Перейти к содержанию

Что охотники делают с добычей?


QEER
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, прошу не судить строго новичка, искал информацию но находил только отдельными кусками в google да и на форуме кое-что.

Охотой решил заняться случайно (тесть заинтересовал, сейчас к сожалению из-за больной ноги бродить не имеет возможности), имею (7ой год уже) лицензию на травмат РОХа, сейчас думаю что приобрести из гладкоствола (зелёнку получил на днях). Интересна именно охота, бродить, выслеживать, ожидать, наслаждаться природой, а пострелять и так имел возможность. За пару дней перелопатил все что только можно, не представляете даже сколько информации в голове, выбор ружья, изучение карт охотугодий (в том числе и общего пользования), места недорогих и удобных стрельбищ, законодательство, охотминимум, госуслуги (выдача разрешений на добычу), разные общества, перечитал массу информации, осталось повесить фото птиц в туалете, чтоб различать их, и ещё чтоб будили так: ведро воды в лицо и сразу два фото на одном рябчик, на другом курица - не правильный ответ ведро на голову и веслом сверху (юмор (с)). Но вроде как при вступлении в МООИР дают интересную книжку за 250-300р, поэтому будет что почитать. Просто очень много каши в голове, но информация постепенно усваивается. Надеюсь тут найти добрых и отзывчивых людей понимающих мою ситуацию.

Дело в том, что я человек не терпеливый, борюсь с этим всю жизнь (гОВЕН вобщем), и считаю что охота, возможно, то что мне необходимо, учит дисциплине, терпению, усидчивости и выносливости (в той или иной мере). Да и чёрт знает что случится завтра, не будет лишним обучиться навыкам охоте (в том числе выживание в лесу), вырыть бункер и потихоньку таскать туда крупы, тушенку и т.д. (юмор (с)).

Читаю я форум, и ловлю себя на мысли "а чего делать с белкой (в смысле с лесной белкой)", а оказывается из неё супчик неплохой, волк (шкура?), лисы бешеные. Понятно что охоту можно поделить на категории, не каждый сможет, например, снять шкуру с волка (я бы попробовал) и не все ходят ради добычи как результата. Предлагают ли егеря какие-нибудь услуги, ну там шкурку срезать? Ну а с бобром, барсуком, куницей, этих куда? Может рецепты есть интересные из разного рода добычи, которую можно отнести к деликатесам?

Понимаю, что ещё ооочень рано "делить шкуру", но предпочитаю весь процесс ощутить в мыслях для начала, пока ничего не пугает, пожалуй кроме того, что МР 155 заклинит при приближении хищника (юмор (с)). 

PS. не судите строго за тему, ради знакомства и полезной информации. (Из хозяйств дмитровское и сергиев-посадское интересуют, между ними как раз есть небольшая избушка).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то Вы тут все в кучу собрали и волка и белку ))))

вкусовые качества сей дичи я не пробовал и желания если честно нет. Но тема интересная))))

начните с классики весной. Охота на вальдшнепа.

Нет ничего увлекательней как послушать весенний лес и клич вальки .

Это самая лёгкая и в тоже время самая сложная охота.

и если вы за весь первый сезон добудете для начала пару птичек считайте вам повезло.

все качества которые вы хотите в себе развить то как усидчивость и прочее там как раз есть)))

удачи вам в начинаниях. Что непонятно спрашивайте.... Всегда ребята помогут советом и делом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну настрой у вас правильный, потому как " Самые большие глупости в мире совершаются с этим (серьёзным)  выражением лица!" барон Мюнхгаузен. 

Советую начать с того, что у вас в округе, полазить и осмотреться. Думаю утку и вальдшнепа у вас найти можно, соответственно читайте, закупайтесь необходимым и на весенней пробуйте. Добудете кого хорошо, нет, тоже не беда. Бывает по нескольку лет люди пустые домой приходят. Ну а что с чем делать... птицу шпарить и щипать, зверя шкурить. Шкуру выделывать, мясо готовить. Охота такое дело, где очень важно всё уметь самому а не перекладывать это на егеря или товарища, это действительно важно!  И главное не стесняйтесь своего неумения, будет желание -подскажут и научат. Все через это проходят.  Ну и один принцип от меня лично, не бейте того что вам не нужно, они живые. Старайтесь добрать и найти ваш трофей всегда, как бы тяжело это не было! 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да так и планировал, сперва пернатых, их проще и разделывать и не боятся за качество мяса, конечно ещё в них и попасть надо правильно. А в тех краях много где бродил, и грибы и на велосипеде изъездил. Был в своё время разговор, что и браконьеров там ловили (в районе хотьково). А так зайцы, лисы..после косых по весне в огородах яблони погибают (корни грызут). Место удобное, до дмитровского стрельбища 20 минут на машине. Там, думаю и познакомлюсь с местными. В течении пары недель определюсь окончательно с ружьем, амуницией... места там торфяные, живность водится, так что с весны как раз всё будет готово. Все вещи что выбрал вместе с ружьем и патронами, в ~40к обойдутся, тут уж либо ружье дороже и бегать трико адидас, либо как полагается, а так могут и за идиота принять с ружьём в лесу, поэтому шмотки тоже в копеечку встанут. Не дешёвое это удовольствие...охота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, QEER сказал:

Да так и планировал, сперва пернатых, их проще и разделывать и не боятся за качество мяса, конечно ещё в них и попасть надо правильно. А в тех краях много где бродил, и грибы и на велосипеде изъездил. Был в своё время разговор, что и браконьеров там ловили (в районе хотьково). А так зайцы, лисы..после косых по весне в огородах яблони погибают (корни грызут). Место удобное, до дмитровского стрельбища 20 минут на машине. Там, думаю и познакомлюсь с местными. В течении пары недель определюсь окончательно с ружьем, амуницией... места там торфяные, живность водится, так что с весны как раз всё будет готово. Все вещи что выбрал вместе с ружьем и патронами, в ~40к обойдутся, тут уж либо ружье дороже и бегать трико адидас, либо как полагается, а так могут и за идиота принять с ружьём в лесу, поэтому шмотки тоже в копеечку встанут. Не дешёвое это удовольствие...охота.

Из одежды на весну надо обязательно три вещи: термобелье для средней нагрузки, болотники и что-то снаружи, я бы из недорогого посоветовал горку ССОшную, а под неё можно как капуста одеваться, холодно -пододел, жарко -снял. Она и по осени очень долго носится. 

И что то от клещей(обрабатывать себя и одежду), весной их бывает очень много. 

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про термобелье не думал (спасибо за напоминание), болотники выбрал уже, и тоже склоняюсь к горке, смотрел сейчас видео на тубе как зайца разделывают без ножа и записал ещё "нож", важная штука, как раз понимаю важность всё делать самому, иначе это как "наполовину", не могу сравнить это с тем же что машину должен водить автослесарь, но основные моменты водитель знать обязан. Раньше, если не ошибаюсь в ДОСААФ изучали и двигатель вс, стартер и иные механизмы, сейчас всё самому. На первый взгляд кажется, что как раз это самое муторное и сложное в охоте, т.е. грамотно обращаться с трофеем.

Надо будет поискать (из любопытства) стоимость шкур...тоже этот момент бегло изучить.

По поводу клещей обязательно, детство и юность прошло в Сибири Кемеровской обл., жил там до 16 лет, Абаза, Хакасия рядом, много где отдыхали и с природой "общался", но тогда поколению 90ых было всё это не интересно, охота, рыбалка... на рыбалку то бегал чтоб покурить, у деда приму или полет вытащил пару штук.. и на карася.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Болотники на размер-полтора больше берите, резина отличный проводник холода, поэтому надо положить хорошую стельку и мерять на толстый носок. 

Нож, для весны любой перочинный подойдёт, главное не покупать " саблю ", будет потом валяться. Главное удобство и практичность, то есть рукоять удобно лежит в руке, не впитывает кровь и жир, ну и лезвие удобное для снятия шкуры и разделки мяса а не хождения в рукопашный, на мамонта! Такой ножик можно вполне купить за 1-2т.р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на такой момент, что при охоте на лицензионных пушных зверей необходимо иметь ещё и договор с заготовительной организацией на сдачу их шкурок, возможно кто-нибудь прояснит этот момент? Т.е. ко всем прочим необходимым документам (охот. билет, разрешение РОХа, путёвка или разрешение + оплаченные квитанции за лицензию) ещё необходим договор на руках? Количество лицензионных животных указывается в путевке или в разрешении. Понимаю, что "бывалым" это покажется смешно, но хотелось понять бумажную/юридическую/правильную процедуру.

Интересно ещё, если охотник занимается добычей ресурсов в общедоступных угодьях на лицензионных животных, помимо того что помечать в разрешении кол-во добытых, ещё и необходимо сдавать шкуры этих самых животных.. куда, кому, и насколько важна данная процедура? Я понимаю что достаточно сдать разрешение обратно на Садовую Самотечную, но наверняка люди как-то хитрят с этими моментами.

P.S. возможно позже дочитаю сам до ответа, но от пояснений и комментариев по данному вопросу не откажусь, спасибо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, QEER сказал:

после косых по весне в огородах яблони погибают (корни грызут)

Кирилл, откуда Вы взяли этот бред, что зайцы грызут корни плодовых деревьев?

Может, это кроты делают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тесть жаловался, да и кроты не исключено, их там полным полно. А в прошлом году был там в начале января, лично видел заячьи следы на огороде, при разговоре тесть и заикнулся что жрут корни.

да и вот первая ссылка по этому поводу http://sadogolik.ru/post/181

ничего не утверждаю, ну а почему нет, возможно не сами корни но кору то уж точно потребляют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Партизан сказал:

Кирилл, откуда Вы взяли этот бред, что зайцы грызут корни плодовых деревьев?

Может, это кроты делают?

Просто человек неправильно сформулировал вопрос. Зайцы грызут плодовые деревья, а кроты – насекомоядные, и уж точно ничего не грызут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Бобровый сказал:

Зайцы грызут плодовые деревья

Всё верно, зайцы грызут плодовые деревья, поэтому молодые деревья обвязывают  еловым лапником или другими материалами с таким расчётом, чтобы даже при выпавшем снеге заяц не мог грызть ствол и ветки.

 

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про договор и сдачу шкур это устаревшие правила из СССР ,сейчас такого нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу коротко, на своем опыте: едят.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях приготовил.

гуляш из лосика — сжатая.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Glasha сказал:

Отвечу коротко, на своем опыте: едят.   

 

Друзей развлекают...

Царю - царские рога.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытно. Не каждого зверя можно (нужно) есть, вот как раз и были интересны те животные, которых "ни туда ни сюда" как говорится. Кто-то ест бобров (даже коптят, тушенку делают), кто-то и волчатиной не побрезгует... Ну как я уже писал тема создана, чтоб влиться так сказать, а не составлять кулинарную книгу "охотничьих деликатесов"...

Кирилл, спасибо за наглядность, как раз результат, а не фото с поверженным лосем )) Очень хочу фазана попробовать, в ресторане кушал как-то, но показался жёстким и не очень приятным, буд-то старую курятину впарили (хотя кто их знает), другое дело самолично добытый...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, QEER сказал:

Любопытно. Не каждого зверя можно (нужно) есть, вот как раз и были интересны те животные, которых "ни туда ни сюда" как говорится. Кто-то ест бобров (даже коптят, тушенку делают), кто-то и волчатиной не побрезгует... Ну как я уже писал тема создана, чтоб влиться так сказать, а не составлять кулинарную книгу "охотничьих деликатесов"...

Кирилл, спасибо за наглядность, как раз результат, а не фото с поверженным лосем )) Очень хочу фазана попробовать, в ресторане кушал как-то, но показался жёстким и не очень приятным, буд-то старую курятину впарили (хотя кто их знает), другое дело самолично добытый...

В Белоруссии налаживается производство колбасы и тушенки из мяса в промышленных масштабах  бобра!!!

Изменено пользователем ЛЕСНИЧИЙ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как их добывать/разводить будут, или может пункты по сдачи мяса бобра сообразят. не уверен есть ли в России что-то вроде сдачи мяса/шкур в угоду государства по определённым тарифам, но как выше товарищ написал при СССР была "обязаловка"  сдачи шкур, возможно и неплохая была инициатива, уж не знаю платили за это (полагаю что да). Сейчас может и какие мясокомбинаты что-то принимают из трофейного... белорусы молодцы, развиваются в верном направлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, QEER сказал:

 

Любопытно. Не каждого зверя можно (нужно) есть, вот как раз и были интересны те животные, которых "ни туда ни сюда" как говорится.

 

А охотиться тогда зачем?  Мех теперь мало кому интересен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, QEER сказал:

Очень хочу фазана попробовать, в ресторане кушал как-то, но показался жёстким и не очень приятным, буд-то старую курятину впарили (хотя кто их знает), другое дело самолично добытый...

А  выращенный в вольере на комбикорме и не может от курей с птицефабрики отличаться.   А отстрел, на который здесь зовут, просто омерзителен.      Надо на юга ехать, там пока есть и местами много.

Но к  деликатесам я его не отношу...    деликатесы - это красная дичь + коростель... ну тетерева еще. ..  на них в основном и охочусь.   А вот  глухарь -   трофей для многих завидный,  но давно не стреляю, ибо считаю его условно съедобным.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Glasha сказал:

А охотиться тогда зачем?  Мех теперь мало кому интересен...

Вот над этим вопросом и задумался в процессе поглощения информации об охоте. Разнообразие животного мира весьма обширно, для себя поделил на несколько частей, 1 съедобные, 2 вредители (волки, лисы, вороны..), (зайцев больше к съедобным), 3 все остальные, не понятные для меня как для начинающего... Сейчас вот ближе знакомлюсь, немного вникаю уже что к чему. Не хочется стрелять всех подряд, всё равно нужна какая-то конечная цель. Помню когда только получил права, любил кататься без причины, наезжал опыт так сказать, со временем лень стало за руль садиться без определённой нужды. Но охота всё-таки нечто другое, тут масса нюансов, есть наиболее популярные трофеи, а есть менее, но не менее интересные, вот и пытаюсь понять насколько "не менее интересные" с точки зрения окончательного результата...(шкура, рога, чучело), одно дело насладиться уткой в апельсиновом соусе, а другое отнести и сдать труп кого-нибудь мелкого грызуна.. (или собакам скормить)... но как "погулять с ружьем по лесу" вполне сгодится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

В Белоруссии налаживается производство колбасы и тушенки из мяса в промышленных масштабах  бобра!!!

Очередной лохотрон,за который будет очень сложно наших соседей привлечь к суду за обман покупателей.У Белорусов уже есть в очень промышленных миллионных лоходронных маштабах производство консервов,тушенки где на этикетке написано "ОЛЕНИНА" и тушенка эта по цене тушенки из говядины.:crazy:О как!:sarcastic:

К нам из Белоруссии считай через выходной приезжают ярмарки и там часто вижу в промышленных маштабах,то типа куропаток с рябчиками фаршированными,то типа копченую оленинину с кабанятиной,то типа тушенку из оленины и продаваны в голос усераются,что это все самое что ни на есть натуральное и никакого обмана нет,хотя ни по цвету,ни по форме,ни по вкусу никакого отношения к охот.продукции это не имеет.

Тут буквально вчера от белорусов новая фишка появилась перепелятина и фазанятина по 250р за кило:biggrin:,а рядом курятина по 150.Я поржал и конечно прикололся,но продаван пошел в вабанк и начал спорить не по детски,что дескать я лох и нифига не понимаю,а там типа перепелок-корнишоны цыплята синие,а за место фазана те же цыплята,но в три раза больше корнишонов.Короче сделал ему не пристойное предложение забиться хотя бы на 3.000р и поспорить,что если я буду не прав,то ему эти мои 3.000 по легкому в карман упадут,а если прав всё же я окажусь,то он мне этих синих цыплят-корнишонов(а они вкусные заразы) кил 12-13 насыпет.Доказать то проще не куда(если дилетанта по форме ещё надурить можно,но по цвету мяса никогда),тем более в инете есть куча инфы,ну а если в инет не поверит,то смог бы привезти ему за отдельную плату настоящего живого перепела и фазана.,благо дело в районе народ этим занимается.Короче продаван не стал спорить и сразу обратку включил,типа это особый редчайший сорт перепела и фазана.

Короче развод самый обыкновенный.Так же и тушенкой из бобра будет.:acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Glasha сказал:

А  выращенный в вольере на комбикорме и не может от курей с птицефабрики отличаться.   А отстрел, на который здесь зовут, просто омерзителен.      Надо на юга ехать, там пока есть и местами много.

Но к  деликатесам я его не отношу...    деликатесы - это красная дичь + коростель... ну тетерева еще. ..  на них в основном и охочусь.   А вот  глухарь -   трофей для многих завидный,  но давно не стреляю, ибо считаю его условно съедобным.

 

А вы отбивные из груди глухаря, приготовленные опытным охотником, кушали? 

Чомга тоже считается условно съедобной, но (говорят, сам не пробовал) если отмочить/замариновать в растворе уксуса как шашлык - пальчики оближешь!

А вообще я опубликовал секретный рецепт в рубрике полезных статей приготовления дичи в карамельно-соевом соусе (статья про женщин-охотниц) - ЛЮБАЯ ДИЧЬ СТАНОВИТСЯ ОБЪЕДЕНИЕМ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 20.01.2017 в 10:19, Кирилл voenkov сказал:

А вы отбивные из груди глухаря, приготовленные опытным охотником, кушали? 

Чомга тоже считается условно съедобной, но (говорят, сам не пробовал) если отмочить/замариновать в растворе уксуса как шашлык - пальчики оближешь!

А вообще я опубликовал секретный рецепт в рубрике полезных статей приготовления дичи в карамельно-соевом соусе (статья про женщин-охотниц) - ЛЮБАЯ ДИЧЬ СТАНОВИТСЯ ОБЪЕДЕНИЕМ!!!

Кирилл, а фарш из груди глухаря рыхлее. В мясорубку грудину глухаря, горсть сухих грибов, кусок белого хлеба, яйцо, соль по вкусу – и 6 котлет с ладошку величиной. 

У чомги есть второе название поганка. Название придумал тот, кто наверняка попробовал её.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...