Перейти к содержанию

преступление и наказание


Шкипер
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В выходные с сыном вышли за околицу, метров на 200, и стали стрелять по дереву - посмотреть как дробь ложится, да сыну пострелять. Подъехал егерь и стал страху нагонять, т.к. у меня не было путевки.

Вопросы:

1.какое наказание возможно применить в таком случае ко мне

2. какие полномочия имеет егерь

3. какой процесс отбора оружия в данном случае

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А историю до рассказать? Итог ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В выходные с сыном вышли за околицу, метров на 200, и стали стрелять по дереву - посмотреть как дробь ложится, да сыну пострелять. Подъехал егерь и стал страху нагонять, т.к. у меня не было путевки.

Вопросы:

1.какое наказание возможно применить в таком случае ко мне

2. какие полномочия имеет егерь

3. какой процесс отбора оружия в данном случае

Вы нарушили Закон о Охоте - могли попасть на протокол за нарушение правил Охоты или за незаконную Охоту или (если передали сыну оружие) за нарушение Закона о Оружии. Чревато или штрафом или изъятием оружия. Изъять его могут сотрудник полиции или госинспектор по протоколу и с составлением акта. Короче - фигово!

Нарушил почти всё,что можно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если егерь только постращал, а Вы извинились и на том разошлись - это одно.

Если егерь  составил сообщение об административном правонарушении и  отправил его в Управление госохотнадзора Минсельхозпрода Московской области и местный отдел полиции, то это уже другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, доброго вечера.

1. Любое, до лишения права ношения.

2. на территории частного ОХ? за исключением личного обыска, изъятия оружия.

3. Через решение суда.

 

Если "разошлись" миром, забыть и не повторять, если нет - перехватывать протокол и "регулировать"(на будущее договорившись, что будете ставить его в известность о своих пострелушках)

Изменено пользователем Дымок
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

егерь простил, но предупредил.

Вот и возник вопрос, что может быть на самом деле.

Не совсем понял о наказании и его полномочиях. 

И об изъятии не понятно. А если я не отдам, разрешение на оружие у меня на руках. Пошлю его и пойду на дачу. Сяду в авто и уеду. Силой будет пытаться задержать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял о наказании и его полномочиях. 

Охот.хозяйство частное? Тогда егерь - просто наёмный работник, может задержать до приезда сотрудников милиции. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,,,,,,,,,,,,,

И об изъятии не понятно. А если я не отдам, разрешение на оружие у меня на руках. Пошлю его и пойду на дачу. Сяду в авто и уеду. Силой будет пытаться задержать?

 

Изымает гос. охот. инспектор или полиция. Егерь не имеет права.

Если послали......На сколько далеко....Принципиальный и обиженный на Вас егерь может поступить по закону.....написать на 

Вас "телегу", где заниматься с Вами уже будут другие люди.....или тел. звонком оповестить надзорные органы, и Вас уже могут

"принять" на выезде из деревни-дачи или по дороге. Как правило, когда "включают 5-ю повышенную" - про всё забывают.

Бросают оружие и патроны на заднее сидение ... и ходу. А не зачехлённое собранное готовое к стрельбе оружие на заднем сидении - при проверке уже проблема.

Ругаться нет ни какого смысла, егерь то же не дурак и видит что по доске-фанере стреляете или занимаетесь не законной охотой.....

Прочитает "лекцию" и разойдётесь друзьями.

Скажу про себя...чисто за "пострелушки" ни когда ни кого не трогал, не писал, не сообщал.

Совсем другой вопрос когда в наличии добытый зверь (любой) а Вы мне про мишени рассказываете...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому и простил, что мы действительно пошли пострелять: без лыж, вещ.мешка, с мишенью в руках :).

Вот приехал инспектор ( почему я должен его ждать?, не понятно) или полиция. На каком основании изымут оружие? Разрешение на ношение ведь есть у меня. Я понимаю протокол и через суд изъятие, а так....

"и Вас уже могут "принять" на выезде из деревни-дачи или по дороге" - остановят меня, оружие в чехле. Егерь - говорит, что я где-то, что-то, так я его впервые вижу. За что наказывать в таком случае?

Вы не думайте, что я ищу пути отхода. Пришел домой, в бане рассказал эту историю и все стали предлагать различные пути развития событий, а я не знал, что им ответить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

....................

Вот приехал инспектор ( почему я должен его ждать?, не понятно) или полиция. На каком основании изымут оружие? Разрешение на ношение ведь есть у меня. Я понимаю протокол и через суд изъятие, а так....

"и Вас уже могут "принять" на выезде из деревни-дачи или по дороге" - остановят меня, оружие в чехле. Егерь - говорит, что я где-то, что-то, так я его впервые вижу. За что наказывать в таком случае?

Вы не думайте, что я ищу пути отхода. Пришел домой, в бане рассказал эту историю и все стали предлагать различные пути развития событий, а я не знал, что им ответить.

 

Просто изъятие НЕ через суд, может изъять полиция на месте...через суд лишение и т.д.

А основание.....нахождение в угодьях в закрытые сроки охоты...не имеете путёвку или лицензию на право охоты, они же подразумевают

нахождение в угодьях с оружием. Просто разрешение на ношение - этого не достаточно.

То что егерь где то чего то говорит и Вы его впервые видите......он Ваше "ФИО" (лицо) почти 100 % снимет на камеру телефона, и

отпираться будит просто глупо.

В любом случае Ваши "пострелушки"  ТОГО  НЕ  СТОЯТ.....путей отхода, посыланий, сбеганий с дачи......Без "гнутых пальцев" объясните

что да как и всё будит нормально.

Был случай на вечерней зорьке....мужик с сыном без бумаг пришли (дачник с нашей деревни)....поговорили, мужик всё понял...зорьку вместе отстояли. Ну пальнул он 4 раза, смазал, мальчишка раз стрЕльнул, глаза от счастья светились,,,,ну что им, пинка под зад что ли, или инспекторов вызывать ?

Уговорились....отдаёт мне ох. билет, если утку/ок добывает  то на следующий день едет путёвку покупать на сегодня-завтра.

Всё по "чесноку", без обид, мужик всё понял... или мне чтоль 3-ю мировую раздувать на пустом месте.

 

p.s.

Всегда за то чтоб предотвратить и показать правильный путь, чем "карать" по факту...типа, дождаться пока утку собьёт и потом подходить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В выходные с сыном вышли за околицу, метров на 200, и стали стрелять по дереву - посмотреть как дробь ложится, да сыну пострелять. Подъехал егерь и стал страху нагонять, т.к. у меня не было путевки.

Вопросы:

1.какое наказание возможно применить в таком случае ко мне

2. какие полномочия имеет егерь

3. какой процесс отбора оружия в данном случае

 

 

Вас с егерьской точки зрения сейчас просвятили,а теперь послушайте другую сторону,так сказать противоположную.Просто от обычного-или не очень охотника.

1-только видеофиксация с егерьскими лекциями про что такое хорошо или плохо.Далее вызов инспекторов с полиционерами или посредственная помощь в предотвращении нарушений.

2-егерь работник охот.хозяйства,т.е его обязанности-проведение биотехнии,организационных работ,наблюдения за порядком и полномочий кого то силовым  методом задерживать,писать протоколы,изымать оружие он не имеет.

3-это будет на усмотрение полиционеров или инспекторов при соблюдении процессуальных правил с понятыми и протоколом.Чтоб личную собственность порой дорогую у вас временно изъять на ответсвенное хранение и протокол составить,то для этого требуется очень серьёзная доказательная база вашего правонарушения.Просто так со слов кого то "афанаса" или того же егеря у вас все возможности накатать на них-составителей не одну жалобу и вы будете правы.

А так по чесноку.

Вы охотились на дерево без путевки,передавали пользоваться оружием лицу постороннему(как понимаю ещё и малолетнему),да ещё возле населенки пальбу открыли в не оборудованном для пристрелки месте.

Короче,если бы ваши художества егерь заснял на видео(а видео сейчас далеко-далеко умеет снимать) и при этом помог в задержании инспекторам и полиционерам,да ещё фильмой своей и  с доказательной базой помог,то была не жопа,а ПОЛНАЯ ЖОПИЩА по залёту.

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни кто и не бычал. все объяснил - он со своей стороны объяснил. Я не стал у него спрашивать, что будет если полезу на рожон, а в бане - появились вопросы.

А как потом оружие забирать, после изъятия? 

Не понял про Ж... Составили акт, забрали ружье, не навсегда ведь. И что дальше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотитесь с 1993-го года, а Закон не знаете до сих пор!  Не стыдно? Почитали бы!

Было бы вот что. Вас осудили бы по Администротивному кодексу. Выписали бы штраф.  Как правило, затем вы бы пришли в РЛО и забрали Ваше оружие назад. (если суд не лишил Вас право на охоту или на владение оружием) В Ваше РЛО пришло первое административное нарушение "по оружию и правил охоты". При попадосе и получении второй административки в течении года - лишение права ношения и владения оружием с изъятием его в РЛО. 

А оно Вам надо?

Не нарушайте Закон - это не сложно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если у Вас есть нарезное, то для лишения права им владения хватит и ОДНОЙ административки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не изучал, потому что не нарушаю. В охот.обществе видел стенд с законами, а зачем их читать, если не нарушаем. Вы уголовный кодекс хорошо знаете? Если не юрист, то и не знаете....Это не значит, что Вы потенциальный уголовник.

Я с этим столкнулся второй раз: в эти выходные - описал ситуацию и прошлое лето: вышел после зорьки на поле и встретил компанию. Пока то, да се, подъехал егерь с инспектором. Проверили документы, у одного из компании док-ов не оказалось, а оказалась утка в машине. Они стали составлять протокол, а я пошел в лагерь. Вечером опять их встретил, на вопрос о протоколе - ответил, все нормально. И все. Вот сам попал в такую ситуацию и возникли вопросы.

Во общем вывод такой: не гни пальцы, не стреляй без путевки и все будет ок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если у Вас есть нарезное, то для лишения права им владения хватит и ОДНОЙ административки.

Владимир, то есть любая административка с нарезным -лишение?

Или,Тьфу-тьфу-тьфу, административка с гладким и нарезное досвидания?

Знал про две по профилю-лишение, но вод чтобы так!

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Ваше РЛО пришло первое административное нарушение "по оружию и правил охоты"

А если не состоишь в обществе, а только общий билет есть. Куда телега придет? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При попадосе и получении второй административки в течении года - лишение права ношения и владения оружием с изъятием его в РЛО
 

А на какой срок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос!

Согласно Закона - не скажу! Но в решении Суда будет указано "на как долго" или "навсегда"....

Только Суд имеет право выносить решение о лишении Права гражданина "Охоты" или права "владеть и носить "оружие...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должен же быть закон, который говорит, что за то и то - на неделю, а за это - на всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж так интересно - можете проэксперементировать - вот и узнаете из первоисточника.... :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должен же быть закон, который говорит, что за то и то - на неделю, а за это - на всегда.

Так в законах все и прописано :

ФЗ об оружии

ФЗ об охоте

правила охоты

КоАП ст 8.37

И кмк , если вместо егеря , Вам повстречался бы гос.охот.инспектор , можно было в легкую получить 1.3 ст 8.37 (на практике такие случаи уже были)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не изучал, потому что не нарушаю. В охот.обществе видел стенд с законами, а зачем их читать, если не нарушаем. Вы уголовный кодекс хорошо знаете? Если не юрист, то и не знаете....Это не значит, что Вы потенциальный уголовник.

Я с этим столкнулся второй раз: в эти выходные - описал ситуацию и прошлое лето: вышел после зорьки на поле и встретил компанию. Пока то, да се, подъехал егерь с инспектором. Проверили документы, у одного из компании док-ов не оказалось, а оказалась утка в машине. Они стали составлять протокол, а я пошел в лагерь. Вечером опять их встретил, на вопрос о протоколе - ответил, все нормально. И все. Вот сам попал в такую ситуацию и возникли вопросы.

Во общем вывод такой: не гни пальцы, не стреляй без путевки и все будет ок.

Элементарно Ватсон как гласит постулат: не знание закона, не освобождает от ответственности и влечет за собой наказание и все последствия за нарушение закона!

Изменено пользователем ЛЕСНИЧИЙ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за закон, но вопросов меньше не стало. Штраф понятен. "лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет" - как они меня лишат. У меня 3 охот.билета: 2 зеленых и МОИРовский, при желании можно вступить в любой новый коллектив.

"с конфискацией орудий охоты или без таковой" - решает судья на свое усмотрение? а если их у меня 2, один на охоте был, а другой в сейфе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё просто, ОБЕФО анулируют и всё.

В реестре анулируют и привет.

Как с правами, если их не сдать при лишнии по суду, при любой пробивке вас берут за одно место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...