Перейти к содержанию

Права для вождения снегохода и квадроцикла


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

25 декабря 2023 года в ступил в силу Федеральный закон № 625-ФЗ. Данным законом изменены правила допуска к управлению снегоходом.

Теперь при наличии водительского удостоверения с открытыми категории "A" или подкатегории "B1" с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа можно управлять снегоходом и мотовездеходом (квадроциклом).
При этом если  открыта подкатегория "В1" и  в графе 12 напротив стоит ограничение AS, управлять снегоходом нельзя, если MS то можно.

Кроме того право управления снегоходом подтверждаются водительским удостоверением с открытыми категориями "B", "C" или "D", в случае использования снегохода (квадроцикла) на основании договора аренды (проката) или иного возмездного договора, предусматривающих временную передачу гражданину самоходной машины в управление, при условии проведения лицом, ее предоставившим, инструктажа по управлению такой самоходной машиной и обеспечению ее безопасной эксплуатации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, H_A_N сказал:

25 декабря 2023 года в ступил в силу Федеральный закон № 625-ФЗ. Данным законом изменены правила допуска к управлению снегоходом.

Теперь при наличии водительского удостоверения с открытыми категории "A" или подкатегории "B1" с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа можно управлять снегоходом и мотовездеходом (квадроциклом).
При этом если  открыта подкатегория "В1" и  в графе 12 напротив стоит ограничение AS, управлять снегоходом нельзя, если MS то можно.

Кроме того право управления снегоходом подтверждаются водительским удостоверением с открытыми категориями "B", "C" или "D", в случае использования снегохода (квадроцикла) на основании договора аренды (проката) или иного возмездного договора, предусматривающих временную передачу гражданину самоходной машины в управление, при условии проведения лицом, ее предоставившим, инструктажа по управлению такой самоходной машиной и обеспечению ее безопасной эксплуатации.

Как раз на праздниках хочу в аренду взять с женой покататься. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Туроператоры пролоббировали... для тех, кто хочет купить снежик в собственность ничего не поменялось. Как нужно было открывать категорию, так и остается. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ilya Grigoryev сказал:

кто хочет купить снежик в собственность ничего не поменялось. Как нужно было открывать категорию, так и остается. 

Как это не поменялось?

Ранее для управления снегоходом и квадриком нужно было "Удостоверение тракториста-машиниста" с открытой категорией "А"

Теперь водительского удостоверения с открытыми категории "A" 

Это очень разные документы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, H_A_N сказал:

Как это не поменялось?

Ранее для управления снегоходом и квадриком нужно было "Удостоверение тракториста-машиниста" с открытой категорией "А"

Теперь водительского удостоверения с открытыми категории "A" 

Это очень разные документы.

Ну я про подавляющее большинство имел в виду, т.е. тех у кого категория В. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Ilya Grigoryev сказал:

Ну я про подавляющее большинство имел в виду, т.е. тех у кого категория В. 

Для них тоже заметные изменения, ранее удостоверение на снегоход и квадр выдавала службы Гостехнадзора (не знаю как сейчас, но когда я получал удостоверение то в Москве было всего 1 место где их выдавали и попасть туда, был еще тот квест) 

Теперь даже если открывать категорию то в ГИБДД (отделений который по Москве и области полно) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, все равно в тыщу раз проще получить права "тракториста" в Гостехнадзоре, чем в ГИБДД категорию А.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам себе будешь выписывать в аренду.

Глупо все это! Почему просто не разрешить управлять данной техникой гражданам с водительским удостоверением любой категории от А до Д))):blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, DSS сказал:

Антон, все равно в тыщу раз проще получить права "тракториста" в Гостехнадзоре, чем в ГИБДД категорию А.

Возможно, лично у меня не возникло сложностей ни там, ни там, но права "тракториста" у меня заканчиваются, менять их надо справки и т.д., а теперь оказывается мне достаточно только водительские права.

Лично меня новость порадовала :k0512: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите тупому- у меня открыты А, А1, В, В1, М-  чем могу управлять? :wacko3:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Матерый сказал:

Подскажите тупому- у меня открыты А, А1, В, В1, М-  чем могу управлять? :wacko3:

ГИБДД права категории.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня при какой то смене ВУ, когда подкатегории уже появились, В1 открылась автоматом. Еще и М есть.

Сейчас при получении категории В, В1 не открывается, отдельно что ли сдавать нужно?

Вот про прицепы знаю тоже было - если "B", "C", "E" было, то при обмене "БЕ" и "СЕ" автоматом получались. А сейчас хрен - есть СЕ к примеру, а с серьезным прицепом при этом на легковушке хрен - заплати еще бабла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы главное не забудьте, управлять можно если скорость не превышает 50 км\час. Конструктивная скорость. А то ишь...обрадовались.  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, xant-41 сказал:

Вы главное не забудьте, управлять можно если скорость не превышает 50 км\час. Конструктивная скорость. А то ишь...обрадовались.  :)

По подробнее пожалуйста, откуда вылезли ограничения со скоростью, когда речь про снегоход?

Насколько знаю, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, это относится к МОПЕДАМ и соответственно к категории "М"

Тут же речь про - при наличии водительского удостоверения с открытыми категории "A" или подкатегории "B1"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, H_A_N сказал:

откуда вылезли ограничения со скоростью, когда речь про снегоход?

Из закона  О самоходных машинах и других видах техники, ст.15

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, xant-41 сказал:

Из закона  О самоходных машинах и других видах техники, ст.15

Если у Вас какие-то обширные знания, то соберите их в один пост и напишите все сразу,  не размазывая все на 100 постов.

В  297-ФЗ  "О самоходных машинах и других видах техники" , ст.15 говорится:
категория "A" - автомототранспортные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования либо имеющие максимальную конструктивную скорость 50 километров в час и менее

Именно эта категория у меня и открыта в удостоверении тракториста-машиниста
Практически любой импортный снегоход имеет скорость порядка 100 км/ч и ни разу у инспекции не возникало вопросов к моим правам.

Сейчас же после изменений речь про водительское удостоверение с открытыми категории "A" или подкатегории "B1", причем тут категория "А" из удостоверении тракториста-машиниста?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, H_A_N сказал:

Если у Вас какие-то обширные знания, то соберите их в один пост и напишите все сразу,  не размазывая все на 100 постов.

В  297-ФЗ  "О самоходных машинах и других видах техники" , ст.15 говорится:
категория "A" - автомототранспортные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования либо имеющие максимальную конструктивную скорость 50 километров в час и менее

Именно эта категория у меня и открыта в удостоверении тракториста-машиниста
Практически любой импортный снегоход имеет скорость порядка 100 км/ч и ни разу у инспекции не возникало вопросов к моим правам.

Сейчас же после изменений речь про водительское удостоверение с открытыми категории "A" или подкатегории "B1", причем тут категория "А" из удостоверении тракториста-машиниста?

Ну раз у Вас открыта в уд тракториста, Вам нечего и переживать. Это для тех кто обрадовался погонять с автомобильными  ВУ.  :)  Для начала пусть почитают  Федеральный закон № 625-ФЗ. , это тот в котором поправки,..ст. 2

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, xant-41 сказал:

Ну раз у Вас открыта в уд тракториста, Вам нечего и переживать. Это для тех кто обрадовался погонять с автомобильными  ВУ.  :)  Для начала пусть почитают  Федеральный закон № 625-ФЗ. , это тот в котором поправки,..ст. 2

Понятно, поделится знаниями на форуме желания нет, а блеснуть их "наличием" и пофлудить в теме хочется.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, H_A_N сказал:

Понятно, поделится знаниями на форуме желания нет, а блеснуть их "наличием" и пофлудить в теме хочется.  

Вроде всё русски написано, в тех же поправках.  И при чём здесь флуд?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, xant-41 сказал:

Вроде всё русски написано, в тех же поправках.  И при чём здесь флуд?

Вы можете привести текст, где говорится про ограничение в 50 кмч?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Иван12001 сказал:

Вы можете привести текст, где говорится про ограничение в 50 кмч?

Статья 15. Основные положения, касающиеся допуска к управлению самоходными машинами

 

1. Допуск к управлению самоходными машинами осуществляется в соответствии с установленными категориями самоходных машин:

1) категория "А" - автомототранспортные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования либо имеющие максимальную конструктивную скорость 50 километров в час и менее:

I - внедорожные мототранспортные средства;

 

4. Право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Водительские удостоверения, подтверждающие право на управление транспортными средствами категории "A" или подкатегории "B1" с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, подтверждают также право на управление самоходными машинами категории "AI", установленной частью 2.1 статьи 15 Федерального закона от 2 июля 2021 года N 297-ФЗ "О самоходных машинах и других видах техники" (далее - категория "AI").

(абзац введен Федеральным законом от 25.12.2023 N 625-ФЗ)

Изменено пользователем xant-41
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, xant-41 сказал:

Вроде всё русски написано, в тех же поправках.  И при чём здесь флуд?

При том что конкретной пользы от Ваших постов нет, просто набор слов примерно о чем то похожем.   

Соберите конкретику в один пост и напишите все сразу 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, xant-41 сказал:

Статья 15. Основные положения, касающиеся допуска к управлению самоходными машинами

 

1. Допуск к управлению самоходными машинами осуществляется в соответствии с установленными категориями самоходных машин:

1) категория "А" - автомототранспортные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования либо имеющие максимальную конструктивную скорость 50 километров в час и менее:

I - внедорожные мототранспортные средства;

Какие выводы из этого надо сделать?

 

Соберите конкретику в один пост и напишите все сразу 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, xant-41 сказал:

Статья 15. Основные положения, касающиеся допуска к управлению самоходными машинами

 

1. Допуск к управлению самоходными машинами осуществляется в соответствии с установленными категориями самоходных машин:

1) категория "А" - автомототранспортные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования либо имеющие максимальную конструктивную скорость 50 километров в час и менее:

I - внедорожные мототранспортные средства;

 

4. Право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Водительские удостоверения, подтверждающие право на управление транспортными средствами категории "A" или подкатегории "B1" с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, подтверждают также право на управление самоходными машинами категории "AI", установленной частью 2.1 статьи 15 Федерального закона от 2 июля 2021 года N 297-ФЗ "О самоходных машинах и других видах техники" (далее - категория "AI").

(абзац введен Федеральным законом от 25.12.2023 N 625-ФЗ)

Ну все правильно, АI либо не предназначенные для движения по доп, либо имеющие максимальную конструктивную скорость менее 50 кмч. На снегоход нужны именно эти права. Теперь наличие А в ВУ приравнивается к АI в УМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Иван12001 сказал:

Ну все правильно, АI либо не предназначенные для движения по доп, либо имеющие максимальную конструктивную скорость менее 50 кмч. На снегоход нужны именно эти права. Теперь наличие А в ВУ приравнивается к АI в УМ.

Тут уже было сказано, что снежики некоторые за сотку смело. Поэтому на них  действие ВУ не распространяется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...