Перейти к содержанию

Охота загоном


zzr
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Соберу в кучу все намеки и открою отдельную тему.Эта тема мусолится уже с разных сторон, но я решил собрать всё в "кучу".Суть охоты загоном, с номерами (вооруженными по последнему "слову техники") и "идиотского вида" загонщиками, для меня из разряда первобытного племени, когда загоняли мамонтов или "совкового варианта" когда надо было 30-40 сдать в магазин потом для себя стрелять.В обоих вариантах был обоснован такой метод мясозаготовки.На сегодня, когда все ездят отдыхать в лес (я не зря тему с вопросами открывал), можно и получать больше удовольствия от "шоу" под названием "охота".Европейцы пошли своим проверенным путем, они сохранили традиции "царских" охот, у них всё красиво, начало загонов "песня" с рожков, охота, красивые фото с аранжировкой трофеев, выкладкой еловых веток, финальный рожок, поминальный костер...А у нас как у "идиотов"..грубовато..как у "пигмеев" :rolleyes: пришли, вышел, шлепнули, набухались, разъехались....туповато ГОСПОДА?!ну иногда флаг на фото и что? где к флагу МООиРа нормальный отчет?есть много мыслей, но сначала несколько выложу.Во первых, можно все делать красивее и как Валера (Валкос) говорит, давайте в первом загоне и потом, ...повар, печенка, костер, базар и пр. и так уже многие хотят..Следующее предложение, зная что зверь в подмосковье не боится людей, загоны делать "тихими" обычно всегда есть собаки у егерей и у наших охотников, так можно пустить 2-3 человека в загон и пусть бегают, зверь всегда выйдет на номер, если за ним собака летит. Уверен, что когда перед номером работает собака и ты стоишь и слышишь лай, адреналина и переживаний еще больше, чем от звука дудок и криков "ОП...ОП" в оранжевых жилетах.Вопросы про втихаря из под собак в загоне, я все помню, их может задавать человек, который не охотился с собакой и это из разряда рыбаков с удочкой и подводных охотников, вы сначала смогите подойти к зверю когда собака работает и не толкнуть его (9 из 10 человек не смогут) и когда я разувался и шел босиком к кабану в Орле, на меня даже бывалые охотники смотрели глазами "из орбит".Я конечно может и "не правильный" охотник, и беру пайку, когда зверь добыт номерами, а я был в загоне :rolleyes: Может по вашим принципам - "стреляет только команда" я нахожусь в плоскости обслуживающего персонала?? но за 4 года охоты с Антоном (ХАНом )и всех пройденных загонов могу высказать свое мнение?!Я уже предвижу все "крики и выступления", но поверьте, что у меня опыта охоты не меньше...и вы рано или поздно дойдеде до моих мыслей и отношения к данному виду отдыха :D Не стоит мериться пиписками, давайте по существу...прочитайте еще раз...Я считаю, что нашу охоту надо переводить на новый уровень, то что сейчас происходит, меня не устраивает. Получается приехали за удовольствием, а когда "шлепнули" все разбежались по норкам с куском мяса в ...тазике и остались 5 человек из 20-ти, а завтра был выходной...Это были 150 км от теплой койки, без обид надеюсь?!...а если бы с вами в Оренбуг?! 2 400 км и потом ...везти жене друга, который со мной, мясо зайцев (она любит зайчатину и беременная) и что бы не пропало, я оделся в бушлат, надел шапку, открыл окно в машине и так сутки ехал...Да, да, да, зизер опять понес фигню :D но я мясо могу на рынке купить и с собакой могу добыть и приготовить вкусно и в загон мне не "в падлу" но мне НРАВИТЬСЯ охота и я отдыхаю в лесу и мне хочется отдыхать с ОХОТНИКАМИ...Антон, извини..устал малость от расПИИИ...ва.... :DДавай делать красивое действо и отличный отдых, иначе все обезобразится и превратиться в ...даже слов не подберу зная наших стрелков))) но и охоты нет и какое то???...

Изменено пользователем zzr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Александр все что написано скажу так наверно правильно.Но охотнику без собаки это тяжело понять причем такой собаки как у вас!Лайка по зверю. Я понимаю что вы хотите еще больше сплотить коллективы чтоб один за всех и все за одного.В идеале это нормальное человеческое чувство .Боюсь что коммуну не построить. Всегда есть кто куда то торопиться и хочет все успеть.И на охоту и на работу и домой к детям.Каждый сам решает что для него охота в личной жизни и какое место она занимает.Я был бы только рад если бы все думали как вы. Вот правда искренно говорю.Конечно надо больше встречатся. И посидеть коллективом и отдохнуть после охоты.Но у всех разные финансовые возможности и не все могут вам прямо сказать что ну нету денег!Просто и банально. Охота на копыта это не малые средства если честно.Это чисто мое мнение.А идея конечно правильная ! Стремиться к этому надо!

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проанализоровал,даже написал.....потом подумал....и все стер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, так в чем проблема? Организуй, пригласи, покажи как надо красиво и правильно по твоему проводить коллективные загонные охоты. .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, вполне разделяю Вашу точку зрения на многие поднятые в теме вопросы. Но понимание отдельных аспектов приходит с годами и опытом. В молодости во главе угла стоял вопрос добычи, а сейчас получение удовольствия от самого процесса охоты, от подготовки к ней, от общения с единомышленниками. Но тут надо быть готовым к тому, что форумные команды собираются на конкретные выезды, и условие, что после охоты все сидим общаемся до упора в понедельник, вряд ли будет проходным. Просто выезжая на охоту надо быть готовым к тому, что часть команды разъедется. Тем и ценнее тот костяк, который разделяет твою минифилософию. Может от такого подхода и сформируется полноценная команда, или клуб по интересам, которые захотят внедрения своих традиций и правил, для них приемлемых и незыблемых. В таких коллективах не будут постоянно подниматься вопросы о белой кости на номере и обслуге в загоне, не будет претензий по отстрелу зверя в загоне. Само такое сообщество не родится, его надо создавать, фильтровать и сплачивать. Не могу не согласиться и с Евгением, что финансовая сторона имеет немаловажное значение. Занятость по работе тоже вносит свои коррективы. Дважды был вынужден сняться с мероприятий из-за внезапных заморочек на работе. Но это наши сегодняшние реалии, их тоже надо учитывать. А в итоге, думаю, никто не откажется от красивой полной программы выезда на охоту, с горнами, раскладкой зверя, наград отличившимся и теплыми дружескими посиделками. Только это надо суметь организовать самим, т.к. о таком подходе многие и не слышали. Раз- два получится, глядиш и станет нормой жизни охотколлектива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, так в чем проблема? Организуй, пригласи, покажи как надо красиво и правильно по твоему проводить коллективные загонные охоты. .

"Удержат ли большевики государственную власть" (ПСС, т. 34, с. 315): <br style="font-family: Verdana, 'Bitstream Vera Sans', 'Lucida Sans Unicode', 'Lucida Grande', Arial; font-size: 11px;">"Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту…" Тов ZZR на этом воспитывался, для понимания окружающим Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша вот директором какого нибудь патриотического клуба ты был бы идеальным! Во первых ребята молодые не семейные с огромным запасом свободного времени,во вторых слушали бы тебя и тебе есть что им рассказывать , в третьих ты плохому не научишь,только хорошему. Воспитатель ты идеальный! Но воспитывать и направлять 40 летних мужиков обремененных кучей обстоятельств , дело 0вое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В большенстве с высказываниями Александра согласен.Ожидание, подготовка, сбор, сама охота, добыча и конечно печенка на костре, беседы и байки.Во всем этом своя прелесть и адреналин. И хочется продлить удовольствие от всего этого.Идея о создании клуба единомышлеников, "больных на голову" на охоту, хорошая мысль.(Тихие загоны последнее время сам проктикую, больше удовольствия выследить, перехетрить зверя и добыть.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как кому, но мне в последнее время охота без собак стала не интересна!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хороших перспектив никогда не супротив, я готов хоть к пчелам в улей, лишь бы только в коллектив. :rolleyes: На мой взгляд, формат тихих загонов менее динамичен, чем то, что делаем мы. Тихий загон подразумевает расстановку по периметру или полупериметру при наличии естественных преград для выхода зверя. Другими словами не все загоны можно провести, текущими составами в 20 человек, надо выбирать местность. Зверь номера все равно чувствует, и начинает кружить в загоне, что увеличивает время проведения одного загона, по сравнению с прогоном линии загонщиков, в итоге уменьшает количество загонов в световой день, хотя надо признать, что качество тихого загона выше. Например, формат «железных скороходов» мне очень понравился, именно своей динамикой, 6 загонов, дает возможность если не выстрела, то во всяком случае шансов увидеть зверя.Касательно формата после добычи, зверь, костры, печенка, базар, я полностью с тобой согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ни кого не заставляю заниматься тихими загонами, я просто "накидываю" возможные варианты, что бы разнообразить охоту и придать ей душевности или помпезности, как угодно.Всё можно решать от конкретной охоты, команды, условий и количества зверя в конкретном хозяйстве. Но главное выработать подход и к чему то стремиться.Юра, для тебя отдельно: я уже 20 лет занимаюсь организацией охот и даже есть отчеты на форуме и охотники, которые со мной ездили. За этот год, я только 2 раза был на форумных загонах, а все 4 месяца провел в лесу. Поэтому я "самый послушный" в команде, потому что знаю сколько стоит усилий и нервов всех собрать и всегда понимаю руководителей и пытаюсь не создавать им лишних проблем.У меня есть опыт и по "тихим загонам", и по душевным шашлыкингам, и по отдыху в глубокой тайге, и даже в том году мы организовали баяниста в глухой деревне и вечер после охоты провели с песнями и плясками :D вот такие охоты запоминаются, на них отдыхаешь и они долго потом греют душу.А обычные приехали - побегали, стираются и в конце сезона даже трудно вспомнить, когда, кто и сколько?! наверное каждый выезд и приходиться фотографировать :D иначе не запомнить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ни кого не заставляю заниматься тихими загонами, я просто "накидываю" возможные варианты, что бы разнообразить охоту и придать ей душевности или помпезности, как угодно.

Всё можно решать от конкретной охоты, команды, условий и количества зверя в конкретном хозяйстве. Но главное выработать подход и к чему то стремиться.

Юра, для тебя отдельно: я уже 20 лет занимаюсь организацией охот и даже есть отчеты на форуме и охотники, которые со мной ездили. За этот год, я только 2 раза был на форумных загонах, а все 4 месяца провел в лесу. Поэтому я "самый послушный" в команде, потому что знаю сколько стоит усилий и нервов всех собрать и всегда понимаю руководителей и пытаюсь не создавать им лишних проблем.

У меня есть опыт и по "тихим загонам", и по душевным шашлыкингам, и по отдыху в глубокой тайге, и даже в том году мы организовали баяниста в глухой деревне и вечер после охоты провели с песнями и плясками :D

вот такие охоты запоминаются, на них отдыхаешь и они долго потом греют душу.

А обычные приехали - побегали, стираются и в конце сезона даже трудно вспомнить, когда, кто и сколько?! наверное каждый выезд и приходиться фотографировать :D иначе не запомнить...

Саша раз ты так себя позиционируешь тогда зачем кого то к чему то призывать.Организовывай и показывай как надо быть. Лично я только за многополярность охот, но не по VIP ценам как ты любишьИзображение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра, эта тема для людей кто любит охоту!а у VIPов и без меня все организовано и многим не нужны собаки, горны и прочее ... они приедут с "телками" им "на тарелочке" все подадут и еще претензии выскажут, что не так гнали, не той стороной лось вышел :D я во первых ищу людей, кто как и я относится к охоте, как к отдыху и едет туда с удовольствиемво вторых, зная что в командах есть такие, предлагаю им облагородить свой отдых.а люди которые вырываются на пол часа, прилетают с выпучеными глазами, постоят час и назад скорее, им не до этой темы. Я их не осуждаю. У всех свои возможности.Но если они будут приезжать в команду, где все красиво и приятно, есть свои "дяди Вовы" со сковородками, Дены с шишигами, всем будет полезно и удобно.Тема не меняет уже имеющееся, а расширяет и дополняет, я предлагаю не останавливаться на достигнутом, а двигаться дальше, иначе всё скатиться к простому убийству зверей и времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю почему, вспомнился фильм "Особенности национальной охоты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это вообще классика :D до такого нам еще расти и расти!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра, эта тема для людей кто любит охоту!

а у VIPов и без меня все организовано и многим не нужны собаки, горны и прочее ... они приедут с "телками" им "на тарелочке" все подадут и еще претензии выскажут, что не так гнали, не той стороной лось вышел :D

я во первых ищу людей, кто как и я относится к охоте, как к отдыху и едет туда с удовольствием

во вторых, зная что в командах есть такие, предлагаю им облагородить свой отдых.

а люди которые вырываются на пол часа, прилетают с выпучеными глазами, постоят час и назад скорее, им не до этой темы. Я их не осуждаю. У всех свои возможности.

Но если они будут приезжать в команду, где все красиво и приятно, есть свои "дяди Вовы" со сковородками, Дены с шишигами, всем будет полезно и удобно.

Тема не меняет уже имеющееся, а расширяет и дополняет, я предлагаю не останавливаться на достигнутом, а двигаться дальше, иначе всё скатиться к простому убийству зверей и времени.

Саша умеешь ты с базара спрыгиватьИзображение Искал отрывок Василий Иваныч а ты армией сможешь командовать, не нашел вот почти в тему http://www.youtube.com/watch?v=0zHymI01fVU Все Чапаевы в душе, но в жизни их еденицыИзображение Саша свои отчеты перечитай! когда мир на ноги встанетИзображение учитель зоологииИзображение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра, ну так не честно)) я всеми силами пытался соскочить с темы твоей не разделенной любви ко мне :rolleyes: http://www.youtube.com/watch?v=vXD9xcirXLAвот тебе тоже отрывок....я же тут про любовь к охоте, а не охотников друг к другу))

Изменено пользователем zzr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пост 14 минус случайно нажал, модератора прошу убрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1387490602[/url]' post='155958']Давай делать красивое действо и отличный отдых, иначе все обезобразится и превратиться в ...даже слов не подберу зная наших стрелков))) но и охоты нет и какое то???...

Я за! Мне тоже нужно красивое действо и печенка у костра с разговорами допоздна возле добытого зверя !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за! Мне тоже нужно красивое действо и печенка у костра с разговорами допоздна возле добытого зверя !

Не возле добытого зверя не надо до позна сидеть :rolleyes: , лучше возле разделанного с костерком и сковородочкой полной свежей шкварчащей печёнкой в кругу сотоварищей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леша тему можно хорошо реализовать, главное заранее договориться и подготовиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леша тему можно хорошо реализовать, главное заранее договориться и подготовиться

Так ведь и так стараемся как можем, костёр разжигаем, печёнку и вырезку жарим, если не в лесу так на базе. :) Изменено пользователем Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да знаю я как все происходит, обычно кто во что горазд или кто чего забыл))Самый организованный у нас это дядя Вова, у которого в машине всё есть, вот так надо всем стремиться, я не говорю что все должны по сковородке возить, а "дежурные" члены команды.И тема открыта, для поделиться опытом с другими командами, а то как я звонил и просил крахмал купить по всей москве остается за кадром, а нюанс не последний по значимости.Может у кого опыт тоже есть и может подсказать, я вот в Туле в команде был, там 2 человека отвечают за костер и мясо, их сразу сняли и оставили у зверя, пока мы загончик второй прогнали, уже все было красиво. иногда это делалось прямо после крайнего загона, причем все красиво и сковородка и сало готовое на всяк случай если кабана в загоне не будет, все продумано и каждый знает свое дело, от конца загона до жаренки прошло минут 10-15.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я видел как у местных команд есть навесы, столики, ямки для мусора, но если даже катаемся по разным местам можно найти красивую полянку и ....не сидеть на базе "прошлого века"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не возле добытого зверя не надо до позна сидеть :rolleyes: , лучше возле разделанного с костерком и сковородочкой полной свежей шкварчащей печёнкой в кругу сотоварищей.

Я бы еще окорок на вертеле добавил.Шикарно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...