Перейти к содержанию

Охотничьи просторы(альманах)


Барклай
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как и обещал показать деградацию некогда интересного издания. Вот сосед охотник заскочил в мою избушку и сделал фото книжной полки. Самый толстый экземпляр 1956 года. Далее направо то, во что превратился его выпуск к концу века. Чего спорить то!

 

IMG-20220103-WA0004.jpg

Изменено пользователем Барклай
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Барклай сказал:

Как и обещал показать деградацию некогда интересного издания. Вот сосед охотник заскочил в мою избушку и сделал фото книжной полки. Самый толстый экземпляр 1956 года. Далее направо то, во что превратился его выпуск к концу века. Чего спорить то!

 

IMG-20220103-WA0004.jpg

:good::good::good:

Ну а что Вы хотите, писателей на охотничью тематику стало очень мало, да и присылающих свои личные истории на тему охоты тоже. Вот альманах и стал теперь 304 страницы и выходить стал 2 раза в год. 

Конечно всё это печально. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все наверное знаете Валеру Кузенкова. Это мой очень давний друг и коллега. Я обратился к нему со своими рассказами (которые лежат тут же). Ответ был такой;

- Ты пойми. Современные глянцевые журналы читают совсем другие люди. Им проще купить тур а Африку и убить слона, чем мотаться с ружьем по стране. При этом сами себя они считают Элитой охотничьего общества потому, что могут позволить себе всё! А тут какой то мужик пишет о путешествиях в одиночку и надолго черт знает куда. Разве я могу опубликовать твои рассказы? Тут же пострадает их авторитет и журналы перестанут покупать.

 С этим нельзя не согласится. Но воспитывать понтовых толстых неумеек нужно. Какие они охотники без группы поддержки и обслуги! На их ружьях нет даже антапок что носить его на ремне. Им подают для стрельбы уже заряженное. Вот с чем надо бороться в охоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Тимурыч сказал:

писателей на охотничью тематику стало очень мало

Писателей, вообще, стало мало. Они сейчас больше ходят по студиям телевидения, снимаются в ток-шоу и  ведут программы, чем пишут книги. А причина проста и понятна: книга, как способ передачи мыслей, перестала быть актуальной. Сейчас есть более прогрессивные способы поделиться своими мыслями и взглядами на жизнь. Теперь все смотрят ролики в интернете и почти не читают книг. Книга требует много внимания, много времени, заставляет думать. Да что там говорить про других?! ))) Я сам уже больше слушаю книги, чем их читаю. Правда, мне, для того, чтобы хорошо вникнуть в книгу, надо прослушать её раза три. При прочтении, я книгу глубоко воспринимаю с первого раза, а слушать, вот, приходится несколько раз. Но есть "плюс": могу во время прослушивания книги ещё чем-то заниматься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Барклай сказал:

Современные глянцевые журналы читают совсем другие люди.

Так это про ГЛЯНЕЦ. Глянец - это не литература, это что-то вроде отчёта на форуме: фотки и немного текста к ним. 

Проблема в том, что сейчас совсем нет журналов литературных, типа, "Роман-газета". Вот и получается, что литературных и научно-популярных журналов нет, а книги никто не читает. Да и издаются-то они сейчас мизерными тиражами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тарковский в помощь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Барклай сказал:

Тарковский в помощь

В помощь в чём? В удовлетворении в хорошем чтении? Не решит проблему! Во-первых, тираж его последнего сборника "Живая верста" составляет всего 1200 экземпляров. Это мизер! Даже, если учесть, что потом ещё немного отпечатали. Во-вторых, при всём моём уважении к Тарковскому, до глубокого писателя он не дотягивает. Я не говорю, что он плохой писатель, но я предпочту перечитать Астафьева, Распутина, Вампилова, Скалона. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 - Ну не все же такие изощренные буквоеды! :empathy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Барклай сказал:

Все наверное знаете Валеру Кузенкова. Это мой очень давний друг и коллега. Я обратился к нему со своими рассказами (которые лежат тут же). Ответ был такой;

- Ты пойми. Современные глянцевые журналы читают совсем другие люди. Им проще купить тур а Африку и убить слона, чем мотаться с ружьем по стране. При этом сами себя они считают Элитой охотничьего общества потому, что могут позволить себе всё! А тут какой то мужик пишет о путешествиях в одиночку и надолго черт знает куда. Разве я могу опубликовать твои рассказы? Тут же пострадает их авторитет и журналы перестанут покупать.

 С этим нельзя не согласится. Но воспитывать понтовых толстых неумеек нужно. Какие они охотники без группы поддержки и обслуги! На их ружьях нет даже антапок что носить его на ремне. Им подают для стрельбы уже заряженное. Вот с чем надо бороться в охоте.

А что мешает создать в этом глянцевом журнале небольшой раздел, где будут печатать свои рассказы простые охотники? Хотя бы по одному рассказу в номере. Я считаю, что это будет наоборот плюсом журналу. Потому как я например всегда пролистываю разделы про рыбалку и про охоты в Африке и пр. (журнал охота и рыбака XXI век). Мне это просто не интересно и получается, что покупая данный журнал я выбрасываю свои деньги на ветер, так как читать практически нечего в нём и кругом одна реклама. 

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Барклай сказал:

 - Ну не все же такие изощренные буквоеды! :empathy:

Да не во мне дело! Одного Тарковского, всё равно, не хватит, чтобы альманах "Охотничьи Просторы" опять стал таким же, каким он был раньше. К Тарковскому надо бы тогда приплюсовать новых Ливеровского, Житнева, Чернышёва, Старченко, Пескова и т.д. Но где их взять? В литературу нельзя войти с пустого пробела, просто решив для себя, что ты писатель. Писатель должен воспитываться в соответствующей среде и расти в ней, как зерно во вспаханном поле. А книга, как вариант передачи мыслей во времени, должна издаваться в виде государственного заказа. Самый верный путь опустить литературу ниже плинтуса - это предоставление возможности автору издавать свои тексты за свой счёт. В результате, каждый сам себе писатель и сам себе издатель. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Тимурыч сказал:

читать практически нечего в нём и кругом одна реклама. 

Так это теперь и есть основная цель любого издания. Задача не найти хорошего автора, а найти хорошего рекламодателя ))))) На телевидении точно такая же история. Там теперь тоже смотреть нечего!!! )))) Купишь журнал - почитать нечего, включишь телевизор - посмотреть нечего, настроишь радиоприёмник - послушать нечего! 

Вот тут на днях призадумался: включаешь концерт, к примеру, Песня 75 и слушаешь от начала и до конца. И песни хорошие, и исполнители прекрасные. А включаешь концерт с перепевкой этих же самых песен в исполнении современных исполнителей, так тут же переключаешься на другой канал. Казалось бы, песни те же, а слушать не хочется. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я телевизор практически не смотрю, новостей и в интернете хватает. 

А вот читать книги очень люблю. Только вот книг хороших с каждым днём всё меньше и меньше. 

Есть конечно и электронные книги, но мне они не нравятся, хотя тоже читаю их, если не удаётся купить настоящую книгу. 

А вот глянцевые журналы скоро сами себя и уничтожат, потому как читать там практически нечего становится. А деловым и занятым людям нет времени на них, всё необходимое и интересное для них есть в интернете. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Барклай сказал:

 - Ну не все же такие изощренные буквоеды! :empathy:

Ну и что тогда лить крокодиловы слёзы по высокой литературе прошлого? Пипл и глянец схавает. Нет?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Поляк сказал:

Писателей, вообще, стало мало. Они сейчас больше ходят по студиям телевидения, снимаются в ток-шоу и  ведут программы, чем пишут книги. А причина проста и понятна: книга, как способ передачи мыслей, перестала быть актуальной. Сейчас есть более прогрессивные способы поделиться своими мыслями и взглядами на жизнь. Теперь все смотрят ролики в интернете и почти не читают книг. Книга требует много внимания, много времени, заставляет думать. Да что там говорить про других?! ))) Я сам уже больше слушаю книги, чем их читаю. Правда, мне, для того, чтобы хорошо вникнуть в книгу, надо прослушать её раза три. При прочтении, я книгу глубоко воспринимаю с первого раза, а слушать, вот, приходится несколько раз. Но есть "плюс": могу во время прослушивания книги ещё чем-то заниматься.

Книга учит человека мыслить, воображать, развивает его мозг. Другие источники информации загружают её в «готовом» виде как понимает её другой человек. Если с аудио информацией, человек ещё оценивает её со своими представлениями (поэтому реклама на радио менее популярна), то видео информация воспринимается буквально. Раньше книги проходили редакцию авторитетных людей, в них вносились изменения и дополнения (от издания к изданию), сейчас каждый может разместить видео опираясь только на свои знания и опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Тимурыч сказал:

А вот читать книги очень люблю. Только вот книг хороших с каждым днём всё меньше и меньше. 

В жизни пришлось работать охранником- администратором, сутки-трое, прочёл Цусиму и Порт-Артур. В свободное от сна время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Барклай сказал:

Все наверное знаете Валеру Кузенкова. Это мой очень давний друг и коллега. Я обратился к нему со своими рассказами (которые лежат тут же). Ответ был такой;

Олег Кириллович Гусев, всегда предлагал мне писать. Говорил, что сразу всё пойдёт в тираж. Я шутил, что фамилия у меня не Дриянский и ничего путного не напишу. О времена, о нравы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Бобровый сказал:

Я шутил, что ...... ничего путного не напишу.

:biggrin:

Эх! Получается из-за фамилии великий талант в себе загубил! Мог бы ради большой цели и псевдоним взять, да пустить талант в дело! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так мы сами и губим всё, что связывает нас с охотой и привлекает к охоте. :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Поляк сказал:

Эх! Получается из-за фамилии великий талант в себе загубил! Мог бы ради большой цели и псевдоним взять, да пустить талант в дело! 

Точно знаю,что не смогу написать маленькую книжонку которую читали-бы много столетий и не по одному разу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.01.2022 в 19:28, Барклай сказал:

Как и обещал показать деградацию некогда интересного издания. Вот сосед охотник заскочил в мою избушку и сделал фото книжной полки. Самый толстый экземпляр 1956 года.

Я тебе могу по Р/С сказать - у меня была почти полная подшивка с первого номера (48год, кажется. Впрочем, сейчас в сети есть в эл. виде все номера - можно скачать )). Так вот - толщина там достигалась печатью удивительного кол-ва сказочного графоманства и откровенной х.ни. Которое в последующих номерах уже другие авторы так же многословно разоблачали в разделе "критика" ) Далее, чем более повышалась планка качества и информативности материала, тем тоньше становились выпуски. Деградация? ) Мне так не кажется. Вот я почти уверен, что с "просторами" до середины 80х готов происходило то же самое. 

Что касаемо сейчас, то 90% того, что шлют под видом "рассказов", было бы достойно печати разве что... в конце 40х-начале 50х )) Когда реально было время любых "удивительных историй". Но 10% мы лично отбираем и печатаем. Причем некоторых авторов я лично приглашал именно с рассказами - с ПХ, с ганзы и других менее популярных ресурсов. В т.ч. с большинством рассказов именно на те темы, в которых, как ты говоришь, тебе Кузенков отказал ) Так что я не стал бы его мнение относительно аудитории и читаемого ей материала принимать однозначно на веру. Тем более что свой журнал он ... увы )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Popov Alexey сказал:

могу по Р/С сказать

А Р/С - это что такое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Поляк сказал:

А Р/С - это что такое?

Похоже... рогатый скот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Бобровый сказал:

Похоже... рогатый скот.

А у меня ассоциация с "Русское слово" или "Русский спаниель".

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Поляк сказал:

А у меня ассоциация с "Русское слово"

Так это при Царском режиме так говорили, сейчас иначе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Поляк сказал:

А у меня ассоциация с "Русское слово" или "Русский спаниель".

Мой вариант - Радиотехника и связь )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...