Перейти к содержанию

И тихая охота и охота на приваде


кирус
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

                              И тихая  охота  и охота на приваде.

 

Мой старый мобильник, верой и правдой служивший мне  длительное время, приказал долго жить. К новому я  еще не привык  и  не сразу  обнаружил  пропущенные вызовы.  Звонил начальник  одного из охозяйств, мой старый приятель.  “ Есть две новости, одна хорошая, другая  плохая, с какой начинать ?” “Давай с хорошей”, отвечаю я,  после того как выслушал от  него длинный  монолог о том, что он вообще думает о нас, москвичах в целом и обо мне в частности по поводу пропущенных  вызовов.  “ Давай собирайся и приезжай, грибы пошли.” “ Хорошо, хорошо, а какая плохая новость?”   “Волки зашли,  матерый с волчицей и трое прибылых. “  Уж и не знаю, но  плохой новости я, по-моему, обрадовался больше,  чем хорошей.  Появилась возможность поохотиться на волка.

Спустя день мы уже объезжали участок, определяя по следам переходы волков и место,  где лучше всего  оставить приваду. В качестве последней использовались потроха молодого лося, сбитого намедне  машиной. По пути собирали грибы, их действительно было много после прошедших дождей.

Первая ночь результатов не принесла, а поскольку и след свежий волки не дали, то были мысли,  что стая ушла, тем более, что за несколько дней до моего приезда один молодой волк был уже убит на приваде. Но нашим сомненьям не суждено было сбыться, рано утром волки отозвались на вабу, значит они где- то рядом, значит не ушли.

 Второй вечер. Небольшой ветерок дул от привады, его периодические порывы доносили отвратительный запах вони, приходилось терпеть. Стало совсем темно, приваду даже в ночник сквозь траву было плохо видно. В какой - то момент я заметил сквозь оптику, как блеснули глаза, сомненья нет, у привады небольшой зверь, но кто: енот, лиса, собака  или волк, так и не смог рассмотреть, как не напрягал зрение.  Выстрел и  следом душераздирающий визг,  так скулить мог только волк. А несколько мгновений спустя из леса раздался короткий призывный вой матерого, собирающего свою поредевшую стаю. То, что на приваду пришел волк и не один, теперь уверенность была полной, и такая же полная уверенность была в том, что одним волком в стае стало меньше.

Сняв брючной ремень, захлестнул петлей  задние ноги своего трофея и потащил волка по лесной дороге  к ждущей меня машине.

 ” Ну молодец, молодец! Не ожидал, что выйдут волки на тебя” радостно твердил начальник, дружески похлопывая меня по плечу. Почему он не ожидал, что на меня выйдут волки? Впрочем, в тот момент я не придал значения этим словам, потому как сильно распирало меня от нахлынувших чувств и хотелось как можно быстрее  рассказать в деталях весь процесс охоты.

“Сейчас мы заедем за грибами,  я корзинки оставил  на перекрестке, рядом с карьером, чтоб не трясти их по ухабам и домой отдыхать.”  Пока  ехали к карьеру я рассуждал о том,  что теперь уж точно волки уйдут, матерые уведут остатки стаи, на что начальник хозяйства, уверенно заявил, что не уйдут и незаметно было мне в темноте машины, как хитро блеснули его глаза в этот момент. Каково же было мое удивление, когда вместе с корзинами грибов из под куста начальник вытянул за хвост матерую волчицу.” Вот, гляди, на вабу ко мне пришла”. Теперь уже пришла моя очередь поздравлять  товарища, только теперь стали понятны его слова. Матерый не уйдет, он будет искать волчицу, а значит охота еще не закончилась.

 

 

post-2856-0-14025900-1410214095_thumb.jpg

post-2856-0-39130600-1410214114_thumb.jpg

post-2856-0-45856700-1410214137_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Отличный трофей! С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, с полем и отличным трофеем!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достойно! Поздравляю!

 

Но чтоб на приваду  на следующий день уже вышли,  большая удача,   хотя в таком деле, почти все большая удача =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получилось все как нельзя лучше. Поздравляю с полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отлично поохотились. С полем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это трофей! Поздравляю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достойно! Поздравляю!

 

Но чтоб на приваду  на следующий день уже вышли,  большая удача,   хотя в таком деле, почти все большая удача =)

Антон! Я поясню и будет все понятно. Привада и раньше была выложена в нескольких местах . Где то ее съели раньше, где то позже, вот и определялись, где лучше выложить, в любом случае это было проверенное место .

Изменено пользователем кирус
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это КРУТО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон! Я поясню и будет все понятно. Привада и раньше была выложена в нескольких местах . Где то ее съели раньше, где то позже, вот и определялись, где лучше выложить, в любом случае это было проверенное место .

Ааааа, ну это уже серьезная подготовка, а я не удачно просидел три дня, следы были, но не выходили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем,даже с Полищем! Жаль,что телефон сломался,а то ещё кого нибудь позвал бы,да Сергей Викторович  8) (А "Беркут" всё - тю-тю).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем,даже с Полищем! Жаль,что телефон сломался,а то ещё кого нибудь позвал бы,да Сергей Викторович  8) (А "Беркут" всё - тю-тю).

Позвать не мог и даже не в тлф. дело, а Беркут  тю-тю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это понятно,это я так -из зависти(белой).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, а как стимулируют охотников-волчатников там, где ты был? Для тебя-то это забава.

Поясню. Я был в 500 км от Москвы и местный проговорился, что приехал с облавы на волков.

Начинаю расспрашивать и слышу, что за август одно из отделений "Мираторга" из-за набегов волков потеряло 14 голов абердин-ангусской породы скота, находящегося на выпасе.

Спрашиваю, как вычислили место, где волки днюют.

Да у охотников в засидках на кабана от воя волосы дыбом встают.

Засады привлечённых местных толку не дают, так как ночью караулить можно только с таким вооружением, как у тебя на фото.

А загонами берут, если угадывают с 1 загоном.

Так вот о стимулировании. За каждого добытого волка пострадавшие фермы платят охотхозяйству: "Мираторг"  10 тысяч, ещё одна ферма 5 тысяч, и третья ферма в округе 3 тысячи. Итого:18000 рублей волк. А директор охотхозяйства участвующим в охотах выделяет лицензию на кабана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, а как стимулируют охотников-волчатников там, где ты был? Для тебя-то это забава.

Поясню. Я был в 500 км от Москвы и местный проговорился, что приехал с облавы на волков.

Начинаю расспрашивать и слышу, что за август одно из отделений "Мираторга" из-за набегов волков потеряло 14 голов абердин-ангусской породы скота, находящегося на выпасе.

Спрашиваю, как вычислили место, где волки днюют.

Да у охотников в засидках на кабана от воя волосы дыбом встают.

Засады привлечённых местных толку не дают, так как ночью караулить можно только с таким вооружением, как у тебя на фото.

А загонами берут, если угадывают с 1 загоном.

Так вот о стимулировании. За каждого добытого волка пострадавшие фермы платят охотхозяйству: "Мираторг"  10 тысяч, ещё одна ферма 5 тысяч, и третья ферма в округе 3 тысячи. Итого:18000 рублей волк. А директор охотхозяйства участвующим в охотах выделяет лицензию на кабана.

Сергей,  если ты про трубчевский район и мираторг, то там народу ездит уже года два так, дай боже и с ганзы и с хантера  и  наши.  И дежурят и караулят и даже подстрелили несколько. Но место там заколдованное. Рядом болотно буреломный массив  километров 20 на 30, там и в советские времена волка не могли выбить.

 

Одно дело сторожем при стадах, можно и месяц просидеть, а  подготовленная охота это другое дело и требует более спокойного места. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!Прекрасная охота и большое везение.А также, молодец в том, что сумел не подшуметь и вальнуть зверька в непростых условиях видимости...Отличная охота!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, а как стимулируют охотников-волчатников там, где ты был? 

Интересный вопрос.Представь,что есть РООИР, которое состоит из первичных коллективов, за которыми закреплены охотугодья. А есть еще угодья общего пользования. Вот если местные или неместные охотники добудут волка в УОПе, то после всех процедур( в основном бумажных) областное руководство может выделить лицензию на лося. А вот если волка добыли охотники первичного коллективана на своем участке, то у них есть возможность получить преференции лишь только от Председателя РООиР. Но, как правило, вопросы поощрения такого рода решаются сообща: председатель, егеря, актив и тоже может быть выделена доп. лицензия на коллектив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс!!!

С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасная охота и рассказ. С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! удачный вечерок. Сергей а почему не видел зверя? трава высокая или сел не удачно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...