Jump to content

Охота на рябчика

ekserg
 Share

Recommended Posts

7 часов назад, Rommel сказал:

Загонные охоты благодаря хорошему коллективу и кэпу Серёге Карташову интересны и результативны, встреча с товарищами и совместная охота - бесценна! Однако индивидуальная охота,как противоположность коллективной,позволяет выстроить охоту по своему желанию, побыть наедине с мыслями в зимнем лесу. Хотя, какой зимний, оттепель вызвала тропический дождь из тающих наледей на ёлках и лишь громко хрустящая наледь напоминала,как просидел трое суток наш посёлок без света,воды и тепла после аномального ледяного дождя. Очереди к полынье с вёдрами за водой, дети таскающие снег в магазинных пакетах  в запас на балкон,чтобы по мере необходимости перетапливать его в техническую воду. И какое бедствие нанесла стихия лиственным деревьям. 
Боровая дичь осторожничает,отзывается,но не летит. Нашугана бесконечными падениями наледей с деревьев и днём и ночью. Мышиные ходы,хоть и затоплены местами под снегом,надёжно забронированы настом, и лисы,куницы и ласки переключились больше на боровую дичь..Вот куний след, хищница забралась на дерево и осмотрелась,так как спрыгнула с него тут же, увидела лунку тетерева на краю леса в пухлом снегу, скрадывала косача, но вероятно всё тот же наст,мешающий всем. похоже,что хрустнули слои наледи и не достался черныш тёмно-коричневой обжоре, нормальные отпечатки крыльев и нет перьев. Немного пройдя дальше я посвистел в пищик и ..ласка тут как тут. Человека особо не боится. Шмырьк на дерево рядом со мной и прислушивается снова, а сколько птенцов она передушила и гнёзд разорила и не счесть. Ладно,лови мышей больше, не ленись. Эти охотницы всё же имеют успех, местами отвечали одинокие самочки, а где то наоборот одинокие самцы, вероятно числились их  половины без вести пропавшие к утру. Хотя, что особенно радовало,были и вполне нормально себя чувствующие пары. Трудно всем с аномалиями....Кормовые базы практически уничтожены облединением, лично видел миграцию пар боровых в поисках кормовых мест. Ладно возьму ещё одного в конце декабря и всё,мы же  охотники и природу приумножаем, а пока на жерлицы переключимся..

20161127_130657.jpg

20161127_135006.jpg

20161127_135201.jpg

С полем Роман!

Ромка с Полем!

КРАСИВО ИЗЛОЖИЛ Я ПРЯМ КАК НА ОХОТЕ САМ ПОБЫВАЛ. КЛАСС . С ПОЛЕМ.

Спасибо всем! Всё же сбегаю завтра в лес и если результативно, напишу ещё отчёт.

• 4 weeks later...

Высвистел двух, но обнаружить визуально, под выстрел удалось только первого. Второй запартизанился. 

Но скоро видимо и этого не будет. Место где жили два выводка, к чертям на спил пустили!!! Ну и естественно в округе всё разогнали.

:'-(

IMG_20161224_130431.jpg

IMG_20161224_114003.jpg

IMG_20161224_114028.jpg

IMG_20161224_114017.jpg

С Полем! А картина вырубки конечно грустная! Такими темпами скоро везде одни пеньки останутся!!!

С полем! Зачётно!

Спасибо !!!

• 7 months later...

Начал готовиться к охоте на рябого.

Проверил старые манки и прикупил новые.Теперь ждём охоту.

IMG_5552.thumb.JPG.d3ed34b8e34630bce17583cf28a58582.JPGIMG_5553.thumb.JPG.7f66286618e8a96eca6080540c47e192.JPG

13 часов назад, s.kartashov2011 сказал:

Начал готовиться к охоте на рябого.

Готовь сани летом, как говориться )))

Я тоже весь как на иголках уже... Манки есть, путевка оформлена, осталось дождаться )))

Ходил на разведку в прошлые выходные в окрестностях дачи. Откликов не было, но перелеты были, а значит птица у нас есть, что не может не радовать (мы соседи, кстати :) У меня дача в Сергиево-Посадском районе, там и путевку оформил).

10 минут назад, Paut сказал:

Я тоже весь как на иголках уже... Манки есть, путевка оформлена, осталось дождаться )))

Ходил на разведку в прошлые выходные в окрестностях дачи. Откликов не было, но перелеты были, а значит птица у нас есть, что не может не радовать (мы соседи, кстати :) У меня дача в Сергиево-Посадском районе, там и путевку оформил).

0087e245783523af5f071c4136182f59.gif

40 минут назад, Paut сказал:

Рано ещё, молодые размером с большого воробья. Да и не отзываются они сейчас.

27 минут назад, s.kartashov2011 сказал:

0087e245783523af5f071c4136182f59.gif

Я, правда, как охотник начинающий, для птицы особой опасности не представляю наверное :biggrin: Так что, конкурент в угодиях из меня так себе :drinks:Но погуляю, поищу с удовольствием!

Все в охоту по разному приходят, многие с утки начинают, как я понимаю... А я вот, как-то, изначально проникся охотой именно на рябчика. Ради него все и затевалось) Надеюсь сезон не пустым окажется для меня)))

1 минуту назад, Runjero сказал:

Знаю что рано, да. И знаю что не отзываются - я новичок в охоте, но теорию по рябчику постарался изучить по максимуму. Да и на практике уже проверил что молчат) Просто в лес тянет - мочи нет) Поманю, поищу, повезет - увижу, полюбуюсь. Молодой да малый попадется - пусть живет, чай не за мясом иду))) 

А так - грибов-то ни кто не отменял еще)))

Вопрос к опытным товарищам, тоже хочу в этом году начать осваивать охоту на рябчика, и тоже знаю, что еще рановато, когда примерно он начинает отвечать? Мат база собрана, манить учусь с нового года, жду веремни проверить все на практике.

2 часа назад, BARS_664 сказал:

Вопрос к опытным товарищам, тоже хочу в этом году начать осваивать охоту на рябчика, и тоже знаю, что еще рановато, когда примерно он начинает отвечать? Мат база собрана, манить учусь с нового года, жду веремни проверить все на практике.

Он круглый год отвечает, просто есть время когда эти промежутки больше, а когда меньше. В сильный мороз может вообще не вылетать на кормежку, как и в сильную жару. Еще по "собачьему"открытию собирали "под мамку" практически в минуту весь выводок, и не такие и маленькие уже, но не интересно так.

А на общее открытие под вечер, когда было 28 жары, сидел метров за 20 от меня и на  манок за 5 минут даже голову не повернул.  Ждите "боровое" открытие и можно осваивать, никаких предметных сроков нет. Весной, охота на него запрещена, почти на ружье садится, в прямом смысле слова.

4 часа назад, Mobius сказал:

Он круглый год отвечает, просто есть время когда эти промежутки больше, а когда меньше. В сильный мороз может вообще не вылетать на кормежку, как и в сильную жару. Еще по "собачьему"открытию собирали "под мамку" практически в минуту весь выводок, и не такие и маленькие уже, но не интересно так.

А на общее открытие под вечер, когда было 28 жары, сидел метров за 20 от меня и на  манок за 5 минут даже голову не повернул.  Ждите "боровое" открытие и можно осваивать, никаких предметных сроков нет. Весной, охота на него запрещена, почти на ружье садится, в прямом смысле слова.

Артем, спасибо! Весной, кстати, когда стоял на валю, рябчики, действительно перелетали прям рядом, забавно было наблюдать. В общем, ноги в руки, манок в зубы и вперед.

8 часов назад, Mobius сказал:

В сильный мороз может вообще не вылетать на кормежку, как и в сильную жару.

В выходные как раз обещают жару. 

Сам в ожидании выходных. Настраиваю себя что хотя бы по пересвистываюсь. 

8 часов назад, Shooter сказал:

В выходные как раз обещают жару. 

Сам в ожидании выходных. Настраиваю себя что хотя бы по пересвистываюсь. 

Потоптать лес для для поднятия физического тонуса всегда хорошо. Грибы опять же можно пособирать. А за рябчиком по моему раньше второй декады сентября ходить нежелательно. Пусть выводки окончательно подрастут и рябчик начнёт делить территорию. Тогда и спортивно и интересно будет его на пищик взять. 

23 часа назад, Runjero сказал:

поспорю, в эти выходные ходил проведать места перед открытием  так под Ногинском отзывались активно. с 6-11 утра субботы . 

45 минут назад, artpismo сказал:

в эти выходные ходил проведать места перед открытием  так под Ногинском отзывались активно

А вот это здорово! Есть шанс что получиться "поговорить" с птицей, это уже результат (для меня по крайней мере :)) Как раз в 6 планирую в лесу уже быть)

Ну а:

2 часа назад, Runjero сказал:

Потоптать лес для для поднятия физического тонуса всегда хорошо. Грибы опять же можно пособирать.

с этим вообще ни кто не спорит, наверное) Оно и без охоты полезно и приятно, а так прям все тридцать три удовольствия :):):)

Да да... После ливней пошли грибы... Щас вам рябчиков натопчат и вновь начнется словестновозмутительный процесс.

2 минуты назад, Фокин А. сказал:

После ливней пошли грибы...

Эх, ваши бы слова, да Богу в уши )))

У меня в окрестных лесах уже несколько лет грибов нет толком (и грибников соответственно)... Вернее грибы есть, но все напрочь слизнем поедены, так что и брать нечего толком. Местные все уже знают так или иначе, так что ходят самые упертые) А специально к нам за грибами особенно и не ездил ни кто на моей памяти, не настолько грибные места.

Я по крайней мере за 15 лет что на грибы охочусь в этих местах с грибниками встречался в лесу раз 5-7 от силы. При этом с "шумными" пару раз всего) 

15 лет собирать слизнем поеденные грибы .... Это ж какие нервы нужно иметь?