Перейти к содержанию

Охота на рябчика


ekserg
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

С пятницы по воскресенье свистел рябца (правда соседняя область). За три дня два вялых отклика и один перелёт. Знаю точно что рябчика там много, а вот ВООБЩЕ не идет на манок. Заметил такую закономерность что не только погода влияет на поведение рябчика но перемены давления. Другого объяснения такого вялого поведения при хорошей погоде не нахожу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Георгий сказал:

С пятницы по воскресенье свистел рябца (правда соседняя область). За три дня два вялых отклика и один перелёт. Знаю точно что рябчика там много, а вот ВООБЩЕ не идет на манок. Заметил такую закономерность что не только погода влияет на поведение рябчика но перемены давления. Другого объяснения такого вялого поведения при хорошей погоде не нахожу.

такая же ситуация все выходные не отклика хотя видел трех и все кормились отлетали метров на тридцать возвращался через час и такая же ситуация

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И у меня тишина полная в эти выходные. Волоколамский р-он. Ни одного отклика

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по всему и правда очень он чувствителен к давлению

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

морось, ветер, 0

P10106-38.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0-1,ветер северный,утро дождь.

P1010655т05.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера тоже ходил, бродил, свистел. Итог тишина полная, ни одного отзыва. Прошел километров 15. Одинцовский район 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лесная речка, ветер, 0,кормовая база березняк,летят без голоса только фрр, сказывается отсутствие укрытий.

P1010гг617.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Фокин А. сказал:

лесная речка, ветер, 0,кормовая база березняк,летят без голоса только фрр, сказывается отсутствие укрытий.

Мастерство, оно такое, позволяет находить ключ к загадкам :)

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снег. Голый лес. Без откликов из тишины спящего леса прилетают. Как слышу самочки голос, сразу перестаю манить самца. Ухожу, для меня это закон, который позволяет держать популяцию этой птицы на достаточно высоком уровне. И всё равно под выстрел попадают самочки. На фото самка и самец. Снегу мало в лесу, но уже красиво. Однако декабрьская охота на рябого просто восхитительна, с нетерпением жду. Ну и конечно же опять был на высоте манок Александра, специально купленный для охот в отрицательные температуры. Результативен и не забивается быстро конденсатом, достаточно одного раз продувания на всю охоту. Рекомендую! Ссылка на канал мастера ниже.
https://youtu.be/oPpO9Cj-hA020161027_122720 — копия.jpg

 

Изменено пользователем Rommel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги рябчатники, подскажите, особенно кто по опытнее. В последние две недели наблюдаю такую картину. В местах где еще в начале октября рябцы активили так, что чуть ли не в лицо прямо прилетали, садились на дерево под которым манишь, приходили пешком. И не один два, а сразу 4-5 с разных сторон пересвистывались. Т.е. плотность рябчика в этих местах была будь здоров. Теперь тишина. При чем если и отзываются, то в районе 12:00 - 14:00, исключительно на призыв самки. На самца вообще молчат. Отзываются неохотно. С большими паузами. Практически не летят на призыв, а если и летят, то на выстрел подлетать не желают. Манишь, отзывается минут 30. Потом всё. Тишина. Не летят, не подходят. Погоду в общем-то рябчиковую всегда стараюсь выбирать. Без осадков, полное отсутствие или небольшой ветерок. Даже тут солнечные дни были. Если сравнить активность с началом октября и сейчас в % соотношении, то это будет 85/15%. Нет, я еще на давление конечно грешу. В последнюю неделю вообще такое ощущение, что тебя в шахту на глубину 250м. опустили и еще и кувалдой по голове шандарахнули. Но на ряду с этим заметил активность сорок и хищников. Сокола летают, орланы. Может они причиной также являются? И рябчик сместился куда-то дальше, в глубь леса? Хотя не сказать, что я профан в этом деле. Рябчик очень неохотно куда-то далеко перелетает. Вот и думаю в чем может быть дело? Погода? Что еще ему не нравится? 

Изменено пользователем Yurgen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Rommel сказал:

Снег. Голый лес. Без откликов из тишины спящего леса прилетают. Как слышу самочки голос, сразу перестаю манить самца. Ухожу, для меня это закон, который позволяет держать популяцию этой птицы на достаточно высоком уровне. И всё равно под выстрел попадают самочки. На фото самка и самец. Снегу мало в лесу, но уже красиво. Однако декабрьская охота на рябого просто восхитительна, с нетерпением жду. Ну и конечно же опять был на высоте манок Александра, специально купленный для охот в отрицательные температуры. Результативен и не забивается быстро конденсатом, достаточно одного раз продувания на всю охоту. Рекомендую! Ссылка на канал мастера ниже.
https://youtu.be/oPpO9Cj-hA020161027_122720 — копия.jpg

 

Дядя Федор с полем тебя,по поводу самочки не горюй бывает,хотя зная твой характер неделю спать нормально не будешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yurgen сказал:

Коллеги рябчатники, подскажите, особенно кто по опытнее. В последние две недели наблюдаю такую картину. В местах где еще в начале октября рябцы активили так, что чуть ли не в лицо прямо прилетали, садились на дерево под которым манишь, приходили пешком. И не один два, а сразу 4-5 с разных сторон пересвистывались. Т.е. плотность рябчика в этих местах была будь здоров. Теперь тишина. При чем если и отзываются, то в районе 12:00 - 14:00, исключительно на призыв самки. На самца вообще молчат. Отзываются неохотно. С большими паузами. Практически не летят на призыв, а если и летят, то на выстрел подлетать не желают. Манишь, отзывается минут 30. Потом всё. Тишина. Не летят, не подходят. Погоду в общем-то рябчиковую всегда стараюсь выбирать. Без осадков, полное отсутствие или небольшой ветерок. Даже тут солнечные дни были. Если сравнить активность с началом октября и сейчас в % соотношении, то это будет 85/15%. Нет, я еще на давление конечно грешу. В последнюю неделю вообще такое ощущение, что тебя в шахту на глубину 250м. опустили и еще и кувалдой по голове шандарахнули. Но на ряду с этим заметил активность сорок и хищников. Сокола летают, орланы. Может они причиной также являются? И рябчик сместился куда-то дальше, в глубь леса? Хотя не сказать, что я профан в этом деле. Рябчик очень неохотно куда-то далеко перелетает. Вот и думаю в чем может быть дело? Погода? Что еще ему не нравится? 

Юрий, все проще и сложнее одновременно. Здесь и погода (температура, осадки. давление) и время года (многие самцы уже обзавелись парой, разбить которую тяжело, да и не нужно. Ну и фактор беспокойства (твое недавнее видео, о новых местах - для меня старых :)  и еще для многих охотников тоже). Ты думаешь, что рябчика много, а на самом деле его популяцию уже изрядно сократили. Сейчас пруды, не проточные канавы и лужи замерзли. Рябчик меняет манеру поведения.и меняет места дислокации. Да, соберешься дальше "открывать" там новые угодия - мякни. Ты адекватный охотник, подскажу куда съездить.

Изменено пользователем Runjero
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, MEXANIK 393 сказал:

Дядя Федор с полем тебя,по поводу самочки не горюй бывает,хотя зная твой характер неделю спать нормально не будешь.

Спасибо Серега! Да, ты прав, самочек боровых птиц не добываю принципиально. Кстати ответил всё таки Мобиусу, где он скулил, что я бросил его в лесу кишашим медведями и ловчими ямами...А он как думал рябчиков добывать в сказку чтоли попал?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Runjero сказал:

Юрий, все проще и сложнее одновременно. Здесь и погода (температура, осадки. давление) и время года (многие самцы уже обзавелись парой, разбить которую тяжело, да и не нужно. Ну и фактор беспокойства (твое недавнее видео, о новых местах - для меня старых :)  и еще для многих охотников тоже). Ты думаешь, что рябчика много, а на самом деле его популяцию уже изрядно сократили. Сейчас пруды, не проточные канавы и лужи замерзли. Рябчик меняет манеру поведения.и меняет места дислокации. Да, соберешься дальше "открывать" там новые угодия - мякни. Ты адекватный охотник, подскажу куда съездить.

Павел, спасибо за комментарий! На самом деле вы сейчас озвучили, то что я как бы чувствовал на интуитивном уровне. Особенно что касается смены манеры поведения в виду приближения холодов. Ранее я позднее 20-ых чисел октября не охотился. Вот сейчас изучаю особенности охоты на рябчика ближе к зиме. Наблюдаю. Интересно. Вы говорите, что сейчас они уже все парами. Но в начале и середине октября практически все были по одиночке. Получается во второй половине осени и ближе к зиме они также находят пары, как и по весне, и держаться парами? По поводу новых/старых мест напишу в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Rommel сказал:

Снег. Голый лес. Без откликов из тишины спящего леса прилетают. Как слышу самочки голос, сразу перестаю манить самца. Ухожу, для меня это закон, который позволяет держать популяцию этой птицы на достаточно высоком уровне. И всё равно под выстрел попадают самочки. На фото самка и самец. Снегу мало в лесу, но уже красиво. Однако декабрьская охота на рябого просто восхитительна, с нетерпением жду. Ну и конечно же опять был на высоте манок Александра, специально купленный для охот в отрицательные температуры. Результативен и не забивается быстро конденсатом, достаточно одного раз продувания на всю охоту. Рекомендую! Ссылка на канал мастера ниже.
https://youtu.be/oPpO9Cj-hA020161027_122720 — копия.jpg

 

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Yurgen сказал:

Коллеги рябчатники, подскажите, особенно кто по опытнее. В последние две недели наблюдаю такую картину. В местах где еще в начале октября рябцы активили так, что чуть ли не в лицо прямо прилетали, садились на дерево под которым манишь, приходили пешком. И не один два, а сразу 4-5 с разных сторон пересвистывались. Т.е. плотность рябчика в этих местах была будь здоров. Теперь тишина. При чем если и отзываются, то в районе 12:00 - 14:00, исключительно на призыв самки. На самца вообще молчат. Отзываются неохотно. С большими паузами. Практически не летят на призыв, а если и летят, то на выстрел подлетать не желают. Манишь, отзывается минут 30. Потом всё. Тишина. Не летят, не подходят. Погоду в общем-то рябчиковую всегда стараюсь выбирать. Без осадков, полное отсутствие или небольшой ветерок. Даже тут солнечные дни были. Если сравнить активность с началом октября и сейчас в % соотношении, то это будет 85/15%. Нет, я еще на давление конечно грешу. В последнюю неделю вообще такое ощущение, что тебя в шахту на глубину 250м. опустили и еще и кувалдой по голове шандарахнули. Но на ряду с этим заметил активность сорок и хищников. Сокола летают, орланы. Может они причиной также являются? И рябчик сместился куда-то дальше, в глубь леса? Хотя не сказать, что я профан в этом деле. Рябчик очень неохотно куда-то далеко перелетает. Вот и думаю в чем может быть дело? Погода? Что еще ему не нравится? 

 В Вашем вопросе есть ряд готовых ответов о объяснений :

 Учитывая моногамность данного вида тетеревиных в осенний период им свойственно разбиваться на пары. Пары созданы буквально несколько недель назад. По понятным причинам не всем хватило партнера.....это объясняет то что на клик самочки отзывов больше,да и летят охотней. То что когда то было время и садились на лицо не говорит о том,что так будет всегда...это выводки молодежи,плюс теплое время года когда не требуется большее количество корма по отношению к холодным временам. С наступлением осени кормовая база сокращается,уменьшается количество корма на земле и в рацион входят в основном ягоды и почки на деревьях и кустарниках...то есть рябчик уже меньше времени проводит на земле в поисках корма, а кормление происходит значительно дольше и начинается позже. Как бы рябчики не были территориальны кормятся они все равно кучкуясь на облюбованных территориях зачастую прямопротивоположных тем что были в теплое время года.

 Моросящий дождь,0,ветер.снят голосом самочки в дом с кормовой площадки из мелятника.

 

P101066п7.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Фокин А. сказал:

снят голосом самочки в дом с кормовой площадки из мелятника

С полем!

А в какое время дня заполевали? В какое время сейчас стоит посвистеть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, magcyril сказал:

С полем!

А в какое время дня заполевали? В какое время сейчас стоит посвистеть?

 Благодарю. Понимаете какая ситуация складывается по временному периоду....точных прогнозов дать крайне сложно.Объясню почему так. Даже на одном и том же отрезке,квадрате может быть каждый день разное время начала отклика, даже если на этом квадрате и будет установлено,что рябчик откликается на манок практически как по часам,то это не говорит о том.что допустим на удалении в 5-6 километров они будут откликаться именно в это же время. С одной стороны охота на рябчика однообразна и быстро мягко говоря надоедает, как правило это происходит в самое предсказуемое время года. Но как только с наступлением холодов и приближением зимы его добыть становится несколько сложнее ситуация с однообразием резко меняется. Для себя стоит уяснить,что рябчик по своему идивидум и не стоит его равнять с уткой у которой часы лета предсказуемы либо иной дичью.Рябчик это романтика и в тоже время поединок и чем чаще вы выходите из него победителем тем больше вы получаете удовольствия от охоты.....даже если вы пришли без ружья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Фокин А. сказал:

Рябчик -  это романтика и в тоже время поединок, и чем чаще вы выходите из него победителем, тем больше вы получаете удовольствия от охоты.

Ух, как красиво и точно подметил закономерность в охоте на рябчика!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.10.2016 в 11:40, Фокин А. сказал:

 В Вашем вопросе есть ряд готовых ответов о объяснений :

Алексей, во-первых с полем вас! Во-вторых спасибо за обстоятельный и взвешенный комментарий. Все что вы говорите, ощущается в лесу. Чтобы подобрать ключ к рябчику в этот период нужно менять тактику, в чем я полностью с вами согласен. Тем охота становится интереснее. Еще заметил за собой такую особенность, что в этот период вялой активности рябчика, стал больше сосредотачивать мысли о самом бору. Чаще обращать внимания на детали. Где раньше не замечал, проходил мимо одухотворенный дальним писком петушка, сейчас нахожу след лосика, молодого теленка. А тут ветка хрустнула и что-то там за стволами деревьев и лежащих веток проскочило. Ага, косого поднял! Только пятки сверкают. Набрел на старую брошенную кормушку с обветшалым навесом. Когда-то до 90-х хозяйство процветало. А вот старый квартальный столб со стертыми временем номерами необновляемыми после распада советов. Но если все-таки вернутся к вопросу о рябчике, то вытекает следующий вопрос. Как же столь результативно происходит охота в ноябре и в зимнее время? Как ведет себя рябчик в эти сезоны? Почему его активность повышается и шансы на успех возрастают?

22 часа назад, Фокин А. сказал:

Рябчик -  это романтика и в тоже время поединок, и чем чаще вы выходите из него победителем, тем больше вы получаете удовольствия от охоты.

Красиво сказали! И главное в точку. Рад тому, что не один я такой романтик в охоте и любви к природе. 

 

Изменено пользователем Yurgen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yurgen сказал:

. Но если все-таки вернутся к вопросу о рябчике, то вытекает следующий вопрос. Как же столь результативно происходит охота в ноябре и в зимнее время? Как ведет себя рябчик в эти сезоны? Почему его активность повышается и шансы на успех возрастают?

 

 

 Да собственно так же как в период полного распада выводков поздней осенью. Для более результативных встреч очевидным будет наличие кормовой площадки по соседству с домом. Это может быть и ивняк и березняк и рябина,но в обязательном порядке соседствующий с надежным укрытием.Уже не раз доказана метеозависимость рябчика, особенно в зимний период.Хотя были случаи когда в метель рябчик отзывался на манок и даже был на выстреле. В зимний период наиболее активен рябчик с тихую и устоявшуюся погоду,даже если на градуснике ниже 10гр. Любое повышение температуры в зимний период только благополучно влияет на активность. Мы неоднократно добывали рябчиков с манком и последние два месяца зимы в северных регионах,единственным осложнением было лишь обмерзание пищика,но и эту проблему можно при желании спокойно решить.

Если вы убеждены,что рябчик есть именно в том месте где вы стоите,но он не отвечает вам....это не говорит о том,что его там нет......попробуйте взять его измором. Первые минут 5-10 давайте частые трельки периодически чередуя то петушка,то курочку,сделайте паузу(попейте чайку,покурите..соберитесь мыслями)....снова повторите начатое,можете сместиться на несколько метров вдоль тропы или в глубь. Не маните на кормовых площадках в большинстве случаев получите бесконечную песню и не более,пытайтесь манить в дом с кормушки. Чредуйте периодически если вы один трельки( в двоем это намного проще).......рябчик по мимо того что боязлив еще и весьма любопытен....не забывайте об этом,остальное дело техники.

P1070091.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В воскресенье удалось вырваться в лес, думал посмотрю уток по речке. Да посвищу. Для утки видно поздновато приехал. Не было. Уже! :)

Рябого начал свистеть часов с 10. Причем уверенности на ответ не было. Уж больно погода была не стабильная. То снег, то ветер. И давление явно скакало.

Но как ни странно, часов в одиннадцать услышал отклик самца. Минут 30 мы с ним друг друга дразнили. Но по звуку было понятно, что рябой сидит на месте. И ему двигаться не хочется. Я попробовал к нему подойти. Передо мной росли четыре старых елки. И было понятно, что краснобровик сидит в них. Рябой еще пару раз мне ответил и затих. Думаю-спугнул. Пойду дальше. Делаю шаг-а у меня над головой взлетает с ветки рябчик.  Пересидел, обманул!!!

Лес смешанный. Старый. Много елок. Рядом течет речка. Верховой не сильный ветер. И легкий снегопад.

Я еще чуток погулял. Посвистел.

Пришла белка! Сойка прилетела. Ну как без зрителей!!!!  Концерт!

 Пора думаю выходить.

Лес кончился. Начались старые вырубки с вкраплениями одиноких елок. Заросшие мелятником. И по центу квадрациклеты пробили колею. Которая залита водой и она еще не замерзла. Я как то на автомате иногда свищу в манок.

И в какой то момент слышу трельку мне  в ответ.  Сколько я ходил через это место, никто не откликался. Сразу как то вспомнился отчет Уважаемого Фокина:

В 10/28/2016 в 11:40, Фокин А. сказал:

 Моросящий дождь,0,ветер.снят голосом самочки в дом с кормовой площадки из мелятника.

 

 

20161030_140203.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинаю манить. Маню самцом.

Рябчик окликается. И начинает двигаться в мою сторону. Причем откликается очень активно.

Проходит мин. 15. И я слышу, а потом и вижу как птица перелетела через дорогу и села где то справа от меня. Я начинаю манить в его  сторону. А мне в ответ, с другой стороны раздается ответ предыдущего певца. Вот так поворот. Я делаю коротенькую трельку. Замолкаю. И на три четыре трели рябчика, Отвечаю своей.

Сработало. Выманил. Перелетел на открытую веточку.....

Время 14 часов.  Ветер стих. 

Удивило, что зоб был  пустой. Не смог разобрать чем питался.

 

20161030_140147.jpg

 

Изменено пользователем Ydhin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...