Перейти к содержанию

Натаска и передержка легавых.


Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Кто не охотники они как правило уходят в ринги по разным породам. И в ркф.

А ещё всех заводчиков ( кто держит любой питомник хоть из двух собак)обязали иметь такие корочки и знания.

В остальном согласен полностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Володя, я понимаю про что ты говоришь. Про получение от собаки максимума, на что она способна.

Но это должен понимать в первую очередь владелец собаки. Все зависит от того, что хочет получить в итоге владелец.

А кмк изначально задача натасчика рассказать ему, что он может получить.

Тут конечно проблема в том, что невозможно точно определить время, которое нужно для той или иной собаки, это же не железка, которую нужно обточить. Но кмк нормальные люди всегда поймут друг друга.

Невозможно знать все, опыт великое дело. Но он у меня есть, большой или не очень это другой вопрос.

Когда я приехал в Марково впервые, эксперт сказала мне дословно : первый раз вижу такого Курца, если справитесь, то будет очень классная собака. Меня ее слова тогда удивили, мне казалось что других не может быть. Оказалось может.

Володя, можно всю жизнь вроде заниматься собаками, а идти куда то не туда. А можно в принципе и с одной собакой получить багажа прилично.

С натасчиками островных в частности, которые по сути живут в Крыму сравниваться смешно конечно,

Но повторюсь, я знаю как и где начинать, и в какую сторону двигаться.

И ещё. Я здравомыслящий человек, и например не возьму натаскивать спаниеля, потому как не знаю охоты с ним. Так же сто раз подумаю, прежде чем взять островную легавую, если такое предложение вдруг будет.

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Максим, если серьезно подходить к натаске, сначала этой собаке надо было дать время просто к тебе привыкнуть и наладить контакт- это пару недель минимум а лучше больше

 

 

Поддержу, без налаженного контакта  Натаска не возможна.   И второе: явный интерес к птице, а он от возраста не зависит, без проверки брать в натаску нельзя.

Ну и главный вопрос:  кто и как определяет, что собака натаскана?

И чтобы мне для себя понять:  Вы в течении дня наблюдали мелкую ирлашку  -  она натаскана или нет? т.е. можно ли возвращать владельцу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но когда экспертами становятся люди не воспитавшие таковых, не державшие собак и уж тем более не охотники,

Володя ,а что есть и такие.....???? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без налаженного контакта  Натаска не возможна.

Естественно. Поэтому нужно выходить в поле с собакой максимально часто, насколько это возможно, и контакт появится. Как бы ничего нового.

явный интерес к птице, а он от возраста не зависит, без проверки брать в натаску нельзя.

Я про это тоже писал, всему своё время, нельзя бежать впереди паровоза. ИМХО ранее года отдавать в натаску нельзя. Сам можешь хоть с пеленок ходить натаскивать, но когда ты платишь деньги и за них хочешь определённый результат, должны быть определённые предпосылки. 

Вы в течении дня наблюдали мелкую ирлашку  -  она натаскана или нет? т.е. можно ли возвращать владельцу?

Я не могу ответить тут одним словом. Всё зависит от того, какое ТЗ ставил владелец :)

Могу лишь повторить то, что писал где то ранее, собака мне очень понравилась, она с желанием искать, секундировала , вынослива. При одной работе моей собаки она стала в птицу, и я это четко видел, то есть не секундировала. Ну, хозяин пока через кусты продирался не увидел ни стойки, ни взлёта :)

Она имеет понимание ветра и что с ним делать. Кмк будет очень приличная собака, ттт. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно. Поэтому нужно выходить в поле с собакой максимально часто, насколько это возможно, и контакт появится. Как бы ничего нового.

 

Ну да, если фактор времени отбросить... но масса владельцев и на месяц со своим сокровищем расстаться  не готова. Как быть?

 

 

 

Я про это тоже писал, всему своё время, нельзя бежать впереди паровоза. ИМХО ранее года отдавать в натаску нельзя.

 

Не могу согласиться.  Видел собак, у которых и в 1,5 - 2 года интереса к птице нет.  Только индивидуальный подход.

 

На главный вопрос ответа не услышал...    

 

А что собачка перспективная писал, когда ей 5 мес не было, напомню:

http://forum.guns.ru/forummessage/111/928193-33.html  пост 709

И еще в тему: лучше одно фото, дающее представление об экстерьере, чем много и ни о чем.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Абрамович, если владелец не может или не хочет оставлять собаку, можно конечно привозить и заниматься вместе. Напряжно по времени для владельца, но и такое практикуется ведь. Но опять же, не толпа людей с собаками, а один владелец и его собака. Просто если с собакой можно фактически заниматься небольшое время, а владелец тратит полдня чтобы доехать, это неразумно по моему. Но дело то хозяйское в конце концов.

С возрастом конечно все индивидуально, но если собака становится в узерку,и в поле поднимает птичку и гонит, думаю можно.

Пропустил главный вопрос. Критерий кмк это работа собаки, которую ты должен показать владельцу.

Как то не вижу другого.

Насчёт Иты- я рад, что Ваш прогноз сбывается :)

Насчёт фото, если это про моего щена, я честно уже совсем не уверен, что буду его отдавать, что то мне подсказывает, что он в поле будет похож на отца. Ттт.

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пропустил главный вопрос. Критерий кмк это работа собаки, которую ты должен показать владельцу. Как то не вижу другого.

 

 

А судьи - кто?

Обычно владелец ничего не может оценить, по себе помню...    И убедить его, что так и надо, тоже не сложно.

Ко мне за сезон несколько новичков приезжало (как уже имеющих собак, так и планирующих только).  И  Иту видели некоторые, но все представляли себе работу легавой иначе, даже владелец курца, которому больше 1,5 лет и он с ним "охотится".  

 

 

Пропустил главный вопрос. Критерий кмк это работа собаки, которую ты должен показать владельцу. Как то не вижу другого.

 

 

И вот здесь могут возникнуть   проблемы, ведь люди очень разные...   Когда отдаешь с дипломом, есть возможность сказать: ты ничего не  понимаешь, а здесь как?  Ведь от людей, мнящих себя легашатниками, такое слышишь, что хоть стой, хоть падай...  

 

 

Насчёт фото, если это про моего щена ...

 

 

Не я в мировом масштабе...   И Вы внимание на это  недавно обращали, там сучка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я то точно не судья, у меня и корочки нет :)

Непростой вопрос, но полагаю, что если человеку показать собаку, которая хорошо ищет, а в идеале ещё и находит птицу,то наверное у него что то сложится в голове. Если идеал, это собака соседа, которая сама ловит утку, то хз что тут придумать.

Отдавать с дипломом тоже один из вариантов конечно.

По фото, я понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя ,а что есть и такие.....????

Да их тыщи (с)))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим, здравствуйте. А напишите пожалуйста по цене. У нас нет командной передержки, а иногда очень надо,возможно ли будем к вам обращатся? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надежда здравствуйте

С Леной мы переговорили, а так конечно обращайтесь если что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если по характеру натаскиваемой собаки возможно, то можно заниматься в поле с опытной собакой, то есть с моей :) Ну и еще есть варианты :)

 

https://www.youtube.com/watch?v=xlFCWcjtwRQ&feature=youtu.be

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Конец марта-начало апреля, могу взять ещё 2-3 собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже одну видимо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

https://www.youtube.com/watch?v=GXBQAA3dbLA

 

ПЕРВЫЙ выход собаки в поле. Стояла задача дать побегать, почувствовать ветер, по максимуму проявлять инициативу. Хотелось найти и птичку конечно, предполагался бекас, но нашли...куропатку :) Видео с птицей не заснял к сожалению. Собака порадовала:)

 

https://www.youtube.com/watch?v=r37tU72kRgg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третий выход собаки в поле, в принципе уже видно, что она начала включать чутьё и это не просто бег ради бега :)

 

https://www.youtube.com/watch?v=0wkPrb0w-0w

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-10745-0-80048600-1460285281_thumb.jpgКурцхаар Рих. Привезли вчера, физически пока почти на нуле, но интерес есть, и сегодня столкнули первую птичку :)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На хортую больше похож.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подросток пока нескладный :) Плюс физнагрузок практически не было. 

К примеру вчера привозили суку курца позаниматься, так там другая история, она невысокая, плотная, широкая в кости. Сходство лишь в том, что тоже только прогулки на собачьей площадке - девка очень энергичная, но энергию девать некуда, вся уходила в талию :) Но вот вчера выплеснула в поле :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможны разовые занятия с собаками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курцхаар Рих, вальдшнеп. У собакиpost-10745-0-18849900-1460608602_thumb.jpg проблемы с экстерьером, выставляться она не будет, а вот охотиться с ней будет по моему нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...