Перейти к содержанию

Натаска и передержка легавых.


Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Даже не собираюсь больше засорять чужую тему. Максим, извини. Имеющий уши да услышит, а там решайте сами.

Вы уже тему засорили, а вот прятаться в кусты не красиво.... :blush: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Даже не собираюсь больше засорять чужую тему. Максим, извини.

Ну, не ты начал эту бодягу, потому извиняться не за что по сути.

А так, лучше всё это в личке конечно. 

  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказали А говорите и Б, а то я тоже уже собрался обратиться в ШКОЛУ НАТАСКИ Батова. Что там не так, какие "подводные камни"?

Ооооо, вы не далее как несколько дней вы ругали легашатников , то что мы открываясь на две неделе раньше ,уничтожаем все под корень , и даже не гнушаемся подранком коростеля в декабре))))!!! Прислушались к совету и решили завести)))???

Можете это подтвердить фактами?

А вы позвоните Батову , он вам и подтвердит) телефоны натасчиков в общем доступе , сравнивайте. Сумма не самое главное , вопрос в том отрабатывают её люди или нет.

Моё ИМХО, бери собаку рабочих кровей , и натаскивай сам , выезжая к натасчику за советами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что там не так?типа групповая натаска?

Я бы назвал это групповым сбором денег)))

Ну и морально волевые качества хромают.

А вообще ребята , у вас есть глаза или нет? Эта тема замусолена , и поддаётся анализу , выводы делать вам)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну разница в деньгах есть везде... В то время как в каданке за занятие с меня по попросили 2 рубля... То в Шерне я всего 1 рубль отдал...разница существенна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное имеет смысл написать, как я вижу натаску легавой. Есть разные подходы, коллективные группы, натаска с условием получения диплома, есть наверное и по конкретно оговорённым временным рамкам.

Натаску в группах я вообще не представляю себе, по нескольким причинам. Основная, качественно можно заниматься единовременно только с одной собакой. 

Далее, молодые собаки очень легко перенимают все то плохое , что увидят у других собак. Отучить или перестроить собаку потом очень трудно. Единственное, имеет смысл запуск в паре уже поставленных собак для работы по незнакомой птице для одной из них, ну по вальдшнепу например. Такой опыт есть, и действительно насколько я знаю собаки потом начинали его работать самостоятельно уже. Хотя тоже, иная собака может в паре не работать самостоятельно, следить за другой , в общем может получиться только хуже.

Натаска на диплом это вообще песня. Вы можете получить собаку с дипломом ,но искать птицу она не научилась. Ну или не хочет. Можно повесить диплом на стену и вместо охот на него любоваться. :)

По времени - все собаки разные, и какой-то нужно две недели и с ней можно идти на охоту, а какая-то и через два месяца гонит за горизонт. Но вторая кстати будет и наиболее интересна и в итоге значительно более классная, главное не сломать её и дать как можно больше выходов в поле и соответственно работ по птице. 

Что то упустил наверное, но где-то так...

И ещё, собственно ничего нового я тут не написал. При наличии времени, желания и терпения любой в состоянии натаскать свою собаку сам.

Понятно, что со временем как раз у многих беда, вот и не получается это сделать самим. Но чудес не бывает, и либо ищешь время, либо ищешь деньги и место, куда эти деньги отдать :)

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Натаска на диплом это вообще песня. Вы можете получить собаку с дипломом ,но искать птицу она не научилась. Ну или не хочет. Можно повесить диплом на стену и вместо охот на него любоваться. :)

 

 

Это как ???

 

Вы в своем последнем посте написали взятые общие слова  их  форумов по натаске..

Где легашатники высказывают свое мнение..

И я так и не понял как вы натаскиваете собак ???

Можно немного от себя( от Вас).. как то происходит  !!!!!

 

Очень интересно узнать Ваш метод натаски легавых собак !!!

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макс, ты попал. А под занавес еще Глашу жди, не к ночи будет помянуто. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как ???

Александр, ну это когда критерием натаски считается диплом. Пресловутая трёшка. 

Вы в своем последнем посте написали взятые общие слова  их  форумов по натаске..

 

Возможно это общие слова, но я их не брал, это "я так думаю" © :)

И я так и не понял как вы натаскиваете собак ???

Так же, как и свою, в поле :) Серьёзно, можно что-то конкретно говорить лишь про конкретную собаку, а про собак  вообще только общими словами.

Можно немного от себя( от Вас).. как то происходит  !!!!!

Александр, мы вообще то знакомы, в Каданке в 13-м году на межпородных Вы оценивали мою собаку,  я под конец уже приехал, с колёс практически запускал.

Так что можно на ты.

Ну как происходит? Поле и собака. И смотришь, пытаешься понять что она может, что ты с ней можешь, что не так, а что наоборот хорошо...

Как это рассказать?

Очень интересно узнать Ваш метод натаски легавых собак !!!

Не навредить собаке. Наверное так.

Макс, ты попал. А под занавес еще Глашу жди, не к ночи будет помянуто.

Да ладно...

АА нормальный мужик с приличным багажом, ну только вот не получается у него нормально общаться почему то в виртуальном пространстве :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про натаску "вообще" есть видео с Сергеевым, там он хорошо про это рассказывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что не так, а что наоборот хорошо...

 

"Что такое "хорошо", а что такое "плохо?"(с)

Как это рассказать?

 

Лучше как это сделать ?

 

Ну и почем "услуга" и чем будет заканчиваться такая "натаска"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебе то зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебе то зачем?

 

"Опыта" поднабраться.

 

А так -  " без лоха, жизнь плоха?":)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Опыта" поднабраться.
Тебе мой опыт не пригодится.
А так -  " без лоха, жизнь плоха?":)

Да, без тебя было бы скучно :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой опыт не пригодится

 

А он(опыт) есть?

 

Хотя, что сложного - челнок, стойка врожденные, ходить против ветра, гнать сама перестанет...., что не так - поправим, что так "углубим".

Ну а если что не так, то .....это крови виноваты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай уже закончим меряться собаками, опытом, острословием в виртуале, а?

Хочется померяться - для этого есть поля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Труден хлеб натасчика. Максим, сто раз подумай. Предлагай лучше помощь в самостоятельной натаске, так правильнее будет, ИМХО. Знание угодий, личный опыт как раз то, чего не хватает начинающим для самостоятельной натаски. Передержка, опять же, хорошее дело. Начни с малого, тут ведь, сам понимаешь, не загубить бы чужую собаку. У тебя задержался щен, натаскай его и предлагай готовую к охоте собаку, вот будет отличная реклама. Все вышесказанное имхо.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Изменено пользователем РоманТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дубль.

Изменено пользователем РоманТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, опыт с натаской чужих собак есть. Если бы ничего не получалось, то вряд ли стал бы этим заниматься в принципе.

И кстати, может ты не обратил внимания, но я так и написал на вопрос Александра - главный принцип это не навредить собаке.

Насчёт щенков, наверняка так и будет скорее всего. Причём я уже даже не уверен, что буду отдавать второго, что то мне подсказывает что он будет очень не плох в поле. А за городом что две собаки, что три вообще без разницы.

И еще, в принципе есть где заниматься с собаками и в Солнечногорском р-не кстати. Это и от меня из Москвы недалеко, и дом там тоже есть, и возможно даже более удобно будет.

Сарказм Алексея, моего недавнего приятеля мне понятен, непонятно только что он хотел сказать.

П.с.

А вообще, результат моей натаски можно посмотреть на примере моей собаки. Без проблем. Некоторые видели, на реальной охоте.

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, Максим, что результат- это маловато. Нужны результатЫ.

Если честно, я не понял как вообще сейчас с угодьями для натаски. Их вроде как нету в МО. Как натаскивать вне сезона охоты? Тем более на постоянной основе.

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А он будет в сезон натаскивать, а не в сезон просто гулять, почти на поводке. :) Как и большинство из нас сейчас делает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя, все когда то с чего то начинают. Из воздуха результаты не появятся. Как минимум сейчас у меня две моих собаки, и ещё один однопометник их, которого я буду натаскивать. Плюс ещё один дратхаар. Так что уже есть, чем весной заниматься :).

Насчёт угодий, не радостно конечно. Вон как дед разволновался :)

Володя, я считаю что проблемы нужно решать по мере их поступления. Есть вообще угодья в Рязанской у близкого родственника в конце концов :) Не под боком конечно, но есть. И птица там есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя, все когда то с чего то начинают. Из воздуха результаты не появятся. ...

Володя, я считаю что проблемы нужно решать по мере их поступления.

Ну одно дело начинать самому, кроме себя любимого никого в в этом случае результат не волнует.

Это я к тому, что ты кроме одной-двух собак, с другими не занимался. И не сталкивался с поведением собак, которого ты и представить не можешь. А тем более правильно на него отреагировать. Потому что нет опыта.

Будешь экспериментировать? На чужих собаках? Или вернёшь, типа её поведение в мои инструкции не укладывается?))

И проблемы надо решать не по мере их поступления, т.к уже сейчас понятно, что эти проблемы УЖЕ стоят. И прятаться в лугах натаскивая ЧУЖИХ собак? Это по-моему не верно. Другое дело передержка. Если бы ты тему назвал передержка, и вопросов бы никто не задал)))

Мне самому просто, все что ты пишешь очень интересно. Но задав самому себе все эти вопросы- я не нахожу на них адекватные ответы. Или втянемся в бой, а там просмотрим?

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

непонятно только что он хотел сказать.

 

Ты сам сказал:

главный принцип это не навредить собаке.

 

Так что "потренируйся на кошках", для начала своих...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...