Jump to content

Охотничи ТОПОРЫ

DimasDimas
 Share

Recommended Posts

11 часов назад, P.S.D. сказал:

Каждый топор, насаженный по класике, рано или поздно начинает болтатся.

Обычное явление. Топором, лопатой, колуном, молотком, косой (литовкой)... мы не сутками машем. Часто, делают "по- крестьянски"- донасаживается черенок (топорище, косье, ручка...) подбиваются (добавляются) рассохшиеся клинья и эту рассохшуюся часть, опускают в воду заблаговременно, времени на это, надо мало, но потом надежно и ничего не болтается. Так поступали и с лошадиными телегами, где на колесах деревянные спицы- проезжали (загоняли) в речку, по мере набухания дерева, спицы сидели мертво и не скрипели...:yes3:

1 час назад, Матерый сказал:

Обычное явление. Топором, лопатой, колуном, молотком, косой (литовкой)... мы не сутками машем. Часто, делают "по- крестьянски"- донасаживается черенок (топорище, косье, ручка...) подбиваются (добавляются) рассохшиеся клинья и эту рассохшуюся часть, опускают в воду заблаговременно, времени на это, надо мало, но потом надежно и ничего не болтается. Так поступали и с лошадиными телегами, где на колесах деревянные спицы- проезжали (загоняли) в речку, по мере набухания дерева, спицы сидели мертво и не скрипели...:yes3:

А зачем все эти пляски с бубном, когда всё, гораздо проще!??

c600b36de307.jpg

1dd83089085d.jpg

3 часа назад, Бобровый сказал:

Да, это точно. За топором надо следить. При рубки "стопы", переклинивал раз 6. Но, при классике, топорище будет "ухватистое".

Спорный момент. Я пробовал естественно работать плотницким топорищем. А вы пробовали прямым, валочным? Да и собственно что считать классикой:)

2 минуты назад, P.S.D. сказал:

Спорный момент. Я пробовал естественно работать плотницким топорищем. А вы пробовали прямым, валочным? Да и собственно что считать классикой:)

Давно не пользуюсь топором для валки, на это есть бензо-пила.

Топором пользуюсь по кунице, чаге, рублю кулёмки также жерздинки и колышки. Мясо костной крошкой не говняю.

42 минуты назад, Бобровый сказал:

Давно не пользуюсь топором для валки, на это есть бензо-пила.

Я люблю ходить пешком, туда, куда даже на лошади не заехать. Хорошая ручная ножовка, в хорошем чехле, тоже есть, но при валке топор удобнее. Пара сушин и костёр на ночь обеспечен.

В рюкзаке всегда лежит вот такая вот ножовка из Леруа Мерлен за 280 рублей. Пилит всё легко и быстро. Топором бывает рубить дольше, чем ей пилить. 

large.JK4fFIdLBFM.jpg.d7ab0e8996ab8864a784d829707b30d4.jpglarge.hQw_DUa6pzM.jpg.9e087c6a6bb1c2e0fea41273a128d0ca.jpg

Edited by Тимурыч

3 минуты назад, Тимурыч сказал:

В рюкзаке всегда лежит вот такая вот ножовка из Леруа Мерлен за 280 рублей. Пилит всё легко и быстро. Топором бывает рубить дольше, чем ей пилить. 

large.JK4fFIdLBFM.jpg.d7ab0e8996ab8864a784d829707b30d4.jpglarge.hQw_DUa6pzM.jpg.9e087c6a6bb1c2e0fea41273a128d0ca.jpg

Это пиздюрина. Сучкорез:)

Лучше уж мачете. Валю им небольшие деревья.

4 минуты назад, P.S.D. сказал:

Это пиздюрина. Сучкорез:)

Мачете тоже хорошая штука, но уже рюкзак больно тяжёлый становится от мачете, пилы и топора. :blush: Старею видимо, стараюсь теперь брать всё самое необходимое на данный маршрут. Поэтому даже себе три рюкзака разных приобрёл, под разные виды охоты. :victory:

42 минуты назад, P.S.D. сказал:

Я люблю ходить пешком, туда, куда даже на лошади не заехать. Хорошая ручная ножовка, в хорошем чехле, тоже есть, но при валке топор удобнее. Пара сушин и костёр на ночь обеспечен.

В местах, где на ночь, ещё с зимы готовлю швырки колотые пополам. Окладываю их в поленницу горбом в верх и покрываю тентом. А по делу лучше в деревеньке иметь товарища, где при переходе можно остановиться.

18 минут назад, P.S.D. сказал:

Мачете, вещь не плохая, я на ней 25 лет "отсидел". Но имею мнение, что маленький хороший крепкий, острый топорик в рюкзаке- практичнее. Мачете, в плотных кустах, особо не помашешь, лезвие большое, иначе, все подряд сечь надо. А топориком, сподручней будет, да и что то забить, прибить поудобнее. Мы, зимовий не строим, лес не валим, считаю топорик, наиболее приемлемый вариант для охотника и он не всегда нужен...

13 минут назад, Матерый сказал:

Мачете, вещь не плохая, я на ней 25 лет "отсидел". Но имею мнение, что маленький хороший крепкий, острый топорик в рюкзаке- практичнее. Мачете, в плотных кустах, особо не помашешь, лезвие большое, иначе, все подряд сечь надо. А топориком, сподручней будет, да и что то забить, прибить поудобнее. Мы, зимовий не строим, лес не валим, считаю топорик, наиболее приемлемый вариант для охотника и он не всегда нужен...

Для мордохлыста у хорошо заточеного мачете, альтернатив нет. Топор неудобнее ниразу.

16 минут назад, Бобровый сказал:

В местах, где на ночь, ещё с зимы готовлю швырки колотые пополам. Окладываю их в поленницу горбом в верх и покрываю тентом. А по делу лучше в деревеньке иметь товарища, где при переходе можно остановиться.

Из деревенек глухих и ходим.

35 минут назад, Тимурыч сказал:

Мачете тоже хорошая штука, но уже рюкзак больно тяжёлый становится от мачете, пилы и топора. :blush: Старею видимо, стараюсь теперь брать всё самое необходимое на данный маршрут. Поэтому даже себе три рюкзака разных приобрёл, под разные виды охоты. :victory:

Тогда уж точно не ножовку надо таскать. Её элементарно засадить, а вот поправить, нужно время и инструмент. Привести в полную негодность, топор на обратном всаде, можно только проеб@β его:)

И он, самый универсальный.

ps

без претензий на истину

17 минут назад, P.S.D. сказал:

Тогда уж точно не ножовку надо таскать

Я, года два назад писал про ножовку по металлу (легкую, не старого образца), как ей разделывают крупного зверя. Хорошо, удобно, быстро и нет осколков от костей, есть немного "опилок". В этот раз, смотрю ролик по лосю (от НАН, кажись), там вроде, у одного, она в руках. Значит, метод работает... (полотно, должно быть новым).

7 минут назад, Матерый сказал:

Я, года два назад писал про ножовку по металлу (легкую, не старого образца), как ей разделывают крупного зверя. Хорошо, удобно, быстро и нет осколков от костей, есть немного "опилок". В этот раз, смотрю ролик по лосю (от НАН, кажись), там вроде, у одного, она в руках. Значит, метод работает... (полотно, должно быть новым).

Да ну это ж долго ппц:)

Рубить по суставу и острым топором и никаких осколков.

Далеко не везде удобно будет подлезть.

Опять же, об универсальности, тут тоже говорить нельзя.

8 минут назад, P.S.D. сказал:

Да ну это ж долго ппц:)

Рубить по суставу и острым топором и никаких осколков.

Далеко не везде удобно будет подлезть.

Опять же, об универсальности, тут тоже говорить нельзя.

Осколки  только от трубчатых обычно . От остальных  при рубке острым топором за один удар почти ничего не  откалывается.

13 минут назад, Gennadij13 сказал:

Осколки  только от трубчатых обычно . От остальных  при рубке острым топором за один удар почти ничего не  откалывается.

Мы их обычно обрезаем и оставляем собакам.

2 минуты назад, P.S.D. сказал:

Мы их обычно обрезаем и оставляем собакам.

Мозговые кости?

1 час назад, Бобровый сказал:

Мозговые кости?

да

для собачек деликатес) если есть что оставить, значит заслужили) да и ларь морозильный не резиновый

даже голову, без рогов и языка оставляли

Edited by P.S.D.

А я тут недавно, на даче, в роли  патологоанатома был. :lol:

Решил по быстрее черепушку с рогами отрезать. Не пилите женой болгарина, это жо..а полная. 

large.VX4OnnvOPG8.jpg.c25ab15ebd746420cb8eb022274c755c.jpglarge.NNtC_cbnGKU.jpg.3ae68437cd074ca555685117b81ba06a.jpglarge.KJfV9jWd1x4.jpg.f871423e2f64f38b85bf62cba693b426.jpg

30 минут назад, Тимурыч сказал:

Решил по быстрее черепушку с рогами отрезать. Не пилите женой болгарина, это жо..а полная. 

large.VX4OnnvOPG8.jpg.c25ab15ebd746420cb8eb022274c755c.jpglarge.NNtC_cbnGKU.jpg.3ae68437cd074ca555685117b81ba06a.jpglarge.KJfV9jWd1x4.jpg.f871423e2f64f38b85bf62cba693b426.jpg

Эти топоры вообще не рубят. 

2 минуты назад, Gennadij13 сказал:

Эти топоры вообще не рубят. 

У меня этот топор заточен как бритва, лучше чем нож режет, точнее рубит. Просто я кости не беру, у меня нет собаки, поэтому я всегда срезаю мясо с кости. А кости отдаю тем, кому они нужны. 

26 минут назад, Тимурыч сказал:

У меня этот топор заточен как бритва, лучше чем нож режет, точнее рубит. Просто я кости не беру, у меня нет собаки, поэтому я всегда срезаю мясо с кости. А кости отдаю тем, кому они нужны. 

Я мне всякие щи борщи нам косточке нравятся.

41 минуту назад, Тимурыч сказал:

Я не про заточку 

1 час назад, Тимурыч сказал:

А" копыта" на холодец

4 часа назад, Тимурыч сказал:

Ты автор, или отдали?

То, что на последнем фото, ещё варить и варить. Лучше с содой.

Тоже своего так обрезал. С целой головой больно много мороки, но в итоге конечно целая чётче. Хорошую лопату, лучше отдать в мастерскую.

Edited by P.S.D.