Перейти к содержанию

Натаска легавых


Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

похоже на то )))))) главное налепить кучу всего нестыкуемого, и вывод сделать сногсшибательный )))

Ну так "скандалы, интриги, расследования"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Рустамыч сказал:

Ну так "скандалы, интриги, расследования"

поразительно, но косматому кажется, что он очень логичен ))) это при том, что сами трайлы он не видел, собак не видел, сравнить и что то понять в принципе не способен. Критерий - дупель и Каданок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

поразительно, но косматому кажется, что он очень логичен )))

 

40 минут назад, Glasha сказал:

 

Мне больше заняться нечем, как в титулах разбираться,   Повторил слова   хозяина и ничего больше...

Ну так он же честно все признает. А с таким подходом, сам себя на все что хочешь - приболтаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит отметить что даже Генгросс, хотя и предложил разделить собаку на отдельные качества и оценивать их раздельно, но даже он не додумался до определении степени диплома по дальности стойки. Это ноу хау уже советских "кинологов" 

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Иван_ сказал:

Стоит отметить что даже Генгросс, хотя и предложил разделить собаку на отдельные качества и оценивать их раздельно, но даже он не додумался до определении степени диплома по дальности стойки. Это ноу хау уже советских "кинологов" 

Читать надо внимательно, а не врать по привычке   в вопросах, которых не смыслишь.  Именно он мерил шагами !!!!!!!!!!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Glasha сказал:

Именно он мерил шагами !!!!!!!!!!

ну и зачем нужна длина потяжки? Не надоело еще? Мне пока нет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Пользователю нужен исходник, которого он сможет натаскать для охоты при относительно небольших трудозатратах. И это как раз потомки трайлеров

Максим, это же лукавство про небольшие трудозатраты)).

Потомок трайлера будет уходить по 400-500 метров в сторону просто на прогулке и обычный "пользователь" с такой собакой просто не справится. Это как на феррари ездить в булочную за хлебом. У меня знакомый поинтера с задатками БП просто подарил заводчику именно по этой причине.

В помете наверняка найдется один "малохольный" щенок, который будет в этом плане проще, но таких щенков некоторые заводчики и вовсе бесплатно раздаривают знакомым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, magcyril сказал:

Максим, это же лукавство про небольшие трудозатраты)).

Со спаником не лукавство. С легавыми, особенно островными - слышал все не так просто. Интересно. кто что скажет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Рустамыч сказал:

когда обладатели всего этого тыщ на 200 и с собакой за пятачок, спрашивают, зачем ты такую дорогую собаку купил. Вот что им ответить?)

Не бывает собак "за пятачок", есть бесплатные собаки, которых продали за деньги: я сегодня утром забрал из клиники своего драта после относительно несложной операции, на круг обошлось около 25 тыс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, magcyril сказал:

Не бывает собак "за пятачок"

Бывает. Я своего РОСа, купил за 7 или 8

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, magcyril сказал:

я сегодня утром забрал из клиники своего драта после относительно несложной операции, на круг обошлось около 25 тыс.

Ну, если считать еще расходы по жизнеобеспечению, то по итогу жизни, разница в стоимости купленного трайлера еще меньше будет отличаться от собак вязанных на кухне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Рустамыч сказал:

Со спаником не лукавство

Под ФТ спаник без применения ЭШО - 2 года тренировок.

2 минуты назад, Рустамыч сказал:

Бывает. Я своего РОСа, купил за 7 или 8

Это бесплатная собака, которую вам подарили "за пяточок".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, magcyril сказал:

Под ФТ спаник без применения ЭШО - 2 года тренировок.

 

53 минуты назад, Рустамыч сказал:

А вообще, для трайла готовить собаку надо. А для охоты, так потомок трайлера и сам все умел.

Я не про трайл. Трайлы не всем и нужны

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, magcyril сказал:

Это бесплатная собака, которую вам подарили "за пяточок".

Если бы мне ее подарили, то я бы так и сказал. А поскольку я отдал за нее деньги, а по добычливости она не сильно от потомка трайлера отличалась - то думаю ценник был адекватный

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, magcyril сказал:

Максим, это же лукавство про небольшие трудозатраты)).

Потомок трайлера будет уходить по 400-500 метров в сторону просто на прогулке и обычный "пользователь" с такой собакой просто не справится. Это как на феррари ездить в булочную за хлебом. У меня знакомый поинтера с задатками БП просто подарил заводчику именно по этой причине.

В помете наверняка найдется один "малохольный" щенок, который будет в этом плане проще, но таких щенков некоторые заводчики и вовсе бесплатно раздаривают знакомым.

Кирилл, нет никакого лукавства. Понятно, что щенки и в одном помете все разные, но 400-500 метров в степи я еще поверю, тут у нас нет. Вернее так, у щенка, нормального, всегда есть изначально боязнь потеряться.Ну, я пока не видел щена, который сразу бы втопил на полкилометра. Я сейчас про возраст 5-6 месяцев. Далее все может быть по разному. Но, ведь изначально взяв щенка владелец как то с ним занимается, какие то команды и т.д., условно говоря приручает. Это если щена берут где то в два месяца. Если заводчик отдает подрощенную собаку, то он уже знает как она ведет себя в поле. Или на прогулках. Не, ну есть собаки с врожденной способностью потеряться, но она не сразу проявляется имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, magcyril сказал:

Это бесплатная собака, которую вам подарили "за пяточок".

Ну да вопрос то не за это был. Когда у человек ружье за сотку, да ситка демисизонная, нива под охоту имеется, шляпа, и еще кучка приблуд, и при этом ему жалко денег на приличную собаку, для своего же хобби, то у меня все же возникает вопрос, а какое хобби то у него?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Рустамыч сказал:

Ну да вопрос то не за это был. Когда у человек ружье за сотку, да ситка демисизонная, нива под охоту имеется, шляпа, и еще кучка приблуд, и при этом ему жалко денег на приличную собаку, для своего же хобби, то у меня все же возникает вопрос, а какое хобби то у него?

экотуризм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

экотуризм

Я бы сказал зоотуризм, собака то рядом присутствует. А может выгул собак дорого. ХЗ, они то говорят - охота с собакой. Но я не верю

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

Я бы сказал зоотуризм, собака то рядом присутствует

как не назови, суть одна.

в прошлом году осенью довелось ходить с разными собаками по вальдшнепу, разных пород.

доставляли только АП и АС, потомки трайлеров )))) Это и эффективность, и визуальная эффектность поиска и отработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, magcyril сказал:

Под ФТ спаник без применения ЭШО - 2 года тренировок.

Посмотрите возраст чемпиона ФТ 2018г. Хотя ее работа мне не запала, а вот ее однопометник мне очень нравиться и тогда в 2018 -  по мне так был одним из лучших

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Glasha сказал:

Читать надо внимательно, а не врать по привычке   в вопросах, которых не смыслишь.  Именно он мерил шагами !!!!!!!!!!

 

Ну мерять то навереняка мерял - ему же кроме расценки и описание работы надо было в отчет писать. Но ведь степень диплома по этим шагам не определял? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Рустамыч сказал:

Посмотрите возраст чемпиона ФТ 2018г. Хотя ее работа мне не запала, а вот ее однопометник мне очень нравиться и тогда в 2018 -  по мне так был одним из лучших

Этот то же вроде не старый, не могу разглядеть год рождения, ну и не в курсе, херачил его МАО ЭШО или нетчес.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Иван_ сказал:

Ну мерять то навереняка мерял - ему же кроме расценки и описание работы надо было в отчет писать. Но ведь степень диплома по этим шагам не определял? 

 

https://piterhunt.ru/blog/6304/rf_gerngross_polevye_ispytaniya_legavykh_podruzheinykh_sobak_i_sudeistvo_na_nikh_1926g.htm

Итак, с этой отрицательной стороны собака удовлетворила вас и не было ни пустых стоек ни

наскоков а затем она правильно сработала всех оказавшихся в сфере работы ее птиц, правильно отметила наброд или место сидки, если таковые были.

Спрашивается: можно и нужно ли поставить такой собаке 20 за чутье и в том случае, если все птицы были сработаны четко, но на небольшом расстоянии, примерно шагов на 10 - 15?

И можно и нужно. Потому, что собака разрешила все задачи, поставленные ей. Вы должны помнить, что собака с принципиальной точки зрения должна стать на такое расстояние, при котором птица не слетит и, если она всегда это будет делать, то значит она вполне хороша для целей охоты. Если при этом, хотя и на недалеком расстоянии, собака стала тотчас как только она попала на своем ходу в такое место, откуда она по условиям направления и силы ветра и местности она могла прихватить птицу,, то малое расстояние ни в коем случае не может быть поставлено в минус, и тогда, конечно, балл можно повысить на единицу, не более, потому что все же сила обонятельных нервов оказалась выявленной лишь на небольшое расстояние, и нельзя отрицать, что эта же собака, очутившись в таких же условиях в 15 - 20 шагах от дичи, может быть и не причуяла бы, и следовательно обнаружилось бы чутье во всяком случае не отличное. При разрешении этих вопросов полезно заметить, что опытные собаки отлично различают по какой дичи, строгой или сидящей крепко им приходится работать в данный день, и соответственно этому становятся дальше или ближе. Я помню, что встречал такое мнение в литературе; следовательно это не только мое личное мнение. Поэтому, всячески выясняя на какое расстояние сработана птица и руководствуясь этим расстоянием как главным указателем дальности чутья (первого элемента чутья) не забывайте и всех других признаков, в связи со всей обстановкой работы, выясняющих второй и третий элементы чутья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятно что для выстцпления на трайле готовить надо собаку если на результат идешь а не просто хоть кпкую то квалификацию получить. Ну и в тех условиях в  которых проходит. Были на тамбовских трайлах по перепелу. Надроченые на перепеле краснодарские собаки показывали именно тот поиск который и нужен для перепела. А с северных регионов показывали излишне широкий и глубокий поиск. Потому что специфика охоты такая, собаке перестраиваться нужно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос любителям спорта:  с ноября 3 месяца прошло, но до сих пор нет даже  списка участников  с результатами  по аналогии с прошлым годом например  https://huntdogs.ru/forum/showthread.php?t=2516

 Может что-то похожее где-то есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...