Перейти к содержанию

Выбор оптимального патрона на утку осенью.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Добрый день господа охотники,хотелось бы узнать,какие патроны кто пользует в летне-осеннем сезоне на утку.Сам я накрутил дроби № 4 контейнерной и безконтейнерной на Соколе и REXе,ну и заводских пачка 5 феттер есть как резерв.Сокол 2.4,на 34 грамма дроби,контейнер-обтюратор ГП,завальцовка под прокладку.Rex 1.7,на 34 грамма дроби,контейнер-обтюратор ГП,завальцовка под прокладку.Безконтейнерные Сокол 2.3 на 36 грамм дроби,прокладка на порох,полтора пыжа ДВП,прокладка на пыжи,закрутка под прокладку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую, Сергей!Если говорить про но номера дроби, то в начале сезона (август-сентябрь) пойдут 5-6, а ближе к концу (октябрь-ноябрь) покрупнее 4-3.А по видам патронов... Сам в прошлом году стрелял 6 самокрутной и контейнерной и б/к, 5 была вся покупная СКМ, Рекорд, ГП. Трешка и самодельная и заводская.Все самокруты на Соколе 2.2 г и 32 г дроби под закрутку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день господа охотники,хотелось бы узнать,какие патроны кто пользует в летне-осеннем сезоне на утку.Сам я накрутил дроби № 4 контейнерной и безконтейнерной на Соколе и REXе,ну и заводских пачка 5 феттер есть как резерв.Сокол 2.4,на 34 грамма дроби,контейнер-обтюратор ГП,завальцовка под прокладку.Rex 1.7,на 34 грамма дроби,контейнер-обтюратор ГП,завальцовка под прокладку.Безконтейнерные Сокол 2.3 на 36 грамм дроби,прокладка на порох,полтора пыжа ДВП,прокладка на пыжи,закрутка под прокладку.

Ну баянище пипец.... :D Это все межсезонье действует.2.4 Сокола на 34 гр. с пластиковым п/к не жирновато будет? :D Это я в смысле отсутствия равномерности осыпи как таковой с такой резкостью.Вот не поленюсь сейчас ссылки поищу на этот баян.А по существу, буду стрелять уток до октября 7-8 номерами, на случай только кислородных полетов припасена 4-ка с разделенным зарядом, могу вместо неё перехватить Главпатрон Скоростной. Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую, Сергей!Если говорить про но номера дроби, то в начале сезона (август-сентябрь) пойдут 5-6, а ближе к концу (октябрь-ноябрь) покрупнее 4-3.А по видам патронов... Сам в прошлом году стрелял 6 самокрутной и контейнерной и б/к, 5 была вся покупная СКМ, Рекорд, ГП. Трешка и самодельная и заводская.Все самокруты на Соколе 2.2 г и 32 г дроби под закрутку.

Поддерживаю выбор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю выбор.

Пятерка и потом тройку от Clеver Mirage и Bornaghi (36гр).

Клевер пока не отстреливал. Ближе к осени может отстреляю.

Параметры Bornaghi вот:

№3: V0=400,0м/с P=822,5бар.

№5: V0=404,0м/с P=838,5бар.

Осыпь вот:

№3 (стрелял из получока Briley)

Изображение

и вот (красные точки - зоны, не пораженные хотя бы одной дробиной, штатный получок)

Изменено пользователем Goodwin2110
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, ты что написал? - "Пятерка и потом тройку"С тобой понятно: ты - снайпер.Но в августе-сентябре уток бьют далеко не №3. И даже не №4.Не поверишь, но на нормальной дистанции в августе-сентябре утке хватает стендового патрона. Если остались, можешь проверить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крупнее 5-ки не стоит, с августа 6-7-ка в сентябре 5-ка. Но был один раз грешёк ударил селезня кряквы 4-кой мне его было жалко метров с 25-30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, ты что написал? - "Пятерка и потом тройку"С тобой понятно: ты - снайпер.Но в августе-сентябре уток бьют далеко не №3. И даже не №4.Не поверишь, но на нормальной дистанции в августе-сентябре утке хватает стендового патрона. Если остались, можешь проверить.

Я имел в виду с начала сезона пятерку, в конце тройку. Кстати, на Байкале на утку только тройку пользуют.. Верю, что стендовые нормально идут. Но в полуавтомате хочется чтонить поуниверсальнее иметь. Вот пятерка и идет. Может я не прав, но пока работал так. Стенд только с января этого года.. До этого в арсенале стендовых не было. Попробую с этой осени 7,5 28 грамм. Много их закуплено... Феттер на резкость отстрелял - до 35 метров из 18,4 летит сносно для охотничьего применения. Ближе к концу сезона 7,5 не пойдет. Слабоват будет..

Крупнее 5-ки не стоит, с августа 6-7-ка в сентябре 5-ка. Но был один раз грешёк ударил селезня кряквы 4-кой мне его было жалко метров с 25-30.

Видимо кучно пошло... Изменено пользователем Goodwin2110
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поверишь, но на нормальной дистанции в августе-сентябре утке хватает стендового патрона. Если остались, можешь проверить.

+100 - Чем мельче дрбь,тем метчше выстрел. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

патроны вульф комби 5+1. 36 грамм. для пятизарядок исключительный вариант. А открываюсь я тоже 7-ой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну баянище пипец.... :D Это все межсезонье действует.2.4 Сокола на 34 гр. с пластиковым п/к не жирновато будет? :D Это я в смысле отсутствия равномерности осыпи как таковой с такой резкостью.Вот не поленюсь сейчас ссылки поищу на этот баян.А по существу, буду стрелять уток до октября 7-8 номерами, на случай только кислородных полетов припасена 4-ка с разделенным зарядом, могу вместо неё перехватить Главпатрон Скоростной.

Ну извиняюсь,по поводу межсезонья вы правы. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну извиняюсь,по поводу межсезонья вы правы. :)

И нечего было извиняться, так пошутил по доброму, потому что правда баян с такой бородой....Иногда подмывает самому чего-то наваять, но поиск великое дело, лечит сразу межсезонный синдром.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книжки то же читал.Тема стара как мир. Начнём с семёры, а закончим 3-4.Врать не буду. Остался ровно потранташ на 32 патрона с разносортными патронам ( минус два пулевых). По ощущениям представлены почти все номера от стендового до нуля. С навесками, ваще труба, уже и забыл,что за сокращения на дробовых прокладках. А порох и не подписан на некоторых (дымарь или сокол?). Так что бабахинг на открытие гарантирован. Вот ещё б некоторым дальномер в глазу поправить,тогда бы и от утиной картечи отказались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день господа охотники,хотелось бы узнать,какие патроны кто пользует в летне-осеннем сезоне на утку.Сам я накрутил дроби № 4 контейнерной и безконтейнерной на Соколе и REXе,ну и заводских пачка 5 феттер есть как резерв.Сокол 2.4,на 34 грамма дроби,контейнер-обтюратор ГП,завальцовка под прокладку.Rex 1.7,на 34 грамма дроби,контейнер-обтюратор ГП,завальцовка под прокладку.Безконтейнерные Сокол 2.3 на 36 грамм дроби,прокладка на порох,полтора пыжа ДВП,прокладка на пыжи,закрутка под прокладку.

Да че думать- бери обычный клевер мираж, тройку. 1050бар.И не парься.Сам так охочусь.Ни разу без уток не уходил.Главный вопрос, если бьешь над водой, как их потом доставать, если собаки-подавалки нет?Мои собаки в воду не лезут вообще, такса не плавает, а гончаки, если взяли след, уходят ооочень далеко, только охоту портят.Именно по этому и использую патроны клевер. И бью только так, чтоб рядом падали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да че думать- бери обычный клевер мираж, тройку. 1050бар.И не парься.Сам так охочусь.Ни разу без уток не уходил.Главный вопрос, если бьешь над водой, как их потом доставать, если собаки-подавалки нет?Мои собаки в воду не лезут вообще, такса не плавает, а гончаки, если взяли след, уходят ооочень далеко, только охоту портят.Именно по этому и использую патроны клевер. И бью только так, чтоб рядом падали.

Паш,так на утку гончаков никто не берёт. :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главный вопрос, если бьешь над водой, как их потом доставать, если собаки-подавалки нет?Именно по этому и использую патроны клевер. И бью только так, чтоб рядом падали.

В прошлом году ходили на открытие за уткой на щучье озеро d=300 метров. От озера 1-1,5 км - ни деревца. Чернеть плавала на расстоянии 30 метров и 5-6 патронов (по разным уткам) долбил магнумом №3. Выцеливаешь не спеша ..., стреляешь ..., вода где сидела на воде - аж "закипает". Но самое удивительное - они успевали нырять и выныривали на 8-10 метров дальше от берега. Даже подранки не получались. :unsure: Пришлось идти в засидку на берегу у заливчика и брать только при посадке туда надлетевших. Тогда падали кубарем и уже не ныряли совсем. Доставали спинингом с леской 0,35 мм , воблер нейтральной плавучести уже тогда - как их прибъет к лопухам у берега (не ближе 25 метров).На реке уже крякву веселее было брать на взлете (тож близко на подпускали). Меньше 3-ки на утку не беру... Подранки после 5-ки частенько нырять начинают и у берега выныривают. Чуть зазевался - в траву высокую прячутся. Фиг найдешь... Берега то не кошены. Трава 0,5-0,7 метра ..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клевер Мираж 5-4-3(магнум)... 5 лет - утки не жалуются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За те пару лет что охочусь стрелял в основном феттером.В зачёте чисто битый селезень шагов на 20 через цилиндр семёрка 44г., и подранок шагов на 60 четвёрка 32г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...семёрка 44г.,...

Интересный патрон, а можно про него поподробней.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный патрон, а можно про него поподробней.

Обычный Феттеровский магнум с высоким основанием, 44 гр. дроби, если не ошибаюсь, номера от 7 до 3.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клевер Мираж 5-4-3(магнум)... 5 лет - утки не жалуются.

Это жестокий магнум, 50 гр. и давление прыгает на некоторых патронах сильно, Бенелли есть Бенелли, но даже на таком пулемете надо периодически патронничек промеривать, может дуть по немногу даже там. А так патрон хорош во всем, кроме цены, подтверждаю, но из переломки стрелять им никому не советую.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный патрон, а можно про него поподробней.

Патрон ФЕТТЕР к.12/76 44 г Magnum 1050bar)

Обычный Феттеровский магнум с высоким основанием, 44 гр. дроби, если не ошибаюсь, номера от 7 до 3.

от 7до1))) Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патрон ФЕТТЕР к.12/76 44 г Magnum 1050bar)

Стрелял с МР-18 или МР-153?Я вот боюсь с МР-18 магнумом садить.Самый злой выстрел под 40 грамм дроби сыпнуть грамм пять с половинкой дымаря. Утки вроде падуют и второй выстрел уже не сделаешь http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно не вижу преимушеств магнума перед обычными 70 патронами,а тем более перед самокрутом, это конечно сугубо личное мнение,как говорит один пожилой знакомый охотник " Хоть из пушки дробью стреляй, уладил так уладил,а не уладил пущай летит".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...