Перейти к содержанию

Гладкоствольное Ружьё


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Имею Sabatti Falcon 12x76, сужения оставил - верх II (0.75), низ III (0.5) (II-риски на чоках), поигравшись с номерами дроби остановился на №5 конт и б/к, пуля  - подкалиберная гуаланди (с верхнего летит в 10 на 50, нижний низит см 12-15). производитель патронов на букву Ф. Как-то так.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

26 минут назад, ADToya сказал:

Имею Sabatti Falcon 12x76, сужения оставил - верх II (0.75), низ III (0.5) (II-риски на чоках), поигравшись с номерами дроби остановился на №5 конт и б/к, пуля  - подкалиберная гуаланди (с верхнего летит в 10 на 50, нижний низит см 12-15). производитель патронов на букву Ф. Как-то так.

 

Спасибо дружище тебе огромное.

" (II-риски на чоках)" А как понять вот это. ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, ADToya сказал:

Имею Sabatti Falcon 12x76, сужения оставил - верх II (0.75), низ III (0.5) (II-риски на чоках), поигравшись с номерами дроби остановился на №5 конт и б/к, пуля  - подкалиберная гуаланди (с верхнего летит в 10 на 50, нижний низит см 12-15). производитель патронов на букву Ф. Как-то так.

 

скорее всего Феттер производитель ты имел ввиду. А У меня стволы верхний чок 1.0, а нижний получок 0.5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Vadim_sabatti-airone сказал:

Спасибо дружище тебе огромное.

" (II-риски на чоках)" А как понять вот это. ?

У меня пять сменных чоков. На каждом есть насечка на гранях I II III IIII IIIII что соответствует определенному сужению, описание где-то есть. Но даже если сужение постоянное то, как правильно говорили выше - только отстрел поможет определиться с выбором. Я  по первости, если честно, тоже с чоками игрался ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Дмитрий Махонский сказал:

Если обратится к справочнику Трофимова по охот. боеприпасам, то там он пишет о том, что тело пули должно быть меньше конкретного сужения на 0.4-0.6мм. А ребра должны быть равны диаметру канала.

Если есть сомнения, всегда можно разобрать патрон, достать пулю да и обмерить. Можно попытатся пропихнуть ее через КС и обмерить ребра и посмотреть стерлись ли они до тела. Но это врят ли. Она застрянет намертво если дело дойдет до тела. Да и ваще. Проталкивать гемор.  

Гемор вообще все этим заниматься!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ADToya сказал:

У меня пять сменных чоков. На каждом есть насечка на гранях I II III IIII IIIII что соответствует определенному сужению, описание где-то есть. Но даже если сужение постоянное то, как правильно говорили выше - только отстрел поможет определиться с выбором. Я  по первости, если честно, тоже с чоками игрался ))

 

Понял спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, s.kartashov2011 сказал:

Гемор вообще все этим заниматься!

Че там геморойного: патрон расковырять и пульку промерить хотя б штангелем. Так надо сделать один раз. Две минуты делов. И сомнения отпадут. 

Вот проталкивать реально гемор. Но надежно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ADToya сказал:

Имею Sabatti Falcon 12x76, сужения оставил - верх II (0.75), низ III (0.5) (II-риски на чоках), поигравшись с номерами дроби остановился на №5 конт и б/к, пуля  - подкалиберная гуаланди (с верхнего летит в 10 на 50, нижний низит см 12-15). производитель патронов на букву Ф. Как-то так.

 

Спасибо за совет как раз вчера вечером это сделал. Правда пулька то дорогая, ))) 70 рубликов, а выбор нету, только из 6 магазинов было в одном ито одного вида и я её разобрал полностью. И итог: сама пуля вес 28 гр., диаметр пули 16 мм, пластмасса поверх неё диаметр 18 мм. У меня ружьё диаметр канала ствола - нижний 17.5 мм (получок), а верхний 17 мм (чок).  И думаю стрелять только с получока такими пулями.

IMG_20181011_185841.jpg

IMG-20181011-WA0453.jpeg

IMG-20181011-WA0462.jpeg

IMG-20181011-WA0464.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Vadim_sabatti-airone сказал:

Спасибо за совет как раз вчера вечером это сделал. Правда пулька то дорогая, ))) 70 рубликов, а выбор нету, только из 6 магазинов было в одном ито одного вида и я её разобрал полностью. И итог: сама пуля вес 28 гр., диаметр пули 16 мм, пластмасса поверх неё диаметр 18 мм. У меня ружьё диаметр канала ствола - нижний 17.5 мм (получок), а верхний 17 мм (чок).  И думаю стрелять только с получока такими пулями.

IMG_20181011_185841.jpg

IMG-20181011-WA0453.jpeg

IMG-20181011-WA0462.jpeg

IMG-20181011-WA0464.jpeg

Криво намерили..у сабатти диаметр канала ствола -18,4 мм. и если верхний -17 мм то чок у вас получается 1,4 ,а этого быть не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Bob сказал:

Криво намерили..у сабатти диаметр канала ствола -18,4 мм. и если верхний -17 мм то чок у вас получается 1,4 ,а этого быть не может.

Думаю не криво. Я раз 10 измерил штангенциркулем выход канал ствола и всё вроде точно. И на самих стволах имеется гравировка, на одном стволе -одна звёздочка (*) на другом (***), а значит это чок и получок. А то что каналы ствола у сабатти 18.4 чёрт его знает, куда патронник заходит там измерял ровно 20 мм. Хотя возможно и штангенциркуль на  тормозит )))

Изменено пользователем Vadim_sabatti-airone
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго.

Использую 10 лет данную модель ружья, после покупки тоже было много вопросов (первое) . В итоге остановился на заводских Полева 3.

НО с разными партиями пуль все по разному. 

В один момент был сломан боек на стенде, так и не понял как произошло. Холостым спуском не увлекаюсь и не рекомендую.

Не стреляйте магнумом, могут быть проблеммы в дальнейшем, появится штат и тд.

А так достачно удобное, приклвдистое и для своих денег очень даже.

но по моему снята с производства, где Вы нашли)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Сергей1977 сказал:

Доброго.

Использую 10 лет данную модель ружья, после покупки тоже было много вопросов (первое) . В итоге остановился на заводских Полева 3.

НО с разными партиями пуль все по разному. 

В один момент был сломан боек на стенде, так и не понял как произошло. Холостым спуском не увлекаюсь и не рекомендую.

Не стреляйте магнумом, могут быть проблеммы в дальнейшем, появится штат и тд.

А так достачно удобное, приклвдистое и для своих денег очень даже.

но по моему снята с производства, где Вы нашли)

В магазине была одна во всём городе. 2014 г.в. И почему снято с производства? Я в магазинах тулы и иркутска вижу их на сайтах на продаже. И почему не стрелять с магнума, она же на это и расчитана. А пули я купил полева 6"у" вроде норм, измерил но пока не стрелял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vadim_sabatti-airone сказал:

Я раз 10 измерил штангенциркулем выход канал ствола и всё вроде точно

Так не измеряют. Выход канала ствола это и есть сужение.  Когда говорят о диаметре сверловки, имеют ввиду часть ствола от конца дульного сужения до начала перехода к патроннику. Эта часть может быть цилиндрической, а может  быть конусной.  Вся эта информация обьязательно есть в паспорте. Сверловка может быть указана клеймом на стволах.

  b8fe73139968dcd2eb6e03af0b202596.jpg

Пулями можно стрелять любыми для этого калибра из сужений не более 0.25     Отличный вариант подкалиберные пули в обкладках из пластика. Их можно применять даже в ружьях с фиксами чок-получок. (калиберные не стоит)  

Любое ружье надо пристреливать. Пулей, как из винтовки можно с упора.  Дробью лучше без упора. С фокусом на цели, выстрел только по планке. С сохранением правильной стойки.  

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Corax сказал:

Так не измеряют. Выход канала ствола это и есть сужение.  Когда говорят о диаметре сверловки, имеют ввиду часть ствола от конца дульного сужения до начала перехода к патроннику. Эта часть может быть цилиндрической, а может  быть конусной.  Вся эта информация обьязательно есть в паспорте. Сверловка может быть указана клеймом на стволах.

  b8fe73139968dcd2eb6e03af0b202596.jpg

ну да всё ясно и понятно, спасибо. Я имею ввиду вот что; если диаметр пули с которой я буду стрелять (Полева 6у) вместе с его наружной пластмассой 18 мм которая вылетает со ствола, а каналы выхода моих стволов 17мм и 17.5мм, то с какого ствола лучше стрелять данной пулей???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Corax сказал:

Так не измеряют. Выход канала ствола это и есть сужение.  Когда говорят о диаметре сверловки, имеют ввиду часть ствола от конца дульного сужения до начала перехода к патроннику. Эта часть может быть цилиндрической, а может  быть конусной.  Вся эта информация обьязательно есть в паспорте. Сверловка может быть указана клеймом на стволах.

  b8fe73139968dcd2eb6e03af0b202596.jpg

Пулями можно стрелять любыми для этого калибра из сужений не более 0.25     Отличный вариант подкалиберные пули в обкладках из пластика. 

Любое ружье надо пристреливать. Пулей, как из винтовки можно с упора.  Дробью лучше без упора. С фокусом на цели, выстрел только по планке. С сохранением правильной стойки.  

спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vadim_sabatti-airone сказал:

В магазине была одна во всём городе. 2014 г.в. И почему снято с производства? Я в магазинах тулы и иркутска вижу их на сайтах на продаже. И почему не стрелять с магнума, она же на это и расчитана. А пули я купил полева 6"у" вроде норм, измерил но пока не стрелял.

По чему снята с производства это к производителю, если висит на сайтах то не факт что есть в наличии.

Теория вещь не заменимая, НО ружьё нужно использовать в практике.

Так как Вы начали с глубокого  изучения теории думаю азы по различию базового патрона и магнума должны быть понятны.

я поделился практикой использования ружья по назначению. 

Конечно если несколько лет мерить стволы с разных сторон и подбирать боеприпас, то конечно и магнумом можно) точно негативных последствий не будет.

По чему выбрали именно эту модель, какова её стоимость сейчас?

рs. Пришлите ссылки магазинов где данная модель есть в наличии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Vadim_sabatti-airone сказал:

ну да всё ясно и понятно, спасибо. Я имею ввиду вот что; если диаметр пули с которой я буду стрелять (Полева 6у) вместе с его наружной пластмассой 18 мм которая вылетает со ствола, а каналы выхода моих стволов 17мм и 17.5мм, то с какого ствола лучше стрелять данной пулей???

Промерьте другим штангелем. Где то ошибка. Очень крутые сужения. 

В паспорте почмитайте или на блоке стволов, если есть надпись типа стил шот, то не парьтесь. Стреляйте всеми пулями, для которых нет явных ограничений. Их обычно пишут на упаковке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, MED969 сказал:

Промерьте другим штангелем. Где то ошибка. Очень крутые сужения. 

В паспорте почмитайте или на блоке стволов, если есть надпись типа стил шот, то не парьтесь. Стреляйте всеми пулями, для которых нет явных ограничений. Их обычно пишут на упаковке. 

Ну на пол миллиметра циркуль может врать потому что не электронный, да этот хренов паспорт без русского перевода и на 35 страницах, хрен там что разберёшь. А на стволах гравировки стоят (одна звездочка) и (три звёздочки )., и По звёздочкам на стволе мне подсказали что у меня чок и получок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Сергей1977 сказал:

По чему снята с производства это к производителю, если висит на сайтах то не факт что есть в наличии.

Теория вещь не заменимая, НО ружьё нужно использовать в практике.

Так как Вы начали с глубокого  изучения теории думаю азы по различию базового патрона и магнума должны быть понятны.

я поделился практикой использования ружья по назначению. 

Конечно если несколько лет мерить стволы с разных сторон и подбирать боеприпас, то конечно и магнумом можно) точно негативных последствий не будет.

По чему выбрали именно эту модель, какова её стоимость сейчас?

рs. Пришлите ссылки магазинов где данная модель есть в наличии.

https://ohotaktiv.ru/catalog/ruzhya_sabatti/23562/ 

а я купил за 60 но ценник был в 65 тысяч. Торг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Сергей1977 сказал:

По чему снята с производства это к производителю, если висит на сайтах то не факт что есть в наличии.

Теория вещь не заменимая, НО ружьё нужно использовать в практике.

Так как Вы начали с глубокого  изучения теории думаю азы по различию базового патрона и магнума должны быть понятны.

я поделился практикой использования ружья по назначению. 

Конечно если несколько лет мерить стволы с разных сторон и подбирать боеприпас, то конечно и магнумом можно) точно негативных последствий не будет.

По чему выбрали именно эту модель, какова её стоимость сейчас?

рs. Пришлите ссылки магазинов где данная модель есть в наличии.

А выбрал я её потому что итальянское надёжное и бюджетное. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, MED969 сказал:

стил шот

а это что означает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Vadim_sabatti-airone сказал:

Ну на пол миллиметра циркуль может врать потому что не электронный, да этот хренов паспорт без русского перевода и на 35 страницах, хрен там что разберёшь. А на стволах гравировки стоят (одна звездочка) и (три звёздочки )., и По звёздочкам на стволе мне подсказали что у меня чок и получок

Не может! Выкиньте это барахло)) 

Полмиллиметра даже на любой линейке дешманской можно поймать)) 

У Вас должно быть 17.9 и 17.4 , около того.

И вообще, идите стрелять, не занимайтесь ерундой с проталкиваниями пуль и тд)) стреляйте. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Vadim_sabatti-airone сказал:

а это что означает?

Стрельба стальной дробью. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, MED969 сказал:

Не может! Выкиньте это барахло)) 

Полмиллиметра даже на любой линейке дешманской можно поймать)) 

У Вас должно быть 17.9 и 17.4 , около того.

И вообще, идите стрелять, не занимайтесь ерундой с проталкиваниями пуль и тд)) стреляйте. 

)))))

IMG_20181007_121127.jpg

IMG_20181007_121147.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если совсем коротко, то из вашего ружья с фиксами чок-получок. Можно стрелять только  подкалиберными пулями с обоих стволов)))  Дробь любая.  Крупной картечью не стоит. 

P/S  Если есть опасения. Разберите один подкалиберный патрон с пулей. Снимите пластиковые обкладки и протолкните саму пулю по обоим стволам шомполом. Если свободно будет пролезать и выпадать из ствола. Ей можно стрелять.  А она будет))) так как специально обученные люди об этом позаботились. Вы за это деньги и платите, когда покупаете ружье и патроны)))

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...