Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 2)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Возвращаясь к легавым, в теме котрых мы пишем)).

Фактически,  требовать от собаки мгновенной остановки можно только в том случае, если собака остановилась ещё до взлёта. Именно так происходит у легавых, в момент взлёта собака уже стоит, а после взлёта должна сохранять неподвижность. Что и отражено в правилах (трайлов)). Поэтому за любое движение после взлёта - дудка.

Что касается выпугивающих собак - у спаниелей подобная модель поведения тоже встречается. Лично я уверен, что спаниель часто останавливается до взлёта, потому, что "знает" - сейчас взлетит. Иногда можно увидеть паузу между остановкой и взлётом. Более или менее длительную. В Тамбове у Жени Белогурова собака села после активной работы под птицей, а перепел вылетел секунды через три. А хороша ли такая остановка для спаниеля? А если бы перепел не взлетел, а свалил бы ногами?

Дисквалифицируя спаниелей за один прыжок вслед за взлетевшей птицей мы ведём отбор на собак, имеющих повышенную склонность к остановке до взлёта.

Что легавой хорошо, то спаниелю не аллё.

 

Изменено пользователем Bolt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wasli65 сказал:

Так разговор за работу спаниелей,вернее рассуждают на тему дисквала конкретного АСС.  

Всё правильно там сняли. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, wasli65 сказал:

Так разговор за работу спаниелей,

А у Глаши кто?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Bolt сказал:

Я считаю, это неправильно.

Я услышал - я подумаю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иван_ сказал:

Всё правильно там сняли. 

Да я не за тебя, так, в общем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Glasha сказал:

С учетом этого все разговоры, которые велись выше, приобретают хоть какой-то смысл,  ибо закон инерции никто не отменял и значит есть случаи,  когда некий посов ( продвижение по инерции)  неизбежен.   

РОСовод?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вальдшнепа нашёл сеттер, но курц залез впередlarge.1166345953_DSCN0015_1(00_00_45.812).png.0e87dfa536929fe27634d246995b81ca.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весной на Юлю Клыкову наговаривали, что ей за красивые глазки Мацокин квалификацию дал. А теперь и грек туда же? 

IMG_20210926_184222.jpg

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мануфактура))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Иван_ сказал:

Весной на Юлю Клыкову наговаривали, что ей за красивые глазки Мацокин квалификацию дал. А теперь и грек туда же? 

IMG_20210926_184222.jpg

Че так много не квалифицированных???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Че так много не квалифицированных???

Наверно потому что требования такие и только сидя на диване можно рассуждать что выйграть трайл (да даже просто квалифицироваться) так просто и его собака это сделает на раз-два. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Иван_ сказал:

Наверно потому что требования такие и только сидя на диване можно рассуждать что выйграть трайл (да даже просто квалифицироваться) так просто и его собака это сделает на раз-два. 

Выиграть трайл по вальдшнепу дело не простое…хотяб квалифицироваться…и всего одна собака из одиннадцати…это прям показатель…и это островные….английские пойнтера и сеттеры, один ирландец и Гордон…

 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Kurzhaar сказал:

и это островные….

и еще правила

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

и еще правила

Нужно послушать отчёт о выступлениях от судьи…интересно на чем собаки запаривались…

есть ведь не только дисквалы…спор гоньба пропуск пустырь…

а просто не квалифицированные…это что значит..?отсутсвие достойного стиля или поиска 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

а просто не квалифицированные…это что значит..?отсутсвие достойного стиля или поиска 

может быть - без работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Рустамыч сказал:

может быть - без работы

Точно. Но пишут что было достаточно…вообщем ждемс отчета)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Kurzhaar сказал:

Выиграть трайл по вальдшнепу дело не простое…

)) да уж, это не куропатка))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Рустамыч сказал:

)) да уж, это не куропатка))

Ну если честно, я считаю что собаке без разницы по кому работать…если ее с детства таскали бы по вальдшнепу, она бы и вальдшнепа мастерски работала, а с куропаткой бы ошибалась и наоборот…

принципиально разные условия…поле, с местами высокой травой и постоянным ветром, где собака может не стесняясь своей скорости и напора обыскивать территорию, не боясь не успеть остановиться, потому как знает что заблаговременно успеет причуять птицу…

и лес, где ветер если и есть, то он гуляющий, или же его вообще нет, или он фоновый, где собака должна обыскивать тщательнее, под каждой елочкой,деревцем и причуивая птицу, или ее наличие в непосредственной близости, быть вдвойне аккуратнее и тише, чтобы не спугнуть птицу…потому как в лесу, в отличие от поля очень тихо…и каждый лишний шум может спугнуть птицу…

как только собака с опытом все это осваивает, ей не составляет труда работать по любой птице..применяя свой опыт и знания в тех или иных условиях,по той или другой птице…

куропатка тоже по своему бывает не проста 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kurzhaar сказал:

куропатка тоже по своему бывает не проста 

Я про сложность охотничьей практики по вальдшнепу и простоту охотничьего поиска по курам в степи))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Иван_ сказал:

Весной на Юлю Клыкову наговаривали, что ей за красивые глазки Мацокин квалификацию дал. А теперь и грек туда же? 

IMG_20210926_184222.jpg

Я ещё прошлой осенью видел Элю по вальдшнепу у себя. Очень неплохая собака. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Рустамыч сказал:

Я про сложность охотничьей практики по вальдшнепу и простоту охотничьего поиска по курам в степи))

Принципиально разный поиск…даже сравнить сложно.

Я до сих  пор не могу привыкнуть к поиску в лесу….я привык ходить,смотреть на поиск собаки и кайфовать,наблюдая как она ищет. А в лесу я вижу его только когда он мимо меня пробегает)))а ещё он в лесу частенько ищет меня самого…потому как ещё не привык следить за моими передвижениями в лесу 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Kurzhaar сказал:

Принципиально разный поиск…даже сравнить сложно.

Я до сих  пор не могу привыкнуть к поиску в лесу….я привык ходить,смотреть на поиск собаки и кайфовать,наблюдая как она ищет. А в лесу я вижу его только когда он мимо меня пробегает)))а ещё он в лесу частенько ищет меня самого…потому как ещё не привык следить за моими передвижениями в лесу 

так я говорю, что там курица в степи - легко)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

так я говорю, что там курица в степи - легко)

Ага…особенно по ноябрьской  настеганной стае…тянешь одну , которая в центре стаи,а взлетает другая, с края  стаи и за собой всю стаю подымает…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

Ага…особенно по ноябрьской  настеганной стае…тянешь одну , которая в центре стаи,а взлетает другая, с края  стаи и за собой всю стаю подымает…

Для Фреда - легко, это же ты утверждал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Рустамыч сказал:

Для Фреда - легко, это же ты утверждал

С учетом его опыта по куропатке,  сейчас да…не сложно.

а вот вальдшнеп принципиально новая птица…изучаем…

когда б он так аккуратно работал по куропатке…не припомню даже…всегда жадно и с напором…а тут прям преобразился…чуть прихватывает и сразу как кошка крадётся))) а первые разы….???на потяжках как слон, что на весь лес слышно было)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...