Перейти к содержанию

Suzdal

Участники
  • Постов

    1 077
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент Suzdal

  1. По полю гуляют гуси более светлого окраса. Может это серые гуси? Они больше остальных на домашних гусей похожи.
  2. Надеюсь. что пик половодья придётся на следующие выходные, и высокий уровень воды в реках продержится до открытия. Как раз и на озёрах с болотами лёд растает. Мест для охоты больше будет. А вот будет ли птица к тому моменту, посмотрим.
  3. Раз вода в лесу не замёрзла, вальдшнепу есть где найти корм. Вот он и продолжал тягу не смотря на мороз и снегопад. Сегодня ночью был мороз, минус семь. Скорее всего вода в лесу замёрзла с вечера, поэтому мест для ночной кормёжки у птиц стало значительно меньше.
  4. Если поле не паханое, да с прошлогодними початками кукурузы на земле, то никакая грязь не сможет стать помехой для охоты на нём.
  5. В лесу сплошной снежный покров? Какова глубина снега?
  6. Поле кукурузы, осенью, перепахать успели?
  7. Потепление прогнозируют только к воскресенью. Будем надеяться, что вальдшнеп вернётся туда, где теплее из ставшего вновь зимным на целую неделю Подмосковья.
  8. В Москве, выпавший вчера ночью снег растаял. Однако, сегодня ночью снега навалило больше. чем вчера. Как раньше говорили:"В нашей зоне рискованного земледелия возврат холодов и установление временного снежного покрова, обычное дело".
  9. Не нашёл в литературе сведений о том, как ведёт себя вальдшнеп в случае возврата холодов и установления снежного покрова в период весеннего пролёта. Вальдшнеп может сидеть и ждать, пока потеплеет и появится корм, а может откочевать в направлении юго-запад. Если будет ждать, то сколько суток? Или будет ждать, пока не умрёт от бескормицы, но назад не полетит?
  10. Посмотрел сегодня утром за окно. Пейзаж в Москве вновь стал зимним. Ночная метель продолжается и утром. Обманул тёплый март перелётных птиц. Будут они страдать от бескормицы. Но. что касается, разливов, у меня надежда сохраняется, так как. как говорят: "Весенний снег не лежит".
  11. Посмотрел видео ещё раз. Всё таки эти гуси больше похожи на диких белолобиков.
  12. Ну, будем надеяться, что вирус птичьего гриппа, и его новые штаммы, которые могут возникнуть в результате мутаций, останутся внутри птицефабрик и не перекинется на диких птиц. А то не за горами пик пролёта. На фотографии Ока в районе Рыбное, Рязанская область. Вода поднялась метра на три и продолжает подниматься. Есть надежда на разлив. Из-за того, что снег с полей впитался в землю, подъем воды идёт медленно.
  13. Ну вот и случился этой весной первый возврат зимы в Московскою область. Восточнее Шатуры вновь установился снежный покров. В треугольнике Шатура-Гусь Хрустальный-Иваново вновь лёг снег. А в Москве уже третий раз видел на асфальте дождевых червей.
  14. В Подмосковье из-за вспышки птичьего гриппа госпитализированы 14 человек https://lenta.ru/news/2017/03/05/gripe/ На птицефабриках в трех районах Московской области зарегистрирована вспышка птичьего гриппа. В больницы госпитализированы 14 сотрудников, контактировавших с больной птицей. Об этом в воскресенье, 5 марта, «Ленте.ру» сообщил источник в медицинских кругах области. По его словам, в обязательных ветеринарных пробах от 28 февраля специалисты обнаружили генетический материал птичьего гриппа. Информация об этом поступила 3 марта, сразу после получения лабораторных анализов. В воскресенье, 5 марта, повторные анализы так же дали положительный результат. «Инфицированный материал поступил из трех районов Московской области — Пушкинского, Сергиево-Посадского и Щелковского. Его источником, скорее всего, стала птицефабрика поселка Биокомбината в Щелковском районе. Накануне начались обсервационные мероприятия (наблюдение за здоровыми людьми, контактировавшими с больными, в отличие от карантина, куда помещают людей, уже имеющих признаки заболевания — прим. «Ленты.ру»). Пока признаков болезней у всех сотрудников птицефабрик нет», — рассказал собеседник издания. По предварительным данным, в связи с угрозой распространения птичьего гриппа уничтожению подлежит около 400 тысяч птиц. Информацию о госпитализации семи человек в Щелковском и семи человек в Пушкинском и Сергиево-Посадском районе в связи с вспышкой птичьего гриппа нам также подтвердил другой источник, в экстренных службах Московской области. Однако, по его данным, семь сотрудников фабрики в Щелковском районе госпитализированы с диагнозом «ОРВИ, подозрение на птичий грипп». У семи человек в Пушкинском и Сергиево-Посадском районе клинических признаков заболевания при осмотре не выявлено, за ними наблюдают врачи.
  15. Вчера утром в Москве, по дороге на работу, заметил подтверждение прогноза на аномально тёплую погоду. https://news.mail.ru/society/28985332/?frommail=1 источник: РБК Синоптики пообещали аномальное потепление в центральной России В центральной России до середины марта будет держаться аномально теплая погода. Об этом, как сообщает «РИА Новости» рассказал начальник ситуационного центра Росгидрометцентра Юрий Варакин. На асфальте, над теплотрассой, впервые после осени заметил десяток выползших дождевых червей. Любимое блюдо вальдшнепа, однако. А на календаре только шестое марта.
  16. Особенно, если к профилям высыпать пару мешков пророщенного кукурузного зерна. В Голландии поступают намного проще и эффективнее. Гусей просто умерщвляют газом. https://vk.com/huntropos?w=wall-134059204_171 Не знаю, как из ссылки ВКонтакте сделать ссылку You Tube. Если кто сделает, буду признателен. На видео процедура поимки, умерщвления и даже объяснение, зачем это нужно делать в Голландии.
  17. Всё это только в теории. В 2006 году весенняя охота была закрыта во многих регионах России из-за угрозы распространения птичьего гриппа. Как ни странно, никто из моих знакомых охотников не отметил увеличения поголовья водоплавающих и околоводных на открытии летнее-осенней охоты в 2006году, в регионах, где весенняя охота была закрыта. На практике, закрытие весенней охоты, эффекта увеличения численности дичи не дало. Или в тот год птичий грипп всех погубил?
  18. Кому интересно, как проходила европейская зимовка вальдшнепов, почитайте статью из РОГ. http://www.ohotniki.ru/archive/news/2017/01/25/647298-evropeyskaya-zimovka-valdshnepa.html Европейская зимовка вальдшнепа По сообщению, полученному от европейских специалистов, зимовка вальдшнепа в странах Западной и Южной Европы началась в обычные сроки. Основной прилет вальдшнепа во Францию наблюдался в конце ноября, в Италию в начале декабря. Декабрь был благоприятным для зимующих птиц, за исключением короткого периода похолодания, c 13 по 22 декабря, который не повлиял на выживаемость птиц. Более резкое похолодание началось 29 декабря и продлилось до 9 января. В этот период холодам подверглись в основном только северные и восточные департаменты Франции, а также страны восточной части бассейна Средиземного моря, где выпадал снег: Греция, Черногория, Албания, Болгария, Румыния, Турция (там тоже зимуют вальдшнепы из России). Короткий период снегопадов и холодов охватил также юг Италии. По сообщению Сильвио Спано, президента итальянского клуба любителей вальдшнепа, в окрестностях Лацио охотники обнаруживают большие скопления зимующих вальдшнепов, находящихся в бедственном положении. Тем не менее, здесь охота на них закрывалась всего лишь на три дня и, как только чуть потеплело, была открыта вновь. Добыча птиц итальянскими охотниками сейчас резко возросла, несмотря на просьбы истинных охотников-вальдшнепятников ее временно ограничить. В других зимовочных европейских регионах холодно, но не экстремально. «Можно сказать, что Британские острова, Франция, Испания и Португалия защищены от сильных холодов влиянием Атлантического океана», — резюмируют специалисты Национального управления охоты и дикой природы Франции.
  19. В следующем фрагменте представлен эпизод гусиной охоты, снятый во время возврата ночных заморозков. Видеоматериал снят в заливных лугах после окончания срока весенней охоты. Фрагмент иллюстрирует понятие: «Вторая волна пролёта гусей». Кому интересна эта охота, предлагаю посмотреть и обсудить весеннюю охоту на гусей в заливных лугах.
  20. Несколько лет назад, на одной из гусиных охот, мы сняли фильм. Тем, кто мало знаком с особенностями весеннего гусиного пролёта рекомендую посмотреть, как ведёт себя первая волна перелётной птицы, натолкнувшаяся на вновь выпавший снег.
  21. Одна из причин такая же как в Казахстане? Нет точных данных по численности?
  22. Ну тогда, сейчас гусь в Шотландии
  23. 2017 год. Когда у нас зима, французская погода больше напоминает нашу позднюю осень или раннюю весну. Со всеми атрибутами, включая охоту на вальдшнепа. Посмотрите, как это происходит в январе во Франции. Фильм: "Охота на вальдшнепа Франция Январь 2017" https://ohotanavideo.ru/po-peru/valdshnep/franciya-yanvar-2017.html https://youtu.be/2eG3yWUow10
×
×
  • Создать...