Перейти к содержанию

Не поверил!


Михаил Юдин
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, vdpatrol сказал:

Моя литературная страничка)

Отличный рассказ и фото классное!

Места, полагаю, вологодские? Андреич один в деревне живёт? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vdpatrol сказал:

 "Поздний" глухарь 

Просто великолепно!!! Спасибо что поделились с нами охотой на току!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вятка. сказал:

Места, полагаю, вологодские

Удомля, Тверская область. Дом один

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2019 в 09:26, Маэстро сказал:

Еще раз подтверждается гипотеза, что дальночуты очень часто пустырят.

Чем именно это подтверждается? Чтобы доказать что с научной точки зрения, нужно прежде собрать статистически реперезентативные данные в поле, обработать их математически и потом уже делать выводы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.02.2019 в 14:02, Маэстро сказал:

причуял он их почти за семьдесят метров..."

При определенных условиях: влажность, ровная поверхность, ровный устойчивый сильный ветер и, самое главное, собака с отличным чутьем - при условии, что от птицы (тем более, стаи птиц) тянется неразрывный шлейф запах - это вполне возможно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Andrey Kuznetsov сказал:

При определенных условиях: влажность, ровная поверхность, ровный устойчивый сильный ветер и, самое главное, собака с отличным чутьем - при условии, что от птицы (тем более, стаи птиц) тянется неразрывный шлейф запах - это вполне возможно. 

Такое возможно - зимой ... я видел и дальше ,но это зима ,снег ,устойчивый и сильный ветер и ноль посторонних запахов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Bob сказал:

Такое возможно - зимой

 

20 минут назад, Bob сказал:

устойчивый и сильный ветер и ноль посторонних запахов.

Усилю: степь осенью и воздух с моря...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Andrey Kuznetsov сказал:

 

Усилю: степь осенью и воздух с моря...?

Андрей , а степь весной - цветочки зацветают  и парная куропатка - куда приткнете.............не хило Болтун вас зомбировал:biggrin:....... Володя Дупляков договорился с Шубкиной - в июне приедет к нам  общество .............подтягивайтесь ,познакомимся ,вопросы зададим ,ее ответы послушаем и все на видео запишем:drinks:

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Bob сказал:

Володя Дупляков договорился с Шубкиной

Не я договаривался непосредственно, но предварительная договоренность встретиться  с ней есть. Даты уточним и анонсируем позже. 

  • Спасибо 2
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2019 в 21:49, Andrey Kuznetsov сказал:

При определенных условиях: влажность, ровная поверхность, ровный устойчивый сильный ветер и, самое главное, собака с отличным чутьем - при условии, что от птицы (тем более, стаи птиц) тянется неразрывный шлейф запах - это вполне возможно. 

Экий Вы фантазер!) Это в какой же степи такие условия? Или это в тоннеле с вентилятором?))) Вы еще забыли атмосферное давление, фазу луны, общее самочувствие собаки ...)))Ну да ладно. Речь вообще-то была не об этом. Если Вы внимательно прочитаете мой пост, то поймете, что говорил я о причуивании непосредственно самой птицы.  За 70 метров можно причуять фон (даже в отсутствии описанных Вами условий). Но если собака становится за 70 метров по фону, то это говорит не о ее выдающимся чутье, а о ее излишней чувствительности к фону. Отсюда вытекает и большое количество пустых стоек. Другая собака, например, может фоновый запах причуять на таком же расстоянии, но проигнорировать его и стать, когда почует непосредственно запах самой птицы.  Что-ж теперь у нее плохое чутьё? А стает собака (мое субъективное мнение) по конкретной птице в стае. Этот вывод основан на личных наблюдениях за нормальными собаками. Не дальночутами)

  • + 1 2
  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2019 в 21:35, Andrey Kuznetsov сказал:

Собака этого не знает, конечно. Люди, которые эту собаку выбирают для спорта или просто для охоты это знают и делают сознательный выбор собаки. 

Так я о собаках. При чем тут люди?

 

В 12.02.2019 в 21:35, Andrey Kuznetsov сказал:

это Вы мне?

Болтун, к счастью, пока только один!  Но Вы вполне можете стать его приемником)

 

В 12.02.2019 в 21:38, Andrey Kuznetsov сказал:

Чем именно это подтверждается? Чтобы доказать что с научной точки зрения, нужно прежде собрать статистически реперезентативные данные в поле, обработать их математически и потом уже делать выводы. 

Еще раз это подтверждается описанным атором очерка!

Гипо́теза (др.-греч. ὑπόθεσις «предположение»[1] от ὑπό «снизу, под» + θέσις «тезис») — предположение[2] или догадка; утверждение, предполагающее доказательство, в отличие от аксиом, постулатов, не требующих доказательств.

Ист.: https://ru.wikipedia.org/wiki/Гипотеза

В 12.02.2019 в 21:42, Andrey Kuznetsov сказал:

К вопросу о Литературной страничке:) все это напоминает экзерсисы одного персонажа - Вы часом не он?

Вы меня с кем-то путаете. 

А Лоханкин, это случайно не Ваше alter ego?) Куда-то он слился...

Изменено пользователем Маэстро
  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Маэстро сказал:

я о причуивании непосредственно самой птицы

 

11 часов назад, Маэстро сказал:

За 70 метров можно причуять фон

а почему не саму птицу? не наблюдали такого ни разу? 

Что такое фон? Чем он отличается от запаха самой птицы? От нее ведь тоже фонит)))

11 часов назад, Маэстро сказал:

Но если собака становится за 70 метров

то это плохая собака - нет никаких сомнений

11 часов назад, Маэстро сказал:

А стает собака (мое субъективное мнение) по конкретной птице в стае

скорее соглашусь, но со своим микроопытом могу поделиться наблюдениями только по одной своей собаке и дупелю. Неоднократно замечал весной, что когда дупеля на небольшом пяточке много, то собака все равно подводит к какой-то определенной, выбранной ею птице. Ну здесь и нет ничего удивительного, если вспомнить слова АВ Шубкиной, что хищник из стаи выбирает до определенной "степени" (это важно!)  убогую жертву. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так господа собачники, ведите себя пристойно!

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Alexey сказал:

И так господа собачники, ведите себя пристойно!

Алексей, как ТС могу ли я попросить Вас заблокировать эту тему? Не хотелось бы, чтобы в литературном разделе была грызня..., но боюсь, что это неизбежно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...