Перейти к содержанию

Коммуникации на загонной охоте


Buratino
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Сезон загонных охот уже позади, а следующий еще не скоро. Как-то так получается, что занимаясь обыденными делами, память нет-нет да и забросит сознание на несколько месяцев назад... И начинаешь вспоминать прошедшие охоты, снова и снова переживаешь какие-то памятные моменты: удачные выстрелы, обидные промахи, выходы на номер зверя, которого нельзя было стрелять и приходилось отпускать, добытые трофеи... да много чего еще, и у каждого свое.

 

Но мне в прошедшем сезоне очень запомнилась вот эта охота:   http://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/12213-%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%B0-25-26-%D0%BE%D0%BA%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8F-2014%D0%B3/

И вот почему. Стоял я на соседнем номере с Сережей, который классным выстрелом (вот бы суметь повторить когда нибудь!) добыл лося. Сергей стоял справа от меня. А ситуация  развивалась так: встав на номер, минут через 10, может раньше, услышал треск прямо напротив своего номера, метрах в 10, не дальше. Обзора там не было, как не пытался за елками разглядеть "трескуна" ничего не увидел. И на протяжении всего загона трещало. Судя по звуку, я предполагаю, это был бык, который раз 5, не меньше, успел сбегать от центра моего номера направо, примерно до середины расстояния, разделявшего нас с Сергеем. Здесь потрещал, постоял, дальше треск справа, там постоял, обратно - и так весь загон. После первого треска взял "на изготовку", так и стоял :) готовился к выходу. Ну вы понимаете, каково это гладкоствольного "Вепря" на изготовку весь загон держать :) До трясучки в руках... треснет напротив - ружбай в плечо, смещается - ну поудобнее взял (все ж таки почти 5 кг.), идет ко мне - опять вложился. Загонщики ближе, ближе....Слышу, что один загонщик идет правее номера, а второй левее. И видимо там был завал или иное препятствие, но правый загонщик стал забирать направо, а левый - налево. И тут в загоне заработала собака, правее Серегиного номера и выгнала на него люся, который и был добыт идеальным выстрелом. Вроде на том и все... Ан нет! Уже после выстрела слышу: трещит напротив меня, не ушел, тут тусуется... и лицензии в хозяйстве есть...

А в рации пошла оживленная беседа, снятие с номеров, загонщики вышли на линию и идут на точку сбора вместе со стрелками. А лосик-то все еще трещит рядышком! Понятно, начну я в рацию что-то говорить, объяснять - не выйдет он ни за какие коврижки после этого. Слева шел загонщик, свистнул тихонечко, привлек внимание (шел он задумчиво глядя в землю), знаками показал, что лось стоит, где стоит и что нужно обойти и толкнуть... Ну понятно, что уже команда "отбой" и стрельба запрещена, но так хотелось его увидеть хотя бы, пусть даже и не стрелять...Загонщик сделал круг, прошел леском и вышел на точку сбора. Никаких быков мы не видали в тот раз... 

Вот собственно и подошли мы к предмету дискуссии: как в такой ситуации дать знать, что у меня тут лось стоит, что рано "отбой" давать, как загонщиков направить именно туда, куда нужно? Голосом по рации? - не вариант, не пойдет он после этого. А как еще?

Ну очевидно, каким-то условным сигналом, воспринимаемым охотниками и недоступным для восприятия зверя. Например, кнопкой на рации потрещать или рябчиком посвистеть :) Сигнал должен быть простой, но иметь вариации, чтобы можно было внимание привлечь и как-то себя обозначить, чтобы понятно было кто сигнализирует и чего хочет. А номера, которые далеко стоят уже могут спокойно загонщикам словами этот сигнал расшифровать без ущерба для охоты. Ну и разумеется, сигнал этот должны знать и понимать все участники охоты.

 

Какие варианты могут быть? Или ерунда все это? Что думаете, уважаемые коллеги? 

Изменено пользователем Buratino
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше на мой взгляд разобраться с добытым и сделать еще загон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава привет.   Эта мысль не новая (по крайней мере я об этом постоянно думаю) и это  ,уж точно не ерунда.

 

Уже несколько лет охочусь в одном охот х. М. О.

Из года в год загоны одни и те же ,их всего 3. Номера ставят на одни и те же места + - 5 метров.

Охотовед в загоне ,собаки с ошейниками Астра .

Номера расставляет егерь ,на нём тоже одета Астра.

У охотоведа пишется трек ,как ставятся номера. И если собачки погнали зверя охотовед может по рации сказать ,примерно на какой номер он сейчас выбежит.

 

Обсудим твой случай - Обратная сторона медали. Как номеру объяснить загонщикам где ты стоишь и где хрустит зверь.

Да очень просто - Если загоны одни и те же ,прибить на деревья таблички  с номером номера (простите за тафталогию )

Пример - между номером 3 и 4 хруст ,даваните ребята. Ну и егеря естественно с джипами где забит трек номеров и точки всех номеров.

В этом хозяйстве я один раз - Сдал - лосика по рации ,естественно он меня услышал и вышел на стрелка через 2 номера где и был добыт.

Грубо ,но ведь результат есть. Просто в том случае охотовед знал где я стою ,и кто я ,мне не пришлось на пальцах объяснять куда гнать и кто я такой.

 

Идея очень интересная ,главное она не требует больших вложений.

Надо просто всё хорошенько продумать , и уже пробовать на загонной осенью.

Блин ,хоть Астру не покупай (в неизвестные о.х.) трек с номерами и точки расстановки номеров . А загонщикам сам прибор .

Изменено пользователем РЫБАК
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, по снегу можно обрезать и второй загон сделать. А по чернотропу? пока то, да се - ищи ветра в поле. И главное, ведь наверняка никто знать не будет в загоне он остался или уже ушел.

Можно и голосом в рацию. Всяко лучше, чем отмалчиваться, согласен. Но это ведь тоже не вариант на все случаи жизни: он ведь может и в загон мимо загонщиков свалить, а пока не раскрыл себя на номере - есть шанс, что выйдет. Да и еще момент: загонщики на другой волне обычно, у кого-то двухдиапазонная рация  - и своих, и местных можно слушать, а у кого-то связь только со своими.

Астра - штука дорогая, у нас еще не все с рациями приезжают, а если еще всем по Астре на охоту привозить - ИМХО, перебор.

 

А вот у меня идея-то была выработать условные сигналы, заучить и пользоваться. Ну можно ведь кнопку на рации понажимать в определенной последовательности. Не, азбуку Морзе учить не будем :) но все же... Денег не стоит нисколько, исполняется элементарно, главное, чтобы все понимали что им хотят сказать...

Много нажиманий и комбинаций не надо, запутаемся. А пользоваться этим только когда голосом сказать по каким-то причинам не можешь. Например, три нажатия с минимальными промежутками - "зверь стоит перед номером" (Ну а капитан сориентируется по ситуации: то ли "отбой" скомандовать, то ли дальше продолжить охоту). В каких ситуациях еще важно передать информацию, а звуки издавать нельзя? (что-то с фантазией плохо у меня сегодня). Предлагаю обсудить 2-3-4 условных сигнала, думаю на первое время хватит, их много-то и не нужно.

Вот только как себя этими щелчками по рации обозначить - в голову не приходит...То есть, я хочу сказать, что полноценно "поговорить" вряд ли получится, но минимум сообщить можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава!

Хотел ,сначала, написать много,но скажу только - Леша прав.

На загонной,т.е. коллективной охоте - всегда только едино-командование и решение принимать только старшему,а если он будет прислушиваться к треску,щелчкам в рации

 

Например, три нажатия с минимальными промежутками - "зверь стоит перед номером" (Ну а капитан сориентируется по ситуации: то ли "отбой" скомандовать, то ли дальше продолжить охоту).

(Вот бы посмотреть сейчас на HANа :rofl: ) да ещё после этого думать - кто стоит,лежит,идёт,где стоит,куда идет- какое решение принять...Бывает на стрелковой линии крайние номера не слышат друг друга и им дублируют команды.

Вот ты скажи - как ты определит,что перед тобой именно бык топтался, а не лосенок например? И какой сигнал бы ты подал?

Да был случай ,когда стрелок,после окончания загона,сказал , что возможно перед ним зверь - ну тогда расставились по-новому и прогнали ещё один загон.

А на счет разговоров и выходов ,то в этом сезоне было - на номер выходит загонщик,команда "отбой",номер разряжается.Они стоят разговаривают с загонщиком, загонщик закуривает - из кустов выходит лось и смотрит на них.После того ,как он это рассказал ,звучали вопросы -Зачем разрядился?Чего не стрелял? - команда "отбой" была - Все вопросов нет.

Это я к тому,что на загонной охоте -загонщики вышли на номера, все загон окончен,а все остальные варианты это уже не загонная охота. 

Изменено пользователем Седой паромщик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разложу на простейшее , допустим объяснил ты кому то выдавить зверя , кто даст 100% что он ляжет , а номера сняты , бегай весь день за ним , недобор , 100% оплата подранка , надо оно???Идея с астрами не нова и имеет место быть , но в своем коллективе , об этом писал Витек71 .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю обсудить 2-3-4 условных сигнала, думаю на первое время хватит, их много-то и не нужно.

 

 

Не, Слав, это вряд ли.... Практически на каждом выезде происходит та или иная нестандартная ситуация, характер и количество которых вряд ли вообще поддаются прогнозированию.  Что поделать, охота - всегда неожиданность :) ! Тем более, не удастся все их свести к неким условным сигналам, которые, к тому же, не всегда и не всеми могут быть расслышаны в эфире и, что не менее важно, правильно восприняты. Поэтому здесь, ИМХО, остается лишь одно: самому максимально быстро анализировать происходящее и принимать правильные решения в любой нестандартной ситуации. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас всё проще.Есть рации,есть гарнитуры с мембраной что к горлу прилипает и там можно закрыв ладонью рот практически не издавая звуков и не раскрывая рта сказать тихо гортанно в рацию,что стоит-трещит-пищит т.е есть вариант тихо,очень тихо сказать и тебя реально не слышно,конечно если зверь не стоит прямо в метрах 10-15.Далее даже если и учуял зверёк тебя,то уже другие номера готовы или бить его,или не бить,а кто работает в загоне смещаются плотнее на то или иное место и додавливают загон.Работаем же на общий результат а не на личный зачет.Ну и если с Астрами работаем,то уже заранее по треку знаешь на кого и кого собы именно(это определяется внутри загона подельниками) гонят(корову,телков,быков,коз,свиней с поросятами,или секача) и где примерно вылетит и кому готовиться и там уже не надо переговоров никаких и так как мы на определённых местах стоим(по 300-500м друг от друга) не плотно по абверовски,то там уже подстраиваешься бегом под выход зверя и его выход перекрываешь или если бить данного зверя не надо,то остаешься на месте.Собак на горячих копытах все равно на линии не поймаешь и собам всё равно бык это или корова.Ну,а если зверь вывернулся,то и хрен то с ним.Т.к перед началом охоты заранее нами обрезается несколько кварталов,то смещаемся и работаем в другом квартале.Так что не заморачиваемся.Ну,а так когда работаем с собаками в самом загоне(обчно загоны длинные от 2км и поболее),то зная определённый загон заранее говоришь,что именно ГОРЯЧЕЕ в нем находится и куда именно смещается зверь и заранее "головным" определяется уже сценарий охоты задолго до выхода зверя на номер бить или не бить и куда всем смещаться чтоб уплотниться.Все как бы просто и очень ОЧЕНЬ результативно,но это касается слаженной небольшой команды(2-3 загонщика и 4-6 номеров),а вот когда АБВЕРОВСКИЕ охоты проходят(это когда взвод-15загонщиков на взвод-25номеров наступает)и там как правило загоны коротенькие(до километра) то там конечно сложнее такой сценарий провести.Большим адекватным коллективом тоже не особо сложно взаимопонимания достигнуть при наличии обычной радиосвязи и адекватных подельников и авторитетного "ГОЛОВНОГО",но там есть одно НО!И ещё КАКОЕ НО!!!Не всегда,а вернее очень часто это взаимопонимание нужно принимающей,продающей выбегающих зверюшек стороне.На это есть свои интимные причины,но это уже другая история.

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думал думал ,но ничего лучше не придумал всё таки присваивать номерам свой номер. Ты номер 1 ты номер 2 ты номер 3.

Всё равно расставляет или старший команды с егерем ,или сам егерь .

И если скажем номер под номером 5 по рации в гарнитуру тихонько скажет ,что -Передо мной уже 30 минут кто то хрустит.

Егерь хоть сможет своим примерно объяснить куда смещаться

С Астрами в неизвестной компании конечно перебор . Пока все разберуться с новым гаджетом ,пока егеря научишь ,уже стемнеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думал думал ,но ничего лучше не придумал всё таки присваивать номерам свой номер. Ты номер 1 ты номер 2 ты номер 3.Всё равно расставляет или старший команды с егерем ,или сам егерь .И если скажем номер под номером 5 по рации в гарнитуру тихонько скажет ,что -Передо мной уже 30 минут кто то хрустит.Егерь хоть сможет своим примерно объяснить куда смещатьсяС Астрами в неизвестной компании конечно перебор . Пока все разберуться с новым гаджетом ,пока егеря научишь ,уже стемнеет.

С Астрами ничего подобного.Коннектишся с ошейниками принимающей стороны и далее координируешь уже по радиосвязи через ГОЛОВНОГО команды с принимающей стороной.В идеале от своих надо грамотных парней вместе с принимающей стороной в загон заслать.Но опять же есть одно но.Часто принимающая сторона не заинтересованна в засланных казачках и не заинтересована в первый день или вообще продать выбегающего зверя и даже часто во второй день и им интересно комм.базу загрузить,ресторацию-кухню подключить,технику-комм.трансфер задействовать-развести ложков как получится и чтоб свои-народ-общественники в егерями побольше заработали,чтоб себя не обидеть и поэтому т.к по трекам видишь работу собак и работу принимающей стороны,то часто нет желания коннектиться с господами.Там же из приезжих команд не все бывают стрелки по выбегающим животным и тоже бывает народ понимающий и могут выставить претензии и опосля спросить за пустышку при явном наличии не одного зверя в загоне,или при полном его отсутствии.Ну,а в самом загоне,если там свои работают с местными,то проще на номерах народ заранее по рации подготовить кому и по какому флангу и примерно где зверь должен выйти.Чего там лишний раз переговариваться,но главное чтоб комм.стрелки были с понятием и не путали корову с быком,свинью с секачом и телков с поросятами и при наличии лицухи на взрослого, суповые наборы не крошили,или наоборот.Вы главное поймите.Хозяйствам гос.лицензии дают квотированные и если каждый выходной в течении считай трех месяцев ложить по одному-два и более зверей и при этом ещё и офф.бумажки закрывать,то или зверь там скоро закончится,или будет офф-браконьерство в темную или хозяйство разорится т.к пустыня там будет и поэтому так часто из рук вон плохо готовятся абверовские коммерческие охоты и часто чешут пустышки,зная заранее где точно или наверняка-приблизительно зверь может у угодьях находиться.Но тема не об этом.Так что,даже без дорогущих АСТР самые обычные рации(на МООИРе они все с городским диапазоном) и хорошая гарнитура при наличии даже сборной абверовской команды нормально всё управляется если свои есть внутри и снаружи загона. Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Выход загонщика или части загонщиков на номера - это не окончание загонной охоты и не команда разрядить оружие.

 В Можайском районе в одном из хозяйств есть  участок, при прогоне которого левый фланг загонщиков уже на номерах, середина форсирует ручей и им не до крика - не окунуться бы, а правый фланг ещё довольно продолжительное время гонит после выхода половины загонщиков на номера. Причём, любой состав загонщиков, со слов егеря, гонит одинаково.

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что при расставлении номеров будет достаточно (ну по крайней мере это не требует затрат, но оптимизирует работу) говорить, ты номер один, ты номер два, и т.д.

У человека будет понимание на сколько растянут загон и где он находится, относительно всей линии стрелков. Если по рации пройдет какая то информация от "номера 5" о шорохе или видел кого то, но далеко для выстрела или о перемещении зверя на соседние номера, то соседние номера и номера через один эту информацию смогут принять к сведению и подготовиться. Ну и т.д.

В любом случае от этого пользы будет больше чем вреда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоро обилие электронных девайсов превратят охоту в подобие компьютерной игры. С указанием места зверя, соседа по команде, передвижения загонщиков и собак......

Все к тому идет.....

Возникает вопрос? - Вы на охоту выезжаете? или на оплаченную стрельбу по зверю с гарантированным результатом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоро обилие электронных девайсов превратят охоту в подобие компьютерной игры. С указанием места зверя, соседа по команде, передвижения загонщиков и собак......

Все к тому идет.....

Возникает вопрос? - Вы на охоту выезжаете? или на оплаченную стрельбу по зверю с гарантированным результатом?

 

Тоже верно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоро обилие электронных девайсов превратят охоту в подобие компьютерной игры. С указанием места зверя, соседа по команде, передвижения загонщиков и собак......

Все к тому идет.....

Возникает вопрос? - Вы на охоту выезжаете? или на оплаченную стрельбу по зверю с гарантированным результатом?

Да вроде безпилотники никто и не предлагает. Всё по минимуму.

Но и тыкаться в сиську ,как слепые котята тоже не хочется .

Тем более ,что за загоны и охоты мы деньги платим., Так пусть они лучше будут результативные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде безпилотники никто и не предлагает. Всё по минимуму.Но и тыкаться в сиську ,как слепые котята тоже не хочется .Тем более ,что за загоны и охоты мы деньги платим., Так пусть они лучше будут результативные.

Тогда нет вообще смысла заморачиваться с девайсами.При таком подходе самый главный ДЕВАЙС-это бабло.И ещё раз БАБЛО и как будете им кидаться-баловать в принимающую сторону,то так к вам будут и относиться.И там хоть обвешайтесь приборами,хоть расчитайтесь и пересчитайтесь,хоть по азбуке морзе,хоть по тарабарски сигнальте,но как захотят принимающая сторона вам эту результативность обеспечить,то так оно и будет.Вы часовой-караульный номер на этой охоте и вас ставят где сами охотоустроители захотят как истукана и покажут до кучи в какую именно сторону стволами поворачиваться и вы стреляете по строгому уставу принимающей стороны,абсолютно не зная и часто не понимая как эту охоту подготовили изнутри.Какая там может быть стабильная РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ?Прочитайте выше.Охота загонная открывается где то в конце октября и продолжается почти до середины января-итого почти ТРИ месяца,а гос.лицензий выдается на определённые участки и хозяйства очень ОЧЕНЬ ограниченное количество,а загрузка по базе и желание заработать каждые выходные и зачастую в будни у охот.пользователя-коммерса не малое и часто по этому охоты бывают пустые даже при наличии нормального зверя в угодьях.Так что забейте на девайсы.НЕ нужны они вам.И без обид. Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Витя, ну примерно так, как ты сказал....

Кто приезжает за бабло, тот и увешан  всякими девайсами.....

А кто умеет охотиться, тот и в телогрейке с ушанкой, и со старенькой тозовкой возьмет .......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, пару тройка месяцев война начнется. К осени МОНов будует как грязи. По загонам накидали да и сидим курим. А если кроме шуток, Витек верно все сказал.

Изменено пользователем Irbis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава!

Хотел ,сначала, написать много,но скажу только - Леша прав.

На загонной,т.е. коллективной охоте - всегда только едино-командование и решение принимать только старшему,а если он будет прислушиваться к треску,щелчкам в рации

 

(Вот бы посмотреть сейчас на HANа :rofl: ) да ещё после этого думать - кто стоит,лежит,идёт,где стоит,куда идет- какое решение принять...Бывает на стрелковой линии крайние номера не слышат друг друга и им дублируют команды.

Вот ты скажи - как ты определит,что перед тобой именно бык топтался, а не лосенок например? И какой сигнал бы ты подал?

Да был случай ,когда стрелок,после окончания загона,сказал , что возможно перед ним зверь - ну тогда расставились по-новому и прогнали ещё один загон.

А на счет разговоров и выходов ,то в этом сезоне было - на номер выходит загонщик,команда "отбой",номер разряжается.Они стоят разговаривают с загонщиком, загонщик закуривает - из кустов выходит лось и смотрит на них.После того ,как он это рассказал ,звучали вопросы -Зачем разрядился?Чего не стрелял? - команда "отбой" была - Все вопросов нет.

Это я к тому,что на загонной охоте -загонщики вышли на номера, все загон окончен,а все остальные варианты это уже не загонная охота. 

Юра, приветствую! Позволю себе не согласиться с тем, что "на загонной охоте -загонщики вышли на номера, все загон окончен".  Окончание охоты (загона)  - команда "Готов!", если лицензия одна, или "Конец охоты!" в остальных случаях, а не выход загонщика. Разряжаться, уходить с номера можно (и нужно) не после выхода загонщика, а после команды "Конец охоты!". Так?

Команду "Конец охоты" дает руководитель (капитан, по-нашему). Вопрос 1: нужна ему (или иначе: полезна будет для общего дела) обратная связь от номеров, когда загонщики частично вышли, но команды "конец охоты" еще не было? Вопрос 2: Как ее (эту обратную связь) дать, если трещит прямо перед номером и любой звук может все усилия свести к нулю?

Вот об чем речь.  

 

А на поставленные вопросы: как определил, что бык? Да не ОПРЕДЕЛИЛ я, а ПРЕДПОЛОЖИЛ, когда на номере стоял. А определить можно только глазками на него посмотрев, а для этого его выдавить нужно.   (кстати, уже после загона, когда все к машинам пошли, я побродил там где потрескивало. Земля была мерзлая и снегом покрыта не вся. След увидел только один и то не сразу, но именно там, откуда трещало. След был большой круглый).

И второй вопрос: какой сигнал бы я подал? Так вот это и пытаюсь обсудить... Ну не услышит капитан сигнал, или не расшифрует - ну хуже-то не будет, чем вообще никак не отсигнализировать...Услышит, расшифрует и решит, что "нафиг не надо" - ну на то он и капитан, будем подчиняться. Но он ведь может и иное решение принять, так? 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, Слав, это вряд ли.... Практически на каждом выезде происходит та или иная нестандартная ситуация, характер и количество которых вряд ли вообще поддаются прогнозированию.  Что поделать, охота - всегда неожиданность :) ! Тем более, не удастся все их свести к неким условным сигналам, которые, к тому же, не всегда и не всеми могут быть расслышаны в эфире и, что не менее важно, правильно восприняты. Поэтому здесь, ИМХО, остается лишь одно: самому максимально быстро анализировать происходящее и принимать правильные решения в любой нестандартной ситуации. 

Сергей, приветствую! Согласен, что нестандартные ситуации возникают часто и их невозможно заранее спрогнозировать и на каждый случай иметь заготовку. И насчет быстрого анализа и принятия решения - тоже возражений нет. Все так.

Полагаешь, подобная ситуация редкость и больше никогда не повторится? Может и редкость (от того особенно обидно оставаться "с носом"), но ведь нельзя исключать, что больше не повторится? Как быть? Вот Андрей в похожей ситуации просто голосом в рацию все сказал, и у команды был результат. Но ты правильно говоришь, что ситуации все разные, в конкретном случае я слышал, что в загоне уже есть бреши и бреши эти как раз в моем районе, издал звук - зверь смылся в загон, и шансов нет. Стоишь тихо - есть шанс, призрачный, но есть. Вопрос в том как этот шанс повысить и реализовать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разложу на простейшее , допустим объяснил ты кому то выдавить зверя , кто даст 100% что он ляжет , а номера сняты , бегай весь день за ним , недобор , 100% оплата подранка , надо оно???Идея с астрами не нова и имеет место быть , но в своем коллективе , об этом писал Витек71 .

Леша, 100% гарантии, что ляжет никто никогда не даст, это охота все-таки, а не часовая мастерская...Если была команда "конец охоты" - нету темы для обсуждения, речь идет о ситуации, когда команда еще не поступила, но по логике вещей вот-вот сейчас поступит.И в этом случае номера не могут быть сняты. К сожалению, сложилась практика, и уже чуть ли не нормой стало не дожидаясь команды "конец охоты"  разряжаться при выходе загонщика, закуривать, трындеть по рации на отвлеченные темы....а у кого-то на номере в этот самый момент все самое интересное происходит....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава , ну в таком то случае если если есть две лицензии все оговаривается перед охотой, и если решено брать двух в первом загоне , тогда какие проблемы если животное вышло , у нас так в этом году так и было , вопросов даже не возникло. Ты просто начал с каких то условных сигналов знаков , как толкнуть вытолкнуть.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леш, или я путано и непонятно излагаю, или ты меня недопонял.

Если "животное вышло" - так проблем-то и нет. Поднятый вопрос касался ситуации, когда "животное не вышло". Трещит, но не вижу его,  стрелять не могу. Другой номер отстрелялся. Как мне, не спугнув зверя, стоящего метрах в 10 от меня за елкой, проинформировать капитана о том, что есть второй в этом же загоне? (какое решение там капитан примет - давайте не будем обсуждать, это его решение). Просто если я никак не проинформировал - сразу звучит "конец охоты" и поезд ушел. А если проинформировал - возможны варианты.

И вопрос-то собственно в том как мне это сделать, не спугнув зверя?

И вот в качестве предложения я и высказал идею попикать рацией в определенной последовательности. Может это и не лучший вариант, тогда хотелось бы другие идеи услышать как это сделать.

Изменено пользователем Buratino
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нумерация, я думаю полезное дело, хотя старшему держать ещё и номера в голове... Антон достаточно ловко всех по никам корректирует и помнит кто-где. А с рациями шипение не вариант, итак связь не очень... На моем баофенге,есть функция sos, незнаю есть ли такая функция на других рациях, но даже если есть,то как идентифецировать? Так что попытаться негромко сказать, если есть прямо таки 100% уверенность в необходимости донесения информации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон, задвоил сообщение.Как удалить? Что-то неполучается, подскажите!

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...