Перейти к содержанию

Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Твердость стойки, способ подводки (броском или у ноги) и гоньба после подъема наверно связаны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот что заметил,до того как начинал останавливать собаку от гоньбы после взлета птицы,она у меня отрабатывала птицу до конца без подводки(это для меня идеальный вариант) в 100% случаях,когда начал останавливать появились подводки иногда и по 30 метров,случайно не думаю,каждое вмешательство имеет свою цену.Мое отношение к подводке отрицательное и мне не удобное,но это мое ИМХО)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не смог удержаться. В центре зелененький - лучшему натасчику с чемпионата МООиР, правда по спаникам, и по молодым

er_zQq9jYao.jpg

  • + 1 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Niakis сказал:

Я вот что заметил,до того как начинал останавливать собаку от гоньбы после взлета птицы,она у меня отрабатывала птицу до конца без подводки(это для меня идеальный вариант) в 100% случаях,когда начал останавливать появились подводки иногда и по 30 метров,случайно не думаю,каждое вмешательство имеет свою цену.Мое отношение к подводке отрицательное и мне не удобное,но это мое ИМХО)

не знаю как у легавых, а вот у спаниелей видел, начинаешь бороться с гоньбой, начинается приостановка перед подъемом, борешся с приостановкой, начинается гоньба. Поэтому думаю и у легавых эти три элемента связаны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, AkaWizard сказал:

 

Вам надо посмотреть работу собак в живую,свою в поле показать, попытайтесь к Бобу напроситься,Сергей охотник опытный,у него есть чему поучиться и в плане охоты и в плане натаски. 

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, wasli65 сказал:

Вам надо посмотреть работу собак в живую,свою в поле показать, попытайтесь к Бобу напроситься,Сергей охотник опытный,у него есть чему поучиться и в плане охоты и в плане натаски. 

Мне повезло и Серегой и с Максом очень помогли, без всякой мути,в уши ссать не будут, чисто свой опыт передали и собачки отличные.Сейчас сам занимаюсь и вспоминаю добрым словом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Рустамыч сказал:

а вот у спаниелей видел, начинаешь бороться с гоньбой, начинается приостановка перед подъемом, борешся с приостановкой, начинается гоньба.

Ошибся не много. Не у спаниелей, а у РОСов. Со спрнгером таких проблем нет. Поэтому и думаю, что тут много врожденного. Хотя способ натаски тоже важен наверняка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Рустамыч сказал:

Ошибся не много. Не у спаниелей, а у РОСов. Со спрнгером таких проблем нет. Поэтому и думаю, что тут много врожденного. Хотя способ натаски тоже важен наверняка

В этом деле мелочей не бывает уже по себе понял.От врожденного вообще много что зависит,в этом и смысл кинологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Niakis сказал:

Мне повезло и Серегой и с Максом очень помогли, без всякой мути,в уши ссать не будут, чисто свой опыт передали и собачки отличные

А   раньше собак оценивали   эксперты на состязаниях...

  • - 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Glasha сказал:

А   раньше собак оценивали   эксперты на состязаниях...

Зачем нужны эксперты что бы понять свою собаку? Тем более есть эксперты не в зуб ногой, а есть оценивающие по понятиям а не по правилам, пойди тут разберись. Не, не всем они нужны

Изменено пользователем Рустамыч
  • Круто! 1
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Glasha сказал:

А   раньше собак оценивали   эксперты на состязаниях...

Это личное субъективное мнение.Как эксперт  вроде себя не позиционировал.

 

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Niakis сказал:

Это личное субъективное мнение.Как эксперт  вроде себя не позиционировал нигде.

И тем не менее даете оценку чужим собакам...   То,  что  Бобу  даже его заводчик написал, что с ним готов  сравнивать только на  состязаниях и с  экспертами  ни на какие  мысли не   натолкнуло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Niakis сказал:

От врожденного вообще много что зависит

Как то на мой вопрос один, авторитетный для меня, товарищ ответил примерно так: "Врожденные качества определяют потолок возможностей собаки, задача натасчика достичь этого потолка снизу" (с). Не дословно, но смысл был такой.

  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Glasha сказал:

 То,  что  Бобу  даже его заводчик написал, что с ним готов  сравнивать только на  состязаниях и с  экспертами  ни на какие  мысли не   натолкнуло?

Не совсем так. предложение было сравнить на состязаниях или на фестивале. Помнится он на это предложил сравнить собак просто на охоте. Натолкнуло конечно, Сергей ситуацию правильно понимает.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Glasha сказал:

И тем не менее даете оценку чужим собакам...   То,  что  Бобу  даже его заводчик написал, что с ним готов  сравнивать только на  состязаниях и с  экспертами  ни на какие  мысли не   натолкнуло?

Наверно я один приехал и сравнил его собаку и мою в поле,натолкнуло только то что в условиях охоты почему-то все ссат приехать и показать свою собаку или могу я приехать,но кроме него ,Максима и Владимира Дуплякова,хотя у нас так и не получилось встретится с Владимиром по моей вине.Причем я предлагал Андрею Кузнецову тоже именно в этой теме после аналогичных постов,на его условиях и территории ,но он молчок)

Изменено пользователем Niakis
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, wasli65 сказал:

Вам надо посмотреть работу собак в живую,свою в поле показать, попытайтесь к Бобу напроситься,Сергей охотник опытный,у него есть чему поучиться и в плане охоты и в плане натаски. 

Было бы не плохо! Если звезды правильно встанут, может и получится... )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Niakis сказал:

Вы вроде Мацокина смотрели?Там этот вопрос хорошо освещен)

Да, но мне это было  не интересно, прокручивал. У меня нет в планах взрастить чемпиона. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Рустамыч сказал:

Как то на мой вопрос один, авторитетный для меня, товарищ ответил примерно так: "Врожденные качества определяют потолок возможностей собаки, задача натасчика достичь этого потолка снизу" (с). Не дословно, но смысл был такой.

А снизу это постепенно до максимума или до нижней планки?Мне как инженеру не понятно это определение))Просветите)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AkaWizard сказал:

Да, но мне это было  не интересно, прокручивал. У меня нет в планах взрастить чемпиона. )

Ну Вам же было интересно ,Вы в этой теме же писали правомерно ли пинает Шагинов на стойке собаку и как это правилами новыми или старыми оговаривается,или я что-то недопонял?Могу сказать по новым правилам если вы не смотрели,никакого физического контакта не допускается,но мне кажется Вы это знали))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Niakis сказал:

А снизу это постепенно до максимума или до нижней планки?Мне как инженеру не понятно это определение))Просветите)

Как я это понял. Врожденные способности это коридор возможностей, в котором может развиться какой то навык, если натасчик работать с собакой не будет, то способности в каком либо навыке будут колебаться между границами этого коридора, скорее всего в нижних границах. Задача натасчика дать собаке опыт, создавать ситуации от простых к сложным, что бы навык мог подняться до верхней - желательной, но возможной границы коридора. Выше этой границы даже при супер натаске, собака проявлять этот навык не сможет.

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Niakis сказал:

А снизу это постепенно до максимума или до нижней планки?Мне как инженеру не понятно это определение))Просветите)

Автор этого высказывания тему читает, захочет - лучше расшифрует

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

Как я это понял. врожденные способности это коридор, в котором может развиться какой то навык, если натасчик работать с собакой не будет, то способности в каком либо навыке будут колебаться между границами этого коридора, скорее всего в нижних границах. Задача натасчика дать собаке опыт, создавать ситуации от простых к сложным, что бы навык мог подняться до верхней - желательной, но возможной границы коридора. Выше этой границы даже при супер натаске, собака проявлять этот навык не сможет.

Теперь понятно.Дать условия или создать их для раскрытия максимального потенциала это основная задача натасчика)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Niakis сказал:

Теперь понятно.Дать условия или создать их для раскрытия максимального потенциала это основная задача натасчика)

Да, создавать ситуации от простых - к сложным. Но, как бы не старался натасчик, у собаки есть потолок возможностей, выше которого она прыгнуть не сможет. У разных собак этот потолок разный. Если проще - из говна конфетку не сделать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Рустамыч сказал:

Да, создавать ситуации от простых - к сложным. Но, как бы не старался натасчик, у собаки есть потолок возможностей, выше которого она прыгнуть не сможет. У разных собак этот потолок разный. Если проще - из говна конфетку не сделать)

Касается не только собак, с людьми так же)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Niakis сказал:

Касается не только собак, с людьми так же)

так что бесполезно некоторых убеждать, что ФТ лучше чем 81, и наоборот то же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...