Перейти к содержанию

Любительская охота с мелкашкой - это миф!


Партизан
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

"Тема реального практического смысла для московских охотников не имеет, промыслом ближе,чем на 1000 км от Москвы, никто не занимается, а для любительской охоты мелкан реального применения не имеет.

Как тренировочное оружие он может бы и мог применяться, но Реальной пользы от этого не будет, т.к. тренироваться надо с тем оружие и с тем калибром с которым ты реально пойдешь на охоту.  

Остается развлекательное применение "по бутылкам" и вариант стрельба "от мыши и выше", но это не наши варианты".

 

Если у кого есть опыт любительской охоты с мелкокалиберной винтовкой, делитесь.

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Это не миф, просто рассказывать никто не будет, по понятным причинам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не миф, просто рассказывать никто не будет, по понятным причинам.

 

Ну почему же ?

У меня правда мелкашки нет, но знакомые стреляют, и очень успешно.

У троих, если не ошибаюсь - Бинелли с оптикой. Лису стреляют, зайца, косулю, оленя. Всё ложится с первого выстрела.

ОЧЕНЬ многие с мелкашки или комбинашки куницу с белкой стреляют,,,,,,,,,,

Применение широкое, да же для М.О.

Не видят применения лишь "загонщики" - тут  ДА, оно им не к чему. Здесь в основном 12 к., 308,,,,,,,,и т.д.

Изменено пользователем FUR-HUNTER
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему же ?

У меня правда мелкашки нет, но знакомые стреляют, и очень успешно.

У троих, если не ошибаюсь - Бинелли с оптикой. Лису стреляют, зайца, косулю, оленя. Всё ложится с первого выстрела.

ОЧЕНЬ многие с мелкашки или комбинашки куницу с белкой стреляют,,,,,,,,,,

Применение широкое, да же для М.О.

Не видят применения лишь "загонщики" - тут  ДА, оно им не к чему. Здесь в основном 12 к., 308,,,,,,,,и т.д.

В данной теме речь идет про 22LR.,  про МО и соседние области.

Вы хотите сказать что у Вас есть 3 знакомых охотника которые выходя в лес на охоту на косулю и оленя осознано берут с собой мелкашку оставляя дома все остальное нарезное и гладкоствольное оружие?

Вы хотите сказать эти знакомые охотники собираясь вместе или по одиночки или с гончими выходя в лес за зайцем берут с собой именно мелкашку?

 

Я спрашиваю именно про осознанные выбор оружия для охоты.

В теории пуля 22LR летит 1,5км, в практике лично я стрелял свинью весом под 200кг и для нее хватило одного выстрела, но речь идет не про "извращения" от безысходности (бывает практика добычи лося патронами с дробью 5-7 номер) и не про любителей пойти своим путем (из .223 кабанов на 100-200 метров тоже стреляют и на Ганзе даже было обсуждение этого, но весь нюанс в том что мы были в том хозяйстве где это происходило и тот кабан был из N-цатого десятка по которому стреляли и пуля попав в шейный позвонок просто не дала возможность зверю уйти),  а про нормально применение оружия на охоте. 

 

Про куницу и белку соглашусь, но давайте смотреть правде в глаза, в Московском регионе порядка 500 тыс охотников, реально хотя бы раз в год охотится наверное тыс 100.

Сколько человек из этого числа по Вашему осознано занимается добычей белки и куницы?

Очень удивлюсь если найдется хотя бы 100 чел на всю Москву и область, а скорее всего и десятка не наберется (кто-то конечно так делает т.к. в любом деле есть ИДЕЙНЫЕ товарищи)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а кто как относится к калибру .223Rem (5,56х45)? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я несколько раз пытался приспособить "мелкашку" для охоты, но всё безуспешно. Сейчас вот взял ИЖ 94 "Север" с комбинацией стволов 20 кал/ 5,6х39. Пока не охотился, поэтому пока ничего конкретного сказать не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данной теме речь идет про 22LR.,  про МО и соседние области.

Вы хотите сказать что у Вас есть 3 знакомых охотника которые выходя в лес на охоту на косулю и оленя осознано берут с собой мелкашку оставляя дома все остальное нарезное и гладкоствольное оружие?

Вы хотите сказать эти знакомые охотники собираясь вместе или по одиночки или с гончими выходя в лес за зайцем берут с собой именно мелкашку?

 

Я спрашиваю именно про осознанные выбор оружия для охоты.

В теории пуля 22LR летит 1,5км, в практике лично я стрелял свинью весом под 200кг и для нее хватило одного выстрела, но речь идет не про "извращения" от безысходности (бывает практика добычи лося патронами с дробью 5-7 номер) и не про любителей пойти своим путем (из .223 кабанов на 100-200 метров тоже стреляют и на Ганзе даже было обсуждение этого, но весь нюанс в том что мы были в том хозяйстве где это происходило и тот кабан был из N-цатого десятка по которому стреляли и пуля попав в шейный позвонок просто не дала возможность зверю уйти),  а про нормально применение оружия на охоте. 

 

Про куницу и белку соглашусь, но давайте смотреть правде в глаза, в Московском регионе порядка 500 тыс охотников, реально хотя бы раз в год охотится наверное тыс 100.

Сколько человек из этого числа по Вашему осознано занимается добычей белки и куницы?

Очень удивлюсь если найдется хотя бы 100 чел на всю Москву и область, а скорее всего и десятка не наберется (кто-то конечно так делает т.к. в любом деле есть ИДЕЙНЫЕ товарищи)

 

Начну с конца.

На белку и куницу охотятся очень и очень многие, в основном конечно Лаечники. А лучше мелкой пульки, в голову, ещё не придумали.

 

Именно. Выбор оружия осознанный.

На зайца из под гончих не рассматриваю, однозначно 16 или 12 калибр.

А вот зайчика стрельнуть вечером, когда лису на гону в засидке ждёшь - самое то. не громко и результативно.

Так же косуля с оленем на вечёрке. Выстрел в голову, и Вы с мясом.

И зачем брать к примеру 308-й и более ? Возникает большой соблазн по убойным местам пострелять.

А там кровищи,,,,,,, гематома на 5-10 кило. И зачем ? Когда зверь и так падает.

 

Мне вот 12 кал. великоват. В ближайшее время буду менять на 20-й. Из под лайки,,,,,,,, на 15-30 метров,,,,,,,, и лось и кабан падает.

Да и по лесу таскать полегче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох уж это межсезонье......

 

 

А вот зайчика стрельнуть вечером, когда лису на гону в засидке ждёшь - самое то. не громко и результативно.

 

Андрей.... положа на сердце руку - сколько лис вы добыли за последние 5 лет "на гону в засидке" ?  Вот и я как подозреваю столько же  :)  ....... а шансов добыть зайца таким способом раз в 5 меньше.

 

 

 

Так же косуля с оленем на вечёрке. Выстрел в голову, и Вы с мясом. И зачем брать к примеру 308-й и более ? Возникает большой соблазн по убойным местам пострелять. А там кровищи,,,,,,, гематома на 5-10 кило. И зачем ? Когда зверь и так падает

 

Падать то он падает...... если охотник до этого сжёг не одну сотню патронов на стрельбище и уверенно попадает с первого выстрела в цель размером с кулак на 50-100 метров, ведь не вся голова 100% убойная зона. Или имеет регулярную практику стрельбы и добычи зверя именно таким способом. У вас много таких знакомых охотников?

 А даже и при наличии всех вышеперечисленных моментов,  не возможна ли ситуация что в момент выстрела зверь чуть чуть тряхнёт головой .... ну допустим от мошки и оводов? В лучшем случае  - промах, в худшем - попадание в челюсть. Вместо мяса - геморрой и в финансовом и в этическом плане. По поводу гематом на 5-10 кило мне кажется, что вы тоже погорячились....  :)   

Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох уж это межсезонье......

 

 

 

Андрей.... положа на сердце руку - сколько лис вы добыли за последние 5 лет "на гону в засидке" ?  Вот и я как подозреваю столько же  :)  ....... а шансов добыть зайца таким способом раз в 5 меньше.

 

 

 

 

Падать то он падает...... если охотник до этого сжёг не одну сотню патронов на стрельбище и уверенно попадает с первого выстрела в цель размером с кулак на 50-100 метров, ведь не вся голова 100% убойная зона. Или имеет регулярную практику стрельбы и добычи зверя именно таким способом. У вас много таких знакомых охотников?

 А даже и при наличии всех вышеперечисленных моментов,  не возможна ли ситуация что в момент выстрела зверь чуть чуть тряхнёт головой .... ну допустим от мошки и оводов? В лучшем случае  - промах, в худшем - попадание в челюсть. Вместо мяса - геморрой и в финансовом и в этическом плане. По поводу гематом на 5-10 кило мне кажется, что вы тоже погорячились....  :)   

 

С начала начну.

Лично я лис не охочу, потому что охочусь ТОЛЬКО  с Лайкой.

Работаю в охот. хозяйстве, и знакомые, работники того же хозяйства. Говорю за них,,,,,,,,

В позапрошлом году добыто было около 150-200 лис этими людьми. Бывало по 5-7 шт. за выход. Это без собак.

По ходу и зайчика  1-2-х приносили.

 

А сотня патронов то зачем ? Десятка - двух за глаза хватает.

Ружьё, оптика,,,,,,,,,, на 150 метров в круг 1,5 см три пульки укладываются. Не далее как сегодня был свидетелем.

Да, и ехать никуда не надо, - своё стрельбище.

 

Каверзы охоты я не беру, всяко бывает. Но за прошлый сезон было всего 2 подранка, которых я с собакой успешно добрал.

А стреляют ДА, всегда в голову.

Попробуйте с 308-го или более в лопатку оленю или косуле. Сколько мяса выкинете ? Какая будит гематома ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сотня патронов то зачем ? Десятка - двух за глаза хватает.

Ружьё, оптика,,,,,,,,,, на 150 метров в круг 1,5 см три пульки укладываются. Не далее как сегодня был свидетелем.

Да, и ехать никуда не надо, - своё стрельбище.

 

Каверзы охоты я не беру, всяко бывает. Но за прошлый сезон было всего 2 подранка, которых я с собакой успешно добрал.

А стреляют ДА, всегда в голову.

Попробуйте с 308-го или более в лопатку оленю или косуле. Сколько мяса выкинете ? Какая будит гематома ?

 

Ох не провоцируйте......

- на 150 метров из 22LR стабильно укладываться в 1,5 см.

- из 22LR с мягкой свинцовой пулей весом порядка 2,5 гр. с энергией порядка 150 Дж осознано стрелять оленей.

 

Я бы с интересом посмотрел на стабильную стрельбу на 150м, можно конечно предложить и пари, но делать я этого не буду, просто выложу табличку:

 

Сравнительные характеристики патронов типа .22LR 

Изображение

 

Рассеивание на 150м думаю сами сможете прикинуть.

А если еще вспомним про погодные условия и комплект человек-карабин, то боюсь цифра будет сильно не утешительной. 

 

 

А вот за 308 с оленем и косулей можете не переживать, последние пять лет показали что проблем при попадании в лопатку нет.

Но если очень надо то можно целить и голову Алексей в РБ 2 года назад так и сделал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В позапрошлом году добыто было около 150-200 лис этими людьми. Бывало по 5-7 шт. за выход.

 А как они их добывали не расскажете? :) 

 

А сотня патронов то зачем ? Десятка - двух за глаза хватает. Ружьё, оптика,,,,,,,,,, на 150 метров в круг 1,5 см три пульки укладываются.

 Вопросов больше не имею  ......  :)

Попробуйте с 308-го или более в лопатку оленю или косуле. Сколько мяса выкинете ? Какая будит гематома ?

При случае обязательно попробую .... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На белку и куницу охотятся очень и очень многие, в основном конечно Лаечники. А лучше мелкой пульки, в голову, ещё не придумали.

Очень хотелось бы увидеть цифровое значение, которое Вы вкладываете в  "На белку и куницу охотятся очень и очень многие".Сколько по вашему в Московском регионе охотников берут в рука карабин под 22LR выходят в лес за исключительно за белкой и куницей (даже не рассчитывая на выскакивающего зайца, пробегающую лису, пролетающего рябчика и т.д.)?По моему мнению таких людей хорошо если пару десятков, но округлим их даже до сотни.Если я ничего не путаю, видел я как-то статистику что в МО за год выходят на охоту порядка 100 000 чел, но давайте возьмем половину 50 000 чел.Итого получается что 100 по отношению к 50 000 это всего 0,2%,, но даже если мы увеличим эту цифру еще в 5 раз, то все равно получится только 1%.О какой величине "охотятся очень и очень многие" может идти речь????  Ко всему выше сказанному хочется добавить следующее (и закрыть для меня участие в этой теме, также как я закрыл для себя вынимание из сейфа оружие этого калибра почти 10 лет назад) Я не утверждаю что 22LR вообще не нужен никому, для каждого калибра и оружия найдутся свои ценители.Мое мнение что 22LR надо относить к разряду "специального" оружия т.е. есть сферы, где он хорош и востребован, ближайший пример приходящий на ум это дети из "Счастливые люди" которые вокруг деревни добывают белку.Но в Московском и ближайших регионах обоснованно применять его на охоте могут единицы охотников. Лично мне не очень верится что все те лаечники про которых было написано выше выходя в лес с собакой действительно постоянно берут с собой карабин под 22 LR, уж очень этот калибр специфичен.Лично у меня из нескольких сотен знакомых охотников и десятков охотников с собаками нет ни одного кто бы брал 22LR на охоту в лес хотя бы пару раз в год, хотя бы пару, тройку лет подряд.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично у меня из нескольких сотен знакомых охотников и десятков охотников с собаками нет ни одного кто бы брал 22LR на охоту в лес хотя бы пару раз в год, хотя бы пару, тройку лет подряд. Есть один .Доброй ночи Антон . Понятно ,что 22LR специфичный калибр да и чего греха таить , браконьерский он. Но хочется помочь людям которые задумываются о покупке мелкана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично у меня из нескольких сотен знакомых охотников и десятков охотников с собаками нет ни одного кто бы брал 22LR на охоту в лес хотя бы пару раз в год, хотя бы пару, тройку лет подряд. Есть один .Доброй ночи Антон . Понятно ,что 22LR специфичный калибр да и чего греха таить , браконьерский он. Но хочется помочь людям которые задумываются о покупке мелкана.

Да я не против помощи.

Я за осознанный выбор !!!

Перед покупкой надо обладать информацией и понимать что ЛЕГАЛЬНО охотиться в МО с мелканом практически не на кого.

Я сам почти три года пытался приспособить мелкашку под разные охоты, но увы ничего хорошего так и не изобрел.

Тогда в начале 2000-х форумов почти не было, а на Ганзе чего только не писали, вот и пришлось набивать шишки самостоятельно и такой не только я.

От недопонимания оружия и идеологии охоты и берутся граждане которые приспосабливают мелкан для расстрела куропаток из машину, для вышелкивания тетеревиных токов, для скрадывания поросят у вышек и т.д. и т.п.

Но этот путь есть неправильный и я считаю разумным на страницах форума объяснить что делать так не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В советские времена была шутка." хочешь разорить друга - подари ему фотоаппарат!)А сегодня это будет мелкашка)))) вот пусть он потом покупает прицелы и ночники))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любительская охота с мелкашкой - это миф!     Да нет друзья ,это не миф а реалии жизни. Это конечно не оружие для загонных охот и не для быстро бегущей (или тем более летящей цели) Это оружие для одного хорошего ,выверенного , вдумчивого выстрела по не движимой цели на коротке. Потолком для мелкашки всё таки считаю косулю ,дальность стрельбы 100 метров. Посчитайте зверей и птиц меньше косули по размеру и Вы поймёте ,что мелкашка имеет право на жизнь и в Подмосковье .Конечно можно и бобра полу оболочкой из 30-06 или 9 яткой пере--ать и посмотреть на сколько он подлетит. Потом смести в совочек остатки (усы лапы хвост) Мне так интересней его из мелкана добыть . Многие считают ,что если выстрел тихий значит браконьерский . Если егерь от звука выстрела за 2 км. с печки упал это хорошо а всё ,что тише браконьерское оружие. Выстрел слышит не только егерь но и зверь (птица) на которую Вы охотитесь и если выхлоп тихий зверь не сильно пугается. В случаи промаха можно повторить попытку а в случаи удачного попадания продолжать охоту в этом же месте. ИМХО конечно - я ведь не говорю Делай как я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хотелось бы увидеть цифровое значение, которое Вы вкладываете в  "На белку и куницу охотятся очень и очень многие".Сколько по вашему в Московском регионе охотников берут в рука карабин под 22LR выходят в лес за исключительно за белкой и куницей (даже не рассчитывая на выскакивающего зайца, пробегающую лису, пролетающего рябчика и т.д.)?По моему мнению таких людей хорошо если пару десятков, но округлим их даже до сотни.Если я ничего не путаю, видел я как-то статистику что в МО за год выходят на охоту порядка 100 000 чел, но давайте возьмем половину 50 000 чел.Итого получается что 100 по отношению к 50 000 это всего 0,2%,, но даже если мы увеличим эту цифру еще в 5 раз, то все равно получится только 1%.О какой величине "охотятся очень и очень многие" может идти речь????  Ко всему выше сказанному хочется добавить следующее (и закрыть для меня участие в этой теме, также как я закрыл для себя вынимание из сейфа оружие этого калибра почти 10 лет назад) Я не утверждаю что 22LR вообще не нужен никому, для каждого калибра и оружия найдутся свои ценители.Мое мнение что 22LR надо относить к разряду "специального" оружия т.е. есть сферы, где он хорош и востребован, ближайший пример приходящий на ум это дети из "Счастливые люди" которые вокруг деревни добывают белку.Но в Московском и ближайших регионах обоснованно применять его на охоте могут единицы охотников. Лично мне не очень верится что все те лаечники про которых было написано выше выходя в лес с собакой действительно постоянно берут с собой карабин под 22 LR, уж очень этот калибр специфичен.Лично у меня из нескольких сотен знакомых охотников и десятков охотников с собаками нет ни одного кто бы брал 22LR на охоту в лес хотя бы пару раз в год, хотя бы пару, тройку лет подряд.

 

Да дело в том что мыслите Вы с другой колокольни. И охоты у нас диаметрально противоположные.

ВЫ охотитесь только на загонных, с лабаза, с вышки, с вышки на овсах. А лаечники охотят по другому, 1-2-3 человека и собака, почти всё добывают, кроме "легавой" и гончей" работы. И то, некоторые индивиды портят лайку охотой на птичек и зайцев.

Пишите что 100.000 охотников в лес выходят. А СКОЛЬКО РАЗ В СЕЗОН ??? В среднем по 2,5  раза.

Да я один раз 180  в сезон в лесу бываю, почти каждый день. Другие не менее 100 дней в сезон охотятся, по крайней мере кого я знаю.

Понятно что на лося и кабана возьму 308 или 12 кал, а вот на куницу, белку, норку, глухаря, тетерева, бобра, косулю зачем мне эти калибры ?

Да, согласен, оружие специфическое, но на определённых охотах оно удобней, а иногда не заменимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поимхую...

Вот мне как любителю охоты (без лайки), с выходом в среднем 50-70 дней в году, вот эти виды, которые перечислил, уважаемый Андрей

а вот на куницу, белку, норку, глухаря, тетерева, бобра, косулю

с мелкашкой:

- куница, белка, норка мне совсем не нужна - что с ней делать? я любитель, а не промысловик.

- глухарь на току, я возьму и 12 калибром, и максимум 1 в год)))

- тетерев на току, я возьму и 12 калибром, но я легашатник и предпочитаю его охотить по другому)

- бобр... не открытая пока страница в моей охоте

- косуля...

 

по идее мне как любителю охоты мелкан будет нужен только для бобра и косули? ИМХО - как любителю, мне это не надо, а как страстному легашатнику вообще забыть...

мой вывод - мелкан это оружие промысловиков - лаечников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, ружье и винтовка выбираются под свои виды охот. Ведь не возьмешь ты "утятницу" 4 калибра для охоты с легавой по перепелу....

Так и с мелкашкой....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я один раз 180  в сезон в лесу бываю, почти каждый день

Судя по тому, как вы выше написали- работаете в охот хозяйстве, вы там не бываете, а практически живете)))) ну и к чему этот спор?? Вы и есть, практически ))))тот самый промысловик о которым говорилось выше
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

охотятся ведь сейчас и с луком и с арбалетом! но понятно что это охоты НЕ с гончими и НЕ с легавыми!

Малокалиберная винтовка - полноценное охотничье оружие! для СВОИХ целей и задач! так же как и гладкие и 9-ки и арбалеты и духовушки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, ответь на один вопрос - на кого охотиться с мелким обычному охотнику? У которого уже есть 12 кал и он задумася о нарезном. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По  моим представлениям, в связи с возросшим числом охотников и уменьшением плотности дичи, не более 5% охотников вообще стреляют по дичи. Не важно за какое оружие им приятно подержаться. Для ходовых многодневных охот в малонаселённой местности, которыми я себя иногда балую, использую ИЖ 94 СЕВЕР с оптикой, со стволами 20 калибра и обычной мелкашки. Добываю только для еды текущего дня. Один, два выстрела в день. Пристрелянный на 100 м мелкашечный ствол+ трофейный второй мировой артиллерийский бинокль с делениями, который я приспособил в качестве дальномера, обеспечивают полноценное питание в походе+ удобство короткого оружия комбинашка при ходьбе по лесу. Кроме того вес боезапаса по сравнению с 12 калибром для многодневного похода всё несёшь с собой имеет значение. Для таких охот такая комбинашка идеал.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, ОФИЦИАЛЬНО разрешено (у нас) на лису! Причем брал сам на приваде двух, расстояние около 70 метров(гладким уже не айс), О-410, одна встречная в грудь, другая в голову...никто никуда не бегал. два промаха были в голову, ушли ну и ладно - через 20 мину приходит следующая... и все это на окраине села....так что можешь сразу за кольцевой делать привадку.... :D

Денис, я не призываю тебя приобретать мелкашку! Спросил-ответил...Нужно что то универсальное ? бери акмоид 7,62 -39 .С ним на "все" можно, зависит от количества маслят, и с учетом ситуации на украине, может пригодится не только на охоте! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно что то универсальное ? бери акмоид 7,62 -39 .С ним на "все" можно, зависит от количества маслят, и с учетом ситуации на украине, может пригодится не только на охоте! ;)

 

Не... не надо...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...