Перейти к содержанию

Русский охотничий спаниель


ElizZ
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, wasli65 сказал:

Мне показалось ее после третьей птицы пристрелили,поэтому и музыка такая грустно-тревожная.))))) Это десять лет назад происходило,так сказать "проба пера",сейчас то все более культурно,наверное.

Скорее всего нет. Я видел экспертов, которые имеют собак, от которых осина бы покраснела. 10- 20, какая разница, маркетинг сетевой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

6 часов назад, Рустамыч сказал:

Скорее всего нет. Я видел экспертов, которые имеют собак, от которых осина бы покраснела. 10- 20, какая разница, маркетинг сетевой

Посмотри сколько видосов в инете про твой любимый фт где косяк на косяке. Где АСС мимо птицы в полуметре 10раз проходит и не то что подать найти не может . Ты только тут в инете херой а где твои то собаки? Все ещё не готовы? Одним словом пустобрех ты. Думаешь подлил масло в огонь? Так хрен ты угадал. Не кто тут таким как ты и тебе подобным отвечать не будет. Иди к легавым и там пиши ты ж знаток всех пород мля. Человек не имеющий не одной собаки с квалификацией. Если б тут борзятники были без сомнения и туда бы влез. Я тебя с Новальным сравниваю сам как мелкий пук шептун а вонии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, гриня сказал:

Не кто тут таким как ты и тебе подобным отвечать не будет.

Ну ты то ответил,чуть попозже еще один "радетель за породу" проснется и подтянется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, wasli65 сказал:

Ну ты то ответил,чуть попозже еще один "радетель за породу" проснется и подтянется.

:biggrin: Я знаю что будет...:sarcastic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, гриня сказал:

Посмотри сколько видосов в инете про твой любимый фт где косяк на косяке.

Зачем мне видео? Я в живую смотерел

 

2 часа назад, гриня сказал:

а где твои то собаки? Все ещё не готовы?

Собаки дома, К чему готовы?

 

2 часа назад, гриня сказал:

Я тебя с Новальным сравниваю

Речь не обо мне), о собаках речь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Матерый сказал:

:biggrin: Я знаю что будет...:sarcastic:

Да к бабке не ходи.)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там на канале еще с 11-го года есть. По видимому праобраз Петрова дня.

Три пуска - первый и третий это чемпион этого первенства. Опять гоньба, автоподача, не смотря на "стоять Б@Я". Понятно что оценка не официальным правилам, но все же для чего тогда это требование в правилах, если на практике оно все равно не соблюдается?. Ну и убрали бы требование остановки вообще из правил, хотя бы для диплома третей степени тогда. А то собак пизд@# перед состязаниями на предмет остановки, а на охоте опять все то же самое.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван прокомментируете это видео пожалуйста непредвзято своими словами......

что тут происходит, как с ним одному охотиться, и где была работа по чутью? 

Я это не с целью обгадить породу. Просто надо объективно смотреть на разных собак.

а не мусолить одну работу и не притягивать за ухи , что и эксперты все дураки один я все знаю)))))

можешь не торопиться , просто проанализируем 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вроде я снимал.

18 минут назад, lesnik-68 сказал:

что тут происходит

Трайл

18 минут назад, lesnik-68 сказал:

как с ним одному охотиться

А что мешает?

19 минут назад, lesnik-68 сказал:

и где была работа по чутью?

Что еще за термин "работа по чутью"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Иван_ сказал:

Ну и убрали бы требование остановки вообще из правил, хотя бы для диплома третей степени тогда.

Там есть кому думать о рабочем стандарте РОСа. Вот почему они под этот стандарт все породы спаниелей оценивают - вот это вопрос

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, lesnik-68 сказал:

Иван прокомментируете это видео пожалуйста непредвзято своими словами......

что тут происходит, как с ним одному охотиться, и где была работа по чутью? 

ну давай...

Для квалификации на трайле спаниель как минимум обязан

1. Искать

2. Поднять

3. Подать

Если собака не ищет, то она и двух минут не продержится, ее тут же снимут.

Подача совсем не обязательно должна быть со своего подъема. Могут например  послать на подачу дичи отстреляной из-под другой собаки, или поднятой стрелками. Ну или первую собаку послали - не нашла. Тогда посылают вторую собаку. Если нашла - тут ей большой плюс а первую в сад. Если не нашла идут искать судьи. Если нашли - обе собаки в сад. Не нашли, заметочку сделали и дальше собак пустили. При подъеме птицы в зоне поиска собаки но за ней то за пропуск тут же будет снятие. Более того, после продемонстрированного подъема, но в случае если птица не была отстреляна, то собака работает дальше, пока не случится возможность продемонстрировать подачу.

Теперь что на видео видим. Собака ищет, команд никаких не требует. Взлетает шумовая птица,  которую отстреливают. Ни о какой работе собаки тут речь не идет. Сомневаюсь что собаки даже вообще этот подъем видели. Обе собаки не продемонстрировали неподвижность после выстрела, поэтому обе были сняты. Возможно одна спровоцировала своим движением другую, но это ничуть никого не волнует.

 

Как охотится? Как хочешь. Хочешь стреляй таких шумовых, не хочешь - не стреляй. Проблем никаких не вижу.,

Очень часто, особенно по тетереву или коростелю, птица взлетает совсем не по носу собаки, а от кипиша ей создаваемого. По собаке сразу видно что возможно будет подъем, активность поиска увеличивается.  Ну и не важно куда направлен нос собаки во время подъема, это все же не указывающая собака а выпугивающая.

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если собака продемонстрировала невнятную работу, то и оценена она будет так себе. Никто там  ничего не додумывает - оценивается работа здесь и сейчас.

вот например с тех же трайлов. Собака не снята, но оценку в этот день вообще не получила.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо , что честно ответили, чуть позже вернёмся объясню что мне понравилось , а что нет.

вот другое видео так называемый бараж . Там что кроме азарта и правильности челнока можно увидеть?

если работы никакой нет. Чисто для себя хочу понять. Смысл их? Если птицы нет.

 

 

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Иван_ сказал:

Понятно что оценка не официальным правилам, но все же для чего тогда это требование в правилах, если на практике оно все равно не соблюдается?.

Правила племенных мероприятий не имеют отношения к правилам проведения развлекательных мероприятий. Собака не соблюдает ни каких правил,она работает в силу своих возможностей,а что там люди видят в ее работе, и что,и как они оценивают,ей по барабану.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, lesnik-68 сказал:

Спасибо , что честно ответили, чуть позже вернёмся объясню что мне понравилось , а что нет.

вот другое видео так называемый бараж . Там что кроме азарта и правильности челнока можно увидеть?

если работы никакой нет. Чисто для себя хочу понять. Смысл их? Если птицы нет.

 

 

На барраже выставляются собаки, которые уже ранее отработали птицу. Там цель сравнение этих собак, чтобы выявить победителя, лучшую. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, lesnik-68 сказал:

Спасибо , что честно ответили, чуть позже вернёмся объясню что мне понравилось , а что нет.

вот другое видео так называемый бараж . Там что кроме азарта и правильности челнока можно увидеть?

если работы никакой нет. Чисто для себя хочу понять. Смысл их? Если птицы нет.

было две группы, они в разных местах вообще работали. В одной группе собака на отлично отработала и достойна получить высший титул (может быть и отлично но без титула вообще) и в другой группе также. Вот тогда их сравнивают между собой по стилю, драйву. Никто бараж вроде и  е запрещает проводить и в поле с птицей с работами. На семинаре Джеф в прошлом году показывал такой бараж в UK.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Александр за пару сек до взлета ружье изготовил)). Сашу не обманешь)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Рустамыч сказал:

А Александр за пару сек до взлета ружье изготовил)). Сашу не обманешь)

так слышно же. Звук взлета фазана слышен когда еще он сам над камышами не появился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Иван_ сказал:

так слышно же. Звук взлета фазана слышен когда еще он сам над камышами не появился.

Ну на ролике камыша нет. Достаточно чистое место

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бог с ними с обычными пользователями. Как смогли собаку подготовить, так и охотятся. У кого то первая собака, сложно не испортить, не понимая как и что...

Но вот возьмем практически икону спанелизма России Аксенова. Тут уж нельзя упрекнуть в его неопытности или отсутствии навыков дрессировки... А результат то тот же. Так может дело то не только в том, как говорят эксперты - "собачка то хорошая, а вот хозяин недоработал, мало времени уделял работе с собачкой" ?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Способность спаниеля сохранять неподвижность после страгивания дичи, без ущерба другому желательному поведению - врожденная фенечка.  Врожденное закрепляется отбором по желательному-врожденному поведению. В отсутствие заводчиков - селекционеров, готовых передерживать пометы и отбирать для себя,  для дальнейшего производства особей с таким желательно врожденным поведением - получить популяцию с устойчивым признаком - довольно сложно, а может и не возможно. Дело даже не в правилах, хотя и часть правил для спаниелей - гоньбу поощряют. Дело в отсутствии селекции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тормознуть то наверно любую собаку можно. Но если врожденной предрасположенности нет, то нарушая баланс врожденного остановкой, где то вылезет косяк - в другом виде поведения, таком как, например, поиск или отработка фона или птицы. Вот и зачем тогда останавливать тех, кто к этому способностей не имеет? Что бы поиск испортить? Разве что временно, для получения диплома, как допуска к разведению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно об этом в свое время и писала председатель комиссии спаниелей при РОРС после всероссийских по болоту^

  "1. Досадно было наблюдать наших азартных, энергичных и жизнерадостных спаниелей без искорки в глазах (кроме тех, кто угнал)."(с)

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из этого же отчета от председателя:

"У подавляющего большинства собак вынуждены были снимать 1-2 балла в зависимости от ситуации за приостановку, дающую возможность птице отбежать. Досадно. Безумно досадно, когда собака встает над птицей, и она сходит с чутья собаки, вынуждая вновь искать след, выправлять ошибку и, обазарчивая, спаниеля с каждой приостановкой все сильнее.
Прошу обратить особое внимание на этот элемент. Чаще всего такая приостановка – следствие неправильной дрессировки остановки. " (с)

Понравилось. То есть то, что за пару лет до этого спаниель должен был притормаживать - это фигня. И, поэтому, приостановка - следствие не правильной дрессировки. И при этом приостановка все равно косяком в правилах не считается))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некорректный пример. Егерская собака, основная работа которой - клиентская "охота" по выпускному фазану. Тут некоторое время назад обсуждали коммерческую охоту на вальдшнепа со спаниелями в Англии - думаешь там собачки соответствуют трайловым идеалам?) Только у английских собачек задача поднять как можно больше вальдшнепа, но так, чтобы клиент не добыл слишком много, а у Дарика задача - чтобы клиент, по возможности забрал всё, за что заплатил.

И по выпускному фазану есть специфика, напрямую противоречащая нормальной охоте со спаниелем. Там и гоньба приветствуется, и следовая работа на пользу.

Я, кстати, Дарика со щенка знаю, он лет до двух не гонял от слова совсем, и подаёт он очень прилично по любым меркам, и слепая, и управляемая, ну и по следу подранка догнать может,  а это, между прочим, на подаче, по трайловым правилам - собаке плюс.  При том, что подача абсолютно "деланная" - это к вопросу о квалификации натасчика. И мягкая хватка.

А по психике - поверь мне, не каждый спрингер, квалифицированный на трайлах на "отлично",с егерской работой Дарика справится так же эффективно и беспроблемно. Там тоже своя специфика.

Это всё при том, что я не фанат РОСа.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...