Перейти к содержанию

Закат Ланкастеров 9.6х53 Ланкастер 366 ТКМ?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

37 минут назад, Дмитрий Махонский сказал:

...А с Ланкастерами тема-то в другом. Ждать не надо, а по зеленой ни чего подобного нету. Вот и берут. 

дело далеко не в сроке ожидания 5 лет, хотя для кого-то это решающий фактор.(конкретно 9.6/53)
вот еще некоторые плюсы:
+ точность и убойность  на расстоянии 100 -150 метров выше чем у обычных гладких , типа 12к
+ энергия патрона и останавливающий эффект на расстоянии 100-150 метров сопоставимы или превосходят многие нарезные
+ при этом настильность траектории больше подходит в плане безопасности для групповых охот , так как пуля на определенной дистанции быстро теряет высоту
+ закрывает любые потребности большинства охотников , при охоте на крупного зверя включая медведя в местности  где преобладает лес и дистанция стрельбы редко больше 150м 
+ более простая процедура покупки продажи, отсутствие криминалистические отстрелы и шире круг потенциальных покупателей чем у нарезного
+ Дробовые патроны  (хотя еще не доработаны) и документально гладкий ствол - дают право участвовать в охоте на любых птиц, в том числе весной. 
+ Относительно дешевый патрон среди любых девяток.
+ Возможность напилить патронов из гильз 7.62/54 - которых у кого-то мешками скопилось.
+ Возможность самому снаряжать патроны в отличии от нарезного (с января 2019 не актуально, если я внимательно прочел новую версию закона об оружии)

в общем не мало, и кому-то наверняка эти плюсы будут актуальны. а значит о закате говорить рано.

Изменено пользователем Alexnelch
уточнил калибр 9.6/53
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Alexnelch сказал:

дело далеко не в сроке ожидания 5 лет, хотя для кого-то это решающий фактор.(конкретно 9.6/53)
вот еще некоторые плюсы:
+ точность и убойность  на расстоянии 100 -150 метров выше чем у обычных гладких , типа 12к
+ энергия патрона и останавливающий эффект на расстоянии 100-150 метров сопоставимы или превосходят многие нарезные
+ при этом настильность траектории больше подходит в плане безопасности для групповых охот , так как пуля на определенной дистанции быстро теряет высоту
+ закрывает любые потребности большинства охотников , при охоте на крупного зверя включая медведя в местности  где преобладает лес и дистанция стрельбы редко больше 150м 
+ более простая процедура покупки продажи, отсутствие криминалистические отстрелы и шире круг потенциальных покупателей чем у нарезного
+ Дробовые патроны  (хотя еще не доработаны) и документально гладкий ствол - дают право участвовать в охоте на любых птиц, в том числе весной. 
+ Относительно дешевый патрон среди любых девяток.
+ Возможность напилить патронов из гильз 7.62/54 - которых у кого-то мешками скопилось.
+ Возможность самому снаряжать патроны в отличии от нарезного (с января 2019 не актуально, если я внимательно прочел новую версию закона об оружии)

в общем не мало, и кому-то наверняка эти плюсы будут актуальны. а значит о закате говорить рано.

Более простая процедура покупки - да. После окончания стажа становится не актуальным.

Возможность браконьерить (никто ведь в здравом уме птицу из него стрелять не собирается я надеюсь) - да. Скорее всего лазейку быстро перекроют и правила охоты подкорректируют. 

Все остальное уже было и преимуществом не стало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Runjero сказал:

Скорее всего лазейку быстро перекроют и правила охоты подкорректируют. 

Так ее и так нету. Стрелять пулей птицу из гладкого запрещено. А дробовые, я сомневаюсь, что будут эффективны. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Runjero сказал:

Более простая процедура покупки - да. После окончания стажа становится не актуальным.

Возможность браконьерить (никто ведь в здравом уме птицу из него стрелять не собирается я надеюсь) - да. Скорее всего лазейку быстро перекроют и правила охоты подкорректируют. 

Все остальное уже было и преимуществом не стало.

с нарезного птицу очень даже хорошо стреляют,  что разрешено относительно горной и боровой дичи в осенний сезон, а вот с гладкого пулей - действительно нельзя , даже глухаря, которого мелкой дробью и не пробьешь..  Вот ведь ЗАСАДА!  )))
Да , надеюсь закон подкорректируют. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Alexnelch сказал:

с нарезного птицу очень даже хорошо стреляют,  что разрешено относительно горной и боровой дичи в осенний сезон, а вот с гладкого пулей - действительно нельзя , даже глухаря, которого мелкой дробью и не пробьешь..  Вот ведь ЗАСАДА!  )))
Да , надеюсь закон подкорректируют. 

Вы стреляли с девятки по птице? У меня такой опыт был. По этому все разговоры про добычу пернатых считаю дуростью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Дядя Миша Chydin сказал:

Доброму туристу надо брать гладкий+нарезной или комбинированое, но это посложнее.С одним нарезным в тайге голодно.Самая реальная добыча в котел-рябчик.Про 7.62х39 забудьте.

да я ходил гулял с Иж-18, горя не знал, пока  ко мне медвед в гости не собрался. С гладкой одностволкой было несколько неприятно его встречать. Выстрел-то  всего один. И ему было безразлично, что я стал шуметь, свистеть, пугать его человечески шумом, ага, испугался он. Ладно рядом были собаки хорошие, они тяпнули мишку, он ушел ни с чем.

Гладкий+ нарезной это два ствола, на себе их тащить тяжелее. Просто когда вообще без ружья хожу, рюкзак на 3 кг легче делается, это уже  заметно на большом расстоянии.

Почему Вы сказали, что  комбинированное это посложнее? В смысле что пули летят несколько не в одну точку?

Мне бы, не будь мишек, вообще мелкашки хватило. А что кроме птицы стрелять то  в походе будешь, тут мелкашки за глаза. Патрон легкий, хоть 300 штук с собой бери.

вот и думаю про 7.62х39, в принципе все подстрелить можно, на мишку, если вдруг припрет, весь магазин высадишь, ему хватит, не первой так пятой пули.

308, слишком мощный, рябчик разлетится по кустам в виде отдельных кусочков, собирай их ходи, фарш этот. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Дмитрий Махонский сказал:

Стрелять пулей птицу из гладкого запрещено

раз разговаривал с парнем, тот шел с двустволкой, в одном стволе была пуля в другом дробь, он перепутал спусковые крючки и выстрелил в рябчика пулей. И надо же,попал. Но нашел от рябчика только хвост.

Изменено пользователем Harding
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Runjero сказал:

Вы стреляли с девятки по птице? У меня такой опыт был. По этому все разговоры про добычу пернатых считаю дуростью.

а зачем с этого здоровенного Ланкастера пытаться по птице стрелять? это ж узконаправленное оружие. Может они конечно придумают какой-то  хорошийдробовой патрон, тогда можно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Alexnelch сказал:

с нарезного птицу очень даже хорошо стреляют

Вадим Поляк про это и писал  в отчете "Хождение за Угрюм-реку", что предпочитают стрелять птицу с 7.62

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Harding сказал:

308, слишком мощный, рябчик разлетится по кустам в виде отдельных кусочков, собирай их ходи, фарш этот. ;)

Давайте порассуждаем:

7.62х39 - пуля 7.9мм

Вес пули 7.9г

Начальная скорость пули 720-740м/с

308Win - 7.62x51

Пуля 7.82мм

Вес пули 6.5-10.9г

Начальная скорость  850-950м/с

 

У 308 выбор бп гораздо шире. 

Точность выше. 

Вы рябчика врят ли будете стрелять дальше 30 метров, ну так отстрелите ему голову)) стрельба не спешная, не в лет, а по сидящему на ветке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Harding сказал:

а зачем с этого здоровенного Ланкастера пытаться по птице стрелять? это ж узконаправленное оружие. Может они конечно придумают какой-то  хорошийдробовой патрон, тогда можно будет.

Незачем конечно. Но вот что еще с ним весной делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Runjero сказал:

Незачем конечно. Но вот что еще с ним весной делать?

:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Harding сказал:

а зачем с этого здоровенного Ланкастера пытаться по птице стрелять? это ж узконаправленное оружие. Может они конечно придумают какой-то  хорошийдробовой патрон, тогда можно будет.

взять птицу пулей 9 кой -  если в лёт - надо стрелять как тот персонаж Фенимора Купера, друг Чингачгука Натаниэль Бампо )))) 
А если в сидящую - легко, например глухаря с дерева снять, вот только с гладкого запрещено пулей либо картечью /дробью более 5 мм.
 

В осенний сезон , чтобы и от медведя отстрелятся и боровой дичи на суп настрелять на законных основаниях - вполне можно использовать 7.62/54 или 7.62/51 (308win) .
7.62/39 я бы брать не стал 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Runjero сказал:

Незачем конечно. Но вот что еще с ним весной делать?

весной , если к этому времени обзаведусь дробовыми патронами - обязательно опробую их на вальдшнепе. 
А вдруг побью собственные прошлые результаты с 12к,  заявленная производителем скорость  в 500м/с для дроби - это очень интересно что-бы  хотя-бы попробовать.
А не будет положительного  результата  - так расчехлить 12 й недолго.
image?id=772716919972&t=3&plc=WEB&tkn=*E8TWUd60DKhCIhQGkVnVqfInnps

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Alexnelch сказал:

заявленная производителем скорость  в 500м/с для дроби - это очень интересно

Эээ, ну производитель то может все заявить)) 

Вот только что делать с деформацией дроби? :biggrin:

Вольфрам использовать? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, MED969 сказал:

Вольфрам использовать? 

Порох медленный будет. Должно прокатить. Наверно... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Дмитрий Махонский сказал:

Порох медленный будет. Должно прокатить. Наверно... 

Эээ, пох, ибо 500мысы.

Надо твердый снаряд

 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, MED969 сказал:

Эээ, ну производитель то может все заявить)) 

Вот только что делать с деформацией дроби? :biggrin:

Вольфрам использовать? 

 

Как вариант, либо что-то типа стальной дроби. Стальная омедненая, как те шарики для пневматики + в контейнере - вполне возможно. 
эксперементировать надо в общем самому, пока техкрим с их обещаным дробовым патроном дождешься. 
то что он еще не в продаже - вполне вероятно не решен какой либо вопрос,  не исключено что как раз сминание дроби

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Alexnelch сказал:

Как вариант, либо что-то типа стальной дроби. Стальная омедненая, как те шарики для пневматики + в контейнере - вполне возможно. 
эксперементировать надо в общем самому, пока техкрим с их обещаным дробовым патроном дождешься. 
то что он еще не в продаже - вполне вероятно не решен какой либо вопрос,  не исключено что как раз сминание дроби

Вы представляете сколько будет стоить плакированная дробь? Люди плачут покупая за 25 рублей обычный гладкий патрон. А тут будет рублей 60 точно)) 

Очень дорогой вальдшнеп будет))

Кстати так же неясно, как заставить дробь после недонарезов лететь прямо и кучно))

Легашатники наоборот делают латунки с спиральным деформированием, чтоб придать более широкую осыпь снопу дроби. А тут задача обратная. Нужен контейнер, позволяющий вывести дробь через канал ствола с минимальными потерями для геометрии дроби, а потом еще и отделяющийся от дроби во время. Ракета в оболочке!))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, MED969 сказал:

Вы представляете сколько будет стоить плакированная дробь? Люди плачут покупая за 25 рублей обычный гладкий патрон. А тут будет рублей 60 точно)) 

Очень дорогой вальдшнеп будет))

Вальдшнеп и так дорогой получается , особенно для тех у кого многозарядные ружья.  ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Harding сказал:

да я ходил гулял с Иж-18, горя не знал, пока  ко мне медвед в гости не собрался. С гладкой одностволкой было несколько неприятно его встречать. Выстрел-то  всего один. И ему было безразлично, что я стал шуметь, свистеть, пугать его человечески шумом, ага, испугался он. Ладно рядом были собаки хорошие, они тяпнули мишку, он ушел ни с чем.

Гладкий+ нарезной это два ствола, на себе их тащить тяжелее. Просто когда вообще без ружья хожу, рюкзак на 3 кг легче делается, это уже  заметно на большом расстоянии.

Почему Вы сказали, что  комбинированное это посложнее? В смысле что пули летят несколько не в одну точку?

Мне бы, не будь мишек, вообще мелкашки хватило. А что кроме птицы стрелять то  в походе будешь, тут мелкашки за глаза. Патрон легкий, хоть 300 штук с собой бери.

вот и думаю про 7.62х39, в принципе все подстрелить можно, на мишку, если вдруг припрет, весь магазин высадишь, ему хватит, не первой так пятой пули.

308, слишком мощный, рябчик разлетится по кустам в виде отдельных кусочков, собирай их ходи, фарш этот. ;)

Собаки лучше защитят от медведя, чем оружие.Извините,но ИМХО, Вам стрелять по медведю рановато.С любого калибра и системы.Про медведя и 9.6х53 Ланкастер я рассказывал ранее, про 7.62х39 и медведя все сказано в теме "Сайга 7.62х39 самое универсальное оружие для путешествий".У меня медведь не редкий зверь, помогает избежать встречи с ним шумное поведение(звучащий котелок, МР плеер), жгу спирали от комаров, окурки(потушенные!!!) на пеньках и ветках, дымокурка и т.д. Надо предупредить зверя о своем появлении, в 99% встречи не будет.Если ему надо он Вас "небольно зарежет", даже ничего понять не успеете.Для того и собака.Повеселился насчет 3кг веса рюкзака-может лучше не ходить далеко?

Изменено пользователем Дядя Миша Chydin
орфоргафия
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Дядя Миша Chydin сказал:

Собаки лучше защитят от медведя, чем оружие.Извините,но ИМХО, Вам стрелять по медведю рановато.С любого калибра и системы.Про медведя и 9.6х53 Ланкастер я рассказывал ранее, про 7.62х39 и медведя все сказано в теме "Сайга 7.62х39 самое универсальное оружие для путешествий".У меня медведь не редкий зверь, помогает избежать встречи шумное поведение(звучащий котелок, МР плеер), жгу спирали от комаров, окурки(потушенные!!!) на пеньках и ветках, дымокурка и т.д. Надо предупредить зверя о своем появлении, в 99% встречи не будет.Если ему надо он Вас "небольно зарежет", даже ничего понять не успеете.Для того и собака.Повеселился насчет 3кг веса рюкзака-может лучше не ходить далеко?

да я и даром не хочу медведя стрелять, сдался он мне. их просто стало больше и они как показалось стали смелее. когда ходишь один, то как-то делаешься несколько осторожней. был случай, что медведь устроил охоту за мной, и никакой шум его не отпугнул. Да, помогли собаки, не мои, рядом были мужики с собаками, Господь послал. Шум, вонь- это ерунда, лишь сообщаешь медведю о себе лишний раз, но тут спорить бесполезно, у всех свои устойчивые мнения. У меня дети очень маленькие, младшей  дочери чуть больше года, я за них отвечаю, не имею права своей жизнь рисковать. В этом году попал в нехорошее место в тайге, подумывал, что кирдык будет в любой момент, Богу молился, говоря, что младшая дочь ещё и имени моего не знает,  что сгинуть здесь мне рано. Вот поэтому перестраховываюсь, пусть это и покажется очень смешно кому-то. А не ходить по тайге тоже не могу, очень люблю это дело. Собаки у меня нет, жаль её томить в городе, ей же надо на природе чаще бывать, чем я её смогу выводить.

Насчет 3 кг веса. Нескромно замечу, что я человек значительно сильнее обычного, но тем не менее экономлю вес в походе, привычка такая. Когда идешь в двухнедельный  поход пешком, ну не хочется тащить лишние килограммы, эффект от 3 кг бывает заметен. 3 кг это еды на 5-6 дней. Вес снаряжения у меня всего 2-4 кг, немного ведь да, но тем не менее вес экономлю. К слову, я могу пробежать 20км  с лишним  пробежку, при этом вешу за 80кг при росте в 169см и возрасте под 50 лет, со мной люди бывает опасаются за руку здороваться, боятся что сломаю им руку;) Занимаюсь регулярно физкультурой ;) В этом году планирую в горный поход на Алтай, если получится, то 200-400км  10-20 дней в бодром темпе по горам. Билет уже купил.

Изменено пользователем Harding
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Дядя Миша Chydin сказал:

Вам стрелять по медведю рановато.С любого калибра и системы.

Человеку больше в лес не ходить? )) А когда будет не рано?  А поздно не будет?

 

15 минут назад, Дядя Миша Chydin сказал:

Сайга 7.62х39 самое универсальное оружие для путешествий

Чем она лучше сайги 308win ?

 

17 минут назад, Дядя Миша Chydin сказал:

Про медведя и 9.6х53 Ланкастер я рассказывал ранее

Напомните пожалуйста, что-бы не искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Alexnelch сказал:

Человеку больше в лес не ходить? )) А когда будет не рано?  А поздно не будет?

 

Чем она лучше сайги 308win ?

 

Напомните пожалуйста, что-бы не искать

Поздно будет после первого неудачного выстрела по медведю.Лучше первым в воздух пальнуть. "Сайга 7.62х39 самое универсальное оружие для путешествий" название темы на данном форуме. Про патрон 7.62х39 я говорил в данной теме(не хвалил, и с 308 не сравнивал,чтобы Вам не искать). В прошлом сезоне мой знакомый 2-мя пулями 9.6х53 Ланкастер (оболочка) с 25 шагов попал в медведя средних размеров и он убежал.Поиски с собакой ничего не дали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Harding сказал:

да я и даром не хочу медведя стрелять, сдался он мне. их просто стало больше и они как показалось стали смелее. когда ходишь один, то как-то делаешься несколько осторожней. был случай, что медведь устроил охоту за мной, и никакой шум его не отпугнул. Да, помогли собаки, не мои, рядом были мужики с собаками, Господь послал. Шум, вонь- это ерунда, лишь сообщаешь медведю о себе лишний раз, но тут спорить бесполезно, у всех свои устойчивые мнения. У меня дети очень маленькие, младшей  дочери чуть больше года, я за них отвечаю, не имею права своей жизнь рисковать. В этом году попал в нехорошее место в тайге, подумывал, что кирдык будет в любой момент, Богу молился, говоря, что младшая дочь ещё и имени моего не знает,  что сгинуть здесь мне рано. Вот поэтому перестраховываюсь, пусть это и покажется очень смешно кому-то. А не ходить по тайге тоже не могу, очень люблю это дело. Собаки у меня нет, жаль её томить в городе, ей же надо на природе чаще бывать, чем я её смогу выводить.

Насчет 3 кг веса. Нескромно замечу, что я человек значительно сильнее обычного, но тем не менее экономлю вес в походе, привычка такая. Когда идешь в двухнедельный  поход пешком, ну не хочется тащить лишние килограммы, эффект от 3 кг бывает заметен. 3 кг это еды на 5-6 дней. Вес снаряжения у меня всего 2-4 кг, немного ведь да, но тем не менее вес экономлю. К слову, я могу пробежать 20км  с лишним  пробежку, при этом вешу за 80кг при росте в 169см и возрасте под 50 лет, со мной люди бывает опасаются за руку здороваться, боятся что сломаю им руку;) Занимаюсь регулярно физкультурой ;) В этом году планирую в горный поход на Алтай, если получится, то 200-400км  10-20 дней в бодром темпе по горам. Билет уже купил.

Я не хотел Вас обижать.Сам давно не молод и далеко не здоров. Предупредить медведя важно, столкнувшись с ним нос к носу, например на его тропке вдоль реки опасно и крайне неприятно.Это мой личный опыт общения со зверем.Сейчас его действительно стало больше. Ходят по пригородным СНТ.Крайний раз встречал в ноябре 2017 подранка-шатуна при охоте на зайцев(без собак).Вытропили, кинулся, добрали.Медведь имел ранения картечью!!!

Изменено пользователем Дядя Миша Chydin
орфоргафия
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...