Перейти к содержанию

Статья Гальперина Г. о дальности чутья


zoom_90
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Maxim1967 сказал:

)))

Болтун с Лоханом в шоке...

Да это стереотипное восприятие.. Как-будто народ в очередь за пойнтерами стоит - успевай продавать)))) Продавать-то конечно можно на лоха, но недолго)))) За лоха у нас в основном секции отвечают.. дальночутами барыжат по дешевке)) 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

27 минут назад, Вава сказал:

Да это все маркетинг. Я давал на другом ресурсе ценники и принцип ценообразования на собак... Коротко если, щенок с хорошей родословной любой породы не может стоить дешевле 50=60 рублей.. И дороже платить нет особого смысла.  Имеется виду щенок от 2-х до 4-х месяцев. Раньше 2-х месяцев покупать нельзя.. А после 5 месяцев уже не родословная продается)))))

Неее дороже....

Новоросийск продажа суки асс полевого разведения с дипломом по фазану 80 тр

ЛЕВА по моему свою суку за 60-70 хотел тоже с дипломами

Володя Карпов с Киржача асс 60 тр собака рабочая...

Более в России пока никто не продает))) все друг друга знают)))

Не могут рабочие собачки дешево стоить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, lesnik-68 сказал:

еее дороже....

Новоросийск продажа суки асс полевого разведения с дипломом по фазану 80 тр

ЛЕВА по моему свою суку за 60-70 хотел тоже с дипломами

Володя Карпов с Киржача асс 60 тр собака рабочая...

Более в России пока никто не продает))) все друг друга знают)))

Не могут рабочие собачки дешево стоит

На рынке два дурака. )) Объявить -то  сколько угодно можно)) Я бы цену у многих посбивал, если бы задался целью купить.. Нет смысла у нас платить за щенка дороже 60 рублей и эти деньги многим давать не за что.. 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Вава сказал:

На рынке два дурака. )) Объявить -то  сколько угодно можно)) Я бы цену у многих бы посбивал, если бы задался целью купить.. Нет смысла у нас платить за щенка дороже 60 рублей и эти деньги многим давать не за что.. 

Так ты бы сбил да выбор то не велик на асс))) мало их....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, lesnik-68 сказал:

Так ты бы сбил да выбор то не велик на асс))) мало их...

Я могу рассказать как правильно собаку покупать. Только не каждый воспользуется. Покупают не ту собаку, что продают, а ту, что тебе надо купить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот когда мне потребуется поинтер за вискарь я знаю к кому обратиться...)) и пусть у него лапа не в тот цвет окрашена)

Главное чтоб работал

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Вава сказал:

Я могу рассказать как правильно собаку покупать. Только не каждый воспользуется. Покупают не ту собаку, что продают, а ту, что тебе надо купить. 

Это отдельная тема...

Выбор щенка или собачки)))

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, lesnik-68 сказал:

Вот когда мне потребуется поинтер за вискарь я знаю к кому обратиться...)) и пусть у него лапа не в тот цвет окрашена))

На цвет мне пох, но на комок у пойнтера нет. и когда Вам надо будет, у меня не будет. Так обычно и бывает))  Да и не дарю я всем подряд)))))) 

Изменено пользователем Вава
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, lesnik-68 сказал:

Это отдельная тема...

Выбор щнка или собачки)))

Щенок = это собака

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Вава сказал:

На цвет мне пох, но на комок нет. и когда Вам надо будет, у меня не будет. Так обычно и бывает))  Да и не дарю я всем подряд)))))) 

Я знаю истину что за все надо платить.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, lesnik-68 сказал:

Главное чтоб работал

Это так поначалу)) А потом становится важно как работает))) Я не с каждой собакой на охоту пойду. Лучше откажусь, если собака не устраивает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Вава сказал:

Это так поначалу)) А потом становится важно как работает))) Я не с каждой собакой на охоту пойду. Лучше откажусь, если собака не устраивает. 

Ну это вы залопались))))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот с такой собакой как у Болтуна я бы считал для себя позором выйти в поле.. Это все равно что руками вермишель в рот запихивать.. Фу.. Да еще и на обозрение в сеть это потом  выложить ...  

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, lesnik-68 сказал:
5 минут назад, Вава сказал:

Это так поначалу)) А потом становится важно как работает))) Я не с каждой собакой на охоту пойду. Лучше откажусь, если собака не устраивает. 

Ну это вы залопались))))

Да.  Я свою охоту 20 лет делаю. Собака для меня в ней центральный элемент. Нет собаки - не охоты. Собака должна быть блестящей.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Вава сказал:
7 часов назад, lesnik-68 сказал:

Главное чтоб работал

Это так поначалу))  

А потом щеночки, ведь рабочая же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Вава сказал:

Собака должна быть блестящей.. 

Это как на "стильном блеске"?))))))

  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Вава сказал:

Правила почитать. Рабочие стандарты. 

Вот одно  из положений правил: 

"Судьи, оценивая собак, основываются не на количестве сделанных работ, а на  качестве работы или работ. Они должны обращать особое внимание на ход и стиль, страсть и результативность, силу обоняния и манеру отработки запаха дичи, самостоятельность и мастерство в поиске дичи, решительность при приближении к дичи до стойки и осторожность при подводке к ней, послушание и постановку.

Ширина поиска должна соответствовать возможностям породы, типу состязаний, плотности растительности и характеру местности. Собака должна обыскивать предоставленную ей местность рационально и систематично. Она должна находиться в постоянном контакте с ведущим, при этом сохраняя как можно большую инициативу. Ход, свойственный породе, должен быть энергичным и неослабевающим, собака не должна снижать темп." (С) 

 

 

Когда судят по Правилам РОРС, обычно приветствуют стремительную подводку и часто выбирают для вязок собак именно с хорошей (стремительной) подводкой. А почему здесь требуется осторожная подводка? За стремительную могут наказать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, zoom_90 сказал:

Когда судят по Правилам РОРС, обычно приветствуют стремительную подводку и часто выбирают для вязок собак именно с хорошей (стремительной) подводкой

Поэтому и толкают причуянную птицу рорсовские "дальночуты",  без команды поднимают.. Стойка-то деградирует.. 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"

В самом деле, благодаря чему удалось выработать в легавой собаке стойку? Благодаря тому, что всякое животное, стремящееся поймать, схватить другое животное, прежде всего старается приблизиться к своей жертве на расстояние прыжка, броска и т.п., подкрасться к жертве, и вот, перед этим прыжком или броском естественно должен быть момент, когда преследующее животное с одной стороны сжимается, собирается для этого прыжка и, с другой стороны, старается обмануть жертву, делает вид, что оно вовсе не стремиться к жертве, остается само на месте, стараясь взглядом, сосредоточением его, как бы загипнотизировать жертву, которая его видит, и удержать ее на месте, заставив жертву сосредоточить все внимание на своих глазах. Это происхождение стойки особенно ясно на свободе у всех кошачьих пород. Но стойка бывает, если он скрадывает жертву, и у волка, и у медведя. Я сам видел на грязи отчетливые следы стойки медведя, скравшего и бросившегося на лошадь, вполне подтверждавшие рассказ очевидца гибели этой лошади - пастуха, и, я думаю, многие видели стойки волков, славливающих собак по зорям на околицах, а иногда и на улицах деревень. На этом естественном стремлении, на этом первообразе стойки и была выработана стойка легавой собаки, вошедшее через десятки поколений в ее природное свойство.

Надо помнить, что побудить животное к активному положительному действию, противному его естественному влечению, в высшей степени трудно. И наоборот, гораздо легче заставить его воздержаться от естественного стремления, ибо для первого, надо как бы действовать животным, его мозговым и нервным центром, его членами, а для второго достаточно только удержать животное, причем оно остается пассивным. Так вот, задерживая цепочкой на стойке, позволяя двигаться со стойки так же медленно, крадучись, как до стойки и не позволяя сделать броска или прыжка, а наоборот, укладывая собаку при взлете птицы, человек и выработал ту стойку, которая так необходима для охоты на птицу. Когда иная собака, сделав короткую стойку, затем самостоятельно делает бросок и пытается схватить птицу или бросается за взлетевшей птицей, у нее лишь пробуждается ее основной инстинкт в не преобразованном, переработанном человеком виде, а в первоначальном. Вы , конечно, знаете все это сами, и , быть может выражаете нетерпение, что я отнимаю у вас время такими общеизвестными положениями" (с) Гернгросс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Вава сказал:

Поэтому и толкают причуянную птицу рорсовские "дальночуты",  без команды поднимают.. Стойка-то деградирует.. 

Подводка -это после команды по правилам РОРС, похоже в ФТ по другому?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, zoom_90 сказал:

Подводка -это после команды по правилам РОРС, похоже в ФТ по другому?

И на фт также.  Пример описания подводки из рабочего стандарта эпаньоль бретона:

"Подводка. Должна производиться настороженно сразу по команде ведущего и демонстрировать решимость собаки сохранить связь "хозяин - дичь" до тех пор, пока последняя не взлетит. Отказ от подводки является серьезным недостатком (за исключением случаев, когда дичь находится в непосредственной близости)". (с) 
Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Вава сказал:

Надо помнить, что побудить животное к активному положительному действию, противному его естественному влечению, в высшей степени трудно. И наоборот, гораздо легче заставить его воздержаться от естественного стремления, ибо для первого, надо как бы действовать животным, его мозговым и нервным центром, его членами, а для второго достаточно только удержать животное, причем оно остается пассивным. Так вот, задерживая цепочкой на стойке, позволяя двигаться со стойки так же медленно, крадучись, как до стойки и не позволяя сделать броска или прыжка, а наоборот, укладывая собаку при взлете птицы, человек и выработал ту стойку, которая так необходима для охоты на птицу. Когда иная собака, сделав короткую стойку, затем самостоятельно делает бросок и пытается схватить птицу или бросается за взлетевшей птицей, у нее лишь пробуждается ее основной инстинкт в не преобразованном, переработанном человеком виде, а в первоначальном. Вы , конечно, знаете все это сами, и , быть может выражаете нетерпение, что я отнимаю у вас время такими общеизвестными положениями" (с) Гернгросс

Эпизод с охоты в прошлый четверг : Мелкий сделал стойку - сразу видно, что по дупелю - кобель абсолютно неподвижен, как будто гипсом его облили, я был от него метрах в 10. Подхожу, даю команду Вперед! Он нехотя, как Вава тут уже писал, "у ноги" очень осторожно, буквально стелясь по земле двигается вперед, не отрывая глаз от только ему известной точки. Идем рядом, я в 1-1,5 м. сзади него. Так он продвигается метров 7-8 и застывает. Ничего не происходит, смотрю стоит уже у края мелиоративной канавы - дальше крапива мне по грудь. Говорю ему - "Дося, ни хера здесь нет, чего ты привел меня, где птица?" Вдруг у него из-под носа, буквально в полуметре взрывается дупель и кобель ловит его в прыжке. Я обалдел от всего этого, дупель у меня в руках совершенно целый. Вот как мне расценить все это? Стойка была метрах в 7-8 от птицы, затем очень деликатная подводка и бросок за добычей. Я бы предпочел стремительный бросок сразу - тогда бы и взлет был, и выстрел - в общем классика. Сумка для тапок готова)))

PS: Я конечно даже вскинуться не успел, все было кончено в доли секунды. У кобеля это первое полноценное поле и подводка у него очень тугая. Такая же в молодости была у отца, только по прошествии 4-х лет он стал делать решительную подводку, броском.

Изменено пользователем Михаил Юдин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Вава сказал:

И на фт также.  Пример описания подводки из рабочего стандарта эпаньоль бретона:

"Подводка. Должна производиться настороженно сразу по команде ведущего и демонстрировать решимость собаки сохранить связь "хозяин - дичь" до тех пор, пока последняя не взлетит. Отказ от подводки является серьезным недостатком (за исключением случаев, когда дичь находится в непосредственной близости)". (с) 

Тепрь понятно почему на ФТ подводка почти всегда у ноги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, zoom_90 сказал:

Тепрь понятно почему на ФТ подводка почти всегда у ноги.

"Подводка должна иметь место только по приказанию охотника, должна быть плавной и ровной, без задержек, и производиться с такой же быстротой, с какой идет охотник, который не должен приближаться к ведущей собаке ближе 3 шагов, а тем более гладить ее или подталкивать рукой или ногой." (с) Гернгросс "Полевые испытания легавых подружейных собак и судейство на них". 1926 год

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Михаил Юдин сказал:

Эпизод с охоты в прошлый четверг : Мелкий сделал стойку - сразу видно, что по дупелю - кобель абсолютно неподвижен, как будто гипсом его облили, я был от него метрах в 10. Подхожу, даю команду Вперед! Он нехотя, как Вава тут уже писал, "у ноги" очень осторожно, буквально стелясь по земле двигается вперед, не отрывая глаз от только ему известной точки. Идем рядом, я в 1-1,5 м. сзади него. Так он продвигается метров 7-8 и застывает. Ничего не происходит, смотрю стоит уже у края мелиоративной канавы - дальше крапива мне по грудь. Говорю ему - "Дося, ни хера здесь нет, чего ты привел меня, где птица?" Вдруг у него из-под носа, буквально в полуметре взрывается дупель и кобель ловит его в прыжке. Я обалдел от всего этого, дупель у меня в руках совершенно целый. Вот как мне расценить все это? Стойка была метрах в 7-8 от птицы, затем очень деликатная подводка и бросок за добычей. Я бы предпочел стремительный бросок сразу - тогда бы и взлет был, и выстрел - в общем классика. Сумка для тапок готова)))

PS: Я конечно даже вскинуться не успел, все было кончено в доли секунды. У кобеля это первое полноценное поле и подводка у него очень тугая. Такая же в молодости была у отца, только по прошествии 4-х лет он стал делать решительную подводку, броском.

Тепреь можно ожидать погонки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...