Перейти к содержанию

Выбор нового карабина


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте товарищи!

Давно меня тут не было видно. Так сложилось, что было не до охоты немного. Вернее с собачкой по перу я не останавливался, а с мясом немного подвязал.
Настолько подвязал, что продал и карабин. Это был Blaser R8 с двумя стволами. 9,3х62 для загонов и любых иных вариантов для средней полосы и 308 для горных выездов.
 

Сейчас готов вернуться в дело. Розовая на руках. Осталось сделать выбор.
В прошлый раз Блазера я взял случайно. На самом деле шёл за полуавтоматом, перепробовал все варианты и в конце взял R8. Он лег лучше всего.
В этот раз я твердо решил, что это будет полуавтомат. Осталось решить какой.
В прошлый раз из всех вариантов в 9-м калибре (Browning BAR MK3, Sauer 303, Benelli Argo) лучше всех легла Benelli. В этот раз всё  еще проще. Зауера нет, Браунинг как не ложился так и не ложится в руки. Остается Бенелли.
Зашел в лавку примерился к Бенелли Argo-E Endurance 9.3x62 с 56 стволом. Всё отлично, можно брать!

Но увидел другой вариант, решил приложиться, и он лёг еще удобнее. Тот же Argo-E только покороче ствол 51 см и с каннелюрами. Одна проблема, с таким стволом 9,3х62 нет, только 30-06 и 308.Потом загуглил ещё опции. Есть еще более компактный вариант, с 47 стволом, в загонном оранжевом исполнении, но тоже только 30-06 и 308.
 

В итоге надо выбрать что-то из этих двух с половиной вариантов. Либо девятка в полноценном габарите. Либо взять один из компактных вариантов, который ложится удобнее, но только 30-06 либо 308.

Кроме как загоны с вами, я с ним ни на что охотиться с ним особо не планирую.

Какие будут  мнения?

Изменено пользователем Monk79
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Monk79 сказал:

Здравствуйте товарищи!

Давно меня тут не было видно. Так сложилось, что было не до охоты немного. Вернее с собачкой по перу я не останавливался, а с мясом немного подвязал.
Настолько подвязал, что продал и карабин. Это был Blaser R8 с двумя стволами. 9,3х62 для загонов и любых иных вариантов для средней полосы и 308 для горных выездов.
 

Сейчас готов вернуться в дело. Розовая на руках. Осталось сделать выбор.
В прошлый раз Блазера я взял случайно. На самом деле шёл за полуавтоматом, перепробовал все варианты и в конце взял R8. Он лег лучше всего.
В этот раз я твердо решил, что это будет полуавтомат. Осталось решить какой.
В прошлый раз из всех вариантов в 9-м калибре (Browning BAR MK3, Sauer 303, Benelli Argo) лучше всех легла Benelli. В этот раз всё  еще проще. Зауера нет, Браунинг как не ложился так и не ложится в руки. Остается Бенелли.
Зашел в лавку примерился к Бенелли Argo-E Endurance 9.3x62 с 56 стволом. Всё отлично, можно брать!

Но увидел другой вариант, решил приложиться, и он лёг еще удобнее. Тот же Argo-E только покороче ствол 51 см и с каннелюрами. Одна проблема, с таким стволом 9,3х62 нет, только 30-06 и 308.Потом загуглил ещё опции. Есть еще более компактный вариант, с 47 стволом, в загонном оранжевом исполнении, но тоже только 30-06 и 308.
 

В итоге надо выбрать что-то из этих двух с половиной вариантов. Либо девятка в полноценном габарите. Либо взять один из компактных вариантов, который ложится удобнее, но только 30-06 либо 308.

Кроме как загоны с вами, я с ним ни на что охотиться с ним особо не планирую.

Какие будут  мнения?

По моему мнению:

По карабинам: 

Из того, что вы перечислили арго самый красивый карабин в мире. Итальянец, что тут добавить. Еще и надёжный. Правда банку не поставить из-за отсутствия газарегулятора.

По поводу патронов:

В свое время, подсел на девятку. Даже продал дрова в православном калибре. В нынешней обстановке, я бы так не поступил. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому что! У меня CZ 9.3х62  и раньше дорого стрелять было, а сейчас и подавно! Засрали мозги "спецЫалисты" в своё время... Выстрел " бутылкой водки" ,или дороже сильно ограничивает стрелковую практику...Но, если есть деньги...Стрелять 9.3х62 мне показалось комфортней по отдаче чем 30-06.

Рекомендую рассматривать комплекс оружие - патрон. Могу свой предложить, очень красивый!)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Весёлый Ветер сказал:

Кому что! У меня CZ 9.3х62  и раньше дорого стрелять было, а сейчас и подавно! Засрали мозги "спецЫалисты" в своё время... Выстрел " бутылкой водки" ,или дороже сильно ограничивает стрелковую практику...Но, если есть деньги...Стрелять 9.3х62 мне показалось комфортней по отдаче чем 30-06.

Рекомендую рассматривать комплекс оружие - патрон. Могу свой предложить, очень красивый!)) 

Я бы сказал, бутылкой коньяка)))

Девятка отличный калибр для охоты. Я даже оболочкой бобров стреляю.

НО, не то время сейчас.

Но у кого уже есть девятка, для пострелух можно иметь второй карабин в 30-06, 308 или 7.62×54.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бутылками коньяка могут палить только не советские люди. Патронины 375 вообще стали золотые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Monk79 сказал:

 

В итоге надо выбрать что-то из этих двух с половиной вариантов. Либо девятка в полноценном габарите. Либо взять один из компактных вариантов, который ложится удобнее, но только 30-06 либо 308.

Кроме как загоны с вами, я с ним ни на что охотиться с ним особо не планирую.

Мнение простое: у той команды, с которой ты планируешь ездить, в основном 308. Есть немного 30-06 (из старых запасов) . И немного 54.

Девяток там нет. У одного охотника периодически видно 375, но стреляет на далеко. Ему можно)) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюсану за 308, на загонных его достаточно 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема лег-не лег тож интересная, в зимней одежде все может быть по другому 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому калаш в 308, с пылу с жару?) 

"мопед" не мой, но помогаю хорошему человеку. 

 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй обратить внимание на баланс  и на усилие спуска, при стрельбе с рук это важнее, чем ощущение комфорта при вскидке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Hunter80 сказал:

Попробуй обратить внимание на баланс  и на усилие спуска, при стрельбе с рук это важнее, чем ощущение комфорта при вскидке

Ну, какое усилие или баланс может быть на Арго? Или на Баре? 

Бери и стреляй. Волшебные "машины")) 

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Бери и стреляй. Волшебные "машины")) 

Главное в руки взять, а остальное они сами делают)))?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, На_поле_оН сказал:

Бери и стреляй. Волшебные "машины")) 

Извиняюсь не совсем в тему, но термин «волшебные машины» напомнил карабин МЦ-125 хороший ПА

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Hunter80 сказал:

Главное в руки взять, а остальное они сами делают)))?!

Скажем так, беря их в руки, уже не скажешь, что баланс плохой, подаёт плохо, спуск тугой. Если промазал - твой косяк. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На арго спуск «тугой» скажем так: сильно на любителя, когда из него стрелял, прожать не смог, думал с предохранителя забыл снять, у бара с этим лучше, не знаю как у него с короткими стволами, но модификация мк3 показалась нарядной

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Hunter80 сказал:

На арго спуск «тугой» скажем так: сильно на любителя, когда из него стрелял, прожать не смог, думал с предохранителя забыл снять, у бара с этим лучше, не знаю как у него с короткими стволами, но модификация мк3 показалась нарядной

У Арго спуск тугой???????????????? 

Это говорит хозяин Тигра??????? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Это говорит хозяин Тигра???????

На Тигре усилие на ск не большое, из особенностей наличие свободного хода и длинный рабочий ход, армейское наследие))) адаптация под трехпалые рукавицы 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Hunter80 сказал:

На Тигре усилие на ск не большое, из особенностей наличие свободного хода и длинный рабочий ход, армейское наследие))) адаптация под трехпалые рукавицы 

В общем так... 

 

 @Monk79   Большинство людей на форумных охотах пользуется 308. Большинство из тех, кто покупал оружие последние лет 10 - пользуются 308.

30-06 есть у тех, кто покупал оружие лет 20 назад. Причина проста: не доверяли 308. Теперь доверяют)) 

Ну, либо покупают бу. На рынке ооочень много дешёвых Бенелли в 9 калибре, достаточно Бенелли в 30-06. А 308, в основном, новые только можно найти. 

9 есть у тех, кто покупал оружие в 90-ые.

Причина: потому что в СССР или не было полу оболочек или не раскрывались. И всё считали, что надо побольше калибр. А как появились нормальные SP, так стали переходить на 30-06. А сейчас на 308.

 

54 - либо денег нет на импорт, либо идеология. 

Вот, недавно с товарищем общались. У него 308. Жалуется, что слабоват. Стал пули показывать. А они тупо не раскрылись. Иногда, даже, в лосях их не находят. Стреляет нашими. Вот и делаем выводы. Что дело не в калибре, а в пуле. 

 

Хантера не слушай. Он любителей стрельбы из "кочергки". Причём, чем кочерга хуже, тем лучше. 

У меня, вообще, ощущение, что ему нужен вызов. Типа, " Как нельзя из водопроводной трубы стрелять"?? 

Хантер получает разрешение на "водопроводную трубу". Допиливает её, учится стрелять... Далее, начинает попадать в воробья в полёте. 

После этого начинает снова лазать по форумам и искать новый "вызов". 

 

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, На_поле_оН сказал:

Хантера не слушай. Он любителей стрельбы из "кочергки". Причём, чем кочерга хуже, тем лучше. 

У меня, вообще, ощущение, что ему нужен вызов. Типа, " Как нельзя из водопроводной трубы стрелять"?? 

Хантер получает разрешение на "водопроводную трубу". Допиливает её, учится стрелять... Далее, начинает попадать в воробья в полёте. 

После этого начинает снова лазать по форумам и искать новый "вызов". 

:rofl2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, На_поле_оН сказал:

Хантера не слушай. Он любителей стрельбы из "кочергки". Причём, чем кочерга хуже, тем лучше. 

Наверное у меня свой путь, хотя я в этом не уверен))) 

Да, Дмитрий в плане Тигра ты прав, если бы встал вопрос замены Тигра, то поменял бы я его только на Тигра))) у меня с ним полная гармония

В плане импорта, отмечусь за Бар Мк3 композит, 308вин

+:

- резьба на стволе;

- канелюры, слегка облегчают ствол;

- хороший спуск;

- не крашеный пластик, облезать не будет;

- регулируемая щека приклада, удобно при адаптации оптики и головы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

308...самое то, боеприпас по желанию от нашего до импорта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Hunter80 сказал:

канелюры

 

Не, нужны, @Monk79  канелюры. 

Я его видел. 

Он нормальный, гетеросексуальный мужик. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, На_поле_оН сказал:

Он нормальный, гетеросексуальный мужик. 

Тогда только Тигр, тут без вариантов)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Hunter80 сказал:

Наверное у меня свой путь, хотя я в этом 

В плане импорта, отмечусь за Бар Мк3 композит, 308вин

+:

- резьба на стволе;

- канелюры, слегка облегчают ствол;

- хороший спуск;

- не крашеный пластик, облезать не будет;

- регулируемая щека приклада, удобно при адаптации оптики и головы

Все эти плюсы перекрывает жирный минус сложности разбора Бара.

В отличии от Арго, разбираемого одной рукой.

Изменено пользователем Yury
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...