Перейти к содержанию

Шулюм


Gunsy
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Наверное нет такого охотника, кто хоть раз бы не услышал это загадочное слово "Шулюм".Вот и я наслушавшись аппетитными отзывами и видеотчетами, решил узнать, что же это такое и с чем его едят.Наткнулся как-то в инете на рецепт и чуть не захлебнулся слюной. Автор так описывает процесс приготовления, что как буд-то сам там присутствуешь."Шулюм - это такое варево, которое готовится исключительно на костре, и шулюм - это все-таки действо. Кто думает, что это просто еда, тот так же сильно ошибается, как я в молодости, когда думал, что женитьба это раз и навечно. Особенным шулюм бывает только осенью, когда открыт сезон охоты, когда рыба набирает к зиме свой вес и стать. Раскормленная дичь, спугнувшись охотника, лениво и тяжело подымается на крыло, и в полете с нее капает сало. Лес к тому времени берется желтизной, разные грибы россыпью по распадкам, и уже некуда их брать, а третьего дня были первые заморозки. Самое время для шулюма. Обычно костер разводится пополудни, на берегу реки, где-нибудь на чистых, продуваемых ветерком песках, когда в садках уже полно рыбы, и в носу лодки лежит застреленная дичь. Корифеи от рыбалки важно и со знанием дела палят костер. Костер должен быть именно таким, не очень жарким, но долгим, чтобы приготовленное на нем могло основательно протомиться, стало душистым и наваристым. Рыбачки без стажа, начинающие и прочие сопутствующие в это время скубают дичь и потрошат рыбу. Тут тоже нужен глаз да глаз. Некоторые несознательные элементы норовят ободрать дичь вместе со шкурой, будь то даже глухарь или гусь. Такое надо пресекать на корню, так как дичь до закладки в котел смолится на костре и тем самым получает дополнительный аромат. С рыбой, в отличие от дичи, как правило, все более-менее в порядке. Далее начинается процесс приготовления. Готовит шулюм Мастер. Никто при этом в котел заглядывать не должен, и Боже упаси со своими советами под руку соваться. Таких надо сразу окунать в реку до неполного утопления и первую не наливать. Сияющий чистотой котел вешается над костром, и перво-наперво туда кубиками крошится сало. Без сала шулюм не шулюм, а так, пустой перевод харчей. Желательно только, чтобы кубики сала были чуть меньше кулака. Как только сало зашкварчит и начнет браться румянцем, сразу туда же потрошка от дичи. В котле начнет страшенно шипеть и брызгаться, надо срочно деревянной ложкой помешивать, пока все не пустит сок. Помешивать и жарить надо чуть-чуть, минут десять, довести до румянца и добавить лук с морковкой. Лук подбирается репчатый, продолговатый и нарезается крупными кольцами, а морковка - соломкой. Крышкой котел не закрывать, пусть себе вода паром выходит и не солить. В процессе приготовления шулюма между первой и второй стопкой пользуются закусками привезенными из дома. После третьей стопки добавляются в котел три нарезанных свежих помидор, болгарский перец, после четвертой рюмки - кипяток. Вода для такого дела берется из реки и кипятится отдельно в чайнике. Тут же закладывайте в котел дичь, проходите пару раз шумовкой, солите, закройте крышкой и спокойно закусываете ближайшие минут сорок. Чтобы скоротать время, самый разговорчивый должен рассказать парочку рыбацких историй веселых и не страшных, что называется 'для аппетиту'. Если компания ваша небольшая, человека три или шесть, успеете спокойно закончить бутылки две. Вот с холодными закусками покончено, чувство голода приглушилось настолько, чтобы уже дегустировать и появляется ощущение, что жизнь только начинается. Дичь к тому времени готова, выкладывайте ее в миску, во внутрь пихайте пучки зелени и закрывайте крышкой - пусть томится. Теперь в котел идет крупно нарезанная картошка и белые грибы; закладывается рыба. Еще минут двадцать, и все. Снимаете варево с костра, под крышку котла аккуратно кладите лаврушку, красный острый перчик, добавляй." (с) Интересно было бы тут собрать разные варианты приготовления этого удивительного блюда не имеющего единого рецепта. А если еще и с фотографиями... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да Вы батенька развратник.:huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Дичь и рыба в одном котелке - это, конечно, жесть! :)

За свою "несчастную" охотничью жизнь пришлось отведать немало различных шулюмов/шулёнок и т.д. Вариантов названия не меньше, чем рецептов.

На вкус и цвет...В общем, все знают. И, все-таки, хотелось бы поделиться своим чисто субъективным мнением насчет "идеальных" ингридиентов дичи. Значит так, на один котел:

1. Тетерев 1 шт. (желательно, отвисевший в пере 2-3 дня);

2. Гусь 2 шт;

3. Селезень (кряковой, нырковые утки в этом случае категорически не катят) 2-3 шт;

4. Валюш/бекас - от 5 шт. и более;

5. Хвост бобра - 1 шт.

Залить водой и посолить. Варить очень долго на очень медленном огне, добавляя, по надобности, кипятку. В конце действа - крупнорезанная морковь, половинки картофеля и луковиц. В готовый котел петрушку и укроп (перец не рекомендую, в т.ч. и горошек. Обычно люблю перченое, но это тот случай, когда даже простейшие специи могут убить вкус. Пусть перец будет на столе). Результат обалденный. Несмотря на сложность "сборки", подобный "девайс" кушал не раз и не два. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

идея с салом и потрошками понравилась - надо будет попробовать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

В какой это сезон можно добыть одновременно свежих бекасов, гусей, селезней, да еще хвост бобра с тетеревами? Или это полуфабрикаты? В смысле, когда открывается бобер, уже нету (или почти нету) бекасов. Я, конечно, читал, что они держатся до морозов, но, если честно, в октябре ни разу не встречал.

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

что то мало рецептов, давайте делитесь не стесняйтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всю сознательную жизнь Шулюм ассоциировался ТОЛЬКО с УТКОЙ!!! Никаких хвостов бобра, рыбы, сала, куликов, тетеревов и т.д. в столь благородное блюдо не клали!!! И не потому что этого не было, а потому что это НЕПРАВИЛЬНО!!! Для приготовления нужна утка кряковая и чирки примерно в пропорции 1:1, птицу ощипывают, потрошат, режут на крупные куски (кряковую на 4 части, чирков пополам), промывают и укладывают в котел с водой. Разводим огонь и ставим на него котелок, пока все это закипает, чистим картофан, морковь и лук. Картошку и моркву режем, лук оставляем целиком. Как только закипит, убавляем огонь до умеренного (тут надо сказать, что для регулировки температуры мы заготавливаем два вида дров - ветлу и березовые поленья). Кипятить надо примерно час, потом закидываем картошку, морковку и лук. Пока варится нарезаем меленько зелень - укроп/петрушку/зеленый лук. Как только овощи дошли, то вынимаем лук и выкидываем его в костер (что бы собаки не схавали), солим, заливаем рюмку водки, ждем 1 минуту, снимаем с огня и посыпаем зеленью... Шулюм готов.В этом году еще готовили со сливками, типа крем-шулюм из двух здоровенных жирных селезней с сушеными лесными грибами и прованскими травами, но это чисто для экзотики)))

Изменено пользователем Den
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дичь и рыба в одном котелке - это, конечно, жесть! :)

За свою "несчастную" охотничью жизнь пришлось отведать немало различных шулюмов/шулёнок и т.д. Вариантов названия не меньше, чем рецептов.

На вкус и цвет...В общем, все знают. И, все-таки, хотелось бы поделиться своим чисто субъективным мнением насчет "идеальных" ингридиентов дичи. Значит так, на один котел:

1. Тетерев 1 шт. (желательно, отвисевший в пере 2-3 дня);

2. Гусь 2 шт;

3. Селезень (кряковой, нырковые утки в этом случае категорически не катят) 2-3 шт;

4. Валюш/бекас - от 5 шт. и более;

5. Хвост бобра - 1 шт.

Залить водой и посолить. Варить очень долго на очень медленном огне, добавляя, по надобности, кипятку. В конце действа - крупнорезанная морковь, половинки картофеля и луковиц. В готовый котел петрушку и укроп (перец не рекомендую, в т.ч. и горошек. Обычно люблю перченое, но это тот случай, когда даже простейшие специи могут убить вкус. Пусть перец будет на столе). Результат обалденный. Несмотря на сложность "сборки", подобный "девайс" кушал не раз и не два. :)

Это на сколько же человек???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

я конечно не "очень" повар, но от таких "рецептов" волосы дыбом встают и слюна не выделяется)))первый косяк-это картошка, она убивает наглухо вкус мяса и рыбы я ни когда ей не пользуюсь, да и на охоте (на природе) это лишняя возня и скоропортящийся груз..второй - кто мясо час готовит, даже дикое? а рыбу 20 минут, так в ней всё отвалится и сок выварится, делим все пополам и получаем вкус добычи, исключения есть при варке старого быка лося, так из него шулюм и не варят достаточно грудинки для навара и печень с языком...а всё остальное по вкусу, но перегружать мясо специями и всякими овощами, тоже дело не охотничье, а больше на ресторан похоже или домашнюю кухню, шулюм по моему мнению должен быть охотничьим, значит минимум наворотов (воды специй овощей и пр) и максимум мяса.Иначе "докатитесь" до моих знакомых "москалей" которые вместо шулюма на охоте едят пельмени из магазина, сейчас фото выложу, а то не поверите))))

post-5784-0-64123500-1308570112_thumb.jpg

post-5784-0-01726900-1308570128_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В моем понимании шулюм может быть из чего угодно что есть под руками с небольшим кол-вом воды, приготовлен на костре при медленном нагревании.Или см ниже:http://www.chitalnya.ru/work/148420/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всю сознательную жизнь Шулюм ассоциировался ТОЛЬКО с УТКОЙ!!! Никаких хвостов бобра, рыбы, сала, куликов, тетеревов и т.д. в столь благородное блюдо не клали!!! И не потому что этого не было, а потому что это НЕПРАВИЛЬНО!!! Для приготовления нужна утка кряковая и чирки примерно в пропорции 1:1, птицу ощипывают, потрошат, режут на крупные куски (кряковую на 4 части, чирков пополам), промывают и укладывают в котел с водой. Разводим огонь и ставим на него котелок, пока все это закипает, чистим картофан, морковь и лук. Картошку и моркву режем, лук оставляем целиком. Как только закипит, убавляем огонь до умеренного (тут надо сказать, что для регулировки температуры мы заготавливаем два вида дров - ветлу и березовые поленья). Кипятить надо примерно час, потом закидываем картошку, морковку и лук. Пока варится нарезаем меленько зелень - укроп/петрушку/зеленый лук. Как только овощи дошли, то вынимаем лук и выкидываем его в костер (что бы собаки не схавали), солим, заливаем рюмку водки, ждем 1 минуту, снимаем с огня и посыпаем зеленью... Шулюм готов.В этом году еще готовили со сливками, типа крем-шулюм из двух здоровенных жирных селезней с сушеными лесными грибами и прованскими травами, но это чисто для экзотики)))

Согласен, это и есть шулюм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Рыба в одном котелке с уткой, сдобренное хвостом бобра - адское месиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж :) На что только в интернете не наткнёшься http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такое блюдо слышу первый раз! обязательно воспользуюсь одним из рецептов! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такое блюдо слышу первый раз! обязательно воспользуюсь одним из рецептов! :rolleyes:

Да ладно!?!? Это самое первое блюда, которые обычно отведывают после открытия
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

еще и бобр ????? О_облин, я бы не ел......:lol::lol::lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я так думаю, что на свежем-то воздухе, да с устатку, шулюм можно готовить из всего, что есть в наличии, потому, как главный его ингредиент в полевых условиях - это рюмка водки, а всё остальное - уже закуска. :) У меня в прошлом году приехали на охоту кампанией 8 человек. На утро, одна половина встать не может, а вторая - далеко отойти. К обеду отудобили, а жрать-то нечего, ничего не добыли. Приезжаю к ним, а они сидят пригорюнившись, дескать, не удалась охота. Эх, вы, - говорю, -охотники! Вокруг вас дичи без счёта, а вы с пустым котелком сидите. А вокруг, действительно, по лугу огромные стаи дроздов кормятся. И пошли мои охотнички дроздов добывать. Конечно, им больше пострелять хотелось, а тут я им цель подсказал! Постреляли, ощипали, опалили, разделали. Положили тушки в большой котелок, залили водой, и на огонь. Через полчасика добавили лучка, морковки, пяток нерезаных картошин, посолили, поперчили и стали ждать готовности. И вот шулюмка на столе, а есть ни кто не рискует, хотя пахнет аппетитно. Подаю пример. За мной ещё один наливает в тарелку бульончика и цепляет пару дроздов. Сидим, вдвоем едим, остальные смотрят. "Ну, как?" - спрашивают. А мы по полрюмочке дёрнули и кушаем. А они опять: "Ну, как?" Собутыльник мой им отвечает: "Да горчит сильно, но есть можно". А сам добавки себе подливает... В итоге, сожрали всё и второй котелок заварили. Так что, всё что можно есть, всё в шулюм годится. А голодному на охоте кирдык!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А они опять: "Ну, как?" Собутыльник мой им отвечает: "Да горчит сильно, но есть можно"Конечно с голодухи можно и дроздов..................интересно, у меня соколиха раньше жила, почти всех птиц перепробовала, а вот дроздов отказывалась, я не мог понять в чём причина....???.:) Горчат они сильно, говорите, ну ну..............

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Это на сколько же человек???

Это - на огромную охотничью голодную банду.Кушаю сие раз в год, на весенней охоте. Приезжаем к другу-охотоведу на базу, где всё это и происходит. Пусть не смущает наличие ингридиентов "вне сезона". Бекасов клали только раз, обычно - валюши. Еще из свежего в котел идет только водоплавающая и тетеревишки. Бобрятина из морозильных камер, в которых всегда настоящее "эльдорадо". Там не только бекасы случаются. Когда уезжаю - хозяин (давно дружим) собирает мне тормозок с мясом/рыбой. Собственно, охотовед и является поваром (между прочим - он реальный повар, окончил техникум). В этом году я весной к нему не попал, а так - езжу каждый год. На будущую весну точно не обломаюсь и возьму с собой фотоаппарат, дабы показать все наглядно и уточню рецепт.То, что часть содержимого котла после разморозки - ничуть не портит вкус окончательного девайся. Мы брали у него из морозилки окуней, которые пролежали там больше полугода и варили уху - все отлично.Вообще считаю, что мешать в котел мясо дичи и рыбу - не айс. Что касается хвоста бобра, по-моему (могу ошибаться, весной уточню), его, перед готовкой, мариновали в слабом уксусе. Вкус, на самом деле - офигенный.Классические варианты (из одних утей и овощей) и рядом не стояли, а уж переел я их разных прилично.Этой осенью, на закрытии сезона, во главе стола было блюдо именно из одних утей с овощами. Благородные со шкурой и нырковые (без шкуры, вымоченные и маринованные). Готовил незнакомый мне товарищ, из соседней банды (дело было на большой охотбазе). Он, перед тем как варить дичь, слегка обжарил ее куски на сковороде, мотивируя это тем, что сие действо окончательно отобьет привкус от нырков. Получилось вкусно. Изменено пользователем jiverr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В моем понимании шулюм может быть из чего угодно что есть под руками с небольшим кол-вом воды, приготовлен на костре при медленном нагревании.Или см ниже:http://www.chitalnya.ru/work/148420/

Виктор, привет. У каждого - свое понятие шулюма... я склонен к "кряковым" или "гусиному"... а остальное все - ЗАЕБУЛИХА, т.е. что заебе...нили, то и варим. А классический шулюм -из баранины, а мы обсуждаем только производные от него... Так, что - каждый по своему прав...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

И я про то, что шулюм из ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор, привет. У каждого - свое понятие шулюма... я склонен к "кряковым" или "гусиному"... а остальное все - ЗАЕБУЛИХА, т.е. что заебе...нили, то и варим. А классический шулюм -из баранины, а мы обсуждаем только производные от него... Так, что - каждый по своему прав...

Я кстати слышал от одного Питерского охотника, правда про Заебуриху....А когда получается не очень...то Подъебуриха..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D :D :D

Я кстати слышал от одного Питерского охотника, правда про Заебуриху....А когда получается не очень...то Подъебуриха..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...