Перейти к содержанию

Подкалиберная пуля на кабана


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

С учетом не стоящего на месте прогресса и появлением на рынке всевозможного вида новинок, хотелось бы вновь затронуть вопрос о эффективности применения тех или иных пуль, с использованием подкалиберного сужения, для охоты на кабана. Какие именно боеприпасы вы сейчас предпочитаете применять? Какие используете подкалиберные сужения? Что нового применяете для снаряжения пули? Давайте делится опытом. Лично я пока так и остаюсь на варианте 32гр. пуле гуаланди производства "Феттер" 12/70. Сужение под 0,25. По опыту использования таких пуль, максимальная точность достигалась при стрельбе на расстоянии примерно 40-45м. Оружие - Benelli raffaello comfort 12/76.На прошлой охоте один дядька пользовал те же феттеровские магнум, но 40 граммовые. 12/76. На мой взгляд это извращение, но с его слов, пуля при попадании под лопатку кабана проходила на вылет. Сам я этого не видел, так что подтвердить не могу. Егерь использовал вообще пули производства "Главпатрон" 12/70 и считает, что лучше еще ничего не придумали. Мнений настолько много, и настолько они расходятся, что хотелось бы в этой теме привести все к общему знаменателю.

post-9284-0-86504000-1354008298_thumb.jpg

Изменено пользователем Oxygenium
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой теме общего знаменателя никогда не будет.Мой совет-определить пулю, которой ваше ружье стреляет точнее всего и использвовать ее, периодически проверяя ее бой при покупках новых партий патронов.Патроны покупать сразу на 2-3 сезона.Выбор модели пули - на выбор, все известные пули и "старая" бренеке и Полева и новые прибалтийские все подходят для охоты, главное стрелять по месту и помнить о рикошетах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Персонально для Oxygenium.Вы пытаетесь решить нерешаемую задачу. Тема несерьезная.Те пули, которыми пользуетесь Вы, т.е Гуаланди подкалиберная (фото), хоть на 32г хоть на 28г, опасны для ружей с трубчатыми магазинами и для Бени тоже, т.к у них острый нос пули порой выезжает вперед и патрон может рвануть в трубчатом магазине. В инете про это писалось не раз.Удачи!

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

........... т.к у них острый нос пули порой выезжает вперед и патрон может рвануть в трубчатом магазине.

А можно ли попытатся исправить это, проложив пыж или какой уплотнитель перед?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная тема, популярная :D Предупреждаю сразу всех и персонально каждого, скатывания обсуждения в пользу одной известной пули не допущу B) Персонально для Михаила Юрьевича: Дабы не начинать все уже и не сосчитать по какому кругу, достаточно дать ссылку на ее обсуждение ранее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те пули, которыми пользуетесь Вы, т.е Гуаланди подкалиберная (фото), хоть на 32г хоть на 28г, опасны для ружей с трубчатыми магазинами и для Бени тоже, т.к у них острый нос пули порой выезжает вперед и патрон может рвануть в трубчатом магазине. В инете про это писалось не раз.Удачи!

Ссылку пожалуйста.... отстреливал такие со своей Рафаэлки не один десяток... НИКОГДА не слышал про то что Вы пишите.... нос у них тупой и даже если бы был острый - ни силы пружины обоймы магазина, ни тем более твердости свинца - НЕ ХВАТИТ ПРОБИТЬ КАПСУЛЬ.... Так что имхо - это бред....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и 28 и 32 так же прощивают местами насквозь кабана,но это не главное все скрыто в самих пулях есть те которыми можно стрелять сквозь незначительный кустарник(редкие ветки),а есть те которыми этого сделать нельзя по причине рикошета(но они идеально пойдут для открытой местности)....отсюда вывод надо брать с собой разные для различных условий либо одну более менее универсальную типа той же гуаланди.По поводу ДС,остановился на цилиндре и использую калиберные пули.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Персонально для Oxygenium.Вы пытаетесь решить нерешаемую задачу. Тема несерьезная.Те пули, которыми пользуетесь Вы, т.е Гуаланди подкалиберная (фото), хоть на 32г хоть на 28г, опасны для ружей с трубчатыми магазинами и для Бени тоже, т.к у них острый нос пули порой выезжает вперед и патрон может рвануть в трубчатом магазине. В инете про это писалось не раз.Удачи!

Исходя из Ваших слов моя винтовка, с использованием этих пуль, давно уже должна была бы развалится на куски? Спешу Вас разочаровать, Михаил. Ни малейшего намека на то, о чем вы, тут говорите. ;) Прошу вас, из инета, ссылку в студию пожалуйста. Но если не трудно, расскажите пожалуйста, какие пули именно ВЫ, используете сейчас для охоты на кабана, на основе Вашего опыта? И с каким именно оружием вы охотитесь? Изменено пользователем Oxygenium
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если не трудно, расскажите пожалуйста, какие пули именно ВЫ, используете сейчас для охоты на кабана, на основе Вашего опыта? И с каким именно оружием вы охотитесь?

Все... "каюк Пеструшке"... ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все... "каюк Пеструшке"... ;)

+100 как грица... :lol:

Но если не трудно, расскажите пожалуйста, какие пули именно ВЫ, используете сейчас для охоты на кабана, на основе Вашего опыта? И с каким именно оружием вы охотитесь?

Вот в этих темах есть подробнейшие ответы на эти вопросы Тема 1 Тема 2 Тема 3 Изменено пользователем Antonio156
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в этих темах есть подробнейшие ответы на эти вопросы

Абсолютное непонимание темы, которую я попытался затронуть и поднять на уровне здравого смысла! Тут, же опять все ушло в какой-то, "ссылочный" бред и мелкий стеб, "старейшин". В прочем, как обычно и бывает на этом форуме... (Все каюк "Пеструшке" и т.д.), отличный, четкий ответ по теме... <_< Изменено пользователем Oxygenium
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из Ваших слов моя винтовка, с использованием этих пуль, давно уже должна была бы развалится на куски? Спешу Вас разочаровать, Михаил. Ни малейшего намека на то, о чем вы, тут говорите. ;) Прошу вас, из инета, ссылку в студию пожалуйста. Но если не трудно, расскажите пожалуйста, какие пули именно ВЫ, используете сейчас для охоты на кабана, на основе Вашего опыта? И с каким именно оружием вы охотитесь?

Учитывая то, что моя персона некоторым знатокам неприятна, то я в этой теме больше не отмечусь. Я буду счастлив за Вас если при использовании в вашей Бени не будет конфузов.Удачи и всем не хворать!Персонально для Antonio156 .Вы наверно ЗНАТОК? А без ссылок свое мнение можно по теме изложить, а я просто поучусь у вас, но молча? Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютное непонимание темы, которую я попытался затронуть и поднять на уровне здравого смысла! Тут, же опять все ушло в какой-то, "ссылочный" бред и мелкий стеб, "старейшин". В прочем, как обычно и бывает на этом форуме... <_<

Просто персонаж упомянутый запарил рекламой своей продукции не только этот форум. К Вам не относится, не воспринимайте близко. Изменено пользователем easyman05
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... Гуаланди подкалиберная (фото), хоть на 32г хоть на 28г, опасны для ружей с трубчатыми магазинами и для Бени тоже, т.к у них острый нос пули порой выезжает вперед и патрон может рвануть в трубчатом магазине. В инете про это писалось не раз.Удачи!

Михаил, еще раз прошу ссылку на "взрыв" в трубчатом магазине Бинелли патрона с подкалиберной пулей гуаланди.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, еще раз прошу ссылку на "взрыв" в трубчатом магазине Бинелли патрона с подкалиберной пулей гуаланди.....

Персонально для Вас. Я уже сказал, что здесь в этой теме только читаю. А на счет ссылки да не буду даже заморачиваться ее искать, просто ТОЧНО помню, что такие истории освещались в инете и не единожды. Но вы все можете даже не обращать на мое предостережение ВНИМАНИЕ, раз все гуд. ИМХОПОДОЖДЕМ! Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я буду счастлив за Вас если при использовании в вашей Бени не будет конфузов. Удачи и всем не хворать!

Михаил, давайте отбросим всю эту "лирику" пожалуйста. Тема создана совсем не о том, что Вы пишите.. Еще раз. Прошу Вас, как опытного охотника, поделится своим опытом, какой именно пулей вы, стреляете кабана (параметры)? И какое у Вас оружие? Что именно ВЫ бы рекомендовали? Изменено пользователем Oxygenium
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще раз прошу ссылку на "взрыв" в трубчатом магазине Бинелли патрона с подкалиберной пулей гуаланди.....

ганза не открывается, но вот http://guns.allzip.org/topic/60/571019.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, давайте отбросим всю эту "лирику" пожалуйста. Тема создана совсем не о том, что Вы пишите.. Еще раз. Прошу Вас, как опытного охотника, поделится своим опытом, какой именно пулей вы стреляете кабана (параметры)? И какое у Вас оружие?

Не обижайтесь, но если я начну точно отвечать на все Ваши вопросы то многие здесь просто ....А ружье у меня BENELLI M3S90. А стреляю в основном последние лет 9 кабанов с подхода с ночником и немало.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ганза не открывается, но вот http://guns.allzip.org/topic/60/571019.html

Спасибо за правду и поддержку! Наконец то хоть один вменяемый охотник появился. А то у некоторых розовые очки.А топикстартеру от души желаю НИКОГДА больше не стрелять подкалиберными Гуаланди и не слушать ...., т.к. дороже жизни нет НИЧЕГО!С уважением ко всем Бенеллеводам
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за правду и поддержку! Наконец то хоть один вменяемый охотник появился. А то у некоторых розовые очки.А топикстартеру от души желаю НИКОГДА больше не стрелять подкалиберными Гуаланди и не слушать ...., т.к. дороже жизни нет НИЧЕГО!С уважением ко всем Бенеллеводам

не льстите, никакой поддерждки Вам, только лишь предостережение коллегам. ТБ. Кроме подкалиберной Гуаланди, трубчатому магазину противопоказаны колпачковые пули.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все... "каюк Пеструшке"... ;)

И мои +100 :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото автора темы - пуля подкалиберная "Gualbo".Внимательно изучаем аннотацию одного из заводов - производителей http://www.glavpatron.ru/tech.php?l=1∂=7

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....... и считает, что лучше еще ничего не придумали. Мнений настолько много, и настолько они расходятся, что хотелось бы в этой теме привести все к общему знаменателю.

Думаю, с гладкими пулями, особенно и придумывать ничего не надо, масса, скорость, до 40 метров, разницы по сути никакой, маркетинг один, гуаланди нормальная пуля, и летает не плохо, и СПИ нормальная пуля. Хорошая пуля, та которая попадает по месту, но в этом процессе пуля меньше всего значит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обижайтесь, но если я начну точно отвечать на все Ваши вопросы то многие здесь просто ....

Что здесь многие просто...? Михаил, я все же Вас прошу точно ответить на вопросы пожалуйста. Поделится Вашим опытом. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото автора темы - пуля подкалиберная "Gualbo".Внимательно изучаем аннотацию одного из заводов - производителей http://www.glavpatron.ru/tech.php?l=1∂=7

Для ИЖ, именно ВЫ, какие пули снаряжаете по охоте на кабана? Какие будут именно ВАШИ рекомендации? Изменено пользователем Oxygenium
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...