюшу! Как заставить его взлетать по определенной траектории?

В общем-то давно перестал ломиться к собаке. Стараюсь зайти по дуге на встречу собаке или на крайняк сбоку но спереди, выбрать почище место, а дальше уже вариации : ......

Поэтому и жилетку на Пса одеваю, чтоб заранее увидеть положение мордожопы.

Как правило Пса не посылаю.... Начинаю сходиться с Псом и смотрю на него, морда четко показывает что валек делает: если поворачивается, то и я дугу закладываю, если на месте морда, то продолжаю по-тихому напирать. Если сбежал валек, то Пес навернет пару кругов и опять станет...

Рецепта нет, зависит от настроения вальдшнепа,  бывало и в мелятнике низом в метре над землей уходил, а на чистом свечку делал.

Один раз вальдшнепу пинка дал - большая поляна диаметром 50м, посреди единственная береза, Пес стоит мордой в землю в 50см. от березы, я обошел поляну прусь ему точно в лоб, 20м, 15м,.....5м., ничего не взлетает.. продолжаю движение.... до Пса метр, между нами береза, ни души. Дальше монолог, типа " Что стоишь, все уже свалило, лопух!!! пошли дальше!"

А он стоит! Для наглядности своей правоты, вешаю ружье за спину и ногой 42 размера машу перед носом собаки, раз, второй.... на третьем взмахе из под носа Пса и ботинка взлетает валька - кстати свечкой. .... Улетел живой и здоровый.

А ты говоришь полоски на голове?! Не о том думаешь!:biggrin:

Видит он не очень ночной житель, поэтому и глазищи здоровые. А вот слышит хорошо.

Ты сейчас в лесополосах шарахаешься, ищи напарника и идите по чистому с боков и будет вам счастье. я так и в своих оврагах брожу - вдвоем все наше, а когда один грустно....

• Upvote 1

В 20.11.2018 в 11:57, Glasha сказал:

ОХОТА ЗА ВАЛЬДШНЕПАМИ ВЪ ОКРЕСТНОСТЯХЪ Г. ОРЛА. 

Спасибо, АА, было интересно почитать особенно как происходило это раньше. Какие годы там описываются?

Edited by zoom_90

19 часов назад, Bob сказал:

Алексей ,не обижай Болтуна... он же в этой теме целую повесть скопировал - с ятями:biggrin: .....ну что еще ты хочешь ,он же на форуме писал что на севере М/О вальдшнепа в этом сезоне не было !............и даже забиться хотел по этому вопросу на цистерну коньяка:biggrin:

Ну, привязались к старику, мало ли чего там не было. Посмотрим на вас когда вам стукнет за семьдесят и что про вас молодые будут говорить..