Перейти к содержанию

Об испытаниях легавых


dug
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Юрий Горегляд сказал:

Вчера вернулись со Смоленских состязаний легавых собак по болотной дичи.

Кстати, интересно - дальночутый Каро Гальперина, про которого кое кто слюной исходился, снят за три пустые стойки... Где дальночутость ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

9 минут назад, Maxim1967 сказал:

три пустые стойки... Где дальночутость ?

Ну это и есть признак дальночутости- ставать на малейший фон. Повезло-за фоном птица- "дальночут" и д2.  Не повезло, за фоном дырка от бублика- пустая стойка. И так три раза)) 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, vdpatrol сказал:

признак дальночутости- ставать на малейший фон.

И влепят 6ку и 6ку за верность... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, MED969 сказал:

И влепят 6ку и 6ку за верность... 

если повезёт - могут и 8-ки залепить...а то и перемещённую дать на Д1.

вот нужно "учителям" и экспертам бить себя по голове, чтобы выбить дурь про дальночутость, а учиться смотреть и видеть поиск собаки....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Maxim1967 сказал:

если повезёт - могут и 8-ки залепить...а то и перемещённую дать на Д1.

вот нужно "учителям" и экспертам бить себя по голове, чтобы выбить дурь про дальночутость, а учиться смотреть и видеть поиск собаки....

Я тебе в вацап написал, посмотри потом) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, MED969 сказал:

И влепят 6ку и 6ку за верность...

это почему? Если за фоном окажется птица? Получится дальночут и стал далеко. И 7 как минимум за дальность (по хотя бы одной работе). А если и птица не сильно сбоку вылетела, даже при пустыре и 7 за верность. А что при этом куча пустырей и снятие за пустыри- нигде же не пишут в книжке собачьей. И получается то ли дальночут то ли фоночут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, vdpatrol сказал:

это почему? Если за фоном окажется птица? Получится дальночут и стал далеко. И 7 как минимум за дальность (по хотя бы одной работе). А если и птица не сильно сбоку вылетела, даже при пустыре и 7 за верность. А что при этом куча пустырей и снятие за пустыри- нигде же не пишут в книжке собачьей. И получается то ли дальночут то ли фоночут...

У меня еще слишком мало опыта, что б это обсуждать, пока оперирую только фактами) как чукча, что вижу... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, MED969 сказал:

У меня еще слишком мало опыта, что б это обсуждать, пока оперирую только фактами) как чукча, что вижу..

так ведь посмотрел уже со стороны, выводы можешь какие то сделать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:
1 час назад, MED969 сказал:

У меня еще слишком мало опыта, что б это обсуждать, пока оперирую только фактами) как чукча, что вижу..

так ведь посмотрел уже со стороны, выводы можешь какие то сделать...

Давай и  ты попробуешь, опираясь  только на факты...

НЕкто   . опять потратил месяцы на подготовку  и  опять его собака не может причуять группу кур на 8  м,   необходимых для получение  7   за дальность  и это мы наблюдаем на протяжении нескольких лет.      Казалось бы,  давно пора понять,  что чутье - качество  врожденное и улучшить его тренировками нельзя.    Как думаешь, не правильнее признать очевидное,  что у конкретной собаки чутьиша маловато   и не придумывать разные небылицы?  особенно   если учесть,    что другая   ЕГО собака опять  Д 2 получила?     Хотя  Д2 по курам - это опять ни о чем,   ибо требования по дупелю существенно выше.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Glasha сказал:

что чутье - качество  врожденное и улучшить его тренировками нельзя

Логично, но применимо к идеальным условиям. А таких часто не встретишь. 

Например при порывистом ветре одно, при стабильном другое, в штиль третье. А еще птица может оказаться ниже собаки или выше по рельефу... И эти мифические 8 метров будут всегда разные. А еще иногда птица бежит, не потому, что собаку чует за ветром, а потому, что все вокруг шуршит и гремит от ветра, люди еще ходят, иногда кричат, свистят и она не может оценить полностью реальности угрозы, просто перестраховывается, отходит в сторону и пытается взять под контроль ситуацию. Когда совсем страшно, она просто взлетает. 

 

Поэтому тут не столько тренировки чутья, сколько оценка ситуации на месте должна играть роль. А это уже человеческий фактор и часто предвзятость отношения. 

Опытная собака при благоприятной обстановке обставит неопытного дальночута. 

Вот приехала бы команда экспертов из другой далекой страны, по-русски ни бэ ни мэ, никого не знает, оценка чисто работы. Это было б более объективно. В принципе, что на трайлах пока и происходит. 

 

 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, MED969 сказал:

Опытная собака при благоприятной обстановке обставит неопытного дальночута. 

Этого не может быть.  потому что не может   быть НИКОГДА!!!

Если для собаки   работы по курам на  20 - 25 метров, а это больше, чем надо на  10  баллов,  вещь заурядная и бывают работы  на 40 -50 м, то невозможно представить условий, при которых она их не причуит на  8 м.

Если на состязаниях более 10 собак получает  Д 2,  а эта опять не тянет,  для меня вывод очевиден.   А  для Вас?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня нет, потому, что у меня нет опыта, что б судить о собаках с такой позиции. 

То, что я побывал на одних состязаниях, это меня не делает ни знатоком, ни экспертом и в общем то не дает права судить. 

Но я видел своими глазами, как были сняты по нпч довольно взрослые собаки с взрослыми владельцами. 

Это не делает собак плохими, это в моем понимании просто стечение обстоятельств. 

Так же я уверен, что любую собаку можно как вытянуть, так и притопить. 

А про 8 метров, я это образно, взял из Вашего сообщения. Там цифра может быть любая, хоть 38 метров. Главное, что суть я изложил вроде бы понятно. 

Но опять же, это только мое дилетантское мнение. 

На счет опытных собак, я пока еще уверен в своем высказывании, потому что опытная собака способна быстрее и точнее обрабатывать запахи, нежели не опытная. 

Не опытная может и причует что то, но примет решение позже опытной. И что она будет делать в момент принятия решения - вопрос! 

Я вот смотрю сейчас по состязаниям информацию, сравниваю, анализирую. 

Мама дорогая... 

http://huntdogs.ru/forum/showthread.php?t=2419

 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, MED969 сказал:

Не опытная может и причует что то, но примет решение позже опытной. И что она будет делать в момент принятия решения - вопрос! 

А  теперь прикиньте:   собака причуивет дупеля на расстоянии 15 м,  при ходе на восьмерку.   Сколько у нее времени на принятие решения,  если она   проскакивает зону запаха за  3-4 прыжка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Glasha сказал:

Давай и  ты попробуешь, опираясь  только на факты...

я смотрю на собак, разных, в разных условиях и по разной птице - это и есть факты

ещё раз. пп Каро. снят за три пустые стойки - это не факт ? где его дальночутость?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, vdpatrol сказал:

Не могут собаки показать по нему весной свои возможности. Ни ход, ни стиль толком ни манеру поиска. Хоть разгоняй эти тока хоть нет. Там фонит от насранного. Поэтому так нравится это мероприятие многим, у чьих собак ни стиля ни поиска ни хода нет. Поэтому моих собак там больше не будет. Попробовал, получал дипломы весной по дупелю и пролетал. И попробовав понял--без меня. 

 Поле, на котором  испытывали собаку Саши Пестова и мою, представляет из себя прямоуогльник длиной примерно около 1 км и шириной около 500 метров - есть где разбежаться? Высота травы 20-30 см. Ветер в тот день был отличный - больше 5-6 м/с, не жарко - около 20 градусов по Цельсию.  Таких полей было 4(!) на восемь собак!!! Обратите внимание, что у двух наших собак в графе 4 (быстрота поиска) стоят 8-ки, а все стилевые 5-5-5 - и это Вы называете "ползать на брюхе по току с черепашьей скоростью"? В углу поля есть ток - клочок земли размером 10*10 метров, на котором глубокоим вечером можно найти порядка 10 токующих дупелей, но НИКОМУ из нашей экспертной комисси НИКОГДА не приходило в голову вести туда испытуемых собак...в ту сторону даже не смотрели, не говоря уже о том, чтобы приближаться - тем более идти разгонять))))). Как Вы можете легко подсчитать, площадь тока не составляет и 1% от общей площади поля!!!! В остальное время дня дупель равномерно рассредоточен по всему полю - отличные условия для его поиска. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Andrey Kuznetsov сказал:

Саши Пестова

Саша Пестов в отличие от Вас с вашим другом ездит по России и не боится выставлять собак в разных условиях по разной птице. Поле длинной километр и шириной 500 метров-это поле для работы одного нормального сеттера в течение 12 минут. Одного. А глашиным и узковато.. У него по 300 плечо))) 

Андрей, можете мне не рассказывать какие там поля. Я там везде был. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Maxim1967 сказал:

ещё раз. пп Каро. снят за три пустые стойки - это не факт ? где его дальночутость?

Ты, как любитель спорта, не можешь не знать,  что бывают случаи, когда мировые рекордсмены не проходят в финальную группу?    Куда рекордсмен делся???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Glasha сказал:

А  теперь прикиньте:   собака причуивет дупеля на расстоянии 15 м,  при ходе на восьмерку.   Сколько у нее времени на принятие решения,  если она   проскакивает зону запаха за  3-4 прыжка?

Это вопрос вникуда, если собака недостаточно опытная, она может банально бросить запах. 

Опытная скорее всего мгновенно остановится. 

И даже если и не опытная остановится, то непонятно, что будет дальше. 

15 метров приличное расстояние, что б дупель даже не побежал, ему еще пофигу что там происходит. 

В соседнем кусту крякнет коростель и не опытная пойдет на него, или как минимум отвлечется, разделит свое внимание на 2 цели... Возможно еще какие то варианты)) 

Опять же, я это пишу с небольшого личного опыта. 

Кстати ход у моего пса на 8ку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, vdpatrol сказал:

Ну это и есть признак дальночутости- ставать на малейший фон.

Владимир, это признак плохого чутья - крайне неверного, а никакой не дальночутости! А три пустые стойки собаки с отличным чутьем, на выбор по причинам: 1) недостаточно времени на адаптацию к местным условиям - "выступление с колес"; 2) нездоровье собаки, о котором мы даже не догадываемся. Бывает....живой организм - ничего страшного - его собака от этого хуже не стала! С любыми собаками это бывает, не часто, но бывает, но у хороших проходит, а у не очень - нет - они и сами не знают по сидке стоят или по птице))))

 

3 часа назад, vdpatrol сказал:

Если за фоном окажется птица?

как это? что за сюр!? так птица за стойкой иди дырка от бублика? фон не летает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, vdpatrol сказал:

течение 12 минут. Одного.

думаю, что сильно зависит от птицы на этом поле: на такое поле с перепелом Ваш друг известный натасчик много больше времени потратил, судя по видео. 

Изменено пользователем Andrey Kuznetsov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Glasha сказал:

Ты, как любитель спорта, не можешь не знать,  что бывают случаи, когда мировые рекордсмены не проходят в финальную группу?    Куда рекордсмен делся???

во как, спорт тебе не интересен, и наш подход к оценке собак сугубо любительско-охотничий, но аналогии ты почему то тискаешь со спорта....ты уж определись наконец то...

не может "отличный" дальночут" лепить по три пустыря, или не может тогда называться отличным... и дальночутом...

вся суть в том, что это высосанный критерий оценки, который рушится на таких вот примерах... ну это если объективно смотреть на охоту с легавой, а не выдумывать и не придумывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, vdpatrol сказал:

А глашиным и узковато.. У него по 300 плечо))) 

)))))))))))))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Andrey Kuznetsov сказал:

Обратите внимание, что у двух наших собак в графе 4 (быстрота поиска) стоят 8-ки, а все стилевые 5-5-5 - и это Вы называете "ползать на брюхе по току с черепашьей скоростью"?

И никто не снял этот фееричный поиск чтобы похвалиться ??? ))))))

Андрей, я к примеру, да и Володя в общем знаем, что порой представляют собой эти 8-ки и стилевые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Andrey Kuznetsov сказал:

Ваш друг известный натасчик много больше времени потратил,

? У меня нет друзей известных натасчиков. Тем более в МО которые по токам ходят. Если Вы хотите обозначить кого-то,назовите имя и фамилию. И судить по видео о размерах угодий-вот это сюр))) 

 

1 час назад, Andrey Kuznetsov сказал:

Владимир, это признак плохого чутья - крайне неверного, а никакой не дальночутости! 

 

как это? что за сюр!? так птица за стойкой иди дырка от бублика? фон не летает)

Андрей, Вы похоже уже не нуждаетесь в моих комментариях. Если вы не можете понять, что за прихваткой фона может быть как отбежавшая недалеко птица, так и кучка гавна и следы улетевшей птицы.

1 час назад, Andrey Kuznetsov сказал:

А три пустые стойки собаки с отличным чутьем, на выбор

Это к другу глаше. Пусть выбирает. Можно все причины сразу. Про отличное чутье его Бетти я наслышан. Но 4 раза 67,69,67,69. Назовите 4 причины. Чутье то отличное))) 

Думаю все что мог Вам сказал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Glasha сказал:

А  теперь прикиньте:   собака причуивет дупеля на расстоянии 15 м,  при ходе на восьмерку.   Сколько у нее времени на принятие решения,  если она   проскакивает зону запаха за  3-4 прыжка?

Ты вообще представляешь зону в метрах -  в четыре прыжка  при ходе на восьмерку.... не представляешь  - потому как твои неходячки ни разу в жизни такого хода не показали:biggrin:.......четыре прыжка при ходе на восьмерку - 10м как минимум....ни хрена себе "зона запаха" - в 15 метрах от дупеля :biggrin:

Ботан, не позорься на старости лет ,лучше собирай сморчки с внуками!

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...