Перейти к содержанию

Статья Гальперина Г. о дальности чутья


zoom_90
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Maxim1967 сказал:

теперь понятно откуда статьи и всякое неприятие биперов и прочих ботал на вальдшнепа )))

Что характерно - щенок видимо не тот, ему два чтоли года - но папашка из Юнис ))))

Чё то не захотелось от "дальночутого" кобеля брать )))

Ты глаза то раскрой. Или смотришь через призму своей собаки ? 

Этот момент уже обсуждался.

В Friday, August 31, 2018 в 19:35, Skitalets сказал:

Ну, уж, если речь зашла. Я этой линией тоже интересовался. Бруно и Ваниль это дед и бабка!!! и они были протестированы по чутью, у Бруно д2 по болоту и полю, у Ваниль д2  болото и Д1 поле, а по матери "большое прилитие" ф.д. Циста и Ягерьсакер это аж в четвертом!!! поколении. Очень большое прилитие. Эдак мы и до волка дойдем. 

Так что кино ты посмотрел только концовку и оно основано не на реальных событиях.

 

В Friday, August 31, 2018 в 21:59, Skitalets сказал:

Нашел я ссылку на статью:  https://www.ohotniki.ru/editions/rog/article/2008/07/22/30882-legavyie-v-markovo.html

Добавлю к предыдущему сообщению. Именно эти две собаки Бруно и Ваниль Кассиса получили дипломы второй степени и стали призерами Чемпионата в Марково по дупелю, т.е. были отобраны по дальности чутья среди многих других курцхааров питомника Юнис, которых Кассис неоднократно выставлял по нашим правилам 1981 года. Это происходило в т.ч. и при содействии Шагинова, который был главным судьей этих состязаний  в 2008 г.

Поэтому, именно Бруно и Ваниль подтвердили дальность чутья под весьма уважаемыми и известными отечественными экспертами. Вполне логично, что как раз их потомки и оказались востребованными и способными проявить аналогичную дальность чутья. Ничего удивительного, что Г. Гальперин взял себе курцхаара, в т.ч. несущего и их крови.

А ругал он, естественно, не этих собак, а других собак Кассиса, в гораздо большей степени гипертрофированных под ФТ.  Как и самого Кассиса, но уже после того, как он ударился в экспансию ФТ в нашей стране, отказавшись в дальнейшим выставлять своих собак по правилам 81-го года.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

8 минут назад, lesnik-68 сказал:

сам обгадил всех экспертов

Давай цитаты. Где я кого обгадил из экспертов. Конкретно, цитату, Фамилию? Если не представишь- будешь звиздоболом- все читают)) 

 

10 минут назад, lesnik-68 сказал:

уважаешь их значит? И более как они твою собаку расценили показать нечего))))

Ты вообще адекватный? Мы обсуждаем правила. Эксперты судят по тем правилам, которые существуют. Они судили выступления, как видели, в соответствие с правилами и своим пониманием. 

И разные они все. Есть возможность выбирать состязания и экспертов, чем я пытаюсь пользоваться. При этом к оценке "чутья" отношусь философски. Женя, жду цитаты. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Skitalets сказал:

Володя, очень хотелось бы, чтобы общение не переходило в межличностные склоки. Вижу ты уже "на низком старте". Говоришь, нет разницы? По мне, так огромная разница, потому,  как, может быть снята как за недостаток наследуемых качеств, так и за недостатки, связанные с постановкой.

Но мне хотелось бы продолжить по курцхаарам (они мне ближе) и качествам тех собака, которых ты обозначил, как выдающихся, своё мнение не навязываю, оперирую фактами. Объективно картина выглядит иначе. Выборку сделал в подтверждения этого, чтобы не голословить. Ты же опытный легашатник, правила знаешь, видно же,  из расценок, одну из собак, Рибекку, одной комиссией расценили "на тоненького", а могла бы оказаться и без диплома: 6 чутьё, это 6 м., минимальный показатель для д3, а верность 6, это 2 пустыря??? Их же не бывает у короткочутов. А дальше нпч, и у матерей и у потомков. Это споры, пропуски, толчки. И  не верю я, что такие профессионалы,  как Сергеев, Зульматов повезут неподготовленных собак на престижные мероприятия. Ты уж их не унижай.  Так, что, прав по сути Слюсарь, те собаки, которые на курах имеют д1, по перепелу претендуют на д2, по красной дичи, в лучшем случае на д3, а тут и на д3 не потянули, работ со стойкой не показали,  вот и нпч. 

Я тоже могу манипулировать)) 

15. курцхаар КАРО, 09.01.2016гр., РКФ 4665669, ВПКОС 4763/17, щ.к. 495М-16/0018-2/кл
(ВИВАТ ЮНИС-Э-ФРЕЙ, РКФ 2674323, вл. Садофьев А.А. - ЯРД-БЕРТА, ВПКОС 4047/13, свид. 495М-1246/кл, вл. Низовский А.Б.)
кл. Гальперин Г.А. (Москва)
нпч

http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=49168.0

14. курцхаар КАРО, 09.01.2016гр., РКФ 4665669, ВПКОС 4763/17, щ.к. 495М-16/0018-2/кл
(ВИВАТ ЮНИС-Э-ФРЕЙ, РКФ 2674323, вл. Садофьев А.А. - ЯРД-БЕРТА, ВПКОС 4047/13, свид. 495М-1246/кл, вл. Низовский А.Б.)
кл. Гальперин Г.А. (Москва)

нпч

https://setter.dog/23-huntdogs/2961-rezultaty-otkrytyh-regionalnyh-sostjazanij-legavyh.html

 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, vdpatrol сказал:

Женя, жду цитаты.

Да жди... идеолог дальности чутья...

Я понял что ты балабол и теперь пытаешься за слова уцепиться...

Как за соломинку...лишь бы твои идеологи тебя оценили

Ты как налим юлишь чтоб тебя не зацепили .....

Не ухватишь тебя ....

Но хитрожоп...сть она наказуема   дай только время...

Ты не Фт и не рорс крутишся среди всех....охотнег

Прими уж какую нибудь сторону....а то тут ты чужой и там не сгодился со своими собаками... смотри нагонят тебя..

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вава сказал:

Ход, свойственный породе, описан в рабочих стандартах пород.. Которые судья обязан знать. Хотя Болтун  и кричит, что они никем не утверждены, но на их знание судьи ФЦИ сдают экзамен. Я сдавал))) 

А еще ты наверно и кровь сдавал,  и мочу сдавал и что?

На сайте ФЦИ есть Стандарты пород, но нет ни одного рабочего стандарта,  это всего на всего рекомендации клубов.

Выдержки из правил очень хороши.  Они мне очень понравились,  с первого раза.  Только одна заковыка: нет ни одной конкретной рекомендации, все зависит только  отличных пристрастий, грамотности,  опыта, ну и конечно честности и принципиальности, что крайне важно.    Судья -  святее Папы Римского и самого Господа.   Поле для злоупотреблений – широчайшее и при  этом ничего не доказуемо, а в неподкупность судей я не верю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, lesnik-68 сказал:

Трайловые достижения твои где?

У меня нет трайловых достижений, о чем тут уже сам написал несколько страниц назад, только ты читаешь видно, как собаки АА ищут-по диагонали)) . Ещё раз, для тех кто хочет понять. Я не против дального и верного чутья. Я за!!! Я против того как его пытаются замерить в правилах. Собака моя успешна по всей дичи по 81г. Но чтобы победить на трайлах в парах--этого недостаточно. Поэтому, я понимая это, смотрю там собак конкурентов, и просто хороших собак в своей породе, пытаюсь найти себе хорошую собаку. Процесс идет, что получится--посмотрим. По крайней мере мне это интересно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Glasha сказал:

это всего на всего рекомендации клубов.

А с какой из "рекомендаций" рабочего стандарта АА, Вы не согласны? Если можно конкретно прям. Спасибо. 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, lesnik-68 сказал:
30 минут назад, lesnik-68 сказал:

Да жди

Понятно. За слова свои ты не в ответе.  Отметил это, надеюсь, не только я)) Кто тут балабол, стало понятно.)) 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Glasha сказал:

Выдержки из правил очень хороши.  Они мне очень понравились,  с первого раза.  Только одна заковыка: нет ни одной конкретной рекомендации, все зависит только  отличных пристрастий, грамотности,  опыта, ну и конечно честности и принципиальности, что крайне важно.    Судья -  святее Папы Римского и самого Господа.   Поле для злоупотреблений – широчайшее и при  этом ничего не доказуемо, а в неподкупность судей я не верю.

Очень много конкретных рекомендаций)) Например выгонять с поля за пропуск, толчок, спор, отказ от подводки, гоньбу, за поиск несоответствующий возможностям породы (твою бы дворнягу за это и выгнали)) , за отсутствие поиска, за отсутствие системы в поиске и т.д. за все это "рекомендуется" конкретно выгонять с поля))) Какие тебе еще рекомендации? )) Да, еще надо найти и отработать птицу конкретно))))) А вот там, где можно пороть, толкать, пропускать, тужить, и ходить под ногами, чтобы намеряли дальность как кому в голову взбредет - вот  там " поле для злоупотреблений")))

А ведь  на трайлах вторая собачка выступает вместе с еще одним ведущим, как тут за куст не зайдешь, чтобы злоупотребить?  ))))

Да еще те, кто на победу претендуют, на публике в сравнении скачут.. трудно с злоупотреблениями тут)))) 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, vdpatrol сказал:

А с какой из "рекомендаций" рабочего стандарта АА, Вы не согласны? Если можно конкретно прям. Спасибо. 

Мое мнение в данном случае никакого значения не имеет.  Судья должен судить по  правилам, по закону - это аксиома.  Рекомендации клуба законом не являются и значит пользоваться ими или нет   зависит только от него самого: никаких описаний работы нет и не надо никому   ничего доказывать.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Glasha сказал:

Мое мнение в данном случае никакого значения не имеет.  Судья должен судить по  правилам, по закону - это аксиома.  Рекомендации клуба законом не являются и значит пользоваться ими или нет   зависит только от него самого: никаких описаний работы нет и не надо никому   ничего доказывать.  

Судьи ФЦИ изучают рабочие стандарты и сдают экзамены на их знание. Вот это вот аксиома.) Стандарты разработаны и утверждены   породными клубами, через которые проводится работа с породами ФЦИ. ТЫ не болтай, ты матчасть учи))) 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Но возьмем пример более трудный, хотя и менее сложный. Вы имеете дело с собакой не стильной, без особой страсти, с небольшим ходом, спокойной, с собакой - вполне в руках егеря, который не дает ей работать одной, а все время, забыв о пункте б §72, правил, руководит ею. Собака прихватывает, егерь недалеко и моментально он оказывается в 5 шагах от собаки, раздается его «тише» или «тцсс», и собака спокойно все более и более замедляет ход, и при новом «тцсс» или без него, если вы напомнили егерю о п. б §72 правил, шагах в 12 от места начала прихватки замирает в стойке. Через V минуты вы приказываете егерю послать собаку. Собака сразу трогается вперед и ведет тем же ровным ходом шагов 20 и впереди нее в 15 шагах слетает бекас. Бежал бекас или нет? Сразу взяла собака самую птицу или нет и где она ее взяла? Сидел ли он в момент прихватки там, где слетел, или, быть может, он сидел там лишь в момент стойки? На все эти вопросы надо ответить себе, чтобы определить дальность силы чутья." (С) Гернгросс

 

А Вы продолжайте верить в дальность))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаете верить в дальность? ))

Тогда еще)

 Некоторые натасчики больше всего боятся, как бы собака не согнала птицы, не остановившись перед ней своевременно, нажав на потяжке или на поиске слишком близко. Поэтому, заметив, что собака «прихватила», или, направляя ее к перемещенной птице и зная, где птица действительно сидит, такие натасчики задерживают поиск собаки или голосом «тише», «тсс», «шт», или движением руки, а в редких случаях, где имеется полный контакт собаки и ведущего, — чуть ли не движением головы и даже только глаз.  " (с) Гернгросс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классика превращения пустостоя в дальночута:

 

"..как это было, например, с «Камбизом», когда он, сидя на горке на привязи в 100—200 шагах от работавших собак, наблюдал (в 1926 г. на испытаниях Всекохотсоюза) в течение 2 часов их работу: малейшее раздражение извне, слабый запах наброда, при крайнем напряжении внутреннего раздражения, уже вызывали в нем тот рефлекс, который нормально должен быть вызван лишь сильным запахом самой птицы: страстные могучие стремительные потяжки и пустые стойки. 

Этот же самый «Камбиз», приведенный в спокойное состояние, часто проявлял наличие и третьего элемента чутья и обладая первым элементом — очень острым обонянием, выказывал в таких случаях высокое дальнее чутье, не подрываемое пустыми стойками." (с) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Вава сказал:

Да еще те, кто на победу претендует, на публике в сравнении скачут.. трудно с злоупотреблениями тут)))) 

И на сколько я помню работа по птице вообще не нужна?  Так ведь?

Ну что тут скажешь? Какой-то ты двуличный…   Не двуликий, как Янус, а именно двуличный.  Ты конечно по привычке начнешь говорить, что работа по птице уже была и задача другая…

А разве когда   для присвоения Д1 перемещенного дают не понятно, что это требование Правил  и все остальные элементы работы   не вызывают сомнений и надо подтвердить ТОЛЬКО дальность, разве не ты постоянно ноешь про  то, что наводят,   поиска нет  и т.д.  Ты, Мацокин,  мелкий шуллерок и  твои хитрости былыми нитками шиты…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все, конечно, очень увлекательно. Но не дает ответа на извечный вопрос: "куда крестьянину податься"? Поясню на примере.

Сегодня рано утром поехал на охоту и обнаружил там на картах охотника с легавой, который приехал, видимо, на рассвете. Мужчина около 50 лет, ружье - ИЖ 27, машина - Нива или Шнива, породу собаки я не смог определить: по внешнему виду - скорее дратхаар, но по росту и комплекции больше на курцхаара похож.

Выяснилось, что он прошел уже до нас все карты, на которых я собирался сегодня охотиться. Тем не менее мы с ним коротко, но дружелюбно побеседовали.

Он меня спросил совета насчет натаски собаки, легавая у него первая и ей всего 10 месяцев. Рассказал, как он с ней тут дупелей охотил на днях, как собака, то гоняла, то уходила и поднимала далеко от него и т.д. Тем не менее 3-х дупелей из 4-х он добыл.

К чему это все. На этом примере обычному охотнику на самом деле  что важно:

- наличие птицы в угодьях

- недорогую собаку

- рекомендации в самостоятельной постановке, т.к. денег на натасчика у него нет (мужик улыбнулся, когда на свой вопрос о постановке я ответил, что отдавал в свое время собаку натасчику)

- чтобы не гнала

- чтобы далеко не уходила

 

Ничего не напоминает?

.

.

.

Вопрос в контексте дискуссий ФТ vs. 81 год

P.S.: пока писал, вспомнился французский фильм об охоте на кроликов, там старичок с поинтером рассказал, что по куропатке его поинтер не очень, а по кроликам отлично работает. Кстати, довольно душевный фильм, как и другие этой французской студии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Glasha сказал:

А разве когда   для присвоения Д1 перемещенного дают не понятно, что это требование Правил  и все остальные элементы работы   не вызывают сомнений и надо подтвердить ТОЛЬКО дальность, разве не ты постоянно ноешь про  то, что наводят,   поиска нет  и т.д.  Ты, Мацокин,  мелкий шуллерок и  твои хитрости былыми нитками шиты…

Нет, Болтун, шулерок ты у нас. Где это написано в правилах, что надо что-то перемещенной подтвердить, когда все элементы выяснены? Перемещенная нужна для присвоения Д.1 и точка , шулерок)) Одна из трех обязательных работ, а не дополнительная для выяснения. А без перемещенной хрен тебе, а не Д.1)) Причем, в правилах не указано, что именно по перемещенной  должна быть показана дальность на Д.1.)))))) 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vdpatrol сказал:

У меня нет трайловых достижений, о чем тут уже сам написал несколько страниц назад, только ты читаешь видно, как собаки АА ищут-по диагонали)) . Ещё раз, для тех кто хочет понять. Я не против дального и верного чутья. Я за!!! Я против того как его пытаются замерить в правилах. Собака моя успешна по всей дичи по 81г. Но чтобы победить на трайлах в парах--этого недостаточно. Поэтому, я понимая это, смотрю там собак конкурентов, и просто хороших собак в своей породе, пытаюсь найти себе хорошую собаку. Процесс идет, что получится--посмотрим. По крайней мере мне это интересно. 

Похвально хоть понимаете 

Я тоже уже тут выбор делал в сторону дратхаара...

У нас общее стремление...

Вообщем общий интерес))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, magcyril сказал:

 

- чтобы далеко не уходила

 

Ничего не напоминает?

Спаниель)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, lesnik-68 сказал:

Похвально хоть понимаете 

От других мне хвала-что зола

От тебя и хула-похвала(с)  А. АХМАТОВА

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Glasha сказал:

Судья должен судить по  правилам

Вы же читали на питерханте, судья Васильев чёрным по белому написал, что он судит по понятиям. 

Не буду искать ссылку, многие читали. 

Например по носу собаки он определяет дальность до птицы. Но ведь он птицу то не видит. 

Да и Вы неоднократно писали, что надо понимать собаку, т. е по поведению собаки судить о птице, которую не видно. Разве это  "не по понятиям" ?)) Просто хочу понять,  по каким "понятиям" правильно судить, а по каким нет))) 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, lesnik-68 сказал:

Похвально хоть понимаете 

Я тоже уже тут выбор делал в сторону дратхаара...

У нас общее стремление...

Вообщем общий интерес))))))))))

Жень ,не бери дратхаара - мой тебе дружеский совет, бородатые кобели - такие твари шо пипец ... он сначала твою квартиру сожрет, потом твоего старого РОСа сожрет ,потом сожрет всех кошек в Химках ,потом начнет жрать собак (кобелей) твоих друзей - на междусобойчиках и коллективных  утиных охотах .Дратхаару реальная нагрузка в поле нужна и желательно часто и много ,а без нее - не собака - демон :biggrin:.............возьми бретона- хорошая собачка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Bob сказал:

Жень ,не бери дратхаара - мой тебе дружеский совет, бородатые кобели - такие твари шо пипец ... он сначала твою квартиру сожрет, потом твоего старого РОСа сожрет ,потом сожрет всех кошек в Химках ,потом начнет жрать собак (кобелей) твоих друзей - на междусобойчиках и коллективных  утиных охотах .Дратхаару реальная нагрузка в поле нужна и желательно часто и много ,а без нее - не собака - демон :biggrin:.............возьми бретона- хорошая собачка.

Нее Сереж у меня много друзей с дратхаарами...Олег и его Идея...не жрет моего . Андрея Дерик вообще кореша  на охоте вместе были...

Зря ты преувеличиваешь их свирепость...нормальная собака не имеет анресии....к другим собакам ...

А квартиру нп сожрет я с ними стого ....выписываю сразу люлей и как шелковые

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Maxim1967 сказал:

Ну чё ты... пусть возьмёт - фирменного, дальночутого... Это хорошая тема )))

А посмотри драта которого продают?

Это сказка а не собака...мечта...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, magcyril сказал:

Вопрос в контексте дискуссий ФТ vs. 81 год

кстати, у спаниелей тоже есть ФТ и на кроликов с ними сподручнее)) Профильная дичь. так сказать)) Посоветовали бы мужичку спаниельку.  Все равно без стоек шмаляет, а ест спаниелька  меньше дратхаара. 

А, если серьезно, я не понял Вашего вопроса.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...