Перейти к содержанию

Путевки и открытие охоты весной 2009.


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В последнее время было задано много вопросов про предстоящую охоту.

По некоторым вопросам я проконсультировался с руководством общества и попробую разьяснить ситуацию.

Обращаю внимание что не являюсь юристом МООиРа, и в тонкости законодательства влезать не буду.

Если захотите официальный ответ, пишите официальный запрос с ФИО, адресом, номером билета и привозите его на ул. Строителей.

Если считаете что МООиР что либо из законодательства нарушает, обращайтесь в суд.

1. Охоту планируется открывать в ОРХ, расположенных в южных районах Московской области (Белоомутском, Воскресенском, Домодедовском, Егорьевском, Зарайском, Каширском, Луховицком, Наро-Фоминском, Ногинском, Озерском, Павлово-Посадском, Раменском, Серебряно-Прудском, Серпуховском, Ступинском, Чеховском), охота разрешена с 4 апреля по 19 апреля 2009г.

В ОРХ северных районов (Волоколамском, Дмитровском, Истринском, Клинском, Лотошинском, Можайск, Москворецком, Одинцовском, Орехово-Зуевском, Пушкинском, Рузском, Сергиево-Посадском, Солнечногорском, Талдомском, Уваровском, Шатурском, Шаховском, Щелковском) охота разрешена с 11 апреля по 26 апреля 2009г.

2. Сезон охоты планируется открыть на 16 дней.

3. Постановление правительства от 25 февраля 2009 г. № 171, опубликовано в сборнике законодательных актов №9 от 03 марта 2009 стр.1132, вступило в силу с 10 марта 2009.

4. МинСельхоз до 24 марта должен разработать новый вид путевок или утвердить имеющиеся http://mooir.ru/s-99-event.php

Если этого не случится будут действовать уже ранее утвержденый образец путевки http://mooir.ru/s-99-event.php

5. Путевки будут выдаваться за деньги, почем пока неизвестно, прейскурант пока не утвержден, как только он появится, то будет размещен в соответствующем разделе на сайте.

6. Почему путевки будут выдаваться за деньги?

В постановлении не написано, что они выдаются бесплатно.

В постановлении написано что путевка выдаются, т.е. когда вы приходите в магазин или химчистку вам квитанция об оплате именнно выдается, а не продается.

Если бы в постановлении было написано что путевка продается, то вы бы оплачивали например 100р за зайца и 8 рублей за сам бланк путевки, такая практика была раньше с лицензиями.

7. Охота разрешена будет в том числе "на селезней уток из искусственного укрытия с подсадной уткой."

В постановлении написано "Селезни уток из укрытия с подсадной уткой и(или) с чучелами ", но в Законе "Об охоте и охотничьем хозяйстве в Московской области" http://www.mooir.ru/normdoki/ertherhk/ , есть Статья 21. Права и обязанности охотпользователей

в которой в том числе есть пункт "устанавливать дополнительные ограничения на применение отдельных орудий и способов охоты", т.е. можно ввести дополнительный ограничения, а разрешить больше нельзя.

Если бы было написано что только с подсадной, то охота с чучелами запрешена была бы точно.

Если бы было написано что только с чучелами, то охота с подсадной запрешена была бы точно.

Охотпользователю дано право устанавливать дополнительные ограничения, МООиР им и воспользовался.

Хорошо это или плохо предлагаю в данной ветке не обсуждать, для этого есть отдельная тема про подсадных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Уважаемый H_A_N, я уже задавал это вопрос, ответа не получил, повторюсь, потому, как вопрос остался.Я весной только на тягу, все бы ничего, купил сезонку и проблем нет, но Пос. Покровка Окт. ж.д, где у меня дача и где я охочусьстоит в точке пересечения границ ЧЕТЫРЕХ хозяйств, входящих в МООиР. За один час пешком могу обойти территории 4 хозяйств!Мне что же 4 путевки покупать? Вот если бы я платил государству за пользование... или МООиРу один раз - понятно, ведь приохоте на валюша услуг мне никто не оказывает, да и затраты на его подкормку равны 0.С той же проблемой сталкиваюсь осенью, когда охочусь с легавыми по перу.С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый H_A_N, я уже задавал это вопрос, ответа не получил, повторюсь, потому, как вопрос остался.Я весной только на тягу, все бы ничего, купил сезонку и проблем нет, но Пос. Покровка Окт. ж.д, где у меня дача и где я охочусьстоит в точке пересечения границ ЧЕТЫРЕХ хозяйств, входящих в МООиР. За один час пешком могу обойти территории 4 хозяйств!Мне что же 4 путевки покупать? Вот если бы я платил государству за пользование... или МООиРу один раз - понятно, ведь приохоте на валюша услуг мне никто не оказывает, да и затраты на его подкормку равны 0.С той же проблемой сталкиваюсь осенью, когда охочусь с легавыми по перу.С уважением

Каждое хозяйство это отдельная лицензия и организация.К сожалению если это границы именно хозяйств то общую путевку Вы получить не сможите.Остается только сделать выбор в каком именно хозяйстве Вам нравится больше охотиться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый H_A_N, я уже задавал это вопрос, ответа не получил, повторюсь, потому, как вопрос остался.Я весной только на тягу, все бы ничего, купил сезонку и проблем нет, но Пос. Покровка Окт. ж.д, где у меня дача и где я охочусьстоит в точке пересечения границ ЧЕТЫРЕХ хозяйств, входящих в МООиР. За один час пешком могу обойти территории 4 хозяйств!Мне что же 4 путевки покупать? Вот если бы я платил государству за пользование... или МООиРу один раз - понятно, ведь приохоте на валюша услуг мне никто не оказывает, да и затраты на его подкормку равны 0.С той же проблемой сталкиваюсь осенью, когда охочусь с легавыми по перу.С уважением

У меня дача в Головково это рядом с Покровкой ,это левая сторона в сторону Клина за высоковольтными линиями,и относиться это к Истренскому ГЛОХ куда путевку взять не реально!Не понятно как за час вы умудряетесь посетить все .Там живу давно леса знаю очень хорошо.Територии большие очень.А так я думаю что нужно выбрать где места больше нравятся там и охотиться.Ведь територии у о\х огромные.А потом Истринское ГЛОХ к МООиР отношения не имеет .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7. Охота разрешена будет в том числе "на селезней уток из искусственного укрытия с подсадной уткой."

1. Т.к. тут не сказано должна ли подсадная утка обязательно быть живой и какого вида племени, поэтому по вашему же распоряжению я имею полное право пользовать любую!!!!!!!!!!? (у меня например в морозильнике до сих пор и чирки и утки лежат, думаю что это не вызовет сомнений что утка самая настоящая!)2. Должна ли быть утка у каждого охотника или разрешена одна на группу?3. Должна ли обладать утка какими либо документами, типа родословной, паспорта, которые нигде не выдают или вет.справками?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Т.к. тут не сказано должна ли подсадная утка обязательно быть живой и какого вида племени, поэтому по вашему же распоряжению я имею полное право пользовать любую!!!!!!!!!!? (у меня например в морозильнике до сих пор и чирки и утки лежат, думаю что это не вызовет сомнений что утка самая настоящая!)2. Должна ли быть утка у каждого охотника или разрешена одна на группу?3. Должна ли обладать утка какими либо документами, типа родословной, паспорта, которые нигде не выдают или вет.справками?

1. В принципе да, но мне кажется что чирок из морозильника в Вас просто утонет ;) 2. В правилах это конкретно не оговорено, подразумевается что один охотник, одна утка, но оговорить с егерем этот момент можно, в принципе пара человек в шалаш влезет. 3. МООиР их требовать не будет, т.к. родословные, паспорта и т.д нигде не выдаются, да и прилетающие селезни справок не имеют ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Т.к. тут не сказано должна ли подсадная утка обязательно быть живой и какого вида племени, поэтому по вашему же распоряжению я имею полное право пользовать любую!!!!!!!!!!? (у меня например в морозильнике до сих пор и чирки и утки лежат, думаю что это не вызовет сомнений что утка самая настоящая!)2. Должна ли быть утка у каждого охотника или разрешена одна на группу?3. Должна ли обладать утка какими либо документами, типа родословной, паспорта, которые нигде не выдают или вет.справками?

Уважаемый 'Айвенго'По пункту №2.Если подходить формально, у Вас на одну подсадную утку должно быть одно искусственное укрытие. Например, ставите на берегу озера строительную бытовку, накрываете её камуфляжной сетью, высаживаете подсадную утку. Открываете окна бытовки и, не отрываясь от преферанса, производите охоту.Это конечно шутка, но по правилам охоты в МО так охотиться можно.С уважением Suzdal.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... но в Законе "Об охоте и охотничьем хозяйстве в Московской области" http://www.mooir.ru/normdoki/ertherhk/ , есть Статья 21. Права и обязанности охотпользователей

...

"Таким образом, с января 2008 года только Правительству РФ предоставлено право устанавливать правила, сроки и перечни орудий и способы добывания объектов животного мира, разрешенных к применению, субъекты РФ такими полномочиями не наделены. В связи с этим ссылку суда на положения статей 6, 41 ФЗ "О животном мире" нельзя признать правильной, так как не были учтены положения ч. 3 ст. 40 и абз. 5 ст. 6 ФЗ "О животном мире".

http://www.belapk.ru/index.php?option=com_...1&Itemid=15

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. В принципе да, но мне кажется что чирок из морозильника в Вас просто утонет ;) 2. В правилах это конкретно не оговорено, подразумевается что один охотник, одна утка, но оговорить с егерем этот момент можно, в принципе пара человек в шалаш влезет. 3. МООиР их требовать не будет, т.к. родословные, паспорта и т.д нигде не выдаются, да и прилетающие селезни справок не имеют ;)

Совсем не ожидал таких ответов и приятно удивлен, спасибо за комментарий! P.S.Повысить плавучесть утки из морозильника уже дело техники, у меня уже с десяток способов в голове крутиться ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопросец, а вот костюм типа леший, когда надет на человека, будет считаться укрытием или только если его снять и на палки повесить перед собой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопросец, а вот костюм типа леший, когда надет на человека, будет считаться укрытием или только если его снять и на палки повесить перед собой?

Нигде не прописаны требования к укрытиям, охота это все таки не армия где в уставе четко, очень четко ;) все прописано.Поэтому в теории егерь может сказать что укрытие это бетонное сооружение на 3 метра под землю.До абсурда можно довести любую ситуацию, поэтому все таки стоит полагаться на здравый смысл.Для Вас чирок из морозилки это подсадная, для егеря это не ощипаный кусок мяса.Вы можете поставите три жердины домиком и сказать что это укрытие т.к. степень свето пропускания стен так же не определина.Я видел что люди пытались использовать костюм лешего на охоте, некоторые егеря к этому относятся спокойно.Но если вы охотитесь с живой подсадной, то в костюме не удобно т.к. сидеть неподвижно 4 часа не реальноподсадная Вас видит, а когда видет работать обычно не хочет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

;)

Еще вопросец, а вот костюм типа леший, когда надет на человека, будет считаться укрытием или только если его снять и на палки повесить перед собой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нигде не прописаны требования к укрытиям, охота это все таки не армия где в уставе четко, очень четко ;) все прописано.Поэтому в теории егерь может сказать что укрытие это бетонное сооружение на 3 метра под землю.До абсурда можно довести любую ситуацию, поэтому все таки стоит полагаться на здравый смысл.Для Вас чирок из морозилки это подсадная, для егеря это не ощипаный кусок мяса.Вы можете поставите три жердины домиком и сказать что это укрытие т.к. степень свето пропускания стен так же не определина.Я видел что люди пытались использовать костюм лешего на охоте, некоторые егеря к этому относятся спокойно.Но если вы охотитесь с живой подсадной, то в костюме не удобно т.к. сидеть неподвижно 4 часа не реальноподсадная Вас видит, а когда видет работать обычно не хочет.

'H_A_N' МООиР и здравый смысол рядом не стоят! ;)Лично я на здравый смысл полагаюсь и поэтому охотиться в хоз-вах мооир больше не буду ......идите вы в опу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'H_A_N' МООиР и здравый смысол рядом не стоят! ;)Лично я на здравый смысл полагаюсь и поэтому охотиться в хоз-вах мооир больше не буду ......идите вы в опу.

;) И Вам попутного ветра.....Не будете охотиться ваше решение, значит на угодья снизится нагрузка что пойдет всем только на пользу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

;) И Вам попутного ветра.....Не будете охотиться ваше решение, значит на угодья снизится нагрузка что пойдет всем только на пользу.

'H_A_N' моё сообщение относилось не к Вам, а к мооир.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'H_A_N' моё сообщение относилось не к Вам, а к мооир.

Спасибо конечно что ко мне лично Вы ничего не имеете.Но Ваши слова я считаю некоректными.Недочеты и человеческий фактор на места иногда бывает.В основном решения по охоте в МООиРе мне кажутся вполне здравыми.Вариант здесь я живу, чего то здесь плохо, пошли вы все на .... и отъезд за границы, мне всегда казался странным.Считаете что охот деятельность надо вести по другому, так пойдите выучитель на охотоведа, становитесь охотоведом общества, разведите дичь и мы все на Вас начнем молиться перед каждым выходом на охоту.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последнее время было задано много вопросов про предстоящую охоту.Обращаю внимание что не являюсь юристом МООиРа, и в тонкости законодательства влезать не буду.Если считаете что МООиР что либо из законодательства нарушает, обращайтесь в суд.

А Вы думаете, что адвокат, которая обслуживает МООиР защитит позицию клиента в суде? Вряд ли. МООиР ее тупо подставляет – т.к. позиция организации абсолютно незаконная.

3. Постановление правительства от 25 февраля 2009 г. № 171, опубликовано в сборнике законодательных актов №9 от 03 марта 2009 стр.1132, вступило в силу с 10 марта 2009.

Верно. Руководству МООиР нужно серьезно к этому отнестись.

4. МинСельхоз до 24 марта должен разработать новый вид путевок или утвердить имеющиеся http://mooir.ru/s-99-event.php

Разработать должен. А МООиРу он ничего не должен. С какого перепугу федеральное министерство будет утверждать внутренний документ региональной общественной организации? Много хотите.

Если этого не случится будут действовать уже ранее утвержденый образец путевки http://mooir.ru/s-99-event.php

Ню-ню. С чего это вдруг? ;)

В постановлении написано что путевка выдаются, т.е. когда вы приходите в магазин или химчистку вам квитанция об оплате именнно выдается, а не продается.

Не надо путать тонны с километрами. Химчистка и прачечная - коммерческие предприятия. Субъекты предпринимательства. Они созданы для извлечения прибыли и априори работают за деньги. МООиР - общественная организация. Вы бы еще пример с выдачей кассового чека привели в магазине (который, при оплате путевки, МООиР почему-то не дает. ;) ).

В постановлении написано "Селезни уток из укрытия с подсадной уткой и(или) с чучелами ", но в Законе "Об охоте и охотничьем хозяйстве в Московской области" http://www.mooir.ru/normdoki/ertherhk/ , есть Статья 21. Права и обязанности охотпользователей в которой в том числе есть пункт "устанавливать дополнительные ограничения на применение отдельных орудий и способов охоты", т.е. можно ввести дополнительный ограничения, а разрешить больше нельзя.Если бы было написано что только с подсадной, то охота с чучелами запрешена была бы точно.Если бы было написано что только с чучелами, то охота с подсадной запрешена была бы точно.Охотпользователю дано право устанавливать дополнительные ограничения, МООиР им и воспользовался.

Постановление обладает высшей юридической силой, т.к. это – федеральный документ. С 01. 08. 2008 г. исключительное право установления орудий и способов охоты принадлежит федеральной власти. Это – проблемы Громова, что он свое законодательство не приводит в соответствие с законодательством РФ и хотелка МООиРа. Ничего больше.Я не буду сейчас обращаться в суд. Но, если кто-то будет пойман МООиРовским сотрудником за охоту только с чучелами и наказан – с удовольствием помогу. Еще и встречный иск составлю за ущерб от незаконных действий, препятствующих осуществлению конституционного права на отдых (за сорванную охоту). И посчитаю там все по максимуму, потому как если МООиР не наказать рублем они и дальше будут беспредельничать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, а селезень это лицензионный вид дичи? Если нет, то за что деньги?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, а селезень это лицензионный вид дичи? Если нет, то за что деньги?

А выхотите чтобы РОРС на благотворительные пожертвования существовал? И специальных людей с ящиками для пожертвований по угодьям посылал? :rolleyes: Одних взносов не хватит. Пока у РОРСа почти все угодья и нет конкуренции так и будет. Дальше не вам конкретно, а всем....Мы в такой стране живем, но при любых условиях буду патриотом. Не в тему - мне недавно требования из налоговой пришло на контору о взыскании задолженности по НДС, задолженность списали со счета, написал письмо, что задолженности нет и просьбой проверить всё ещё раз. Пришел ответ - задолженности действительно нет, но требование о взыскании мы вернуть не можем - законом не предусмторено. :rolleyes: А тут, блин, сопли развели про путевки, правила, цены, за что платим и т.д...... да просто так! Хотите что-то изменить? Много уже консультировался по всем вопросам с юристами - один даже сказал, что РОРСу и воровать не надо... :rolleyes: Реально можно только одну ложку меда в бочку с дегтем подбросить - коллективное письмо в ФАС об обоснованности тарифов, но не менее 100 чел. Если кто хочет организовать, то с удовольствием подпишусь. Только горячее с кислым не путайте, это взносов не касается! И хорош на админов нападать и посылать, они только малая часть системы и также, как многие имеют структуру подчиненности и определенные полномочия. Лучше давайте обсуждать насущные вопросы, на которые повлиять можно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и что вы на HANа накинулись?Человек не является функционером МООиРа! Он потрудился подробно узнать о мнении руководства МООиР, о изменениях в законодательстве и возможных разночтениях. Четко и подробно предоставил вам информацию, которой владел. А уж принимать ее как должное, или начинать «воевать» с МООиРом, это дело ваше…..HAN тут при чем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни разу не написал "H_A_N". Везде "МООиР". К админу отношусь с уважухой за то, что он, на общественных началах, ведет такой полезный сайт. Прошу к моему верхнему посту относиться исключительно, как к критике позиции МООиР. К H_A_Nу никаких претензий не имел и не имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно что ко мне лично Вы ничего не имеете.Но Ваши слова я считаю некоректными.Недочеты и человеческий фактор на места иногда бывает.В основном решения по охоте в МООиРе мне кажутся вполне здравыми.Вариант здесь я живу, чего то здесь плохо, пошли вы все на .... и отъезд за границы, мне всегда казался странным.Считаете что охот деятельность надо вести по другому, так пойдите выучитель на охотоведа, становитесь охотоведом общества, разведите дичь и мы все на Вас начнем молиться перед каждым выходом на охоту.

Я считаю, если я состою в обществе мооир и своевременно оплачиваю взносы, придя за путёвкой должен её получить.Вы посмотрите на часы работы районных обществ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ и вам всё станет понятно...Что вы думаете, если я выучусь на охотоведа и приду работать в мооир всё изменится?Вы попробуйте в пятницу приехать в общество до 18-00))) большенство народа в это время только работать заканчивают и в лучшем случае доедут до общества к 20-00. Я не говорю, что весь МООиР должен работать с утра до ночи, но каждое районное общество может составить график, назначть одного дежурного, чтобы любой желающий мог получить путевку и в выходные дни.Итог: необходимо, чтобы каждый желающий мог приобести путевку в любой будний день в Районных/межрайонных организацях МООИРа в г.Москве и в выходной день в Районных обществах Московской области. В этом случае у охотников будет возможность приобрести путевку и поохотиться в выходные дни.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите HAN будут ли требовать в этом году справку о вакцинации утки? (живой , а не из морозилки :rolleyes: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, если я состою в обществе мооир и своевременно оплачиваю взносы, придя за путёвкой должен её получить.Вы посмотрите на часы работы районных обществ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ и вам всё станет понятно...Что вы думаете, если я выучусь на охотоведа и приду работать в мооир всё изменится?Вы попробуйте в пятницу приехать в общество до 18-00))) большенство народа в это время только работать заканчивают и в лучшем случае доедут до общества к 20-00. Я не говорю, что весь МООиР должен работать с утра до ночи, но каждое районное общество может составить график, назначть одного дежурного, чтобы любой желающий мог получить путевку и в выходные дни.Итог: необходимо, чтобы каждый желающий мог приобести путевку в любой будний день в Районных/межрайонных организацях МООИРа в г.Москве и в выходной день в Районных обществах Московской области. В этом случае у охотников будет возможность приобрести путевку и поохотиться в выходные дни.

В общем согласен, конечно, но....Эта проблема местных как-то особо не касается.... только москвичей :rolleyes: Переезжайте в область и проблемы не будет :rolleyes: Нельзя в белых перчатках мыть унитаз и в г... не испачкаться :rolleyes: За проживание в мегаполисе надо по-своему "платить". Мне, например, легче и быстрее во Владимир съездить, чем в Москву. Рвались к красивой жизни? Вкусите... И никто дожидаться специально никого не будет. Любого автомобилиста в области спросите про пятницу вечер и воскресенье - .... без комментариев, и всё понятно из-за кого и почему. Не в обиду лично, а так... мысли вслух.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем согласен, конечно, но....Эта проблема местных как-то особо не касается.... только москвичей :rolleyes: Переезжайте в область и проблемы не будет :rolleyes: Нельзя в белых перчатках мыть унитаз и в г... не испачкаться :rolleyes: За проживание в мегаполисе надо по-своему "платить". Мне, например, легче и быстрее во Владимир съездить, чем в Москву. Рвались к красивой жизни? Вкусите... И никто дожидаться специально никого не будет. Любого автомобилиста в области спросите про пятницу вечер и воскресенье - .... без комментариев, и всё понятно из-за кого и почему. Не в обиду лично, а так... мысли вслух.

Иной раз не выбираешь - где жить и как тебя зовут))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...