Перейти к содержанию

Восточный Маныч. Охота на гуся


кирус
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Восточный Маныч. Охота на гуся.

Вот так и бывает, пропустил форумную встречу. Да простят друзья охотники , но уже 16 марта колеса наших внедорожников, заполненных нехитрым охотничьим скарбом, катились в сторону юга страны, на встречу с первой весенней охотой.

О том, что гусь пришел в Калмыкию и обосновался на местных полях озимой пшеницы, информация поступала из разных, в том числе и местных источников. Информация о сроках и ограничениях охоты в Калмыкии была опубликована на соответствующих сайтах. Нерешенным оставался только вопрос с путевками, ибо по слухам иногородним их просто не выдавали, по причине того ,что осенью не хватило местным охотникам и с их стороны были жалобы.

Переночевали в Волгограде, там же закупили недостающие продукты и раненько по утру тронулись дальше. Яркое утреннее солнышко пригревало по весеннему тепло, на придорожных озерах уже сидели рыбаки, вышедшие на последний подледный лов . Увиденные стаи гусей обрадовали нас, подняли настроение, насторожило только направление их полета, они почему то двигались на юг. На тот момент мы не придали этому особого значения, и напрасно. А ведь могли изменить свой маршрут! При подъезде к Чаграю повалил снег, было опасение, что с прицепом по бездорожью не пройдем – прошли. Но там, где в предыдущие годы, в это время, вся округа звенела от птичьего весеннего многоголосья, сейчас стояла мертвая тишина и только иногда были слышны безрадостные крики лысухи в камышах, да еще шелест от мощных крыльев, пролетающих лебедей, сотрясал воздух.

Много охотников рвутся в Калмыкию по весне, оно и понятно, много рекламы, считают что здесь Клондайк птичий, что можно вот так, просто приехать и настрелять дичи. Как они ошибаются! Снег валил не переставая, перемешиваясь с дождем, лагерь пришлось разбивать в тяжелых погодных условиях, сильный ветер просто сносил палатки, срывая их с установленных мест. Белые маскировочные халаты взяли не все, хотя все были предупреждены о возможной непогоде ну и смотрелись, естественно в своих « лешиях» и «кикиморах» на белом фоне в камышах, как местные коровы, забредшие в тростник попить воды талой. Птица их облетала стороной. Два дня стояла непогода, снег , сначала мокрый постепенно превращался в крупу и больно хлестал по щекам . Проходило пол дня и начинал моросить дождик, палатки промокали, высушить одежду – целая проблема. Редкие стайки гуся уходили на Каспий, поближе к теплу. Только 20 числа заметно потеплело, поменялся ветер и гуси снова потянулись на север. Увы, это последний день охоты и надо собираться в обратный путь.

Гуся мы все -таки взяли. Просто описывать всю технику охоты не считаю нужным, здесь есть и свои маленькие секреты и свои особенности, уверен, эти особенности и маленькие секреты спорные . Скажу лишь одно, чем больше я охочусь на гуся, чем больше я знаю их повадок и привычек, тем больше я понимаю, как мало я знаю.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изменено пользователем кирус
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Восточным Манычем, Сергей Викторович!

Белые маскировочные халаты взяли не все, хотя все были предупреждены о возможной непогоде ну и смотрелись, естественно в своих « лешиях» и «кикиморах» на белом фоне в камышах, как местные коровы, забредшие в тростник попить воды талой

:D :D :D С возвращением и с полем!)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Кроме серых гусей никого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! С открытите весеннего сезона!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы !С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Кроме серых гусей никого? В первый день взяли белолобых,потом они отлетели. Фотки товарищ еще не скинул

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!Уважаю, за парой гусей на такое расстояние и в такие условия)))))Мы в позапрошлом году тоже попали в Оренбурге в -18...добавлю фотку Самбека, только для полноты понимания вашего состояния, когда охота на гуся проходила не в кикиморе, а в снежном масхалате)))

post-5784-0-30211000-1300964046_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серёжа, ну ты как всегда впереди всех!!! Молодец, с полем! Что не подфартило не переживай – впереди ещё Воронежская, Рязанская, Тверская, Вологодская, Архангельская....А я тут новую пятизарядку купил :rolleyes: С удлинителем ствола. Славе уже хвастался :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, с полем!Прекрасные серые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восточный Маныч. Охота на гуся.

Вот так и бывает, пропустил форумную встречу. Да простят друзья охотники , но уже 16 марта колеса наших внедорожников, заполненных нехитрым охотничьим скарбом, катились в сторону юга страны, на встречу с первой весенней охотой.

О том, что гусь пришел в Калмыкию и обосновался на местных полях озимой пшеницы, информация поступала из разных, в том числе и местных источников. Информация о сроках и ограничениях охоты в Калмыкии была опубликована на соответствующих сайтах. Нерешенным оставался только вопрос с путевками, ибо по слухам иногородним их просто не выдавали, по причине того ,что осенью не хватило местным охотникам и с их стороны были жалобы.

Переночевали в Волгограде, там же закупили недостающие продукты и раненько по утру тронулись дальше. Яркое утреннее солнышко пригревало по весеннему тепло, на придорожных озерах уже сидели рыбаки, вышедшие на последний подледный лов . Увиденные стаи гусей обрадовали нас, подняли настроение, насторожило только направление их полета, они почему то двигались на юг. На тот момент мы не придали этому особого значения, и напрасно. А ведь могли изменить свой маршрут! При подъезде к Чаграю повалил снег, было опасение, что с прицепом по бездорожью не пройдем – прошли. Но там, где в предыдущие годы, в это время, вся округа звенела от птичьего весеннего многоголосья, сейчас стояла мертвая тишина и только иногда были слышны безрадостные крики лысухи в камышах, да еще шелест от мощных крыльев, пролетающих лебедей, сотрясал воздух.

Много охотников рвутся в Калмыкию по весне, оно и понятно, много рекламы, считают что здесь Клондайк птичий, что можно вот так, просто приехать и настрелять дичи. Как они ошибаются! Снег валил не переставая, перемешиваясь с дождем, лагерь пришлось разбивать в тяжелых погодных условиях, сильный ветер просто сносил палатки, срывая их с установленных мест. Белые маскировочные халаты взяли не все, хотя все были предупреждены о возможной непогоде ну и смотрелись, естественно в своих « лешиях» и «кикиморах» на белом фоне в камышах, как местные коровы, забредшие в тростник попить воды талой. Птица их облетала стороной. Два дня стояла непогода, снег , сначала мокрый постепенно превращался в крупу и больно хлестал по щекам . Проходило пол дня и начинал моросить дождик, палатки промокали, высушить одежду – целая проблема. Редкие стайки гуся уходили на Каспий, поближе к теплу. Только 20 числа заметно потеплело, поменялся ветер и гуси снова потянулись на север. Увы, это последний день охоты и надо собираться в обратный путь.

Гуся мы все -таки взяли. Просто описывать всю технику охоты не считаю нужным, здесь есть и свои маленькие секреты и свои особенности, уверен, эти особенности и маленькие секреты спорные . Скажу лишь одно, чем больше я охочусь на гуся, чем больше я знаю их повадок и привычек, тем больше я понимаю, как мало я знаю.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Эх! Хорошо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сережа, с полем! То-то меня ломало, звонить или не звонить с вопросом - ты где? А тут еще Слава27 на Huntere обмолвился, решили мол не ехать в Калмыкию потому-то и потому...Само разрешилось! :D Хороши гусаки серые. Тот, что в правой руке явно тяжелее, у тебя даже плечо накренилось :) Про хитрости и особенности, надеюсь, расскажешь при встрече. Надеюсь, добровольно :rolleyes:. Спасибо, что весну охотничью привёз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

С полем, Сергей Викторович!Эх, опять весенняя гусиная мимо меня прошла... аж снились!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне говорят какой резон в твоих палатках на снегу, Мне говорят не тот сезон, а я иначе не могу слова из песни.Славный поход, трудовые гуси. Поздравляю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...