Перейти к содержанию

Озерецкое охотхозяйство, кабанчик


valkos
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В эти выходные по приглашению друзей удалось поучаствовать на загонной охоте на кабанчиков в Озерском охотхозяйстве МООиР. Москвичей собралось девять человек и по обоюдному согласию было решено объединить нас с местным охотколлективом в одну бригаду.

В пятницу вечером, удачно объехав все пробки, мы уже около 19.00 были на базе. База находится на окраине города Озеры в «частном секторе». Когда мы ехали, то заранее были предупреждены принимающей стороной, что собак лучше не брать, поскольку на базе много живности… увиденное превзошло все ожидания… а трех метрах от дома был выкопан пруд примерно 5х15м, а там… дюжина гусей, сотня уток… Рядом десяток вольеров: гончаки, ягды, лайка… Все это хозяйство громко приветствовало нас прыгая, летая, ныряя, чинно переваливаясь с одного бока на другой… И конечно шустрая кошечка, как в последствии оказалось достаточно интеллигентная, прошмыгнула вместе с нами в дом…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

База представляет собой две комнаты, где стоит десять кроватей, небольшая гостиная комната с умывальником, газовой плитой и обеденным столом… А больше нам ничего и не надо… Две группы в пять человек подъехали практически одновременно, пока ждали остальных – выпивали, закусывали, смотрели фото/видео с карельской охоты, наши МООиРские выезды, спорили «за собак», «за ружья», «за этику с эстетикой»… Вновь прибывшие с азартом подключались к застолью… Ну как описать вечер накануне Охоты, когда забываются все проблемы и заботы, которые еще несколько часов назад казались такими важными и неотложными… глаза горят от воспоминаний о прошедших охотах и предвкушении будущих… «А помнишь…», «Да ладно, кому ты рассказываешь!...», «И тут я его так тихонечко, бах….», «Что, Рэй в руку не подает!?....», «Сразу щипать!? Да ему отвисеться надо минимум день-два…»… Пытаться передать атмосферу охотничьего застолья невозможно… кто там был – и так знает, а кто не был – «пусть езжает и увидит»… Время ближе к двенадцати, а подъем в полседьмого… поэтому потихоньку все укладываются и только монотонное кря-кря-кря… га-га-га всю ночь льется в форточку…

Утром настойчивый звук девяти мобильников говорит о том, что пора вставать… Быстренько вскипятили чайник, залили термосы, перекусили, собрали чаевку… В половину восьмого в дом заходит высокий человек в камуфляже:

- Здравствуйте, я егерь, меня зовут Михаил…

- О, доброе утро, это вы с нами охотиться будете!?

- Ну, скорее вы с нами…

- Принимается… главное что вместе!

Через несколько минут грузимся по машинам и едем на место встречи с основной группой местных охотников.

Раннее утро, только расцветает… На улице сильный туман, ветра почти нет… четыре нивы, люди в камуфляже – видно это наши… Выходим здороваемся, быстренько оформляем бумаги, основная часть которых была заполнена еще ночью… Короткий инструктаж по ТБ… стреляем кабанов любого возраста, свиней не трогать, лосей ни в коем случае не трогать (оказалось у них со всеми местными коллективами договоренность – не бить лося – пытаются восстановить популяцию после «лихих девяностых»), козу – нельзя, нет квот хотя заявку отправляли. Грузимся на машины и в первый загон.

Изображение

Изображение

Нас, как гостей, в первый загон всех поставили на номера… Номеров 12, загоншиков тоже человек 10-12 и две лайки… Мне номер достался не ахти – достаточно густой ельник, видимость 10-15 м, по прогалу 20-25… Сходил к соседу справа, договорились что в случае чего - будем смещается по просеке….

Выбрал местечко перед большой березой, сел обсмотрелся, разложил под рукой термосок, плащ, снял рацию, GPS, зарядился… Тишину (впрочем как всегда) нарушал упрямый дятел, который (опять же, как всегда) в качестве столовой выбрал дерево неподалеку…. А вот почему они всегда долбят прямо над ухом… Из-за спины слышны взмахи крыльев… наверное ворон… точно – две тени промелькнули над березами и хриплое карканье разрезало звенящую тишину… Ну, конечно она не совсем звенящая… тихо и монотонно капает с веток морось.. синички закопошились на березке…

Изображение

О! Загон начался…. По всему фронту, достаточно недалеко послышались крики, свист… Прикидываю: загонщиков слышно достаточно хорошо, значит загон небольшой, метров 700-800… если зверь в глубине загона, то сюда подойдет минут через десять… а если лежит на краю ельника… Тихонько встаю со стула, опускаюсь на коленки, пытаясь по самому низу сквозь ельник увидеть подальше… Резкий хруст сломанной ветки отдается в ушах как выстрел… Не меняя позы, то есть «рачком» тихонько поворачиваюсь в сторону звука… Ага, там Серега… между нами метров 60-65, но его не видно за небольшим изгибом просеки… Но я к нему ходил и мы договорились, что если не будет возможности хорошо прицелиться тихонечко передвигаться по дороге, благо высокая обочина практически целиком скрывает человека на карачках…

Резкий звук выстрела, обрывает все мои мысли. Второго выстрела нет… у Сереги двустволка… Либо попал, либо пропуделял… Тщательно вглядываюсь в елки… в небольшом прогальчике шириной не более метра метрах в 25-30 сначала слышу, а потом вижу стадо. Свинью не заметил, а виж только 3-4 мохнатых бока, жопки… Палец тихонечко убрал предохранитель… В принципе стрелять можно… но не нужно… После моего выстрела навряд ли ляжет… вот бы сейчас хваленые пули Иванова… Ладно, не будем жадничать.. слева у меня еще три номера, глядишь на кого-нибудь еще выйдут… тем более Серега стрелял, а сейчас только первый загон, первого дня… Кабанчики не торопясь уходят левее… Да, видно повезет сегодня Костяну с Вадимом… в ту сторону вроде лес светлее, видно ельник кончается, а стадо после выстрела не пойдет через дорогу, а скорее всего вдоль нее… Несколько минут проходят в томительном ожидании и наконец тишину разрезает один выстрел… второй…. Через некоторое время еще два… Точно пошли вдоль номеров… Бах-бах… о, это уже пожестче… видно до Михаила добрались – у него какие-то страшные самокруты и он последним номером в овраге должен стоять… Загонщики все ближе.. Хорошо идут, ровненько… Один выходит на меня аккуратно по прогалу в котором я видел кабанчиков, прошу его посмотреть следы и кровь, потому что шли там после стрела с соседнего номера… Говорит что следы есть, а крови нет… По рации проходит команда что все собираемся на левом фланге, там где была вся стрельба… Подхожу к Сереге:

- Ну чего, кого стрелял?

- Да вот прямо в пятнадцати метрах стадо стояло..

- Куда стрелял?

- Да вот в этот прогальчик..

- Ну иди смотри…

Серега с одним из загонщиков ползают по ельнику но ни кабанчика, ни крови нет… Ладно, хорошо что не попал… Небольшая «распеканция» за стрельбу по «неясно видимой цели»… Вместе идем на последний номер… В голове крутятся невеселые мысли: ладно один наш выстрел – чистый промах… потом Костя с Вадимом вместе, или по одиночке отстрелялись минимум шесть раз… ладно сейчас все сами увидим…

Подходим к крайнему номеру на спуске в овраг. Порядок, один по крайней мере лежит. Подсвиночек, килограмм на 100… вернее подсвиночка… Стоп… один, два, три… кто рульку украл, почему у свинки не хватает передней правой ноги!?! На месте ноги дырка диаметром 4-5 см… Ого, ничего себе пульки – ноги отстреливают… Присмотревшись вижу полностью заросшую культю на месте ноги… Понятно, видно в прошлом году ей выстрелом перебило ногу, потом она отсохла и свинке пришлось скакать на трех… Упитанность конечно средння, но и не худышка… в стаде бегала. Ладно, судьба-кисмет…

Изображение

Изменено пользователем valkos
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоим, курим, обсуждаем, фотографируем калеку… Спрашиваю у Михаила, а что за пули: стальная Тандем и Бизон (тоже стальная)… Понятно, летят хорошо, по таким кустам стрелять – шанс всегда есть… а потом трехногие свинки бегают… Ладно, первый трофей есть, нужно за следующими бежать… Цепляем свинку за рыло и тащим метров двести, до места куда может подъехать машина. Выходим на опушку.. По пять капель «на кровях», немного перекусили. Местные охотники достаточно обстоятельно обсуждают: куда могли уйти кабаны, где и как их можно попробовать перехватить.

Изображение

Переезжаем на новое место. Загонщики проезжают несколько дальше, номера расставляются по просекам буквой «Г». Лес – широколиственный с хорошим подлеском с большим количеством дубов… К сожалению загон проходит впустую…

Вновь собравшись у машин решаем провести загончик «Липовая аллея» неподалеку с выходом «на навес». В этот раз я в загоне. Иду параллельно опушке, метрах в 200. Впереди несколько раз тявкает лаечка, но потом тишина… видно лису или зайца прихватила… Идем не спеша, расстояние между загонщиками метров 100, не больше. Всего в загоне 8 или 9 человек. Длина загона 900 м. Выхожу аккуратно на табор, вскоре подтягиваются загонщики и номера…

Ну а дальше… а дальше достаются термоса, пакетики, сверточки, бутылки, баночки… пока это все расставляется и нарезается свинка весело ошкуривается и потрошится. Решаем этой свинкой закрыть лицензию местных охотников, а нашу на следующий день. Местные ребята представляют собой хорошо сплоченный коллектив. Возраст участников от 20-25 до 55 и старше… Общение происходит бурно и непринужденно… Количество пустой посуды растет.. Начинает темнеть и попрощавшись мы разъезжаемся. Завтра решаем собираться в 8.00 на том же месте.

Изображение

Изображение

Добираемся до базы. Наши птички встречают нас знакомым гомоном. Рубим салатики, жарим шашлыки… К сожалению три человека из нашей команды вынуждены уехать в субботу... Проводив беглецов потихонечку готовимся ко сну…

Следующий день преподнес приятный сюрприз – выпал снег… Причем именно столько, сколько надо. Жаль, что утром он не прекратился и к обеду ходить по лесу было уже проблематично: кухта обильно сыпалась с веток и норовила попасть за шиворот… Первый загон («Помойка») начинаем от опушки и гоним на стрелков, стоящих на старой просеке…

Изображение

Изображение

Изображение

Длина загона 1100 м. Я иду по центру. В загоне девять человек и две собаки. К сожалению несмотря на очень грамотно организованный и проведенный загон, зверька в нем не оказалось… Уже собравшись в одном месте, выяснили что одного местного загонщика все еще нет… Оказалось он маленько крутанулся и ушел мимо крайнего номера… Вернуть его удалось только благодаря рации… Пока ждали «потеряшку» достаточно сильно нашумели, поэтому принимается решение ехать далеко в загон с многообещающим названием «Волчьи ворота».

Хочется встать на номер, но решаю уж сходить напоследок, а потом уж встать так встать… Номера уезжают на машинах, загонщики расставляются по просеке перпендикулярно опушке… Егерь говорит идти чуть правее… Ну что сказать.. загон был героическим… Длина загона более 3км с неоднократным пересечением достаточно крутых и глубоких оврагов… снег идет и мы идем.. мокрые как мыши… в какой-то момент перестаю слышать соседей… останавливаюсь… прислущиваюсь… доносится команда всем налево… Оказалось что практически весь загон (8 или 9 человек) ушли сильно вправо, а на номера вышел только один или два человека… Достаточно громко матерясь весело бежим к машинам: там и термоса и закуска….

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдумчивый перекус. Два человека идут обрезать кабанов, которые судя по следам благополучно ушли из загона. Обрезали довольно долго – мы успели выпить и съесть абсолютно все что было… По рации следует команда: секач в загоне… загонщики в загон, номера на номера…. Я целенаправленно иду к куче «где номера»… Если бы я знал, как я ошибался… Машины с загонщиками уезжают, а мы пехом двигаем на номера… причем через некоторое время следует команда: «Ну что мужики, маршбросок!?»… ох еб….ть сказал я тоскливо себе… и мы побежали… Короче полтора км по оврагам прошли на рывке… Встал на номер, вернее сел и отдышавшись с ехидством смотрел на соседа, который сиротливо топтался на своем номере без стульчика, сухого пуховика, термоса, коньяка и шоколадки… Кроме того, загон начался через полтора часа после того как мы встали на номера…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мимо меня, в десяти метрах прошла лисичка… заметила меня уже выйдя на дорогу… Уж не знаю, что там произошло, но загонщики сидели в теплых машинах, а мы мерзли на номерах (опять, в сотый раз себе сказал: нех делать на номерах, твоя стихия – загон… легкий, шустрый, быстрый….). Ну что в итоге… расклад простой – пришел тягач и там был трос и там был врач… некоторых с номеров пришлось откалывать, но тем не менее все благополучно собрались у машин… Опять термоса, пакетики, баночки, бутылочки… Несмотря на отсутствие зверьков, все находятся в прекрасном настроении… выпал снег, теперь охота будет совсем другой. Вспоминаем потерю Анатолия в первом загоне, потерю всего загона в следующем, маршбросок

Наша лицензия осталась не закрытой, но я надеюсь, что удастся еще раз приехать в эти угодья и поохотиться с этим коллективом.

Попрощавшись, едем на базу, перекусываем, собираемся и отправляемся в Москву.

Вот такая охота была у меня 20-21 ноября в угодьях Озерского охотхозяйства.

Большое спасибо Александру Обидину, руководителю охотколлектива МООиР № 17 ЦАО, пригласившего меня на эту охоту (кстати, он приглашает в свой коллектив молодых и не очень охотников, так что… обращайтесь, если что), а также охотников Озерского охотколлектива (какого не знаю, но знаю что он самый большой в Озерах), которые по сути проводили эту охоту, а мы уж помогали им по мере возможностей.

Вот после написания отчета решил отдельно остановиться на некоторых моментах:

1. Продвинутые местные охотники предпочитают стальные пули Тандем, Совестер, Бизон, Диабло (эта вроде уже свинцовая), всякие катушки а’ля Блондо и т.п. Про пули Иванова не слыхали и за 35 руб./пуля покупать ее не будут. На мои вялые доводы относительно безопасности и подранков был снисходительно по-доброму послан на йух.

2. Лишний раз убеждаюсь, что «чем больше народу в загоне, тем лучше и необходимо заставлять егеря брать в загон больше народу и требовать у егеря перекрывать не «направления», а непосредственно наиболее возможные «переходы» и делать это обязательно с учетом ветра.

3. После окончания загона не гомонить попросту – возможно следующий загон будет совсем рядом…

Если изображения слишком велики, попробуйте по ссылкам:

http://ipicture.ru/uploads/20101123/TYJrsINC.jpg

http://ipicture.ru/uploads/20101123/NSV5ZwbK.jpg

http://ipicture.ru/uploads/20101123/ASS7tTJ2.jpg

http://ipicture.ru/uploads/20101123/kwAK5IQo.jpg

http://ipicture.ru/uploads/20101123/k7Q6R41W.jpg

http://ipicture.ru/uploads/20101123/itnyEnRJ.jpg

http://ipicture.ru/uploads/20101123/To1s303h.jpg

http://ipicture.ru/uploads/20101123/p5UQj1nC.jpg

http://ipicture.ru/uploads/20101123/D1gqQsW7.jpg

http://ipicture.ru/uploads/20101123/zU8uMEBx.jpg

http://ipicture.ru/uploads/20101123/HWSaHakv.jpg

http://ipicture.ru/uploads/20101123/2VRegoPR.jpg

http://ipicture.ru/uploads/20101123/d5m6hUQw.jpg

http://ipicture.ru/uploads/20101123/58hvW4UA.jpg

http://ipicture.ru/uploads/20101123/mj1SepyP.jpg

http://ipicture.ru/uploads/20101123/6VxHkzyp.jpg

http://ipicture.ru/uploads/20101123/MdhCpVkY.jpg

http://ipicture.ru/uploads/20101123/FNGtVZqg.jpg

http://ipicture.ru/uploads/20101123/2QV0nUu6.jpg

http://ipicture.ru/uploads/20101123/xX1kKxaA.jpg

Изменено пользователем valkos
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валера, мои поздравления! Хороший отчет, красвиво описАл все происходящее вокруг и фотки супер, мне очень понравилось читать.Шашлык вечером не из гусей был? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный фотоотчет!!! С Полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классный, высокохудожественный отчет!!!С ПОЛЕМ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший отчет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, прочел как сам на охоте побывал. Магёшь, Валера, магёшь!!! С ПОЛЕМ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валера, ну ты просто И.С. Тургенев с фотоаппаратом!Прочитал все на одном дыхании. Душевно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчет замечательный! Очень интересно. Участников с полем! Спасибо за удовольствие читать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво написано! С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, спасибо, спасибо... Это меня первый снег так придавил... на созерцание потянуло... Да еще товарищ Ливеровский на меня всегда так действует (кто не читал - очень рекомендую - А. А. Ливеровский "Охотничье братсво")....Когда мы увидели этот птичий двор, мы все нервно захихикали, поскольку были мысли взять 1-2 РОСов... так просто побегать... вот они птичкам шороху бы дали... А мы нет, стоически держались, но птицу домашнюю не обижали... Там дюжина гусей и сто голов утки...P.S. Эх... мне бы еще фотки научиться прикреплять по-человечески... :D

Изменено пользователем valkos
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, спасибо, спасибо... Это меня первый снег так придавил... на созерцание потянуло... Да еще товарищ Ливеровский на меня всегда так действует (кто не читал - очень рекомендую - А. А. Ливеровский "Охотничье братсво")....

А нету этой самой книжечки в электронном виде?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень приятно читать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валера отчёт супер.ну очень поэтично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, прочитал "на одном дыхании". Отлично! Фотографии уменьшить бы...Успехов, Виктор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчет супер! Фотки класс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валер с полем! Шикарный фотоотчет!!! Прочитал его на одном дыхании и аж расстроился - "ещебы такого рассказа с фотками страниц на 400". :rolleyes: Очень душевно передана охотничья атмосфера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер!!!С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ПОЛЕМ!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ай, молодца! Красиво, и, как участник сего действа, могу сказать - Без преукрас.

А лес-то какой!!! Всетаки он выглядит гораздо симпатичней, когда на него смотришь в теплом помещении на мониторе компа. А может это мне просто так кажется..., наверное не нужно было забывать теплую курточку на базе.

И чтоб все было уж абсолютно точно, вношу небольшую поправку: охотхозяйство не Озерецкое (не дай бог Общество военных охотников обидится, что лазают всякие в их вотчине), а Озёрское.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

талант, его таво - глиной не замажешь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, приветствую!!!Да, прихлебывая горячий чаек неспеша просматривать фотографии... Это прекрасно... И так хочется опять в леса померзнуть... :)Да, охотхозяйство Озерское... я все время ошибочно срывался на Озерновское.. спасибо, сейчас поправлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем Валера :rolleyes: Отличный отчет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже каламбур родился"ЗАЧЁТ ЗА ОТЧЁТ". С ПОЛЕМ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...