Перейти к содержанию

Натаска и передержка легавых.


Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Это я к тому, что ты кроме одной-двух собак, с другими не занимался.

Больше.

И не сталкивался с поведением собак, которого ты и представить не можешь.

И что с того? Наверняка есть такие собаки. Только я думаю, что с любой собакой возможно договориться, вопрос времени.

Потому что нет опыта.
Тут мы будем по кругу ходить.
Будешь экспериментировать? На чужих собаках?

Что значит экспериментировать? В моем понимании эксперименты, это @бнуть собаку ЭШО, если она гонит к примеру, а срок "сдачи" собаки подходит.

Чё там потом будет с подводкой - хз... Зато будет видимый результат, гоньбы нет.

Или вернёшь, типа её поведение в мои инструкции не укладывается?))
 

Володя, ну нет инструкций... Мне честно говоря казалось, что ты как раз это понимаешь.

И прятаться в лугах натаскивая ЧУЖИХ собак? Это по-моему не верно.

Видимо некоторое время теперь каждый будет решать эту проблему по своему, верно это или нет. К сожалению.

Или втянемся в бой, а там просмотрим?

Ну я то втянулся, как ты-не знаю :)

Так что "потренируйся на кошках", для начала своих...

Что бы я без твоих советов делал, даже не знаю...

Спасибо, дружище...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Мне честно говоря казалось, что ты как раз это понимаешь.

Да, что с того, понимаю я или нет. Я попытался поделиться с тобой своими сомнениями.

А решать то тебе.

С удовольствием тоже бы все бросил и занялся любимым занятием- собаками, но пока не чувствую для этого ни моральной ни материально-технической уверенности,в том что сейчас это будет правильно. Может быть позже.)))

Ты чем так АлексеяВ обидел? Он ни на одном форуме твои посты без под&бок не оставляет?))))

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомнения всегда есть, и проблемы тоже есть и будут, куда от них денешься.

Я тебе как хоккеист хоккеисту скажу :) , это типа как человеку говорить, ну зачем ты коньки одеваешь, лёд скользкий- упасть можешь...

Или шайбой попадут - больно же будет... :) ну типа того...

А Алексея я обидел тем, что в Нижний записался на трайлы весной. Он очень этим расстроился. Ещё больше правда тем, что их отменили, не удалось за меня "порадоваться", друг же все таки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тебе как хоккеист хоккеисту скажу :) , это типа как человеку говорить, ну зачем ты коньки одеваешь, лёд скользкий- упасть можешь...

Или шайбой попадут - больно же будет... :) н

Нет, опять не соглашусь- когда больно только тебе- это твой выбор и твой риск))

Тут ты имеешь дело с посторонними людьми и отвечаешь за качественно выполненную для НИХ работу.

Это не одно и тоже, а точнее, совсем разные вещи.

Вот я не мог справиться со своей собакой больше двух лет. Ты уверен, что тебя будут столько ждать? Или например, ты уверен что справишься быстрее, если что-то подобное попадется? ))

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя, ну бессмысленно в рамках этой темы рассматривать частные случаи виртуальных собак.

Островные это вообще отдельная тема во первых. Но АС был у меня, ты знаешь. Вменяемый человек сначала смотрит собаку в поле, потом уже о чем то можно разговаривать.

По сеттеру. Собака была физически слаба, 10-15 минут поиска и она ложилась. Время неудачное, июль,жарища,птицы мало.Что понравилось, собака ищет. Стойки нет, толкает птицу и гонит. Занимался около 10 дней, потом у человека изменились обстоятельства, что то там случилось. короче в итоге, собака где то около часа могла искать, неплохо причем.Спецом поехал на дупеля на другой конец МО, начала секундировать, и первая нормальная стойка. Тут помогла моя собака, пускал их в паре. Но АС погнала конечно , но это было пофигу.

Собака вряд ли бы дотянула до уровня твоей, но разница с первым днем была небо и земля. Не факт, что через месяц был бы идеал, и я человеку об этом сказал конечно. Но собака прогрессировала.

Никто ни в чем не может быть уверен. Для ускорения процесса можно ЭШО использовать. Я не использую, и если буду, то если уж совсем трындец, и деваться не куда.

Слушай, тут параллельно тема "школы натаски". Мне вдруг стало интересно, а что там никто вопросов не задает? Или восторженных отзывов не пишет. Что там, все ровно?

  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя, справиться это ты что имеешь ввиду? Довести до уровня который сейчас, остановить гоньбу, сузить или расширить поиск?

По хорошему, только через два поля собака у меня заработала так должна в моем понимании. Но это только с приобретенным опытом охот. Ну не бывает чудес, не может годовалая собака за месяц набраться опыта, как за несколько лет.Она получит начальные понимания, все остальное будет приходить последовательно. Вундеркиндов давай не рассматривать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты чем так АлексеяВ обидел?

 

Да ни чем.

Делить нам нечего, если только предка  - "великого Ронда", так этот предок у половины "старомосковских собак"(Термин Максима).:)

Просто интересно, как резко "теоретически" меняется взгляд человека.

 

Отрицая 81г., но читал про ФТ!.

Вы то хоть это попробовали.

 

А уж "встать утром" и назначить себя "натасчиком", .... хотя всегда есть возможность оправдаться - "у него гранаты(собака) не той системы".

 

Вы пытаетесь, получить ответы на свои вопросы, но в ответ только про "хоккей".

Я понимаю, что ему это ближе, так может и заниматься надо тем что умеешь?.

 

А пока, видно только желание, бабла получить(а вдруг попрет!) ну и бла-бла-бла...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резко обычно ничего не меняется. Поменяться может, когда определённая теория расходится с практикой.

И дело даже не в 81vs ft, а во взгляде на качества собаки. Для меня основное, это поиск собаки.

И кстати, когда натаскивал свою собаку и ещё даже не знал тонкостей правил 81г, а про фт вообще не слыхивал даже, но исходил из того , что собака должна искать птицу. Все остальные качества она получит с опытом работы. Но если не будет самостоятельного поиска, который правила фактически ограничивают, то и не будет хорошей собаки.

И до того, про что сейчас пишут, я в своё время дошёл сам натаскивая свою собаку. Это и дать собаке гонять, что бы развить в ней страсть к птице, и что заставить собаку работать ближе просто, гораздо труднее будет увеличить плечи челнока. Про замеры дальности вообще молчу, очень полезное качество на охоте :)

Про Ронда, собака действительно была незаурядная. И есть у многих в родословных. Тут важно другое, кому что досталось от него.

Про "встать утром..." - ошибаешься дружище, эта мысль мне пришла в голову вечером :)

Про бабло... Работать задаром вроде как уже давно не принято. Единственное, с первыми тремя собаками буду заниматься по стоимости передержки. Одна уже есть. Потомков своей собаки естественно я не считаю.

P.s

Сколько мы спорили с тобой насчёт охоты на вальдшнепа? Что ты мне доказывал до хрипоты? И что в итоге, ты до сих пор его найти у себя не можешь, а у меня собака с первого поля его работает, а они ровесники. Как думаешь, почему?

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про "встать утром..." - ошибаешься дружище, эта мысль мне пришла в голову вечером

 

А ведь народная мудрость говорит - " Утро вечера мудренее!" . К чему бы это? И здесь у тебя "косяк!":)

 


Работать задаром вроде как уже давно не принято. Единственное, с первыми тремя собаками буду заниматься по стоимости передержки. Одна уже есть.

 

Одна это - драт из "соседнего двора"?

+ 2 своих и + еще "2 вертуальные" = 5!

Сильно, времени, то хватит на каждую, или "групповуха" будет?

Хотя, спустил и пусть ищут, гоняют стаей - ведь только ко второму году что-то должно получиться(из твоего опыта):)

А не попрет, так:

"у него гранаты(собака) не той системы".

 

 

P.S. Ну а насчет вальдшнепа - так не "вальдшнепа" найти не может, а с высыпкой(чтоб много и для души) не получается. Почуствуй разницу:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Ронда, собака действительно была .... И есть у многих в родословных. Тут важно другое, кому что досталось от него.

 

Да всем одинаково досталось: 4 лапы, голова и хвост(купированный)...по другому не бывает в природе.

А вот тебе похоже еще и "звездная болезнь", у кого-то уже было такое - типа потомок великого Pablo. :)

 

P.S. Ведь столько ты на форумах почерпнул, а главное упустил; " не надо на других собак смотреть через "очко" своей". :(

Изменено пользователем АлексейВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что ему это ближе, так может и заниматься надо тем что умеешь?.

..

Ну дело хозяйское, пусть пробует. Не думаю, что стоит за это подкалывать постоянно.

Просто, опять, выскажу свои опасения.

Если делать дело, то я предполагаю, что делать его надо хорошо. И качественно. Для этого надо знать и методику натаски и зоопсихологию и много чего ещё. Знать как подойти к той или иной собаке в конкретной ситуации. Ну мне так кажется.

И пример из того же хоккея. Кто-то сам ещё вчера начал в хоккей играть, только на коньках начал стоять уверенно, но ни приёмов тактической игры ни стратегии командной не познал ещё совсем, но берется ставить на коньки и учить играть в хоккей тех, кто вчера бывл таким как он сам. Чему он их научит? В лучшем случае лишь тому что сам умеет. Это в лучшем. Не уверен, что тем кто приходит у него учиться хоккею нужно только это.

Хотя бывают и исключения из правил.

Будет интересно посмотреть. Желаю Максиму удачи.

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А бывают просто таланты....тут всю жизнь стараешься,пыжишься ...а у другого само собой все выходит...талант и все...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если делать дело, то я предполагаю, что делать его надо хорошо. И качественно

 

Вот с этого всё и началось, в точку попал.

И я того же мнения, но оно не совпадает с ТС, а его это заедает:(

 

Будет интересно посмотреть

 

Да, интересно будет посмотреть, но думаю не хозяину собаки отданной в "натаску-передержку".

 

 

Да и как смотреть? Ведь постановку собаки на диплом  ТС отрицает, как факт....для него это фикция:(

 


талант и все...

 

Не так все просто:

Талант — определённые или выдающиеся[2]способности, которые открываются с приобретением опыта[3], формируя навык.

А чтение 633 стр. http://forum.guns.ru/forummessage/111/290105.html

его(опыт) не дадут.

:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна это - драт из "соседнего двора"?

При чем тут драт из соседнего двора? Там собаке четвёртый год, и все время она провела на диване.

Сильно, времени, то хватит на каждую, или "групповуха" будет?

Групповухи не будет, за групповухой это в соседнюю тему.

Хотя, спустил и пусть ищут, гоняют стаей - ведь только ко второму году что-то должно получиться(из твоего опыта)

Да, демагогия это твой конек. Много, и ни о чем.

P.S. Ну а насчет вальдшнепа - так не "вальдшнепа" найти не может, а с высыпкой(чтоб много и для души) не получается. Почуствуй разницу

Ага. Не ты ли мне жаловался как то, что ну не можете найти вальдшнепа, ну нет его у вас. Когда я тебе посоветовал вечерком встать в подходящем месте, скольких ты увидел?

Так что не надо петь песни про высыпки. Высыпки это отдельная тема.

Да всем одинаково досталось: 4 лапы, голова и хвост(купированный)...по другому не бывает в природе.

Да, внешне то все похожи, только ищут и находят по разному. А некоторые и не находят вовсе.

А вот тебе похоже еще и "звездная болезнь", у кого-то уже было такое - типа потомок великого Pablo.

:)

Вот и Дениске прилетело попутно :) Тем не менее, Франц заработал два титула кстати.

А болезней никаких нет, это тебе чего то в голову надуло.

" не надо на других собак смотреть через "очко" своей".
 

Если это очко ничего так, то отчего же не глянуть? И другие "очки" приходилось видеть, и в сравнении очко моей собаки выглядело симпатичнее :)

И это, тема не о моей собаке, не о твоей, и ни о какой другой. Так что Лёша, давай подождём весны, наверное тогда что-то можно будет говорить, кто чего стоит, кто чем заболел, и у какой собаки очко красивше :)

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я того же мнения, но оно не совпадает с ТС, а его это заедает

Да какое мнение у тебя? Ты мне что, собаку давал натаскивать?

Да и как смотреть? Ведь постановку собаки на диплом  ТС отрицает, как факт....для него это фикция

Для тебя лично еще раз объясню - фикция, это когда бумага становится критерием оценки рабочести собаки. Это когда у собаки диплом есть, а птичку она искать не может, не хочет, не умеет и т.д. 

И я не отрицаю выставление собаки на испытания или состязания, а даже наоборот, по желанию и сам буду это делать. 

Так что не нужно лить воду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это очко ничего так, то отчего же не глянуть?

 

"Очко" своей собаки всегда красивше и ближе, это ты прав.

Пока не встречал, чтоб кто-то сказал обратное.

 

и в сравнении очко моей собаки выглядело симпатичнее

 

Ну это ты мастер, "обгадить" драта "из соседнего двора", "нетренированного АСА", до моего всё домогаешься....

 

А присмотрись, может у твоего и не "очко", а Жо....?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я не отрицаю выставление собаки на испытания или состязания, а даже наоборот, по желанию и сам буду это делать

 

Это же:

фикция,

 

:)

 

Что то болтает тебя как "цветок в проруби":(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, дискутировать с демагогом бессмысленное занятие.

Я это бесполезное занятие закончил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно

 

Собственно это в твоём стиле, "обгадить" чужих собак, огулом оговорить экспертный корпус ... и свалить.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"обгадить" чужих собак, огулом оговорить экспертный корпус ...

 

Бл. , вынудил всё же написать :)

 

То, что драт просидевший на диване три года и как итог итог неработающий (пока по крайней мере) это обгаживание? Это констатация того, что с собакой нужно начинать заниматься вовремя, и чем больше пройдёт времени, тем тяжелее это будет делать

Собака, которая ложится через 10-15 минут поиска несомненно находится в плохой физ. форме, где тут обгаживание? 

 

Ну а про твою собаку я вообще молчал...Единственное, когда ты уже начал меня слегка доставать, предложил просто сравнить собачек в поле. Что тут "гадского" ?

 

То, что иной раз выписываются дипломы не за рабочие качества, а по другим причинам, для меня не новость. И "экспертный корпус" в полном составе тут не при чём.

Пока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что тут спорить - время покажет ,натаска дело такое - будет результат и клиент потянется ,а если нет ,то соотв......"не боги горшки обжигают" .. Удачи Максим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо :)

Я ж про тоже самое :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что иной раз выписываются дипломы не за рабочие качества, а по другим причинам, для меня не новость

 

Опять ББС(баба бабе сказала)?

 

предложил просто сравнить собачек в поле.

 

Так для этого тебе надо начать со своей и доехать до ФТ, а у тебя пока "то понос, то золотуха".

 

а если нет ,то соотв......"не боги горшки обжигают" ..

 

Так "горшки" то чужие, или ...." а там хоть не рассветай"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Так "горшки" то чужие, или ...." а там хоть не рассветай"?

 

Так они по любому  - "чужие" ,гарантии ни кто не дает и ссылку на то что "соба еще не созрела" и приходите завтра :D  - везде можно получить.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так они по любому - "чужие" ,гарантии ни кто не дает и ссылку на то что "соба еще не созрела" и приходите завтра :D - везде можно получить.

я такую ссылочку получил однажды. И если по честному...с выводом этим согласен был.вот только пол стоимости за натаску всё равно взяли
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...