Перейти к содержанию

Нежданчик в пулевой стрельбе на соревнованиях.


СтреляюНаОщупь
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Нежданчик на последних соревнованиях произошел.:(

Упражнения - стоячая косуля и бегущий кабан. Обычно дается 6 выстрелов по мишени в каждом упражнении + по 2 пристрелочных. Ружье вертикалка, оба ствола всегда били точно в центр, туда и целюсь, пули подкалиберные, отобраны для ружья на тренировке. Использую либо полеву 2, либо ППЦ. Стреляю уже довольно кучно, правда на спуске могу руку дернуть и попасть в молоко.:) 

Теперь о ситуации. В программу внесли изменения косуля - 10 выстрелов, кабан - 5 дуплетов (тоже 10 выстрелов). По факту же косулю пришлось стрелять два раза с небольшим перерывом. Все из нижнего ствола. Первые десять выстрелов попала куда и целилась. Вторые десять - только первый выстрел по центру. Остальные - все в молоко на 12 часов. То есть ружье ни с того ни с сего без видимых причин начало высить сантиметров на 15.:hysteric:

Дуплеты на кабане пришлось таким макаром: целить практически в землю перед мишенью для первого выстрела с нижнего ствола, и поднимать ружье до центра мишени на втором выстреле с верхнего. За предыдущие пять лет ни разу такого не было. Как мне разобраться, что это было? Что можно сломать в одной из двух железных трубок, спаяных между собой?

ЗЫ "Кривые руки" можно исключить, так как после соревнований с упора стреляли и все-рано высил нижний ствол на 10 см. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы одежду не меняли в процессе соревнований? Тем более был перерыв. Может поддели что потеплее. Вкладка поменялась, поменялся и результат. Ну как вариант. 

У меня подобное недавно произошло. Внезапно после приличного перерыва в стрельбе, ружьё начало драться. Видимо мстит мне за простой. Благо результат не изменился. Одежда при этом зимняя привычная для стрельбы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, СтреляюНаОщупь сказал:

так как после соревнований с упора стреляли и все-рано высил нижний ствол на 10 см. 

Попробуйте другую партию патрон или такие же но другого производителя.

Патрон вроде один и тот же а летят они у всех производителей по разному

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, lesnik-68 сказал:

Попробуйте другую партию патрон или такие же но другого производителя.

Патрон вроде один и тот же а летят они у всех производителей по разному

ППЦ на скок я понимаю не бывают промышленного производства. Да и Полева-2 я подозреваю на самокруте. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, МаДит сказал:

А вы одежду не меняли в процессе соревнований?

Нет. Патроны из одной пачки. И не может так быть, что в нижний ствол патроны попались какие-то не такие, а в верхний как и раньше. Стреляю на соревнованиях достаточно давно, пять лет ушло на то, чтобы добиться хорошей кучности. И тут такой неприятный сюрприз. Мне сказали, возможно перегрев так повлиял. Получается у меня теперь один из стволов не туда целит? Мог от нагрева так деформироваться? :(

Изменено пользователем СтреляюНаОщупь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СтреляюНаОщупь в станке зажатое ружьё отстреляйте, поймёте что и как. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Вятка. сказал:

поймёте что и как. 

Что и как мне понятно. Один из стволов начал прилично высить. Мне не понятно в чем причина и как исправить. А то как на охоту идти, когда у тебя ружье палит куда хочет? )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или пора ружье новое покупать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, СтреляюНаОщупь сказал:

Что и как мне понятно. Один из стволов начал прилично высить. Мне не понятно в чем причина и как исправить. А то как на охоту идти, когда у тебя ружье палит куда хочет? )))

На охоте, дробом не критично. А пулями столько не стреляют.  Забей  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СтреляюНаОщупь 

Стрельба пулевыми зарядами из гладкого не запрещается, но ухудшает бой ружья дробью.

1. Продраить стволы метал. ершиком и почистить.

2. Тщательно просмотреть пайку стволов и прицельного приспособления на предмет микротрещин и отхода пайки. (случаи не единичны).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, СтреляюНаОщупь сказал:

А то как на охоту идти, когда у тебя ружье палит куда хочет? )))

Вот поэтому и проверьте, куда именно стреляют стволы на холодную, потом отстреляйте прогретые. Раньше (до соревнований) было такое? Может у вас уже усталость так сказалась на вторых стрельбах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО - ружбай устал! Сколько он с нижнего ствола пулями ,дробью  съел - с вашими состязаниями и охотами - в разы больше чем верхний и устал и это фатально и это ни чем не исправить.... ствол то не ИЖ-27 ,которому все по барабану((( Менять машинку надо - ИМХО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверить, наличие отпайки стволов, иногда визуально видно трещину.   Если увидили, то лучше продать=)))) есть варианты перепайки, но смысла нет. 

Если визуально, все ровно, то отстрел в тире, с двух упоров, если попадает то проблема в вас, если нет, то все равно продать =)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Bob сказал:

ствол то не ИЖ-27 ,которому все по барабану((( Менять машинку надо - ИМХО!

Тут тоже не все однозначно. У друга (Ц.Н....), был ИЖ27 16к, дострелялся пулями, отлетела вся передняя часть вентилируемой планки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Матерый сказал:

Тут тоже не все однозначно. У друга (Ц.Н....), был ИЖ27 16к, дострелялся пулями, отлетела вся передняя часть вентилируемой планки.

Так раньше все попроще было -стреляли тем что было в наличии и калиберные были в основном ,а чок /получок ни кто не отменял и другие варианты были в редкость или не было их вообще ....один спутник - много ружей убил или покалечил ,да и не только он ,но если бы - не ИЖ с его толстыми стенками был ,а Рицинни ,то оно бы умерло сразу(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bob Согласен Сергей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я специально под упражнение бегущий кабан покупал полуавтомат.До этого стрелял из мр 27, нижний ствол бил точно, 

а вот верхний жил своей жизнью. У меня например при похолодании пуля идет ниже, поэтому перед соревнованиями стараюсь протестить стрельбу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.12.2022 в 18:54, Bob сказал:

Рицинни ,то оно бы умерло сразу(((

Заступлюсь за Рицини. Иж рассыпался через пять лет, Рицини на второй срок пошел)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.12.2022 в 17:25, Матерый сказал:

Стрельба пулевыми зарядами из гладкого не запрещается, но ухудшает бой ружья дробью.

Когда я брала ружье - в прилагаемой бумажке было указано, что вообще нежелательно стрелять картечью и нельзя стрелять пулей (думаю, речь шла о калиберной).

Но нет у меня желания покупать целый арсенал. Поэтому буду пользоваться пока не придет пора сдать в утиль. :)

Стволы чистые, пайка без видимых трещин. Но, наверно, надо еще раз и через лупу глянуть.

Изменено пользователем СтреляюНаОщупь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.12.2022 в 18:09, Вятка. сказал:

Может у вас уже усталость так сказалась на вторых стрельбах.

Да, именно есть интерес, как определить эту усталость? Я понимаю, что нет ничего вечного.

Есть ли какие-то показатели, что-то типа проверить сход-развал у авто? Мне нужно понимание, прежде чем обращаться за услугой к тем, кто ремонтирует ружья.

ЗЫ Раньше нареканий не было, работало как швейцарские часы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.12.2022 в 18:36, mr.Dormidont сказал:

если попадает то проблема в вас, если нет, то все равно продать =)))

А то страшно очень? :girl_haha:

IMG_20190504_154739.thumb.jpg.b90130c3ec9c3ce8c1d0ca635a4cac6c.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, СтреляюНаОщупь сказал:

Заступлюсь за Рицини. Иж рассыпался через пять лет, Рицини на второй срок пошел)))

Рицини не маял и в близком окружении не видел ,но 27 иж моего першего кореща - с конца семидесятых - съел столько  калиберными пулями и на гусиной с крахмалом и парафином ,что просто капец ,а охотились мы тогда плотно ,а в 90-е еще плотнее .И Иж 27 у него  до сих пор жив:biggrin: и здравствует!Но Рицини походу по живучести рулит!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, СтреляюНаОщупь сказал:

Да, именно есть интерес, как определить эту усталость? Я понимаю, что нет ничего вечного.

В теории если он распаялся, то при постукивании чем-то металлическим по блоку стволов он должен не звенеть, а дребезжать. Желательно два ружья иметь, чтобы сравнить звук. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...