Перейти к содержанию

Встреча с медведем. Как себя вести?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Много стало встреч с медведем как не с объектом охоты. Как правильно оценить ситуацию и остаться в живых без ружья? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В условиях Карелии достаточно просто вести себя шумно, чтобы не столкнуться с мохнорылых неожиданно. Если почувствуете запах тухлятины - возможно чья-то привада или мохнорылый сам кого-то прикопал... Лучше всего с песнями и плясками обойти это место. Сейчас там ягоды навалом, вы ему не интересны... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Николай Хандожко сказал:

Много стало встреч с медведем как не с объектом охоты. Как правильно оценить ситуацию и остаться в живых без ружья? 

 

О чём рассказывает этот чувачок? Смотреть полчаса нет ни малейшего желания, как и даже слушать его голос. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас по стране медведи сильно разные, в центре можно с ними жить бок о бок и не увидеть ни разу, даже подранками ведут себя трусливо. 

Восток это да там борзее, на днях друг проблемного стрелял, дедка была 5 метров от тропы рыбаков в шеломайнике, неделю минимум жил, люди мимо ходили, но стали его бесить и он начал фыркать, собака нашла, встал на задние, выстрел был метров 5 . 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вятка. сказал:

О чём рассказывает этот чувачок? Смотреть полчаса нет ни малейшего желания, как и даже слушать его голос. 

 Почему? Грамотный зоолог, а кто чем кормится, в разделе охоты - мне всё равно... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Тимурыч сказал:

large.2021-08-0613-44-02.JPG.91c1571284e015858283ae35ec31a6ad.JPG

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Nikolai686 сказал:

У нас по стране медведи сильно разные, в центре можно с ними жить бок о бок и не увидеть ни разу, даже подранками ведут себя трусливо. 

Восток это да там борзее, на днях друг проблемного стрелял, дедка была 5 метров от тропы рыбаков в шеломайнике, неделю минимум жил, люди мимо ходили, но стали его бесить и он начал фыркать, собака нашла, встал на задние, выстрел был метров 5 . 

 

Разместил ролик Кречмара для быстрой оценки медведя: кто перед тобой и что хочет сделать... Если это поможет, хорошо. В МО всё больше их становится. Сам, не на охоте, пять раз сталкивался с медведем. Один раз бежал как конь на наветренную сторону, чтобы он меня потерял... Слышит, сука, очень хорошо. Так что прикольные картинки это здорово, а встреча  с медведем в лесу с ножом грибника - нет)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Николай Хандожко сказал:

Разместил ролик Кречмара для быстрой оценки медведя: кто перед тобой и что хочет сделать... Если это поможет, хорошо. В МО всё больше их становится. Сам, не на охоте, пять раз сталкивался с медведем. Один раз бежал как конь на наветренную сторону, чтобы он меня потерял... Слышит, сука, очень хорошо. Так что прикольные картинки это здорово, а встреча  с медведем в лесу с ножом грибника - нет)) 

Если у него планы по поводу тебя, ты его не увидишь, точнее в последнии момент.

На меня три раза кидался два раза подранок, раз с кабанами меня перепутала мамка, поле охраняла, но я был готов к этому, если б был грибник на моём месте, ну хз, там очень всё быстро. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Nikolai686 сказал:

Если у него планы по поводу тебя, ты его не увидишь, точнее в последнии момент.

Так "Злой дух Ямбуя", для чтения на ночь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Бобровый сказал:

Так "Злой дух Ямбуя", для чтения на ночь.

 

7 минут назад, Бобровый сказал:

Так "Злой дух Ямбуя", для чтения на ночь.

читал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Nikolai686 сказал:

Если у него планы по поводу тебя, ты его не увидишь, точнее в последнии момент.

На меня три раза кидался два раза подранок, раз с кабанами меня перепутала мамка, поле охраняла, но я был готов к этому, если б был грибник на моём месте, ну хз, там очень всё быстро. 

Об этом и речь. У Мороза есть видео, когда сворачивает в 1,5 м от охотника. На этом ресурсе ХАН разместил. Как бы не относились к Кречмара - его совет - 10 м. - выстрел. Если без ружья, спасаться, как можешь... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бобровый Попробуй от него убежать в лесу... Видимо, у Вас не было опыта

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Николай Хандожко сказал:

Бобровый Попробуй от него убежать в лесу... Видимо, у Вас не было опыта

Как от него убежать ? он быстрее и выносливее собак, если не максимально жирный, и то если не втянуты собаки быстрее. Раз гоняли молодого , так он 300-500 м держал, ходил кругами, набирался наглости смотреть на них и клюкву жрать на болоте, так бы и не догнали он заигрался стрелка не заметил, получил в ляжку .


Я общаюсь с людьми у кого их трое ну где-то по 150+- голов у каждого на счету , один профессионально стреляет проблемных- Газовый баллончик 90% спасет жизнь, это человек применял на практике во время атак мишки, но правда на морозе он дает сбой, знаменитый фотограф В Николаенко погиб, во время атаки достал, а баллон на морозе просто зашипел, так и нашли его с баллоном в руке. А так на Камчатке, если он не убегает стремглав  а стоит -это смертный приговор ему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Николай Хандожко сказал:

Бобровый Попробуй от него убежать в лесу... Видимо, у Вас не было опыта

А у вас был?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, P.S.D. сказал:

А у вас был?:)

И на стадо медведей, бегущих за тобой по барабану, если у тебя на ногах доска сноуборда, а в наушниках любимая музыка 😁

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Николай Хандожко сказал:

Бобровый Попробуй от него убежать в лесу... Видимо, у Вас не было опыта

Живу,  и в округе медведь не ложится на зиму. Правда, болтаются изредка. Чтобы добыть, надо иметь оснастку, а это не просто. И бегать по лесу точно опыта нет. Хожу аккуратно, не спехом, собачка обозначит и скрасть дело техники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Бобровый сказал:

Живу,  и в округе медведь не ложится на зиму. Правда, болтаются изредка. 

Козла в берлоге забивают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, P.S.D. сказал:

Козла в берлоге забивают?

Даже не особо интересно, кто и чем занимается. Специально хожу только проверять железки, а если бывает случай то всегда готов. Всегда двигаюсь один и всё своё имею при себе, надеяться надо на себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Бобровый сказал:

надеяться надо на себя.

Надо же! А я думал на Колю(Васю:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Вятка. сказал:

И на стадо медведей, бегущих за тобой по барабану, если у тебя на ногах доска сноуборда, а в наушниках любимая музыка 😁

 

Тот случай, когда неведение благо) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, P.S.D. сказал:

А у вас был?:)

Серёг, был один опыт, когда он меня иденцифицировал, как добычу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Николай Хандожко сказал:

Серёг, был один опыт, когда он меня иденцифицировал, как добычу. 

и как убежал, если он твердо решил, то хз как быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бобровый сказал:

Даже не особо интересно, кто и чем занимается. Специально хожу только проверять железки, а если бывает случай то всегда готов. Всегда двигаюсь один и всё своё имею при себе, надеяться надо на себя.

Тема не просто охотников, а про грибников... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Nikolai686 сказал:

и как убежал, если он твердо решил, то хз как быть.

Забежал против ветра, перешёл речку... Посидел, послушал... Потом покурил)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...