Перейти к содержанию

Гладкоствольное Ружьё


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

У кого есть ружьё "sabatti-airone" 12/76, отпишитесь про неё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вадим, ну что Вы переживаете? А то  ружьем, получается, как в этой шутке про бычка- "сначала посерет, а потом хвост поднимет"! :biggrin: Нормально все у Вас, читайте форумы, стреляйте, все у Вас получится. Слишком эммоционально восприняли покупку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Шайтан сказал:

Вадим, ну что Вы переживаете? А то  ружьем, получается, как в этой шутке про бычка- "сначала посерет, а потом хвост поднимет"! :biggrin: Нормально все у Вас, читайте форумы, стреляйте, все у Вас получится. Слишком эммоционально восприняли покупку.

С первым ружьём всегда так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, s.kartashov2011 сказал:

С первым ружьём всегда так.

Как и с первой женой! :sarcastic: , ну там, машиной...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Шайтан сказал:

Как и с первой женой! :sarcastic: , ну там, машиной...

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Шайтан сказал:

Вадим, ну что Вы переживаете? А то  ружьем, получается, как в этой шутке про бычка- "сначала посерет, а потом хвост поднимет"! :biggrin: Нормально все у Вас, читайте форумы, стреляйте, все у Вас получится. Слишком эммоционально восприняли покупку.

Так в том то и дело, какими пулями из неё стрелять хотел бы я узнать. Ато многие говорят стволы раздувает и всё такое. А в магазине попробуй спроси, так посоветуют что попало лишь бы купил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, s.kartashov2011 сказал:

:biggrin:

И что интересно про нарезные знаю как никто другой, работал лет 20 там где  с ними часто знакомят и применяют и носят и спят с ними, а тут гладкоствол, для меня это новое )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Vadim_sabatti-airone сказал:

И что интересно про нарезные знаю как никто другой, работал лет 20 там где  с ними часто знакомят и применяют и носят и спят с ними, а тут гладкоствол, для меня это новое )))

Ни чего страшного,научишься.Все через это проходили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Vadim_sabatti-airone сказал:

для меня это новое )))

Ну ты "чукча" :biggrin: (прости). Любое оружие, сопровождается паспортом, там и Инструкция по применению и безопасности, все там указано. Или у тебя по- итальянски все написано? Переведи.

У тебя, самые ходовые и распостраненные сужения стволов, да и сверловка стволов скорее всего в диапазоне 18,2- 18,6мм.

1. Дробь и картечь, можешь применять любого номера с обоих стволов. Но крупную картечь (более 6,2мм, лучше применять с получека 0,5мм), В 3/4 чека (0,75мм), крупная картечь, обычно больше "стирается" и порой немного деформируется и получатся большой разброс.

Правильно тебе пишут, только практический отстрел, тебе покажет, какие номера дроби и картечи и с какого ствола, более в приоритете.

2. Пули

Со стальными и латунными пулями, пока не заморачивайся, тут надо четко знать в мм сверловку твоей итальяшки и сужений, иначе получишь проблемы.

На практике, проверено, что через 0,5 и 0,75мм сужения, проходят любые наши пули, как калиберные, так и подкалиберные, выпускаемые ранее и ныне промышленностью. Но, есть несколько но! Круглые пули (есть с наплывом точек и поясков), их основное тело (диаметр в мм), должно проходить через сужение ствола, с поясками, может и тормозить, но они стираются и это обычное явление. По остальным пулям (общее), их диаметр тела, по рекомендациям, должен быть на 0,15- 0,2мм меньше сужения ствола, но на них, обычно тоже есть "стирающиеся" пояски (круглые, наклонно- продольные...), которые не дают пули проходить через сужение свободно.

А вообще, я тебе рекомендую, для пулевой стрельбы, использовать только один (0,5мм) ствол, стрелять только калиберками и подкалиберками и то, лучше подкалиберками. 3/4 чока (0,75мм), использовать для пулевой стрельбы, только в крайних случаях и только подкалиберными пулями. Жалко разбивать такой ствол, да и осыпь с дроби, со временем может ухудшиться.

Это азы. Тут есть Мастера спорта по всему- стрельба, матчасть, самозаряды и бесчисленные эксперементы, они более компетентны и надеюсь подскажут, раз ты такой дотошный.

Теорию, нужно конечно знать, но более понятную картину, дает практика.

Удачи тебе! Что бы твоя итальяшка, тебя только радовала!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Шайтан сказал:

Со стальными и латунными пулями, пока не заморачивайся, тут надо четко знать в мм сверловку твоей итальяшки и сужений, иначе получишь проблемы.

Не согласен.Ни каких проблем не будет,т.к.Сталь делается подкалиберной и в пластике.Не говорю о СПИ.

 

13 минут назад, Шайтан сказал:

Жалко разбивать такой ствол, да и осыпь с дроби, со временем может ухудшиться.

Вот чтож вы пугаете то.Ни у кого не зазбивает,а у него разобьёт.

 

14 минут назад, Шайтан сказал:

Теорию, нужно конечно знать, но более понятную картину, дает практика.

Плюсану.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Шайтан сказал:

но на них, обычно тоже есть "стирающиеся" пояски (круглые, наклонно- продольные...), которые не дают пули проходить через сужение свободно.

Они стабилизируют пулю в стволе(их основная задача).Они стираются,вытягиваютсяНе давая телу пули разрушать ствол.Для этого в основном и были придуманы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, s.kartashov2011 сказал:

Сталь делается подкалиберной и в пластике.

Я знаю Сергей, поэтому и пишу- пока. ХЗ, что там за сверловка у итальяшек. Кроме того, есть сталь и латунь от проиводителя, а есть и "самтрест" кустарный (а если токарь пьяный был? :biggrin: )

 

5 минут назад, s.kartashov2011 сказал:

Ни у кого не зазбивает,а у него разобьёт.

Я другого мнения, 3/4, это все таки уже не плохое сужение, я померил на своем- по паспорту- 0,75, на самом деле- 0,8мм. Мне жалко драть его пулями. На практике, у нас Зам.ком.АП, до того настрелялся пулями в загранке (кабаны, олени, козы) из своего Иж-27 (16кал.), так у него отлетела вентилируемая планка. Скорее всего использовал и верхний ствол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, s.kartashov2011 сказал:

Для этого в основном и были придуманы.

Рихтих! Не спорю...:drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все проще. 

Скорее всего канал 18.4, это стандарт для европы, для америки может быть 18.6 и даже 18.8, но это маловероятно. На блоке стволов обязательно есть маркировка. 

Сейчас машинное изготовление стволов, поэтому можно с промерами не заморачиваться. Они или ровные или нет. 

На первых парах пули пойдут любые, какие понравились. 

Я б взял Полева, Бреннеке, Гуаланди. По одной пачке и пострелял. Уверен, что все хорошо б себя показали. 

Не заморачивайтесь на всякие дорогие "Монолит", Совестера и им подобные, это все потом. 

Могут быть нюансы с производителями, на разных гильзах, порошках собирают. Но пока это мелочи. 

Ту пулю, которая с обоих стволов лучше прилетит я б пошел и купил пачки 3-4 сразу, в том же магазине, из той же партии, что и пробная пачка(партия указана на каждой пачке патронов) . И все, на несколько лет вопрос закрыт. 

С дробью и проще и сложнее. 

Я бы взял #7.5 28 грамм спортивные, #5 32 грамма, #1 32 грамма и #2 32 грамма, по пачке и стрельнул. Нет смысла сейчас париться с магнумами, берите обычные патроны по средней цене. 

Уверен, что 7.5 и #5 нормально покажут себя. 

А вот крупнее #5 наверное придется поподбирать. Не факт, что #2 или #1 прилетят с хорошей осыпью. Возможно придется взять патроны другого производителя(будет другой пыж, дробь, порох) скорее всего картинка поменяется, куда непонятно, это только опытным путем. 

 

По производителям, конечно нельзя быть категоричным в выборе. Лично я взял бы что то из трио СКМ, Феттер, Главпатрон. Но это уже на вкус и цвет. Другие производители тоже делают неплохие патроны. Тут уж сами смотрите. 

И да, моментик, будете покупать патроны, не поленитесь посмотреть на коробке на каком порохе собран патрон, берите  на импортном)) с нашими порохами все сложнее с термозависимостью. 

Все, большего никто Вам не насоветует. Покупайте, стреляйте, сравнивайте. 

Можете сфоткать мишени и выложить, тогда уже можно чего то обсуждать и думать. 

Удачи. 

И да, нет птиц в бронежилетах, есть плохая дробь и систематические промахи)) лечится сменой патрона и тренировками.) 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Шайтан сказал:

Кроме того, есть сталь и латунь от проиводителя, а есть и "самтрест" кустарный (а если токарь пьяный был? :biggrin: )

Юмор оценил.Не думаю,что от пьяного токаря будет покупать пули.Рынок насышен этим добром-выбирай любую.

 

4 минуты назад, Шайтан сказал:

Я другого мнения, 3/4, это все таки уже не плохое сужение, я померил на своем- по паспорту- 0,75, на самом деле- 0,8мм. Мне жалко драть его пулями

Был у меня ТОЗ 34(менты забрали)-так с его строгими чоками я с него стрелял калиберным свинцом,и ничего с ним не случилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MED969 сказал:

На первых парах пули пойдут любые, какие понравились. 

Я б взял Полева, Бреннеке, Гуаланди. По одной пачке и пострелял. Уверен, что все хорошо б себя показали. 

Не заморачивайтесь на всякие дорогие "Монолит", Совестера и им подобные, это все потом. 

Могут быть нюансы с производителями, на разных гильзах, порошках собирают. Но пока это мелочи. 

Ту пулю, которая с обоих стволов лучше прилетит я б пошел и купил пачки 3-4 сразу, в том же магазине. И все, на несколько лет вопрос закрыт. 

 

4 минуты назад, MED969 сказал:

Все, большего никто Вам не насоветует. Покупайте, стреляйте, сравнивайте. 

Можете сфоткать мишени и выложить, тогда уже можно чего то обсуждать и думать. 

Удачи. 

Собственно ты повторил мой ответ Вадиму.

Я ему тоже самое сказал в личке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, s.kartashov2011 сказал:

 

Собственно ты повторил мой ответ Вадиму.

Я ему тоже самое сказал в личке.

Какой ужас?, прости Серега, я не специально:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, s.kartashov2011 сказал:

и ничего с ним не случилось.

Аналогично, бил пулями с Иж-58 с обоих стволов и ничего с ним (тремя ружьями) не сучилось.

А еще, служа в Западной Белоруссии, на склонах, собирали вымытую с грунта французскую шрапнель тех лет. На приемлемом расстоянии- кабана на вылет!:acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, MED969 сказал:

Какой ужас?, прости Серега, я не специально:biggrin:

:acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, s.kartashov2011 сказал:

Юмор оценил.

Да не юмор был тогда. С пулями не очень было. Просили токарей точить с латуни и заряжали без пластиковой обертки. Эффект- как у Иванова (кусторубы), да и проникновение порядочное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Шайтан сказал:

Да не юмор был тогда. С пулями не очень было. Просили токарей точить с латуни и заряжали без пластиковой обертки. Эффект- как у Иванова (кусторубы), да и проникновение порядочное.

Я это помню.Отец с дедом тоже так делали.

Но те пули были без обкладки,а современные в пластике.и это большой плюс против старых образцов.

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, MED969 сказал:

Все проще. 

Скорее всего канал 18.4, это стандарт для европы, для америки может быть 18.6 и даже 18.8, но это маловероятно. На блоке стволов обязательно есть маркировка. 

Сейчас машинное изготовление стволов, поэтому можно с промерами не заморачиваться. Они или ровные или нет. 

На первых парах пули пойдут любые, какие понравились. 

Я б взял Полева, Бреннеке, Гуаланди. По одной пачке и пострелял. Уверен, что все хорошо б себя показали. 

Не заморачивайтесь на всякие дорогие "Монолит", Совестера и им подобные, это все потом. 

Могут быть нюансы с производителями, на разных гильзах, порошках собирают. Но пока это мелочи. 

Ту пулю, которая с обоих стволов лучше прилетит я б пошел и купил пачки 3-4 сразу, в том же магазине, из той же партии, что и пробная пачка(партия указана на каждой пачке патронов) . И все, на несколько лет вопрос закрыт. 

С дробью и проще и сложнее. 

Я бы взял #7.5 28 грамм спортивные, #5 32 грамма, #1 32 грамма и #2 32 грамма, по пачке и стрельнул. Нет смысла сейчас париться с магнумами, берите обычные патроны по средней цене. 

Уверен, что 7.5 и #5 нормально покажут себя. 

А вот крупнее #5 наверное придется поподбирать. Не факт, что #2 или #1 прилетят с хорошей осыпью. Возможно придется взять патроны другого производителя(будет другой пыж, дробь, порох) скорее всего картинка поменяется, куда непонятно, это только опытным путем. 

 

По производителям, конечно нельзя быть категоричным в выборе. Лично я взял бы что то из трио СКМ, Феттер, Главпатрон. Но это уже на вкус и цвет. Другие производители тоже делают неплохие патроны. Тут уж сами смотрите. 

И да, моментик, будете покупать патроны, не поленитесь посмотреть на коробке на каком порохе собран патрон, берите  на импортном)) с нашими порохами все сложнее с термозависимостью. 

Все, большего никто Вам не насоветует. Покупайте, стреляйте, сравнивайте. 

Можете сфоткать мишени и выложить, тогда уже можно чего то обсуждать и думать. 

Удачи. 

И да, нет птиц в бронежилетах, есть плохая дробь и систематические промахи)) лечится сменой патрона и тренировками.) 

спасибо огромное за совет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С сужениями разобрались,теперь пристреляй его и будет ГУД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если обратится к справочнику Трофимова по охот. боеприпасам, то там он пишет о том, что тело пули должно быть меньше конкретного сужения на 0.4-0.6мм. А ребра должны быть равны диаметру канала.

Если есть сомнения, всегда можно разобрать патрон, достать пулю да и обмерить. Можно попытатся пропихнуть ее через КС и обмерить ребра и посмотреть стерлись ли они до тела. Но это врят ли. Она застрянет намертво если дело дойдет до тела. Да и ваще. Проталкивать гемор.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий Махонский сказал:

Если обратится к справочнику Трофимова по охот. боеприпасам, то там он пишет о том, что тело пули должно быть меньше конкретного сужения на 0.4-0.6мм. А ребра должны быть равны диаметру канала.

Если есть сомнения, всегда можно разобрать патрон, достать пулю да и обмерить. Можно попытатся пропихнуть ее через КС и обмерить ребра и посмотреть стерлись ли они до тела. Но это врят ли. Она застрянет намертво если дело дойдет до тела. Да и ваще. Проталкивать гемор.  

спасибо друг за совет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...