Перейти к содержанию

Научу молодого или начинающего охотника


lesnik-68
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 Ну никакого непонимания не возникнет, если человек сам стремиться научиться и сам осознает то, что ему нужно учиться. Если тупо сказать - читай Сабанеева, Аксакова, Кузьмина и т.д. + еще пару томов размером с Войну и Мир, то отбивается желание учиться и что то вообще учить.

Вот я, начинающий охотник с собакой, до этого опыта воспитания и опыта содержания охотничьей собаки не было!  У меня что то не получается, либо я тупо этого не знаю, хотя теоретически представляю, но не знаю практически. Звоню старшему, опытному товарищу, который имеет 15тонный объем практических знаний, и он меня не посылает читать талмуды Малова и изучать фундаментальные знания, он подробно объясняет что куда и как делать, благодаря этому начинает вырисовываться положительный результат, в разумные сроки. Я сохраняю свое время и нервы, потому что знания, которые я получил за час телефонного общения мне надо было бы изучать неделю, причем с косяками и непонятным итоговым результатом. 

Так же и начинающий охотник - кто то лис гоняет, кто то гусей стреляет, а кто то только за ондатрой с бобрами ходит. Один практический выход на охоту с опытным наставником, заменяет все годовые подписки на канал охота и рыбалка!

 

В общем-то, именно такого ответа я и ожидал от вас. Это яркая примета времени, когда хочется всё и сразу. На поступательное движение от простого к сложному уже нет времени! Да если честно, то у многих и желания нет.

 

Вот скажите, ваш друг-собаковод свой "15-ти тонный" опыт как накопил? Я так думаю, методом проб и ошибок, методом последовательного проникновения в толщу знаний. Конечно, нет ничего страшного, когда кто-то неискушённый спрашивает совета или хочет узнать мнение опытного человека. Это нормальное явление. Кстати, именно для этого на форуме есть тема "Вопрос-ответ". Задайте туда вопрос и получите массу ответов и рекомендаций. Правда, если вы зададите глупый вопрос, то над вами откровенно посмеются. Конечно, вам это не понравится. Но виноваты-то будете сами, т.к. не сумели правильно сформулировать вопрос. Вот для этого и нужны фундаментальные (начальные) знания.Самый простой способ ими овладеть - это почитать книжку. Благо, сейчас в этом не ощущается дефицита. Только ведь речь-то идёт не о простой подсказке новичку. Контекст темы предполагает взять его с собой на охоту и заняться его обучением. Вот тут и возникают те проблемы возрастного характера, о которых я писал выше. Почему-то новичок хочет, чтобы с ним непременно занимались практикой в индивидуальном порядке, де так быстрее он усвоит приёмы охоты. Уверяю вас, не усвоит, если не будет обладать фундаментальными знаниями и желанием постичь науку, а не получить обслуживание с элементами просвещения. К сожалению, к последнему и стремится большая часть новичков. 

 

Тут многие завидуют тем, кого в охоту привели отцы и деды. Несомненно, это прекрасно. Только многие даже не подозревают какой это тернистый, долгий и трудный путь. Начинается всё с примитивного "принеси-подай", потом "тащи-подтягивай", потом "покорми собак-убери дерьмо в вольере", а когда становишься повзрослее, начинается "Греби вёслами нормально!", "Куда тебя понесло?!", так ещё и шестом по горбине врежут за отсутствие усердия :) Вы же к этому не готовы!? У вас три выходных в зиму и куда-то надо съездить, чтобы время весело провести и не плохо, чтобы с пользой! Разве не так?! Вот и получается, что ни кто тратить своего времени на вас не хочет, ибо из всех желаний у вас превалирует желание легче прожить. А в охоте так не бывает! Тут всё ножками, ручками и в грязи. а если оно вам не подходит, то продолжайте ездить на коллективные охотничьи мероприятия и быть простыми потребителями охотничьих услуг. Только не сетуйте, что с вами никто не хочет делиться своим опытом. Спросите что-то, так ответим без проблем, но сопли вам вытирать не будем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

. По мне так охота на дичь и боровую куда сложнее, и сдесь и нужен опытный наставник, который все покажет , расскажет, тогда получится охотник а не зиничик.

 

У меня к вам простой, практический вопрос: как вы лично видите этот процесс? Вот опишите, если не сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот скажите, ваш друг-собаковод свой "15-ти тонный" опыт как накопил? Я так думаю, методом проб и ошибок, методом последовательного проникновения в толщу знаний. Конечно, нет ничего страшного, когда кто-то неискушённый спрашивает совета или хочет узнать мнение опытного человека. Это нормальное явление. Кстати, именно для этого на форуме есть тема "Вопрос-ответ". Задайте туда вопрос и получите массу ответов и рекомендаций. Правда, если вы зададите глупый вопрос, то над вами откровенно посмеются. Конечно, вам это не понравится. Но виноваты-то будете сами, т.к. не сумели правильно сформулировать вопрос. Вот для этого и нужны фундаментальные (начальные) знания.Самый простой способ ими овладеть - это почитать книжку. Благо, сейчас в этом не ощущается дефицита. Только ведь речь-то идёт не о простой подсказке новичку. Контекст темы предполагает взять его с собой на охоту и заняться его обучением. Вот тут и возникают те проблемы возрастного характера, о которых я писал выше. Почему-то новичок хочет, чтобы с ним непременно занимались практикой в индивидуальном порядке, де так быстрее он усвоит приёмы охоты. Уверяю вас, не усвоит, если не будет обладать фундаментальными знаниями и желанием постичь науку, а не получить обслуживание с элементами просвещения. К сожалению, к последнему и стремится большая часть новичков. 

 

Если бы я на охрану ГГ выпускал сразу же, после изучения устава, то нашей Границе был бы кирдык, поэтому и ставят в наряд старослужащего и новобранца, а никак иначе.  

Жизнь сейчас другая, особенно в мегаполисах, тут не часы, тут дни как секунды проносятся. Контекст темы предполагает, что на охоту едет человек с "фундаментальными" знаниями, получивший лицензию на оружие, получивший охот.билет и умеющий отличать и различать мало мальски дичь. Которому нужно показать, и направить, тем более если человек уже взрослый, ну не было у него деда, отца или дяди охотника, который ему с детства показал и рассказал, но и времени на освоение у него не так много, так почему не сделать благо и не сократить ему это время? Или же надо своим опытом трясти и бахвалиться, причем в узком ограниченном кругу? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня к вам простой, практический вопрос: как вы лично видите этот процесс? Вот опишите, если не сложно.

Как он может видеть этот процесс, если не был не нем ни разу?

 

Реальный совет, всем новичкам - Старайтесь всеми правдами и не правдами влезть в реаальный живой коллектив, врите, запугивайте, шантажируйте, подкупайте, подлизывайтесь - все что угодно.

Книжки и инет - оно хорошо (дома у камина под шулюм и водку), а вот прикладом по зубам никогда не заменит тысячу раз прочитанное "не направляйте оружие на людей и собак"...

 

Ну че интернет-охотники, готовы к интернет-весенней?)))

Изменено пользователем Den
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужен опытный наставник
 

На весеннюю приезжай, в Воскресенск, планируй 2 дня, будет возможность запланируй на будни. Покажем охоту и на гуся и на вальдшнепа. Покажем и зенитчиков  с ПЗРК на 300 метров. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Или же надо своим опытом трясти и бахвалиться, причем в узком ограниченном кругу? 

Интересно, где вы встречались с подобным явлением? Сдаётся мне, что это ваша фантазия. Я за всю свою жизнь не встречал человека, который бы прятал от людей свои умения. Да, их ни кто не таскает на подносе, предлагая первым встречным, но и в сундук не прячет от истинно желающих чему-то научиться. Такое сокрытие своих умений присутствует, пожалуй, только в бизнесе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

На весеннюю приезжай, в Воскресенск, планируй 2 дня, будет возможность запланируй на будни. Покажем охоту и на гуся и на вальдшнепа. Покажем и зенитчиков  с ПЗРК на 300 метров. 

 

+1, меня запиши

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас по 5 ТВ дают "фундаментальные знания", Особенности национальной охоты в зимний период, там показан самостоятельный путь новичков: и охота на кабана, и лося на вабу, и медведя с подхода на берлоге, и глухаря с подхода, с использованием современных летательных средств, и коллективное единение. "Ты главное на чай налегай, а чай у Кузьмича отменный!"

Изменено пользователем alez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык там же все понятно было сказано!В нашей охоте важен сам процесс. Ты ходишь, ищешь..можно ничего не делать. Главное накормить и напоить зверя. а вы тут меряетесь понимаешь.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас по 5 ТВ дают "фундаментальные знания", Особенности национальной охоты в зимний период, там показан самостоятельный путь новичков: и охота на кабана, и лося на вабу, и медведя с подхода на берлоге, и глухаря с подхода, с использованием современных летательных средств, и коллективное единение. "Ты главное на чай налегай, а чай у Кузьмича отменный!"

Оно, конечно, смешно! Не знаю какому дураку придёт в голову изучать приёмы охоты по кинокомедии, но в жизни бывают очень забавные случаи, характеризующие человека с отсутствием начальных (фундаментальных) знаний. Очень бывает "смешно" когда ты тащишь человека на глухариный ток через просевший по колено тяжёлый снег, устраиваешь для него ночёвку в лесу, подводишь чуть ли не под глухаря и тут он у тебя спрашивает: "А глухаря какой дробью надо стрелять?" Вот тут начинается "веселуха"! Он на охоту ехал, так мог в книжку хотя бы заглянуть и посмотреть, каким номером дроби принято стрелять глухаря?! А бывает ещё и так: позвонит кто-нибудь и попросит показать, как снимается шкурка с лисицы. Приедет, показываешь, т.е. сам снимаешь, а он смотрит. Проходит неделя и он опять звонит - опять лису добыл, а как шкурка снимается немного призабыл в мелочах. Опять ему снимаешь, т.е. занимаешься обучением. И так всю зиму! :) Потом уже посылаешь его на три буквы и советуешь самому пробовать. Тогда он тебе предлагает, мол, давай я буду стрелять, а ты мне за 300 рублей будешь шкурки снимать, потому что ему самому лень и пачкаться не хочется. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как он может видеть этот процесс, если не был не нем ни разу?

 

Хорошо, я перефразирую вопрос, если первоначальная формулировка не всем понятна.

 

Как вам представляется этот процесс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю какому дураку придёт в голову изучать приёмы охоты по кинокомедии

Как говорилось в той же комедии - "У нас дураков припасено на многие годы вперед"))) так что..

Очень бывает "смешно" когда ты тащишь человека на глухариный ток через просевший по колено тяжёлый снег, устраиваешь для него ночёвку в лесу, подводишь чуть ли не под глухаря и тут он у тебя спрашивает: "А глухаря какой дробью надо стрелять?"

Ну ту Вы сами виноваты... :db:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Как говорилось в той же комедии - "У нас дураков припасено на многие годы вперед"))) так что..

 

 

2. Ну ту Вы сами виноваты... :db:

1. Как бы их пометить?! :)

 

2. Естественно! Так что, меня тоже надо метить! :D

 

Вообще, зря многие пренебрегают книгой, как источником знаний. Книга даёт возможность поделиться своим опытом сразу с огромным количеством людей. Никакие практические занятия не побьют эту массовость. Да и как перенять опыт человека, живущего от тебя за тысячи километров?

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и как перенять опыт человека, живущего от тебя за тысячи километров?

 

А как перенять опыт тех кто ушел? ( Формозов, Дриянский, Аксаков, Зворыкин, Соколов-Микитов... и дальше по списку много много кто ещё.

Не, ну можно, конечно, быстренько пересказать желающим ))) 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот был у меня реальный случай.

 

Звонит хороший знакомый, который только-только заинтересовался охотой, и спрашивает: 

-- Ты умеешь зайца тропить?

-- Не великий, конечно, мастер - отвечаю я, - но умею.

-- Научишь?

-- Ну как "научишь"? - удивляюсь я. - Показать могу как это делается.

-- Отлично! - радуется приятель. - Завтра попробую к тебе выбраться.

-- Завтра, - говорю, - не получится - пурга метёт. И следа заячьего утром не увидим.

-- А когда?

-- Так, как погода будет соответствующая, так и приезжай.

-- Хорошо! Только ты мне дня за три позвони, чтобы я на это время от дел высвободился?!

-- А как я узнаю, какая через три дня погода будет? По прогнозу что ли?! Ты приготовься заранее, а я , как условия будут погодные пригодными для тропления зайца, позвоню утричком пораньше. Ехать тебе до меня со всеми сборами не более часа. Приедешь, в лес пойдём.

-- Понятно. Ладно. Как-нибудь позвоню.

 

Проходит две недели. Звоню. Телефон вне зоны досягаемости. Звоню общему знакомому. оказывается мой тропитель зайцев уже вторую неделю отдыхает в Тайланде. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня к вам простой, практический вопрос: как вы лично видите этот процесс? Вот опишите, если не сложно.

Я вижу его просто, скажу за себя. Мне в первою очередь важен процесс, пострелять я и так могу, мясо есть в ашане. поэтому в первом своем посте и написал, что готов и без оружия поприсутствовать, покататься по полям,пообщаться.посмотреть как опытные охотники в живую проводят свою охоту,а не в ютюбе. Понимая что своей неопытность могу испортить охоту, могу вообще ствол не брать на первые охоты, главное практика, это моя политика во всем,без практики, хоть 5 высших образований имей, как был теоретиком так и останешься. 

 

Как он может видеть этот процесс, если не был не нем ни разу?

 

Реальный совет, всем новичкам - Старайтесь всеми правдами и не правдами влезть в реаальный живой коллектив, врите, запугивайте, шантажируйте, подкупайте, подлизывайтесь - все что угодно.

Книжки и инет - оно хорошо (дома у камина под шулюм и водку), а вот прикладом по зубам никогда не заменит тысячу раз прочитанное "не направляйте оружие на людей и собак"...

 

Ну че интернет-охотники, готовы к интернет-весенней?)))

Вот я и говорю о практике, хотя в книшках то же многое написано, но многое и устарело, я как рыбак с большим стажем, того же сабанеева читая,сейчас могу себе позволить с многим не согласиться,путем опятьже регулярных практик. А вот начинать с обмана знакомство с коллективом не стоит,лучьше я сразу скажу,что из себя представляю, а то можно  на меня понадеяться, поставить на хорошую позицию,а я от не опытности не стрельну к примеру.Во вони потом будет

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что же Вы всех одной расческой чешите... ну для кого то охотник - мужик с бородой и живет в в лесу, а кому то это увлечение... Я вот тоже 2 раза в год езжу на отдых и по первому свистку не сорвусь на охоту, т.к. у меня есть обязанности перед моей семьей и коллективом на работе. А те кто через хрен кидает семью и свои обязанности ради своего увлечения - пустые люди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я вижу его просто, скажу за себя. Мне в первою очередь важен процесс, пострелять я и так могу, мясо есть в ашане. поэтому в первом своем посте и написал, что готов и без оружия поприсутствовать, покататься по полям,пообщаться.посмотреть как опытные охотники в живую проводят свою охоту,а не в ютюбе. Понимая что своей неопытность могу испортить охоту, могу вообще ствол не брать на первые охоты, главное практика, это моя политика во всем,без практики, хоть 5 высших образований имей, как был теоретиком так и останешься. 

 

А у вас, простите, сколько высших образований?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что же Вы всех одной расческой чешите... ну для кого то охотник - мужик с бородой и живет в в лесу, а кому то это увлечение... Я вот тоже 2 раза в год езжу на отдых и по первому свистку не сорвусь на охоту, т.к. у меня есть обязанности перед моей семьей и коллективом на работе. А те кто через хрен кидает семью и свои обязанности ради своего увлечения - пустые люди.

Я так догадываюсь, вы смысла моего рассказика не поняли? Объясняю. Меня-то он озадачил и я помню про данное мной обещание, а он укатил отдыхать в Тайланд. Другое дело, если бы я ему позвонил утром, а он бы меня поблагодарил за заботу и отказался, сославшись на дела. Я бы его понял. а так, простите, он повинуясь ежеминутному желанию взвалил на меня заботу, а сам про это и забыл. Так какой мне его расчёской чесать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у вас, простите, сколько высших образований?

одно высшее, 3 год аспирантуры. Прошу прощения, наверное сразу надо было указать возраст, мне 26 лет, но не ради хвастовства, всего достигаю сам, тружусь с 15 лет.наверно защищаться не буду,хотя желательно. Под остыл я к науке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так догадываюсь, вы смысла моего рассказика не поняли? Объясняю. Меня-то он озадачил и я помню про данное мной обещание, а он укатил отдыхать в Тайланд. Другое дело, если бы я ему позвонил утром, а он бы меня поблагодарил за заботу и отказался, сославшись на дела. Я бы его понял. а так, простите, он повинуясь ежеминутному желанию взвалил на меня заботу, а сам про это и забыл. Так какой мне его расчёской чесать? 

Прошу прощения,что не про охоту. т.к. только иду к этому). Меня часто друзья просят взять их с собой на рыбалку,к примеру на сазана,(не карп с платника) на дикого, я им сразу объясняю,что собираюсь на РЫБАЛКУ а не на пьянки у реки, и если в течении 30 минут не клюнет,домой не поедим,а просидим до последнего. И опа, у нас дела,мы передумали. все зависит как к этому подходить, одно дело после работы взять друзей и айда на берег с удочкой,байки под пивко травить, другое серьезная рыбалка(охота), где встаешь в три часа ночи,а то и не ложишься и тратишь на это свой законный выходной,а то и два. Возможно вы друг друга не так поняли.

Изменено пользователем Тоха878
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одно высшее, 3 год аспирантуры. Прошу прощения, наверное сразу надо было указать возраст, мне 26 лет, но не ради хвастовства, всего достигаю сам, тружусь с 15 лет.наверно защищаться не буду,хотя желательно. Под остыл я к науке.

Отлично! Это уже хороший показатель. Имея хорошее образование (допустим, техническое) гайки заворачивать (утрирую) вы в два счёта научитесь. Это я к тому, что имея теоретическую базу вы быстро освоите практику. А теперь попробуйте монтажника заставить рассчитать нагрузку на консоль и вычертить эпюру :) Люди-то не дураки были, которые придумали, что человека надо учить сначала теоретически, а потом уже переходить к практике. Конечно, бывает и наоборот, но это скорее исключение из правил, чем правило. Просто практик с пытливым умом и хорошим честолюбием быстро понимает, что без науки он выше собственных навыков не прыгнет. В противном случае, на кой чёрт нам были бы нужны охотоведы? брали бы охотников да и ставили на должность охотоведа. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так догадываюсь, вы смысла моего рассказика не поняли? Объясняю. Меня-то он озадачил и я помню про данное мной обещание, а он укатил отдыхать в Тайланд. Другое дело, если бы я ему позвонил утром, а он бы меня поблагодарил за заботу и отказался, сославшись на дела. Я бы его понял. а так, простите, он повинуясь ежеминутному желанию взвалил на меня заботу, а сам про это и забыл. Так какой мне его расчёской чесать? 

насколько понял из Вашего рассказа - он сказал, что сам позвонит)))

 

-- Понятно. Ладно. Как-нибудь позвоню.

так что - то ли Вы его не поняли, то ли он Вас))) то ли Вы что то нам недорассказали про этого безответственного человека...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь попробуйте монтажника заставить рассчитать нагрузку на консоль и вычертить эпюру

Вы опять путаете теплое с мягким... никогда не научишься охоте по книжкам, никогда не научишься играть на музыкальных инструментах по нотам... расчетам нагрузки можно научится по книжкам и теоритическим занятиям... а охота, как и рыбалка и стрельба - это практика... как собака - можно с ОКД сделать из нее цирковую собачку, но что бы одна заработала с ней надо 100 полей пройти! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично! Это уже хороший показатель. Имея хорошее образование (допустим, техническое) гайки заворачивать (утрирую) вы в два счёта научитесь. Это я к тому, что имея теоретическую базу вы быстро освоите практику. А теперь попробуйте монтажника заставить рассчитать нагрузку на консоль и вычертить эпюру :) Люди-то не дураки были, которые придумали, что человека надо учить сначала теоретически, а потом уже переходить к практике. Конечно, бывает и наоборот, но это скорее исключение из правил, чем правило. Просто практик с пытливым умом и хорошим честолюбием быстро понимает, что без науки он выше собственных навыков не прыгнет. В противном случае, на кой чёрт нам были бы нужны охотоведы? брали бы охотников да и ставили на должность охотоведа. 

Я думаю на эту тему можно спорить оч.долго. Одни скажут иди читай, другие кинут в воду и скажут плыви. По мне так наверно, могу ошибаться,все индивидуально,и подход от сюда, то же должен быть индивидуальный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...