Jump to content

Этично ли за охоту на лис брать деньги?

На_поле_оН
 Share

Recommended Posts

3 минуты назад, Egor_Che сказал:

Вот у меня тоже дочка куклами вообще не интересуется, а игрушечные инструменты - в радость, забрала у двоюродного брата и возвращать не хочет

Интересны пока очень обширны, от кукол до электроинструмента )

Купили набор с игрушечными шуруповёртами и пластиковыми болтами. Восторг:rofl2:

Только что, Сергей_П. сказал:

Купили набор с игрушечными шуруповёртами и пластиковыми болтами. Восторг

Вот я про него. Шуруповерт на батарейках, несколько отверток и ключей, пластины, молоток и т.п. Только нашей не покупали - она когда в гостях у брата моего были - увидела у его сына этот набор и прихватизировала. Благо племяннику уже 7 - не переживал особо, он уже в него не играется.

2 минуты назад, Egor_Che сказал:

Вот я про него.

В таком удобном чемоданчике с шаблонами?)

Набор - бомба))

19 минут назад, Egor_Che сказал:

Вот и я о том толкую - не нужна мне локация наставника, мне нужно понять как свою такую локацию найти. А лучше - 3-4 таких локации.

С этим проблем не вижу. Присутствует конечно определённый момент, такой как к примеру:"кому то даются гумунитарные науки, кому то точные." Очевидно что бывают люди, которых невозможно обучить например охоте, или рыбалке. Несмотря на то, что это заложено в генах, гены эти, у большинства, давно в анабиозе, если не совсем мертвы. Очевидно что бывают и те, кто просто находясь рядом, с опытным рыбаком, охотником, впитывает нужную информацию, как губка. У меня были очень хорошие наставники, начиная от отца и дядьки и заканчивая опытными друзьями, но и я с жадностью поглащал, ту атмосферу, которая их окутывала. Просто потому, что мне это было крайне близко и интересно. При этом если рыбак я чуть ли не с пелёнок, то в охоту пришел достаточно поздно.

19 минут назад, Egor_Che сказал:

Ну тут либо слишком сакральные знания, чтобы ими делиться, либо просто удача... )
В контексте МО - склоняюсь больше ко второму.

Были тут советы на форуме и по поиску мест. 

Ничего в этом сакрального нет. Определяете кого ищите, узнаете биотоп где этот птица или зверь обитает. Открываете спутниковую карту и смотрите где есть похожие места. Едете туда ходим, смотрим, делаем выводы.

11 минут назад, Parura сказал:

Были тут советы на форуме и по поиску мест. 

Ничего в этом сакрального нет. Определяете кого ищите, узнаете биотоп где этот птица или зверь обитает. Открываете спутниковую карту и смотрите где есть похожие места. Едете туда ходим, смотрим, делаем выводы.

Ну я, собственно, нашел уже. И где зайчики-лисички есть, и где лоси. Только зайчиков пока догнать не могу, лисичек - надо приваду налаживать, а на лосей нужна лицензия и команда )))
Так что, пока с зайцами в догонялки играю, да угодья изучаю, может еще где что интересное подвернется. Ну и с какой стороны в какое время года удобнее подъехать будет - тоже не лишнее. Чтобы слишком далеко со скарбом от машины не тащиться...

@Egor_Che это безусловно хорошо что ты делаешь что-то, помимо споров на форуме:) Ходиш в лес, учишся читать следы. Но нестоит обольщатся по поводу того, что ты якобы что-то там нашел. Непосредственно к охоте, всё это имеет весьма косвенное отношение. Всё что ты перечислил, я найду тупо ткнув пальцем в карту. Может несовсем доходчиво объясняю. Попытаюсь разжевать. Охотнику нестолько важно присутствие зверя, в значительном количестве, сколько возможность добыть, хотя бы что-то. И не просто случайная возможность, а возможность систематической, целенаправленной добычи. Если ты кого-то увидел, или даже добыл, единожды, это ещё ничего не значит. А вот когда ты делаеш это постоянно, ты постиг суть системы, частью которой является охотник и его добыча. С этого момента, охота стала твоей.

Ну сам посуди, какой смысл найти тысячную стаю гусей, на кислороде, над Москвой:)

21 минуту назад, P.S.D. сказал:

@Egor_Che это безусловно хорошо что ты делаешь что-то, помимо споров на форуме:) Ходиш в лес, учишся читать следы. Но нестоит обольщатся по поводу того, что ты якобы что-то там нашел. Непосредственно к охоте, всё это имеет весьма косвенное отношение. Всё что ты перечислил, я найду тупо ткнув пальцем в карту. Может несовсем доходчиво объясняю. Попытаюсь разжевать. Охотнику нестолько важно присутствие зверя, в значительном количестве, сколько возможность добыть, хотя бы что-то. И не просто случайная возможность, а возможность систематической, целенаправленной добычи. Если ты кого-то увидел, или даже добыл, единожды, это ещё ничего не значит. А вот когда ты делаеш это постоянно, ты постиг суть системы, частью которой является охотник и его добыча. С этого момента, охота стала твоей.

Ну сам посуди, какой смысл найти тысячную стаю гусей, на кислороде, над Москвой:)

Вооот! Вот для этого и нужен человек, который не против взять с собой и показать, рассказать, подсказать... И гораздо интереснее - не когда он приводит на свое болотце и мол - смотри как круто, пришел и добыл... Интереснее когда он идет с тобой в то место, которое ты выбрал. И либо подтверждает что выбор сделан правильно и подсказывает куда двигаться дальше, или объясняет почему выбор ошибочный и нужно изучать другую локацию...

9 минут назад, Egor_Che сказал:

Вооот! Вот для этого и нужен человек, который не против взять с собой и показать, рассказать, подсказать... И гораздо интереснее - не когда он приводит на свое болотце и мол - смотри как круто, пришел и добыл... Интереснее когда он идет с тобой в то место, которое ты выбрал. И либо подтверждает что выбор сделан правильно и подсказывает куда двигаться дальше, или объясняет почему выбор ошибочный и нужно изучать другую локацию...

Ты на верном пути.

Тонкость и волшебство ещё в том, что если не постич сути происходящего, то и показанное кем-то заветное болотце работать не будет. А если понять весь процесс, до корня, то появятся сотни своих заветных болот. 

Я не нагнетаю и не мистифицирую и если непонятно, могу пояснить как это работает.

Edited by P.S.D.

Все эти разговоры про поиски своего хорошего "болотца" -- только для ОДУ!

В нормальном о/х всё уже известно и расписано!!!

5 минут назад, Евменович сказал:

Все эти разговоры про поиски своего хорошего "болотца" -- только для ОДУ!

В нормальном о/х всё уже известно и расписано!!!

Так и в оду они давно найдены. Ели государевы угодья близ населёнки. Про комерческие хозяйства речи нет. Там тебе никто ничё искать не даст, а вот например в том же мооире, за руку егерь не поведёт, за спасибо, да и заденьги поведёт не на самые безлюдные и добычливые. А скорее всего вообще, возится не станет. Так как большинство егерей в мооире, тупо кормачи. Как говорил наш покойный председатель.

25 минут назад, P.S.D. сказал:

Так как большинство егерей в мооире, тупо кормачи. Как говорил наш покойный председатель.

Сейчас, так везде, даже у частника. Увлечённые ушли или умерли, а пришли ремесленники.

В 17.01.2022 в 18:06, Поляк сказал:

Повторю вопрос: какими качествами должен обладать ученик и что он может предложить наставнику взамен процесса обучения?

Добрый день!

Если мы говорим о наставничестве, то это процесс бескорыстный и добровольный. Должна быть взаимная симпатия. Необходимые качества ученика определяются наставником, кому-то симпатичен один тип людей, кому-то другой, так наставник подбирает себе ученика, под себя. Ученик ничего не должен наставнику взамен процесса обучения, за исключением, пожалуй, хорошего человеческого отношения. Ведь не думает о взаимовыгодном обмене дед/отец когда учит охоте внука/сына, передаёт ему свои места, опыт, снаряжение. Нет, он просто хочет воспитать наследника своего охотничьего ремесла и охотничьей мудрости, взращивает его как продолжателя дела своего, гордится его успехами. Чаще это происходит в семье, но не исключаю, что и не родные люди могут так жить. Это, если мы говорим о наставничестве.

Если мы говорим об обучении/стажировке охотничьему ремеслу, то честнее будет только на коммерческой основе, в полном соответствии с прейскурантом цен и "договором" оказания услуг.

Моё мнение.