Перейти к содержанию

Выбор нового карабина


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Yury сказал:

Все эти плюсы перекрывает жирный минус сложности разбора Бара.

В отличии от Арго, разбираемого одной рукой.

Слушайте, Вы так пишите, как - будто ему нужно по 10 раз на охоте его собирать и разбирать... 

Придёт домой, разложит газетку и всё сделает... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, На_поле_оН сказал:

Слушайте, Вы так пишите, как - будто ему нужно по 10 раз на охоте его собирать и разбирать... 

Придёт домой, разложит газетку и всё сделает... 

Про разбор на охоте, я вообще молчу.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Yury сказал:

Про разбор на охоте, я вообще молчу.

Для чистки в поле есть гибкий шомпол (шнурок в который вшит латунный ершик)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Yury сказал:

Про разбор на охоте, я вообще молчу.

 

Аргумент из серии: "бери 54 калибра... В случае чего патронов много будет."

Я отвечу: "я русский человек и возьму 308. При наступлении буду пополнять боезапас".

 

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мнения!

Согласен не выделяться из коллектива. Пусть будет 308. Одного мастера больших калибров с 375 хватит, наверное. Раз девятка неактуальна, ок.
@На_поле_оН Дима, ты убедителен!!!

Первую развилку прошли. Теперь вторая. Длина ствола 56, 51, 47. Есть опыт у кого-то? Насколько ухудшаются характеристики? По моим ощущениям для наших относительно коротких дистанций, вообще влиять не должно.
Ну и третья сразу (вопрос к владельцам Benelli). Есть два варианта исполнения покрытия ствола Endurance BEST и обычный, матовый, абразивный слегка на ощупь.Что на самом деле с коррозийной устойчивостью у них?
Ну и четвертая. Я правильно помню по своему R8с в 308 калибре? ДТК на этом калибре особо не нужен. Или нужен?

Изменено пользователем Monk79
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Monk79 сказал:

Теперь вторая. Длина ствола 56, 51, 47. Есть опыт у кого-то? Насколько ухудшаются характеристики? 

Никакой разницы нет на наших дистанциях при нашем темпе стрельбы. 

У Тигров разницы нет. У Саег разницы нет.

И здесь быть не должно. 

Бери ту, что будет удобнее. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, На_поле_оН сказал:

Никакой разницы нет на наших дистанциях при нашем темпе стрельбы. 

У Тигров разницы нет. У Саег разницы нет.

И здесь быть не должно. 

Бери ту, что будет удобнее. 

:ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, На_поле_оН сказал:

Аргумент из серии: "бери 54 калибра... В случае чего патронов много будет."

Я отвечу: "я русский человек и возьму 308. При наступлении буду пополнять боезапас".

 

Дима,

Любой девайс который мы используемый даже в быту , должен быть легкообслуживаемым. По крайней мере к этому стремимся.

Для карабина это очень важно. Тем более для чёрного ствола. 

Посмотрите как разбирается Бар.  Криворуким лучше не лезть. А такие тоже есть.

 

А так да, карабин наишикарнейший. Но мы сейчас ведь про плюсы и минусы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Monk79 сказал:

Длина ствола 56, 51, 47. Есть опыт у кого-то? Насколько ухудшаются характеристики?

Benelli Argo не очень точный карабин (в сравнении с одноклассниками).

Для загонных охот, на 50-100 метров это не очень принципиально,  на 150-200 в лося тоже попадает, но в тире со стола, точность заметно отличается от R8.

.308 или 30-06 это вопрос предпочтений, наличия запасов патронов или уже имеющейся матрицы.
При "обычном" настреле, до 20-40 выстрелов к год, разницы нет.
Если хочется отдачу поменьше и стрелять почаще, то наверное .308, с патронами будет проще.

При прочих равных (по наличию, цене и др.) и если Бар "ложится", то я бы выбрал его, с точностью от 100м у него лучше, а разборка раз в год, в домашних условиях или даже в Кольчуге это не великая проблема.

Но если хочется иметь точный карабин, на практически любую дистанцию, с удобной вкладкой и с громадным потенциалом на тюнинг, это R8 )))

Вера в полуавтоматы сильно преувеличена, кабану, оленю, лосю, да и медведю достаточно одного попадания, что .308, что 30-06.
Плотностью огня на загона особо ничего не решишь, а вот тренировкой и периодическими выездами на стрельбище решить можно.
Ответственно заявляю, поднявшийся с лежки лось в 20 метрах, спокойно убегает после опустошения 10 зарядного магазина :rolleyes2:      

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, На_поле_оН сказал:

У Арго спуск тугой???????????????? 

Это говорит хозяин Тигра??????? 

У Тигра вообще спуск песня. Пока нажимаешь думаешь, нужно стрелять или нет. У других такого не было и не будет. Лучше спуска не видел. :blum2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, На_поле_оН сказал:

В общем так... 

 

 @Monk79   Большинство людей на форумных охотах пользуется 308. Большинство из тех, кто покупал оружие последние лет 10 - пользуются 308.

30-06 есть у тех, кто покупал оружие лет 20 назад. Причина проста: не доверяли 308. Теперь доверяют)) 

Ну, либо покупают бу. На рынке ооочень много дешёвых Бенелли в 9 калибре, достаточно Бенелли в 30-06. А 308, в основном, новые только можно найти. 

9 есть у тех, кто покупал оружие в 90-ые.

Причина: потому что в СССР или не было полу оболочек или не раскрывались. И всё считали, что надо побольше калибр. А как появились нормальные SP, так стали переходить на 30-06. А сейчас на 308.

 

54 - либо денег нет на импорт, либо идеология. 

Вот, недавно с товарищем общались. У него 308. Жалуется, что слабоват. Стал пули показывать. А они тупо не раскрылись. Иногда, даже, в лосях их не находят. Стреляет нашими. Вот и делаем выводы. Что дело не в калибре, а в пуле. 

 

Хантера не слушай. Он любителей стрельбы из "кочергки". Причём, чем кочерга хуже, тем лучше. 

У меня, вообще, ощущение, что ему нужен вызов. Типа, " Как нельзя из водопроводной трубы стрелять"?? 

Хантер получает разрешение на "водопроводную трубу". Допиливает её, учится стрелять... Далее, начинает попадать в воробья в полёте. 

После этого начинает снова лазать по форумам и искать новый "вызов". 

 

Да, Дмитрий, вот Вы отожгли. Не патриот Вы не разу нашей необъятной страны. 7.62х54R в данный момент имеет самый большой ассортимент боеприпаса от различных производителей. 

Вчера продлевал охотбилет в Озерецком ВОО, заехал в 13 калибр. Самый обширный прилавок как раз у 7.62х54R. Даже импортных много, в отличии от других калибров. 

А на сегодняшний день в ряду 7.62х54R и 7.62х51 появился очень важный конкурент- Техкрим! Его таже НР, только с пластиковым носиком творит чудеса. Наглядный пример применения этого боеприпаса продимонстрировал на этом форуме Сергей, стреляя им из калибра 308 по косуле. Этот боеприпас как раз на лося, да и то будет избыточный по сравнению с SP. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, На_поле_оН сказал:

54 - либо денег нет на импорт, либо идеология. 

Здравый и разумный смысл. 

Сегодня, в наше нелёгкое время только очередной плюс. 

Это я про Тигр в калибре 7.62х54R если что. :victory:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Hunter80 сказал:

 

Да, Дмитрий в плане Тигра ты прав, если бы встал вопрос замены Тигра, то поменял бы я его только на Тигра))) у меня с ним полная гармония

Золотые слова! :drinks:

Плюсов нет просто. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, На_поле_оН сказал:

Аргумент из серии: "бери 54 калибра... В случае чего патронов много будет."

Я отвечу: "я русский человек и возьму 308. При наступлении буду пополнять боезапас".

 

То есть из Ваших слов Вы перейдёте сразу на сторону НАТО? 

Потому как у них и так напряжёнка с боезапасом. Своим по талонам. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, На_поле_оН сказал:

При наступлении буду пополнять боезапас".

От направления наступления зависит... 

 

Попался ролик: наши бойцы ходят по захваченному опорнику, а там просто горы цинков лежат, штабелями. А парни ходят и матерятся: во всех цинках именно 7,62*54, а у них у всех - 5,45*39 - то есть никакого профита от этого богатства... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Тимурыч сказал:

У Тигра вообще спуск песня. Пока нажимаешь думаешь, нужно стрелять или нет. У других такого не было и не будет. Лучше спуска не видел. :blum2:

 

26 минут назад, Тимурыч сказал:

 Самый обширный прилавок как раз у 7.62х54R. Даже импортных много, в отличии от других калибров. 

Тимур, даже не знаю, что тебе ответить... 

Вот честно... 

Ну, если спуск Тигра лучше, чем Бенелли или Браунинг... 

Если сейчас в магазинах 54 больше, чем 308... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый видит то, что хочет видеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, H_A_N сказал:

Benelli Argo не очень точный карабин (в сравнении с одноклассниками).

Для загонных охот, на 50-100 метров это не очень принципиально,  на 150-200 в лося тоже попадает, но в тире со стола, точность заметно отличается от R8.

.308 или 30-06 это вопрос предпочтений, наличия запасов патронов или уже имеющейся матрицы.
При "обычном" настреле, до 20-40 выстрелов к год, разницы нет.
Если хочется отдачу поменьше и стрелять почаще, то наверное .308, с патронами будет проще.

При прочих равных (по наличию, цене и др.) и если Бар "ложится", то я бы выбрал его, с точностью от 100м у него лучше, а разборка раз в год, в домашних условиях или даже в Кольчуге это не великая проблема.

Но если хочется иметь точный карабин, на практически любую дистанцию, с удобной вкладкой и с громадным потенциалом на тюнинг, это R8 )))

Вера в полуавтоматы сильно преувеличена, кабану, оленю, лосю, да и медведю достаточно одного попадания, что .308, что 30-06.
Плотностью огня на загона особо ничего не решишь, а вот тренировкой и периодическими выездами на стрельбище решить можно.
Ответственно заявляю, поднявшийся с лежки лось в 20 метрах, спокойно убегает после опустошения 10 зарядного магазина :rolleyes2:      

Принято, спасибо! Присмотрюсь ещё раз к браунингу. Если там для левши все будет так же удобно переделать как на бенелли, то оставлю в претендентах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, На_поле_оН сказал:

Если сейчас в магазинах 54 больше, чем 308... 

Либо 54 больше, либо одинаково с 308.

Сверяюсь постоянно в 13 калибр и Темп по одновременному количеству в наличии. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ради интереса глянул Темп, 54 - 27 , 30-06 - 45 и бинго! 308 - 77.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, kabola сказал:

Ради интереса глянул Темп, 54 - 27 , 30-06 - 45 и бинго! 308 - 77.

Тоже глянул... Не хотел писать, но раз уж ты начал)) 

Зашёл на сайт 13 калибра. И там посчитал. 

И зашёл в Hunt world. Тоже посчитал. 

Эйрган. Там, вообще, 127 - 308 и 35 - 54 R. Отбор ставил: В наличии. 

Картина везде, примерно, одинаковая. 

Ну, для примера, БПЗ в 13 калибре в 308 - 15, а в 54 - 11.

Даже БПЗ больше 308 делает. А есть же ещё импорт... 

Тульский завод: 54 - нет, 308 - 5 видов. 

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.air-gun.ru/nareznoe_oruzhie/browning/browning-bar-mk3-composite-black-brown-fluted-threaded-hc-30-06-sprg-l530-lh 
Вот бар под левшу.

Раньше не обращал внимание, но есть комплектации с 470 стволом, с сигнальной расцветкой с планкой Батю, левые, правые, в общем на любой вкус)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще удобная штука в Баре это аналог шпаншибера Блазера, взвел-выстрелел, мне в блазере это функция нравится 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, На_поле_оН сказал:

Тоже глянул... Не хотел писать, но раз уж ты начал)) 

Зашёл на сайт 13 калибра. И там посчитал. 

И зашёл в Hunt world. Тоже посчитал. 

Эйрган. Там, вообще, 127 - 308 и 35 - 54 R. Отбор ставил: В наличии. 

Картина везде, примерно, одинаковая. 

Ну, для примера, БПЗ в 13 калибре в 308 - 15, а в 54 - 11.

Даже БПЗ больше 308 делает. А есть же ещё импорт... 

Тульский завод: 54 - нет, 308 - 5 видов. 

 

1 час назад, kabola сказал:

Ради интереса глянул Темп, 54 - 27 , 30-06 - 45 и бинго! 308 - 77.

Вы глядите на сайтах, а я на витринах. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, На_поле_оН сказал:

Тоже глянул... Не хотел писать, но раз уж ты начал)) 

Зашёл на сайт 13 калибра. И там посчитал. 

И зашёл в Hunt world. Тоже посчитал. 

Картина везде, примерно, одинаковая. 

Ну, для примера, БПЗ в 13 калибре в 308 - 15, а в 54 - 11.

Даже БПЗ больше 308 делает. А есть же ещё импорт... 

Дмитрий,

Теперь еще бы найти рабочую и не шьющую пулю в калибре 7.62×54R

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...