Перейти к содержанию

Закат Ланкастеров 9.6х53 Ланкастер 366 ТКМ?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Harding сказал:

сколько раз видел как бегает напуганное  или спешащее по своим делам зверье-  быстро.  И люди, а все таки городские охотники мало стреляют, попасть в него толком в убойное место не могут, вот и калашматят.

Конечно, зверь может уставать, и  подбегать  или уже вернее подходить к стрелку уже усталым и  медленнее, он же не машина, чтоб держать стабильно 90 км в час несколько часов подряд. Раз стронул лося с лежки, я тихо шел по лесу и напугал его, он поднялся передо мной неожиданно метрах в 10 из-за кустов, так я не успел разглядеть ничего толком, просто огромная коричневая туша пронеслась и все. Попасть тут в убойное было нереально.

 

Вам надо просто побывать на нескольких загонных охотах, просто для того, что б посмотреть на  это со стороны участника. Только ни дай бог попасть в команду мясников-заготовителей или слабых до алкоголя. Тогда только хуже все покажется))

Лось если бежит, то его слышно довольно далеко, хруст веток, листва под копытами и т.д  Есть время вполне подготовиться к выстрелу. Делать выстрел или нет - другое дело. Но направление зверя понятно.

Если не ломится, то лось идет довольно тихо, перед выходом на большие пространства или просеки часто останавливается и осматривает ситуацию. Потом или выходит спокойно или делает пару прыжков и не спеша семенит.  Бывает, что и галопом носятся, но  далеко не всегда и как правило уже реально напуганные. Если б сходили в загон, то вполне реальна ситуация, когда лося надо прямо таки разворачивать в обратку. Все это на расстояниях пистолетного выстрела, не то что ружейного.))) 

Кабаны да, бегут)) Но опять же не всегда, в ноябре целое стадо остановилось и рассматривало нашего стрелка в 15 метрах, пока свинья не убедившись в его безопасности не скомандовала вперед и тогда они так же не спеша пересекли стрелковую линию... То есть если б стреляли колобков, то тогда было время взять 2-3 с одного места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Runjero сказал:

У людей память как узолотой рыбки, ведь даже в этой теме я писал про нарезной Блюмовский 9х53.

а много было оружия под Блюмовский патрон  выпущено? Наверно нет.  Вот тихо и исчез он со сцены, с Ланкастером ситуация другая. Активно продают оружие, под него изготавливают патроны чтоб оружие покупалось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Runjero сказал:

Никто особо не мешал 9х53 конкурировать с семерками, восьмерками

:biggrin: эээ нет... 9х53 только до 100 метров наверно был бы способен встать в одну линию))) как и 375 НН :biggrin:

 

8ку сложно сделать. 300ВМ конкурент, но тоже надо сравнивать конкретные боеприпасы на разных дистанциях.

У несцев очень наглядные таблички есть. 8х68 там рулит. При том, что самый мощный в ширпотребе 9,3х64 Но сильно не далеко))) 

А там, где до 50-100 метров, там гладкий решает вполне нормально все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, MED969 сказал:

Лось если бежит, то его слышно довольно далеко, хруст веток, листва под копытами и т.д  Есть время вполне подготовиться к выстрелу

да, слышно. Это повод для охотника начать нервничать сильнее.  а если охотник любитель алкоголя, то способности стрелять ему это не добавит.

Даже если зверь  не спешит, в нем гормоны страха, их много. И они делают свое дело.

я вообще, про идею, что стрелять в  вообще спокойного зверя, что в напуганного загоном, разница ведь есть и очень большая? спокойный лось вышедший на реку  можно сказать стоит на месте, ка кбумажная мишень, а вот испуганный уже другое дело.

Изменено пользователем Harding
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Harding сказал:

а если охотник любитель алкоголя, то способности стрелять ему это не добавит.

Вот тут вот наверно все ответы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Harding сказал:

а много было оружия под Блюмовский патрон  выпущено? Наверно нет.  Вот тихо и исчез он со сцены, с Ланкастером ситуация другая. Активно продают оружие, под него изготавливают патроны чтоб оружие покупалось

Я и говорю, память как у золотой рыбки. Даже в этой теме писал, что чего только не выпускали, болты, полуавтоматы, комбинашки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MED969 сказал:

Вот тут вот наверно все ответы)

и как мне кажется, что очень многие ( не все )охотники охотятся  стреляют по принципу- да что там уметь, открывай да наливай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, MED969 сказал:

:biggrin: эээ нет... 9х53 только до 100 метров наверно был бы способен встать в одну линию))) как и 375 НН :biggrin:

150 метров:biggrin:. У меня была Сайга под этот калибр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Runjero сказал:

Я и говорю, память как у золотой рыбки. Даже в этой теме писал, что чего только не выпускали, болты, полуавтоматы, комбинашки.

Был некоторый ассортимент продукции в СССР, только в реальности его никто не видел. Это как с копченой колбасой и апельсинами лет 35 назад. Бананы напрмиер года так до 1990 я ел раз 2 в жизни. Не привозили их в наш город, их только в Москву везли.Раз разговаривал с дяденькой, жил во времена СССР в деревне в глубинке. Раз в сельпо завезли бананы, естественно  совсем зеленые. Мама своим детям говорит- давай попробуем, что там негры едят. Взяли зеленые, фу, ну и траву ж они кушают!

Пределом мечтаний охотника был СКС, а не то что какая-то экзотика, которой владели единицы. Вот и сгинули все эти оружия под блюмовский патрон.

У златой рыбки память отличная, она старику все его просьба припомнила :)

Изменено пользователем Harding
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Harding сказал:

и как мне кажется, что очень многие ( не все )охотники охотятся  стреляют по принципу- да что там уметь, открывай да наливай.

Так тут ни калибр, ни название оружия не решат почти ничего. Лосю все равно, из Лося в него выстрелили или из Зауэра, например))  Я не вижу препятствий хоть немного уделять времени на регулярной основе подготовке)  Сейчас все есть, все доступно. Тиры. стрельбища, все есть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Runjero сказал:

150 метров:biggrin:. У меня была Сайга под этот калибр.

Месье знает толк в черных женщинах :sarcastic:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, MED969 сказал:

Так тут ни калибр, ни название оружия не решат почти ничего. Лосю все равно, из Лося в него выстрелили или из Зауэра, например))  Я не вижу препятствий хоть немного уделять времени на регулярной основе подготовке)  Сейчас все есть, все доступно. Тиры. стрельбища, все есть. 

да, почти так. на у многих людей нет времени. денег за пределами Москвы на пострелушки у людей меньше, все таки зарплаты существенно ниже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Harding сказал:

да, почти так. на у многих людей нет времени. денег за пределами Москвы на пострелушки у людей меньше, все таки зарплаты существенно ниже.

 

Только что, Harding сказал:

да, почти так. на у многих людей нет времени. денег за пределами Москвы на пострелушки у людей меньше, все таки зарплаты существенно ниже.

там и патрон проще, Барнаул или Тула стоят не дорого. При этом и в угодьях люди проводят времени больше. Практика -важная составляющая. 

Кстати именно поэтому никто по тайге и не бродит с крупными калибрами)) Хоть я и не люблю7.62х39, но признаю, что люди с ним много охотятся. Лично мне тут 223 рем нравится больше.  Дырка меньше, дури больше. Настроек больше. На мишку конечно не вариант особо, но все, что до него, вполне решаемо. Но это не как целенаправленный патрон на лося))) Это как патрон для ходовой охоты. Ну и для засидок вполне. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Harding сказал:

Был некоторый ассортимент продукции в СССР, только в реальности его никто не видел. Это как с копченой колбасой и апельсинами лет 35 назад. Бабаны напрмиер года так до 1990 я ел раз 2 в жизни. Не привозили их в наш город, их только в Москву везли.

Пределом мечтаний охотника был СКС, а не то что какая-то экзотика, которой владели единицы. Вот и сгинули все эти оружия под блюмовский патрон.

У златой рыбки память отличная, она старику все его просьба припомнила :)

Какой в одно место СССР. Я сайгу под него в 2008 году в магазине брал, как и еще шесть человек из команды. Это чистые новоделы Российской эпохи. И никому этот калибр нафиг был не нужен, все лежало свободно. И патроны по 10 рублей одного вида и балалайки под это калибр. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ‎05‎.‎02‎.‎2019 в 21:06, Дядя Миша Chydin сказал:

Дело в том, что 7,62х39 работает нормально только с боевым(военным, прапорским и т.д.) патроном.В гражданском обороте он естественно запрещен и достать его сейчас не реально

совершенно верно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, MED969 сказал:

Если не ломится, то лось идет довольно тихо

даже скорости медленно идущего лося оказывается достаточно, чтоб среднестатистический дядя, выезжающий на охоты 3 раза в год, не смог в этого лося попасть. В бумажку , висящую на месте, попасть просто. А вот умножить скорость лося на нервы, так кажется что он летит как пуля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и всеравно все сводится к тому, что люди не уделяют времени подготовке)) Просмотр ютуба не в счет :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Runjero сказал:

Я сайгу под него в 2008 году в магазине брал, как и еще шесть человек из команды. Это чистые новоделы Российской эпохи. И никому этот калибр нафиг был не нужен, все лежало свободно. И патроны по 10 рублей одного вида и балалайки под это калибр. 

Покупать Блюмовский патрон сейчас, не интересно. Да и тогда тоже. Получается, получив розовую, ни кто не желал и не желает ее тратить на 9х53R. А почему? Да лучше потратить на что-нибудь более интересное. 30-е гораздо интереснее. ИМХО. И среди девяток, Блюмовский аутсайдер. Его делали когда вообще ни чего в стране не было подобного. А теперь выбор более чем богатый. 

А с Ланкастерами тема-то в другом. Ждать не надо, а по зеленой ни чего подобного нету. Вот и берут. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Harding сказал:

даже скорости медленно идущего лося оказывается достаточно, чтоб среднестатистический дядя, выезжающий на охоты 3 раза в год, не смог в этого лося попасть.

Лось не вальдшнеп, а на последнего, да на крякв, чирков народу в разы больше ездит и ведь попадают как-то :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Вятка. сказал:

Лось не вальдшнеп, а на последнего, да на крякв, чирков народу в разы больше ездит и ведь попадают как-то :biggrin:

Неа, не попадают, но просто мало кто признается:biggrin:

Просто зверовые охоты обычно коллективные и все на виду, а птички, кто ж их считает?))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Вятка. сказал:

Лось не вальдшнеп, а на последнего, да на крякв, чирков народу в разы больше ездит и ведь попадают как-то :biggrin:

а в лося мажут :biggrin:. по крайней мере в убойное место. Не в каждой охоте получается бах- и готов.

Да, и по летящей утке попадет тоже не каждый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Дмитрий Махонский сказал:

Покупать Блюмовский патрон сейчас, не интересно. Да и тогда тоже. Получается, получив розовую, ни кто не желал и не желает ее тратить на 9х53R. А почему? Да лучше потратить на что-нибудь более интересное. 30-е гораздо интереснее. ИМХО. И среди девяток, Блюмовский аутсайдер. Его делали когда вообще ни чего в стране не было подобного. А теперь выбор более чем богатый. 

а зачем человеку купить этот узконаправленный блюмовский калибр вообще?  ведь большинству надо разнообразие целей поражать, от мышки до мишки. вот и  непопулярен он

Изменено пользователем Harding
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ‎05‎.‎02‎.‎2019 в 21:06, Дядя Миша Chydin сказал:

Дело в том, что 7,62х39 работает нормально только с боевым(военным, прапорским и т.д.) патроном.В гражданском обороте он естественно запрещен и достать его сейчас не реально.Но.. его надо доработать! Отрезать носик и четырехгранным(и никак иначе) шилом сделать экспансивную полость глубиной 2-3мм.При встрече с препятствием оболочка пули отделяется от сердечника и сердечник,кувыркаясь наносит обширные повреждения.Раскрывается даже в зайце-стреляя по брюху получаем калиберный вход и выпотрошенного со стороны выхода зайца.Пуля боевого патрона без доработки "шьёт", даже рябчик имеет меньше повреждений, чем с 22LR.Раньше в охотинспекции выдавали боевые патроны, были цинки с Чечни и от "прапорщиков", а сейчас калибр остался только у Росинкаса у них патронов не найдешь.Друг стреляет лет с 11 в основном с нарезного, у него нет проблем с попаданием.Страх ему неведом. Гражданские патроны в этом калибре не имеют сердечника, у них меньше пороховой заряд.Поэтому этот калибр и оплеван.У него и с военными патронами 200м потолок.Я думаю не стоит цитировать.

так что, получается, что 7.62х39 универсален только с боевым патроном... Что, доброму туристу, брать 308 и не думать над 7.62х39 ...  Это так, просто мысли вслух.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Harding сказал:

а зачем человеку купить этот узконаправленный блюмовский калибр вообще?  ведь большинству надо разнообразие целей поражать, от мышки до мишки.

Техкрим и пошел по этому пути дав в скором времени патрон УС, дающий 550 м/с начальной в этом калбире. 

Кстати, я уже писал, но хз, читали ли это. Выше выложено видео, как отработала fmj пуля, плохо она отработала, не штатно.

Я писал ранее, что fmj в 9.6 начинает работать как положено за 100м. В близи ее рвет, она фрагментируется и работает как полуоболочка. У нее слабая, тонкая оболочка. Работают над этим.

А после 100м, не всегда полуоболочка нормально работает. Может не открыться. Вышла новая полуоболоченная пуля. Посмотрим как будет с ней. 

Изменено пользователем Дмитрий Махонский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Harding сказал:

так что, получается, что 7.62х39 универсален только с боевым патроном... Что, доброму туристу, брать 308 и не думать над 7.62х39 ...  Это так, просто мысли вслух.

Доброму туристу надо брать гладкий+нарезной или комбинированое, но это посложнее.С одним нарезным в тайге голодно.Самая реальная добыча в котел-рябчик.Про 7.62х39 забудьте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...