Перейти к содержанию

Подкалиберная пуля на кабана


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Думаю, с гладкими пулями, особенно и придумывать ничего не надо, масса, скорость, до 40 метров, разницы по сути никакой, маркетинг один, гуаланди нормальная пуля, и летает не плохо, и СПИ нормальная пуля. Хорошая пуля, та которая попадает по месту, но в этом процессе пуля меньше всего значит.

Вы сами, как опытный охотник, какую именно пулю используетет сейчас по кабану?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ИЖ, именно вы какие пули снаряжаете для охоты на кабана?

На кабана я охочусь с нарезным оружием. Из иж-27 у меня лучше всего "летят" Полева и Бреннеке.

Какие будут именно ВАШИ рекомендации?

Накупить побольше разных видов пулевых патронов и отстрелять из своего оружия.Те которые "полетят" точнее всего и есть - ваша пуля.Возможно это будет Гуаланди,возможно Совестра или "Бизон" - предсказать трудно.Под каждое ружьё нужно подбирать свой вид пуль.Надо только не забывать что отечественный производитель очень не стабилен в плане контроля качества,поэтому надо стараться делать запасы именно из патронов той партии которую отстреливали. Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что здесь многие просто...? Михаил, я все же Вас прошу точно ответить на вопросы пожалуйста. Поделится Вашим опытом. :)Вы сами, как опытный охотник, какую именно пулю используетет сейчас по кабану?

Ну раз так просите, то уважу топик стартера. Мое мнение на счет пуль для кабана, да и для медведя тоже:пуля для кабана обязательно должна быть тупорылой и не экспансивной, не бояться кустов и независимо от его размера, на дистанции до 60 м должна останавливать зверя.К таким пулям относятся (говорю о пулях, выпускаемых промышленным способом): 1. "Блондо классик", страна производитель Франция.2.Дуплекс, страна производитель ЛатвияДругие хорошие пули на кабана1."Бреннике оригинал", страна производитель Германия. (Патроны Бреннике производят много стран, но я отдаю предпочтение RWS)2."Совестр" с тупой медной головой. Все остальные пули стоят сзади, занимая пятые двадцать восьмые места , но сзади.А на счет тех пуль , которыми пользуюсь лично я лучше отпишу вам в личку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую Бреннеке и СПИ (последнюю поставил специально на 2-е место) на МР-153.бреннеке - оригинал, германия, покупал в климовскепысыне реклама

Изменено пользователем garik_sun
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сами, как опытный охотник, какую именно пулю используетет сейчас по кабану?

Не могу причислить к опытным, и кабан не совсем мне интересен.сейчас orix и balistic trip, но это из нарезного.А с гладкого обычно гуаланди 28 грамм, а раньше такие были патроны Тайга с полева3, достойно летели на 30 метрах в 5см укладывались. Только маленькая поправка выцеливал без оптических приспособлений и только по месту, те без всяких там за ушко, в глазик, между вторым и третьим шейным позвонком. А вот замечал, что кабан битый по месту, проходил меньше, с выходным отверстием, чем без такового.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году акционеры одного патронного Итальянского завода ..., т.е. отругали руководство за то, что до сих пор выпускаются пулевые патроны для гладкоствола с неэффективными пулями и ...,т.е. отругав дали бабки и срок на создание новых продвинутых пуль. Что интересно, что эта клизма не коснулась Бреннике классик, а это о чем то говорит! Та же история была и на одной крупной американской фирме, но два года назад. Информация из первоисточника.

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чем бреннеке классик хорош?я себе эти пули брал по след. причинам:- для щадящего использования на иж-54- по рекомендации знакомого (свинец хороший, соотношение цены и качества)- в продаже в нескольких местах встречались, но в этом году в московских магазинах их (пуль германских) не встречал в продаже ..

Изменено пользователем garik_sun
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

uote name='Den' timestamp='1354011665' post='103296']

Ссылку пожалуйста.... отстреливал такие со своей Рафаэлки не один десяток... НИКОГДА не слышал про то что Вы пишите.... нос у них тупой и даже если бы был острый - ни силы пружины обоймы магазина, ни тем более твердости свинца - НЕ ХВАТИТ ПРОБИТЬ КАПСУЛЬ.... Так что имхо - это бред....

Ссылку пожалуйста.... отстреливал такие со своей Рафаэлки не один десяток... НИКОГДА не слышал про то что Вы пишите.... нос у них тупой и даже если бы был острый - ни силы пружины обоймы магазина, ни тем более твердости свинца - НЕ ХВАТИТ ПРОБИТЬ КАПСУЛЬ.... Так что имхо - это бред...

Однако и я хотел вмешаться бы в этот спор, потому как я тоже использовал пули Gualandi из своей МР-153, но на последней охоте увидев у меня такие пули мне сказали что я камикадзе и играю в русскую рулетку с полным барабаном (в моем случае трубчатом магазином) патронов. В доказательство привели надпись на коробке с патронами кстати на такой же как и в первом сообщении ТС. Придя домой я не поленился и отснял и пули и коробки!

Только на коробке с Gualandi 28 я нашел это предупреждение

Изображение

А вот на коробке с пулями Gualandi 40 подобного предупреждения я не нашел и подумал что это из-за того что диаметр плоского носика Gualandi 40 больше чем у Gualandi 28.

Gualandi 28 с обоих сторон для сравнения диаметра носика и капсюля

Изображение

Gualandi 40 в том же сравнении

Изображение

И на коробке с Полева-2 я тоже не нашел никакого предупреждения, хотя пули вообще остроносые!

Изображение

Изображение

и тогда я задумался почему!?

Ну если с остроносой полевой я ещё могу понять логически что это возможно, в смысле смещение пули в гильзе и накалывание капсюля впереди стоящего патрона, то как может наколоть капсюль центрального боя Gualandi я не представляю!

Однако надпись на коробке о том что эти патроны не рекомендованы для ружей с трубчатыми магазинами явно не является маркетинговым ходом, потому как само собой не увеличит число покупателей, а значит написана она не от хорошей жизни.

Так можно или нет стрелять из ружей с трубчатыми магазинами этими пулями!?

Ведь там же написано не ЗАПРЕЩЕНО, а НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!

У меня они лучше всего летели, жаль отказываться, но и рисковать необоснованно хочется ещё меньше.

Изменено пользователем Primus-X
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

uote name='Den' timestamp='1354011665' post='103296']

Так можно или нет стрелять из ружей с трубчатыми магазинами этими пулями!?

Ведь там же написано не ЗАПРЕЩЕНО, а НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!

Воспринимайте это как красивую глянцевую табличку на трансформаторной будке "Не влезай - убьёт" которая прикрывает нацарапанную гвоздём надпись "Не лезь - уебёт".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну зачем всё так усложнять?Если считаете что это не безопастно, смените пули или зарядите в свою МРку два патрона, один в ствол а второй в магазин.Это будет безопастно и честно по отношению к зверю, а то увеличитель магазина прикрутят 8 железок напихают и давай палить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну зачем всё так усложнять?Если считаете что это не безопастно, смените пули или зарядите в свою МРку два патрона, один в ствол а второй в магазин.Это будет безопастно и честно по отношению к зверю, а то увеличитель магазина прикрутят 8 железок напихают и давай палить.

По поводу усложнения вы наверное правы и выход предложенный вами пожалуй оптимален для обеспечения безопасности. Да и выстрелить дважды приходится не часто, а уж третий и последующие выстрелы (за исключением каких то особых обстоятельств) это только салют собственному косоглазию и косоручию.К сожалению, в силу отсутствия достаточного опыта, я не готов считать что либо конкретное и уж тем более доказывать своё мнение, я как раз и хотел услышать от людей имеющих большой опыт и отстрелявших не один десяток, а то и сотню (в отличии от меня) пулевых патронов, насколько на самом деле опасно применение пуль Gualandi в ружьях с трубчатым магазином. Как я уже сказал я нашел надпись о предупреждении только на одной пачке и то там было написано не рекомендуется применять. Запрещения я также не видел ни в одном нормативном документе, инструкции, правилах, охотминимуме и т.д.Все мои высказывания были и есть только исключительно мои логические выводы и их правильность зависит от того учел ли я все факторы или что то пропустил. Чем больше опыта, тем больше практических знаний и больше вероятности что ничего важного не будет упущено, вот поэтому я и обратился с этим вопросом к форуму, а не для того что бы всё усложнить.P.S. А вопрос этот меня интересует только потому что из нескольких видов пуль Gualandi из моего ружья ложились лучше всего. А так в принципе поменять пулю то совсем не проблема - передернул затвор и вложил другую. Но я не понимаю как пуля зажатая в пластиковую оболочку которая завальцована под край гильзы и утоплена миллиметров на 5 вглубь может сдвинуться и наколоть капсюль следующего патрона!? Плоской головкой пули! И как капсюль может сработать от удара по всей его поверхности, а не маленьким бойком по центру!? В таком случае патроны даже в открытом патронташе опасно носить, а ну как зацепишь чем, перелезая через завалы и болота, не говоря уж о том что бы положить их в карман!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, у меня нет удлинителя. Я считаю что он не нужен для охоты. А ради понтов его таскают пусть те у кого здоровье хорошее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калиберная Гуаланди плотно сидит в гильзе,а подкалиберная имеет меньший диаметр и держится за счёт обкладки пластиковых лепестков и может под нагрузкой(при отдаче)смещатся вперед,(хотя я думаю это редкий случай) поэтому и предупреждение на коробке.Если нравится то как сказал Алексей заряжайте по 2 это будет честно по отношению к зверю!А если подъитожить то пулю нужно подбирать под конкретный ствол независимо от марки оружия(да и условий охоты,наверное то-же).Калиберные тупоносые хороши на коротке за счёт большего диаметра и "останавливающей" силы,подкалиберные более настильны за счет меньшей массы и лучшей аэродинамики,поэтому дальше летят. Калиберные не рекомендуется применять с чоковыми сужениями более 0,5(12калибр).Всем удачных выстрелов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Калиберные не рекомендуется применять с чоковыми сужениями более 0,5(12калибр).Всем удачных выстрелов!

Спасибо за ответ. Вот не думал, я считал что калиберную пулю можно использовать только с цилиндром - ну потому что она калиберная!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... как сказал Алексей заряжайте по 2 это будет честно по отношению к зверю!...

Я извиняюсь конечно, но почему именно 2(два) патрона это честно к зверю? Почему не один тогда?P.S. Я как то читал рассказ одного охотника который написал, что настоящей для него охота стала тогда, когда он стал брать с собой на охоту только один патрон. Вот мол тогда протопав не один десяток километров сто раз подумаешь как стрелять, когда стрелять, куда стрелять и тысячу раз подумаешь стрелять ли вообще если не уверен на 100% в успехе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если с остроносой полевой я ещё могу понять логически что это возможно, в смысле смещение пули в гильзе и накалывание капсюля впереди стоящего патрона, то как может наколоть капсюль центрального боя Gualandi я не представляю!

Во-первых, спасибо, что не поленились провести такую аналитику! Во-вторых, собственно я уже писал, что далеко ни одну охоту использую для бенелли этот вид обычных калиберных(плоских) Gualandi. При том, что у меня с ними пуля ложится лучше всего (если так можно выразится вообще о гладкостволе). Плюс цена вполне приемлемая. Конечно, не хотелось бы лишних экспериментов со сменой патронов... Нет ведь гарантии, что те же Brenneke идеально подходят для трубчатых магазинов? Кстати для моей двустволки в ход идут подкалиберные. Но тут то как раз все намного понятнее. Изменено пользователем Oxygenium
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калиберная Гуаланди плотно сидит в гильзе,а подкалиберная имеет меньший диаметр и держится за счёт обкладки пластиковых лепестков и может под нагрузкой(при отдаче)смещатся вперед,(хотя я думаю это редкий случай) поэтому и предупреждение на коробке.Если нравится то как сказал Алексей заряжайте по 2 это будет честно по отношению к зверю!А если подъитожить то пулю нужно подбирать под конкретный ствол независимо от марки оружия(да и условий охоты,наверное то-же).Калиберные тупоносые хороши на коротке за счёт большего диаметра и "останавливающей" силы,подкалиберные более настильны за счет меньшей массы и лучшей аэродинамики,поэтому дальше летят. Калиберные не рекомендуется применять с чоковыми сужениями более 0,5(12калибр).Всем удачных выстрелов!

То есть все правильно получается. Калиберная пуля, я ее называю "плоская", или как Вы, сказали - "тупоносая" с использованием 0,25 цилиндра оптимальна! На двуствол - подкалиберную пулю. Там проблем с трубчатым магазином нет. Вот уже пазл и складываться начал. :) Изменено пользователем Oxygenium
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Вот не думал, я считал что калиберную пулю можно использовать только с цилиндром - ну потому что она калиберная!

А как иначе ее можно использовать без цилиндра? :mellow:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как иначе ее можно использовать без цилиндра? :mellow:

В данном случае с Вами не соглашусь, на коробке с пулевыми патронами будь то калиберные или подкалиберные так же может присутствовать надпись о стрельбе с сужением не более 1 (чек). У меня двустволка с постоянными сужениями 0,5 и 1,0 стрелял как калиберными пулями так и подкалиберными. моё ИХМО из сужения 1,0 лучше стрелять подкалиберной пулей а из сужения 0,5 можно как калиберной так и подкалиберной. Многозарядкам рекомендовал бы для стрельбы пулями сужение 0,25 или 0,5 .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае с Вами не соглашусь, на коробке с пулевыми патронами будь то калиберные или подкалиберные так же может присутствовать надпись о стрельбе с сужением не более 1 (чек). У меня двустволка с постоянными сужениями 0,5 и 1,0 стрелял как калиберными пулями так и подкалиберными. моё ИХМО из сужения 1,0 лучше стрелять подкалиберной пулей а из сужения 0,5 можно как калиберной так и подкалиберной. Многозарядкам рекомендовал бы для стрельбы пулями сужение 0,25 или 0,5 .

Вы меня видимо не совсем правильно поняли. Я чуть выше указал, что именно для бенелли (автоматики) использую цилиндр 0.25 (калиберная пуля). А для двустволочки - чек и получек. Все как вы и сказали. По сути мы говорим с Вами об одном и том же, но разными словами. :) Вопрос стоял как раз в другом. Говорят, что в патронах Gualandi, "острая" пуля в гильзе может, каким то образом, смешаться и ударять по капсулю вперди стоящего патрона... Отсюда и возник спор о МАРКЕ применяемых патронов и их надежности... Изменено пользователем Oxygenium
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Вот не думал, я считал что калиберную пулю можно использовать только с цилиндром - ну потому что она калиберная!

Леша калиберная пуля имеет сминаемые(свинцовые)пояски и ее можно использовать в сужениях вплоть до 0,5(некоторые умудряются стрелять из полного чока).Я лично не занимался массовым отстрелом калиберных пуль,а со слов говорят что лучше летит из сужения 0,25
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь конечно, но почему именно 2(два) патрона это честно к зверю? Почему не один тогда?P.S. Я как то читал рассказ одного охотника который написал, что настоящей для него охота стала тогда, когда он стал брать с собой на охоту только один патрон. Вот мол тогда протопав не один десяток километров сто раз подумаешь как стрелять, когда стрелять, куда стрелять и тысячу раз подумаешь стрелять ли вообще если не уверен на 100% в успехе.

А вторым застрелиться если первым не попадёшь по зверю,поэтому и честно :D (шутка конечно)!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть все правильно получается. Калиберная пуля, я ее называю "плоская", или как Вы, сказали - "тупоносая" с использованием 0,25 цилиндра оптимальна! На двуствол - подкалиберную пулю. Там проблем с трубчатым магазином нет. Вот уже пазл и складываться начал. :)

Совсем не понял что Вы сказали
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что про подкалиберные Гуаланди поговорили вроде пришли к консенсусу, а теперь про калиберные Гауланди поговорим весом 40г, в продолжении мысли, а " почему на коробочке написано "рекомендуем не пользовать в трубчатых магазинах".

Сегодня общался с одни руководителем одного патронного завода на тему какими пулями можно стрелять до получока, а какими и до чока. Я говорю, " а как же калиберная Гуаланди весом 40г, так ее можно только с ДС до 0,25мм, а по мне так только с цилиндра". Ответ, " да ладно глупости говорить, калиберную Гуаланди до чока можно без проблем". Я говорю, да ладно, мой товарищ из МР 153 с ДН 0,25 успел один раз по лосю выстрелить Гуаланди калиберной и у него ствол загнуло крючком. ".

Ответ " НЕ МОЖЕТ БЫТЬ "!

ИМХО.

Во всем должен быть здравый смысл. Прошли те времена, когда и рябчика и кабана и медведя стреляли одним двухствольным ружьем и уважающие себя оружейные фирмы давно выпускают так называемые пулевые стволы, т.е. ЛИБО ЦИЛИНДР ЛИБО СЮПРУ.

Вот такие вот реалии. А для владельцев BENELLI, Сайги, Вепрей ( последние тюнинговые Вепри-ВЕЩЬ ) совсем просто как и для владельцев МР153, ставишь правильную ДН ( дульную насадку ) да хоть парадокс и просто получаешь удовольствие от охоты и выстрела.

Изображение

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Послушаешь все вышесказанное, и приходит на ум только одно: "а Вы, друзья, как ни садитесь, всеж, в музыканты не годитесь". Каждый играет свою партию и не слушает другого. А, тем не менее, уже давно сказано что для каждого случая и каждого ружья подбирается своя пуля.

Изменено пользователем ЛИС
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...