Перейти к содержанию

Рыбалка на Балтийском море


NPG
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Камбала начинает подходить к берегу после вечерних сумерек, первая поклёвка и рыба была поймана после 10 часов вечера. 
Большинство рыбаков ловят камбалу с длинного насыпного бетонного молла, далеко выдающегося в море. Пару рыбаков встают на краю песчанного пляжа, примыкающего к моллу, это видно по мельканию фонариков в темноте, но заход в море очень мелкий и пологий, и снасть с пляжа нужно выбрасывать более чем на 60-70 метров, чтобы получить глубину в 1,5-2 метра, либо нужно знать хорошо дно, где встречаются ямы, одну такую яму я нашёл в 20 метрах от берега во время купания, яма продолговатая, шириной 15 и длиной метров 35-40, может и больше, как намытая чуть наискосок от линии берега. Яма метра 2-2,5 глубиной, а вокруг глубина чуть более метра. Мне показалось перспективным место, но попробовать его пока не успел. 
Но вернёмся к моллу. С молла можно забрасывать снасть не так далеко, метров 35-40. С бетона рыбачить удобнее, песок не забивает снасти, можно  закрепить вертикально удилище, не достают прибойные волны. Одна проблема это камни и водоросли возле молла, которые могут наглухо зацепить снасть и под которые норовит залезть камбала при вываживании. 
Снасть для ловли достаточно грубая. Специально для моря я взял жёсткую палку 2,40 метра с тестом 300 гр, старое складное удилище на 150 гр, и ультралайт спининг (пока не пробовал). 
Снасть донная, основной шнур 0,4 мм, поводки леска 0,4 мм,  груз 80 граммов хорошо удерживает снасть в воде и хорошо летит на 35-40 метров. Крючок взял с длинным цевьем, живцовый номер 2. Бусины покупал в Москве в магазине кайдафиш, очень удачные силиконовые светло-зелёные, они светонакопительные и чуть светяться в темноте. Отвод боковой стальной 120 мм, между двумя бусинами, бусины на силиконовые стопоры. Снасть посмотрел на ютубе, но не сильно отличается от той, что используют местные, может у них бусин поменьше. 
Но моя бусинная снасть работает, клёв с 10 до 12, после 12 не пробовали. Да и местные расходятся в большинстве своём, мало кто на всю ночь остаётся. 
Ловлю на кусочки креветки, белое мясо без панциря. В панцире не нравится рыбе, большие куски тоже дают пустые поклёвки. Нужен небольшой кусочек креветки, чтобы камбала сразу заглатила. Заглатывает глубоко, весь длинный крючок и всё бусины, приходится вскрывать пищевод для извлечения крючка. Сигнализатор поклёвки бубенчики плюс светлячок. Как правило идёт сильный удар, после чего камбала спокойно сидит на месте. На вываживании идёт без сопротивления,  только возле камней пытается уйти в камни. 
Результат двухчасовой рыбалки -три камбалы. 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, NPG сказал:

IMG_20230714_181011.jpg

IMG-20230714-WA0008.jpg

IMG-20230714-WA0000.jpg

С хвостами:good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wald2012 спасибо! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного Балтийских видов

 

IMG-20230715-WA0001.jpg

IMG-20230715-WA0002.jpg

IMG-20230715-WA0003.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Местные шпроты, завод в соседнем посёлке

 

IMG-20230715-WA0007.jpg

IMG-20230715-WA0006.jpg

IMG-20230715-WA0008.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NPG  А что кроме камбалы ловится? на Балтике же ещё сарган есть - не чета черноморскому - шланги! ) Про саргана местных не спрашивали? И вообще про видовой состав и сезонность береговой рыбалки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, NPG сказал:

Сменившаяся погода принесла не только ветер, дождь и сильное волнение на море, но и отличный клёв камбалы. В этот раз, за вечернюю рыбалку был взят не только личный рекорд в 4 камбалы, но и получено огромное удовольствие от постоянного клёва, мощных поклевок сдергивающих удилище, сходов при вываживании. При большой волне камбала клюёт очень активно и динамично, но цепляется за губу, много сходов и пустых подходов. 

 

 

IMG-20230720-WA0000.jpg

С хвостами:good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Popov Alexey местные сейчас ловят камбалу с берега. За сарганом надо выходить в море, есть здесь такая услуга, рыбалка в море. Вчера встретил морячка вечером со спинингом, он рассказал что ловит судака на заливе и в порту, где поглубже, говорит 3-4 кг судаки обычное дело. Попробую.

PS. Вдоль пшеничных полей вяхиря на проводах сидит очень много. 

Изменено пользователем NPG
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, NPG сказал:

Popov Alexey местные сейчас ловят камбалу с берега. За сарганом надо выходить в море, есть здесь такая услуга, рыбалка в море. Вчера встретил морячка вечером со спинингом, он рассказал что ловит судака на заливе и в порту, где поглубже, говорит 3-4 кг судаки обычное дело. Попробую.

PS. Вдоль пшеничных полей вяхиря на проводах сидит очень много. 

Судак в портовых ямах водится, дно для него хорошее, но это очень локальные места и время выхода надо знать. Можете просидеть утрянки понапрасну. Лучше за сарганом выйти и шары на крупную камбалу поставить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Николай Хандожко сказал:

Судак в портовых ямах водится, дно для него хорошее, но это очень локальные места и время выхода надо знать. Можете просидеть утрянки понапрасну. Лучше за сарганом выйти и шары на крупную камбалу поставить

Спасибо! Что получится, то получится... Камбалы уже наелись честно говоря, не хочется. 

Судака попробую половить, интересно,  останавливаю себя, всё хочется попробовать, а всё же на отдых приехал,  а не на работу :33:

Изменено пользователем NPG
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, NPG сказал:

Спасибо! Что получится, то получится... Камбалы уже наелись честно говоря, не хочется. 

Судака попробую половить, интересно,  останавливаю себя, всё хочется попробовать, а всё же на отдых приехал,  а не на работу :33:

Калининград? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Николай Хандожко сказал:

Калининград? 

Да, самый запад, море, коса, залив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yury круто! С хвостами! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Yury сказал:

NPG 

Чтобы новые темы не плодить, позвольте поддержать вашу. Все-таки морская.

Не Балтика. Каспий, окрестности Баку.

Кутум сегодня не подошёл, разговлялся Кефалью.

IMG-20230730-WA0003.thumb.jpg.9f59e42b83aeee482a014d2b0ca22f9d.jpg

IMG-20230730-WA0007.thumb.jpg.91a34debe4b76bea5115d253be5ce3ab.jpg

IMG-20230730-WA0006.thumb.jpg.c51445773638590adc3bc37487d1bb33.jpg

IMG-20230730-WA0009.thumb.jpg.3469651fdee490a1e77b6abbad885d3b.jpg

IMG-20230730-WA0005.thumb.jpg.9280affa81d1103890d7e582d481aed3.jpg

IMG-20230730-WA0010.thumb.jpg.c8cb07f186e3b3c1de96a6aeee8847d9.jpg

IMG-20230730-WA0012.thumb.jpg.9d4165bf038955c73455e76145fc867a.jpg

 

Юрий, с уловом! Кутум вкусный... Т.к.у нас бывшая страна советов: подберите катушку под удилище - ловля станет намного комфортней

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Николай Хандожко сказал:

Юрий, с уловом! Кутум вкусный... Т.к.у нас бывшая страна советов: подберите катушку под удилище - ловля станет намного комфортней

Денег жалко.

С задачей пока справляется.

Там с замены удилища начинать надо по хорошему.

Фэньшуйные дома))))🤝

Изменено пользователем Yury
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yury это что, гюрза, что-ли? Редкий гость в Дагестане... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Николай Хандожко сказал:

Yury это что, гюрза, что-ли? Редкий гость в Дагестане... 

Я не серпентолог.

Но думаю, это морские змеи. Охотятся в море. Есть и ужи. Очень много в камнях в воде.

 

Бывают пугливые, как рукой махнешь. Бывают агрессивные в зависимости от дня. Закономерность не понял.

Гюрза есть, но она сухопутная, на воде ей делать нечего.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Николай Хандожко сказал:

Yury это что, гюрза, что-ли? Редкий гость в Дагестане... 

Мне кажется, "клетчатый" - это водяной уж. А вторая вроде бы на желтопузика похожа.

 

15 часов назад, Yury сказал:

Кутум

Даёт жару? По виду мощная рыба (хотя я его только вяленым вживую видел ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Popov Alexey сказал:

Мне кажется, "клетчатый" - это водяной уж. А вторая вроде бы на желтопузика похожа.

 

Даёт жару? По виду мощная рыба (хотя я его только вяленым вживую видел ))))

Не знаю, они все разномастные, это просто пример. Спрашивал, у местных, разные мнения. Понимаю что ночью не активны, но ночевать у камней сыкотно.

Кутум интересная рыба. Борется, да. Ловят на скрученную в трубочку корку хлеба.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.08.2023 в 09:48, Popov Alexey сказал:

Мне кажется, "клетчатый" - это водяной уж. А вторая вроде бы на желтопузика похожа.

 

Даёт жару? По виду мощная рыба (хотя я его только вяленым вживую видел ))))

Желтопузик - желтобрюхий (каспийский) полоз? 

На фото - все - уж водяной. 

Вид, у которого много вариантов цветового окраса от однотонно оливкового до контрастно клетчатого и даже полностью черного. 

Самое явное что сразу бросилось в глаза - строение головы с заметными "заушинами", а цвет уже вторичное... 

В общем, все ужи))) безобидные, не ядовитые... 

Там же рядом могут быть ещё другие виды, но на фото таких не вижу) 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...