Перейти к содержанию

Закат Ланкастеров 9.6х53 Ланкастер 366 ТКМ?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

:biggrin:

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Дядя Миша Chydin сказал:

Поздно будет после первого неудачного выстрела по медведю.Лучше первым в воздух пальнуть. "Сайга 7.62х39 самое универсальное оружие для путешествий" название темы на данном форуме. Про патрон 7.62х39 я говорил в данной теме(не хвалил, и с 308 не сравнивал,чтобы Вам не искать). В прошлом сезоне мой знакомый 2-мя пулями 9.6х53 Ланкастер (оболочка) с 25 шагов попал в медведя средних размеров и он убежал.Поиски с собакой ничего не дали.

Недавно в теме обсуждали видео, где был взят кабан с 9.6/53 ланкастер , многие высказались что энергетика пули избыточная, и что с таким только на носорогов ходить.

Я не думаю что энергии и убойного действия патрона для медведя будет недостаточно.  4кдж у оболочки , это больше чем у 7.62/54(3.5кдж) и 308винчестера (3.2кдж)
Скорее всего пули попросту не задели жизненно важных органов того мишки,  порвали шкуру да жир как-нибудь скользом.  Медведь на рану очень стойкий, говорят что с пробитым сердцем еще метров 150 пробежать может, или охотнику навалять (смотря куда побежит) , если важные органы , крупные сосуды или позвоночник/мозг не задеты - его и с собаками после не найти.  
Тут вероятно не калибр виноват а сыграл роль "человеческий фактор"   , от этого никто не застрахован , 

имхо
...
В августе хочу брать бумагу на медведя, пакостит на пасеке , будет отличный случай испытать ланкастер в деле
(с вышки конечно, на приваде,  ...загонку делать признаюсь смелости не хватает :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Alexnelch сказал:

Недавно в теме обсуждали видео, где был взят кабан с 9.6/53 ланкастер , многие высказались что энергетика пули избыточная, и что с таким только на носорогов ходить.

Я не думаю что энергии и убойного действия патрона для медведя будет недостаточно.  4кдж у оболочки , это больше чем у 7.62/54(3.5кдж) и 308винчестера (3.2кдж)
Скорее всего пули попросту не задели жизненно важных органов того мишки,  порвали шкуру да жир как-нибудь скользом.  Медведь на рану очень стойкий, говорят что с пробитым сердцем еще метров 150 пробежать может, или охотнику навалять (смотря куда побежит) , если важные органы , крупные сосуды или позвоночник/мозг не задеты - его и с собаками после не найти.  
Тут вероятно не калибр виноват а сыграл роль "человеческий фактор"   , от этого никто не застрахован , 

имхо
...
В августе хочу брать бумагу на медведя, пакостит на пасеке , будет отличный случай испытать ланкастер в деле
(с вышки конечно, на приваде,  ...загонку делать признаюсь смелости не хватает :)

Ну что-ж...Удачи Вам.При доборе используйте собак.Без них искать медведя не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Alexnelch сказал:

Тут вероятно не калибр виноват а сыграл роль "человеческий фактор"   , от этого никто не застрахован 

Ребята, не все так однозначно. К слову у fmj пули энергия 4.2кДж. Но есть нюанс.

Я ведь вам пишу про пули fmj, а вы как не видите все равно. Бывают "баги". 

На это я на толкнулся недавно, и это подтверждает другой опыт использования пуль fmj Ланкастера на охоте. 

ae5960a9fc9b.png

Справедливости ради стоит заметить, что работы ведутся. Будут новые другие пули. 

Изменено пользователем Дмитрий Махонский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Alexnelch сказал:

В августе хочу брать бумагу на медведя, пакостит на пасеке , будет отличный случай испытать ланкастер в деле

(с вышки конечно, на приваде,  ...загонку делать признаюсь смелости не хватает :)

А какое у Вас оружие в 9.6 калибре? Занимаетесь ли Вы снаряженим патронов? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Дмитрий Махонский сказал:

Ребята, не все так однозначно. К слову у fmj пули энергия 4.2кДж. Но есть нюанс.

Я ведь вам пишу про пули fmj, а вы как не видите все равно. Бывают "баги". 

На это я на толкнулся недавно, и это подтверждает другой опыт использования пуль fmj Ланкастера на охоте. 

ae5960a9fc9b.png

Справедливости ради стоит заметить, что работы ведутся. Будут новые другие пули. 

Ну вот.Не напрасна наша беседа, если Дмитрий призадумался и стал искать реальную статистику применения калибра. А то "всё убью, один останусь!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дядя Миша Chydin сказал:

Ну вот.Не напрасна наша беседа, если Дмитрий призадумался и стал искать реальную статистику применения калибра. А то "всё убью, один останусь!"

:biggrin:

Я статистику примения этого калибра знаю с того самого момента, когда из него добыли первого зверя на охоте. Было это в конце 2017 года. Если не ошибаюсь. У меня у многих знакомых эти калибры (366 и 9.6) как и у стрелков так и у охотников.

И я уже писал про тонкую оболочку пуль fmj и т. д. и т. п. Для тех кто следит- это все давно известно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Дмитрий Махонский сказал:

:biggrin:

Я статистику примения этого калибра знаю с того самого момента, когда из него добыли первого зверя на охоте. Было это в конце 2017 года. Если не ошибаюсь. У меня у многих знакомых эти калибры (366 и 9.6) как и у стрелков так и у охотников.

И я уже писал про тонкую оболочку пуль fmj и т. д. и т. п. Для тех кто следит- это все давно известно. 

Для тех кто следит-согласен. Но посмотрите сколько в теме просмотров.Некоторые читают только последнюю страницу типа все выводы там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дядя Миша Chydin сказал:

Для тех кто следит-согласен. Но посмотрите сколько в теме просмотров.Некоторые читают только последнюю страницу типа все выводы там.

Есть еще интересная статистика по применяемым прицелам на оружии в калибре 9.6. Бюджетные варианты разваливаются на раз-два. Отдача-то существенная. 

Очень интересный опыт по самоснаряжению, те, кто стал снаряжать патроны самостоятельно, не могли сразу выйти на Техкримовские скорости. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий Махонский сказал:

Есть еще интересная статистика по применяемым прицелам на оружии в калибре 9.6. Бюджетные варианты разваливаются на раз-два. Отдача-то существенная. 

Очень интересный опыт по самоснаряжению, те, кто стал снаряжать патроны самостоятельно, не могли сразу выйти на Техкримовские скорости. 

Дмитрий, а может Вам открыть отдельную тему про 366 и Ланкастер. Типа"опыт использования, стрельбы и релоад"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Дядя Миша Chydin сказал:

Дмитрий, а может Вам открыть отдельную тему про 366 и Ланкастер. Типа"опыт использования, стрельбы и релоад"?

На ганзе есть раздел про ланкастер, где Камиль (ник kamyak) уже все посчитал, навески, скорости, пули и т.п. К примеру вот такая табличка есть, да и в целом информации там масса и именно по самокруту

отстрел камиль.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, SOV сказал:

На ганзе есть раздел про ланкастер, где Камиль (ник kamyak) уже все посчитал, навески, скорости, пули и т.п. К примеру вот такая табличка есть, да и в целом информации там масса и именно по самокруту

отстрел камиль.jpg

Ганза другой ресурс и автор другой. Таблица одно(неплохо), а реальный опыт совсем другое. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Дядя Миша Chydin сказал:

Ганза другой ресурс и автор другой. Таблица одно(неплохо), а реальный опыт совсем другое. 

Я исключительно для информации, так как знаю Камиля как человека чрезвычайно дотошного и имеющего неплохой арсенал оружия.И охотник он еще плюс ко всему) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и здесь открыть тему с основными тезисами и наработками. На ганзе информации много, но отыскать нужное не просто.

Камиль скоро и Ладогу в 366ТКМ обкатает.

Вообще этим калибрам повезло в том плане, что они попали в руки к большим энтузиастам и за очень короткое время были получены ответы на все насущные вопросы и получен исчерпывающий опыт по эксплуатации оружия, применению на охоте и снаряжению патронов. Развеяны дикие мифы и проч. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Harding сказал:

когда ходишь один, то как-то делаешься несколько осторожней... У меня дети очень маленькие, младшей  дочери чуть больше года, я за них отвечаю, не имею права своей жизнь рисковать. В этом году попал в нехорошее место в тайге, подумывал, что кирдык будет в любой момент, Богу молился, говоря, что младшая дочь ещё и имени моего не знает,  что сгинуть здесь мне рано. Вот поэтому перестраховываюсь, пусть это и покажется очень смешно кому-то.

Здравствуйте Дмитрий, читал Ваши темы, Вы увлеченный человек и ничто и никто Вас не свернёт с намеченного пути. Вероятно спортсмен. Считаю, что Вы преодолеваете трудности, потому, что по другому не можете. Несмотря на то, что Вы старше меня на 4 года, я хочу Вам посоветовать: не нужен Вам карабин на медведя, с ним Вы точно будете увереннее и не уступите ему дорогу. Оружие как правило провоцирует своих владельцев на его применение. Первого добудете, а дальше как Бог даст. Лучше без него совсем (будете предусмотрительнее). Моё мнение что при самообороне от медведя нужно чтобы оружие было всегда при Вас в полной готовности и это будет несколько выстрелов в упор. Раньше в другой теме давал Вам совет, но сейчас, узнав Вас получше изменил свое мнение - если так нужно ружьё, возьмите ту же двустволку, которая раньше у Вас уже была, только с боле короткими стволами. Птичку добудете и отпор дадите. Раньше большинство шкур медведя промышленники сдавали проколотыми, чем простреляными, а они их добывали во множестве и как вести себя с медведем знали. Удачи Вам и счастья Вашей семье!Юрий 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Дмитрий Махонский сказал:

Есть еще интересная статистика по применяемым прицелам на оружии в калибре 9.6. Бюджетные варианты разваливаются на раз-два. Отдача-то существенная. 

Очень интересный опыт по самоснаряжению, те, кто стал снаряжать патроны самостоятельно, не могли сразу выйти на Техкримовские скорости. 

Мосинка (ко44) говорят лягается, но сам не пробовал.
По поводу отдачи на впо 222,  с родным дульным тормозом компенсатором отдача не сильная , даже  меньше чем на 12к.  
Вот только по ушам бьёт конкретно... Буду ставить дтк / пламегаситель закрытого типа , типа "Ночь 2" 

Изменено пользователем Alexnelch
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Alexnelch сказал:

По поводу отдачи на впо 222,  с родным дульным тормозом компенсатором отдача не сильная , даже  меньше чем на 12к.  
Вот только по ушам бьёт конкретно... Буду ставить дтк / пламегаситель закрытого типа , типа "Ночь 2" 

Я стрелял из 221го, тоже не показалась большой. А вот из КО-44 другое дело, жесковато и страшновато с оптикой. Подброс лютый. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ‎08‎.‎02‎.‎2019 в 15:33, промысловик1974 сказал:

Здравствуйте Дмитрий, читал Ваши темы, Вы увлеченный человек и ничто и никто Вас не свернёт с намеченного пути. Вероятно спортсмен. Считаю, что Вы преодолеваете трудности, потому, что по другому не можете. Несмотря на то, что Вы старше меня на 4 года, я хочу Вам посоветовать: не нужен Вам карабин на медведя, с ним Вы точно будете увереннее и не уступите ему дорогу. Оружие как правило провоцирует своих владельцев на его применение. Первого добудете, а дальше как Бог даст. Лучше без него совсем (будете предусмотрительнее). Моё мнение что при самообороне от медведя нужно чтобы оружие было всегда при Вас в полной готовности и это будет несколько выстрелов в упор. Раньше в другой теме давал Вам совет, но сейчас, узнав Вас получше изменил свое мнение - если так нужно ружьё, возьмите ту же двустволку, которая раньше у Вас уже была, только с боле короткими стволами. Птичку добудете и отпор дадите. Раньше большинство шкур медведя промышленники сдавали проколотыми, чем простреляными, а они их добывали во множестве и как вести себя с медведем знали. Удачи Вам и счастья Вашей семье!Юрий 

Добрый день! Спасибо за добрые слова и доброе ко мне отношение. я человек осторожный, и даже появление оружия, самого мощного, не подтолкнет меня к его неоправданному использованию. Бой , который не состоялся- выигранный бой. Медведю я лучше уступлю всегда. Если буду его стрелять, то так, чтоб было удобно мне, а не ему. Двустволка это оружие опасное для его же владельца, два выстрела быстро, а потом очень медленно, так что к ней не вернусь. Хороша для уток пострелять или с вышки кабанов.

И Вам, и Вашим детям и всей семье доброго здоровья и счастья!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ‎07‎.‎02‎.‎2019 в 19:24, Дядя Миша Chydin сказал:

Я не хотел Вас обижать.Сам давно не молод и далеко не здоров. Предупредить медведя важно, столкнувшись с ним нос к носу, например на его тропке вдоль реки опасно и крайне неприятно.Это мой личный опыт общения со зверем.Сейчас его действительно стало больше. Ходят по пригородным СНТ.Крайний раз встречал в ноябре 2017 подранка-шатуна при охоте на зайцев(без собак).Вытропили, кинулся, добрали.Медведь имел ранения картечью!!!

я нисколько не обижался. Меня ж не видно из-за интернета. Понятно, что моя фраза , что лишние 3 кг таскать не хочу могла вам показаться смешной.

Мне наставник  по охоте всегда говорил, что важно увидеть зверя первым. Осторожность всегда очень важна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МР 155 Ланкастер уже интересное оружие.Подобный ИЖ 27(или МР не помню), по отзывам был неплох, но мало его на руках-ограниченная серия. Единственный минус ланкастера в 20 кл. отсутствие подходящих этой системе пуль, не говоря уже о готовых патронах.Релоад и пробовать, искать.

Изменено пользователем Дядя Миша Chydin
стилистика
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дядя Миша Chydin сказал:

 в 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, MED969 сказал:

292177c0035e.jpg

Да полно... Только чуть поискать

Я же говорил о пуле для "системы ланкастер", т.е. получить соответствующие скорости(600м/с и более ).Пулю со снимка до таких скоростей не разогнать.И смысл тогда в ланкастере? Эта пуля не хуже полетит и с обычного ружья. 

Изменено пользователем Дядя Миша Chydin
орфоргафия
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Дядя Миша Chydin сказал:

Я же говорил о пуле для "системы ланкастер", т.е. получить соответствующие скорости(600м/с и более ).Пулю со снимка до таких скоростей не разогнать.И смысл тогда в ланкастере? Эта пуля не хуже полетит и с обычного ружья. 

Не знаю по поводу свинцовой пули 20 калибра и 600м/с. В 9.6 Ланкастере крашеный свинец гонят до 750 м/с и он прилетает в 2-3 моа на 100м. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, не ту пульку выложил, согласен, никак не найду фото той. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...