Перейти к содержанию

Об испытаниях легавых


dug
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

42 минуты назад, alez сказал:

. В первую очередь любые испытания и состязания - это племенные мероприятия, увы многие эксперты, организаторы и общества про это позабыли. Как таковые Испытания - это первичный отбор и допуск в дальнейшую работу собак, кто бы что там не сочинял, во многих местах так и есть, что не может ни радовать. Состязания это уже комплексный подход и более спортивное мероприятие, но опять таки основной целью является и должен являться племенной отбор.

Cправедливая мысль но, как сказал О.Бендер, огорчает другое, принуждение к получению, со слов госохотинспектора "хотя бы трешечку",  что бы получить путевку на 2 недели раньше. Вот одна из причин. Лично у меня отношение к дипломам с баллами и метрами сугубо негативное, и в племенной работе нет желания собаку задействовать, но по вышеуказанной причине пришлось изыскать способ получить "заветную  трешечку".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

55 минут назад, alez сказал:

В первую очередь любые испытания и состязания - это племенные мероприятия, увы многие эксперты, организаторы и общества про это позабыли.

Если я ничего не путаю, испытания являются племенные мероприятием, а состязания--нет. По факту, именно испытания на сегодня превращены в фикцию. Никакой племенной ценности не несущие.

И проводящиеся по принципу--эй, у кого там ещё нет диплома, сюда!! Три собачки и вперёд. Понтерист судит тех кто потянулся.. Драта, курца и веймара))) Курцхаарист судит сеттеров, короче, как фишка ляжет. Так же как последние годы в средней полосе проводят состязания, где больше половины собак - без птицы. Т. е принцип испытания и состязания доя экспертов)) А участники-ну как получится.. А уж высокие слова о "племенной ценности", "отбор" - слова для курсов экспертов в лучшем случае.... Развал, пофигизм, деградация собак, профанация №племенного отбора. Состязания должны проводиться лишь там, где есть возможность дать собаке достаточное количество работ по птице и там где собака имеет возможность проявить свои возможности.. Повторю в десятый раз, на токах такой возможности нет. Для островных уж точно. 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, alez сказал:

В первую очередь любые испытания и состязания - это племенные мероприятия, увы многие эксперты, организаторы и общества про это позабыли.

Ну, казалось бы, основной задачей эксперта/судьи является максимально объективно оценить представленных экспонентов, с учетом их породных характеристик. Задачей организаторов является организация мероприятия. способствующего выявления лучших признаков участников, а это наличие птицы, удобных полей, объективных экспертов, ну и соревновательность (призы, подарки и т.д.), т.е. популяризация мероприятия. Ну про общества, с Вашего позволения, умолчу.

А вот уж использование полученных результатов и наблюдение за поголовьем - это дело заводчиков и племенников. ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Maxim1967 сказал:

Кстати добавлю, на тех испытаниях там выставлялось по 25-40 собак, всё практически на виду - и кустов нет ))) Причём, можно было ходить сзади и смотреть собак, что кстати я  и делал по возможности.

Вообще то была просьба - по теме. А то получается, как в том анекдоте про Ржевского: "Кстати о птичках - намедни знакомый звонарь с колокольни ......", ну  и т. д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, vdpatrol сказал:

Понтерист

Володь! Чой это на "понты" потянуло?:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, vdpatrol сказал:

Если я ничего не путаю, испытания являются племенные мероприятием, а состязания--нет.

Путаешь. А ежели по всему посту то в сезоне 2018 г. практически всегда в комиссии присутствовали  континентальщики и островники. На матче сеттеров судили гордонист, англичанист, ирландист. Но это уже об организации. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Maxim1967 сказал:

а что тут не по теме ? 

или Ваши истории про испытания - это по теме, а чужие нет ? 

Если Вас сильно не затруднит, то пожалуйста посмотрите первый пост (это же касается и АА). Заранее премного благодарен. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, dug сказал:

матче сеттеров судили

Я вообще говорил о судействе испытаний. И о племенные мероприятиях... Если конкретно, выставку сеттеров МООиР судит пОнтерист)), а состязание за весь год секция АС МООиР проводит всего ОДНО в год. Весной по дупелю в Виноградово. И так много лет подряд. Какая в нем племенная ценность? Всегда одни и те же. 

Вон Динамо, благодаря Диме Орцуеву, пригласило судить состязания в Марково породника, знатока ФТ, Леню Ващенко, он им сказал и расценил, как положено, как он породу понимает.... Больше его не позовут. Правду же услышали, а она никому не понравилась

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

Так непонятно же, что Вы подразумеваете "с колёс" ?

Это значит, что собаку из машины поставили на испытания/состязания. Подготовленность собак - о другом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, vdpatrol сказал:

Я вообще говорил о судействе испытаний. И о племенные мероприятиях... Если конкретно, выставку сеттеров судит пОнтерист)), а состязание за весь год секция АС МООиР проводит всего ОДНО в год. Весной по дупелю в Виноградово. И так много лет подряд. Какая в нем племенная ценность? Всегда одни и те же. 

Володь! Мы сейчас пытаемся говорить совсем о другом. Вооще - без относительно к породе. О проблемах у англичан мы вроде бы общались в личке. Выносить их сюда не имеет смысла и подловато (не моя порода). Ежели хочешь пообщаться, то звони, заезжай (не так далеко). (Меркантильный интерес - очень хочется посмотреть поиск Олафа, да и куры есть). Ну да уже обсуждали это. Но вживую...... . Сам понимаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, dug сказал:

без относительно к породе

Принято. Просто безотносительно конкретики трудно. А конкретику я знаю лишь по своей породе. А безотносительно всего, это не ко мне))))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vdpatrol сказал:

Принято. Просто безотносительно конкретики трудно. А конкретику я знаю лишь по своей породе. А безотносительно всего, это не ко мне))))) 

Понято. Подумай над предложением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Вообще проблемы не вижу.

Вот, наконец то поняли! А почему не видите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, dug сказал:

Подумай над предложением

Спасибо. Но жизнь моя поменялась. Теперь я почти все время собачье го сезона натаски и охоты буду проводить в Крыму. Есть встречное)) Ко мне сюда. Олафа покажу. Куропатка есть)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Вообще, Вы ИМХО лукавите. Я процитировал первый пост.

С чего Вы решили, что подготовленная собака "с колёс" показывает минимум своего потенциала ?  Или уточните - в чём она покажет минимум. В поиске ? В дальности чутья? 

Причём в конце Вы решили не касаться темы собак "подготовленных" к охоте - но собаке которую действительно к охоте подготовили абсолютно без разницы, с колёс её выпустили в поле, или нет - она выходит птицу искать, а не цветы нюхать.

Это называется - демагогия. Вам задали вопрос - ответа не последовало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, vdpatrol сказал:

Спасибо. Но жизнь моя поменялась. Теперь я почти все время собачье го сезона натаски и охоты буду проводить в Крыму. Есть встречное)) Ко мне сюда. Олафа покажу. Куропатка есть)) 

Только "за"! Адреса, явки, а лучше тел.!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот видите, как все просто. Очистив сообщение от "шелухи", получаешь ответ и мнение.

На этом очевидно все?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, flhtcu сказал:

Да очень просто. Не у всех есть состязания в шаговой доступности, не у всех бюджет позволяет жить с собакой неделю до испытаний/состязаний где то непонятно где, не у всех работа/семья позволяет выпадать из процесса на неделю и больше.

Это то ясно, т.к. сам до недавнего времени был таким. Но что заставляет "таскать" собак по испытаниям каждую неделю, не смотря на уже имеющийся, правда минимальный, результат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, kabola сказал:

Cправедливая мысль но, как сказал О.Бендер, огорчает другое, принуждение к получению, со слов госохотинспектора "хотя бы трешечку",  что бы получить путевку на 2 недели раньше. Вот одна из причин. Лично у меня отношение к дипломам с баллами и метрами сугубо негативное, и в племенной работе нет желания собаку задействовать, но по вышеуказанной причине пришлось изыскать способ получить "заветную  трешечку"

Это незаконное требование, ничем не подкрепленное законодательно. 

7 часов назад, dug сказал:

Ну, казалось бы, основной задачей эксперта/судьи является максимально объективно оценить представленных экспонентов, с учетом их породных характеристик. Задачей организаторов является организация мероприятия. способствующего выявления лучших признаков участников, а это наличие птицы, удобных полей, объективных экспертов, ну и соревновательность (призы, подарки и т.д.), т.е. популяризация мероприятия. Ну про общества, с Вашего позволения, умолчу.

Ну а в комплексе это и есть проведение племенных мероприятий, для оценки поголовья, а не для праздного развлечения и "ведерного" набора медалей и жетонов. 

 

7 часов назад, vdpatrol сказал:

Если я ничего не путаю, испытания являются племенные мероприятием, а состязания--нет. По факту, именно испытания на сегодня превращены в фикцию. Никакой племенной ценности не несущие.

Ошибаетесь и то и то племенные мероприятия, но состязания - это еще соревновательный момент натасчиков ) 

По поводу испытаний - есть спрос, существует предложение. Не ходите выставляться под такие мероприятия, хотите что - то изменить - приходите и попробуйте изменить, ведь ничего и никто не вечен под луной. Кстати мне никогда было не понятно, почему владелец пойнтера не может отсудить другую породу своей группы, что в этом плохого? Как раз таки заводчик сеттера будет более субъективен при оценки сеттера, это ваши старческие забабахи. )))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, alez сказал:

это ваши старческие забабахи

Она ко всем постучится. Не успеешь оглянуться. Хуже если забабахи с молодости))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, vdpatrol сказал:

Она ко всем постучится. Не успеешь оглянуться. Хуже если забабахи с молодости))) 

Ни хрена ты Вова не понимаешь :biggrin:. Эксперт , особо который вчера с курсов  вылупился - спец широкого профили ,а ведь действительно ..нахрена нам породники ?.. все породы легавых окучить - семечки , он еще и по лайкам, норным и гончим - могёт......а какая вообще разница - собаки они ведь все одинаковые  :biggrin:........главное бумажка и стажером находить - вот тебе и 3 категория  ,а если еще часто рапортички в Москву возить ,то и до второй категории рукой подать...а там глядишь и до:big_boss:.

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, alez сказал:
14 часов назад, kabola сказал:

Cправедливая мысль но, как сказал О.Бендер, огорчает другое, принуждение к получению, со слов госохотинспектора "хотя бы трешечку",  что бы получить путевку на 2 недели раньше. Вот одна из причин. Лично у меня отношение к дипломам с баллами и метрами сугубо негативное, и в племенной работе нет желания собаку задействовать, но по вышеуказанной причине пришлось изыскать способ получить "заветную  трешечку"

Это незаконное требование, ничем не подкрепленное законодательно. 

Если такое условие прописанно в областных параметрах,то законно,даже для ОДУ/УОП.

 

8 часов назад, dug сказал:

Но что заставляет "таскать" собак по испытаниям каждую неделю, не смотря на уже имеющийся, правда минимальный, результат?

Да все что угодно,от надежды на улучшение результата,до склонности к коллекционированию дипломов. А для некоторых это еще и возможность показать птицу собаке,так как сами ее(птицу) найти не могут.

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Bob сказал:

действительно ..нахрена нам породники ?..

Ну, по большому счету породников то и сегодня единицы. Породник это имхо не тот кто держит конкретную породу. А ещё тот кто в ней досконально разбирается, понимает её, видел в работе многих представителей этой породы в разных местах, и не только России. Повторю, когда был железный занавес, не было возможности смотреть и изучать материал дальше СССР. Сейчас такая возможность есть. 

Так нет, мы и правила одни на всех легавых придумали осредненные, и судей осредненных и собак осредненных получили. Действительно, зачем им породники?)) Главное рулетку в карман, птичий справочник и таблицу ориентировочную))

Устами новоявленного эксперта глаголит наша ближайшая перспектива)) 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, wasli65 сказал:

А для некоторых это еще и возможность показать птицу собаке,так как сами ее(птицу) найти не могут.

Разница в стоимости путевки на натаску и испытания 150р. Меня это всегда удивляло.:blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, vdpatrol сказал:

Она ко всем постучится. Не успеешь оглянуться. Хуже если забабахи с молодости))) 

Хоть и не по теме, но древние греческие философы говаривали: "Я знаю, что ничего не знаю." Наверное все же безаппеляционность  в суждениях оченно сужает кругозор. ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...