Перейти к содержанию

Научу молодого или начинающего охотника


lesnik-68
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я напишу с "другой" стороны - стороны новичка

Если бы я создал тему с просьбой взять меня с собой, скажем, поохотиться на утку и кто-нибудь предложил себя в виде учителя за символическую плату - я бы скорее не отказался. Не вижу в этом ничего страшного и зазорного, особенно в формате 21 века. И дальнейшему общению, а возможно и дружбе, это помешать не может, особенно если начинающему все понравилось и он получил впечатления, а учитель в свою очередь искренне и по-настоящему подошел к этому вопросу. Может быть предложит в следующий раз уже за компанию сходить!

Деньги в жизни не главное, но без них никак;) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тему в топку! Кроме срача не чем не закончится .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я и предполагал! Тапками закидали :)

Давайте посмотрим с другой стороны. Раньше все платили взносы в общество и на эти взносы в том числе и за отработку новички получали знания и опыт. 

Так это же не бесплатно значит было!!! Так что же вас сейчас смущает в этой идеи?!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я и предполагал! Тапками закидали :)

Давайте посмотрим с другой стороны. Раньше все платили взносы в общество и на эти взносы в том числе и за отработку новички получали знания и опыт. 

Так это же не бесплатно значит было!!! Так что же вас сейчас смущает в этой идеи?!?

 

Наверное то, что те люди, которые обучали, денег за это не получали. Еще раз повторяю - не стоит смешивать желание обучить и желание заработать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я напишу с "другой" стороны - стороны новичкаЕсли бы я создал тему с просьбой взять меня с собой, скажем, поохотиться на утку и кто-нибудь предложил себя в виде учителя за символическую плату - я бы скорее не отказался. Не вижу в этом ничего страшного и зазорного, особенно в формате 21 века. И дальнейшему общению, а возможно и дружбе, это помешать не может, особенно если начинающему все понравилось и он получил впечатления, а учитель в свою очередь искренне и по-настоящему подошел к этому вопросу. Может быть предложит в следующий раз уже за компанию сходить!Деньги в жизни не главное, но без них никак;)

Ничего страшного и зазорного нет в том чтобы попросится на охоту , не помню чтобы кто был послан)))!!! Всегда находились люди которые брали. Пи.си. Мне кажется товарищ Лесник энергетический вампир ))), вы все сретесь , а ему хорошо , одно и тоже из темы в тему)))!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного и зазорного нет в том чтобы попросится на охоту , не помню чтобы кто был послан)))!!! Всегда находились люди которые брали.Пи.си. Мне кажется товарищ Лесник энергетический вампир ))), вы все сретесь , а ему хорошо , одно и тоже из темы в тему)))!!!

Просто он тролль. 

80-го уровня. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему, собственно, должно быть либо за деньги, либо согласно традициям? Одно другому не мешает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Runjero, вы и правда не того образования или просто язвите, что не можете понять почему так написано - "вЫрворски"?) 

 

Что плохого в том, что молодой получит опыт, а кто-то кто нуждается в чемто получит это? Наверняка мысли у людей были и они может наблюдают за этой темой, а увидив подобные комментарии, как Ваш, побоятся предложить свои услуги. Т.к. разорвете их в клочья.

 

Лучше когда молодой попадает в доску "свойский" коллектив, где его в глубинке Российской учат на 100% противоположному, как делать в корне не рекомендуется, а еще после этого говорят ему - вот типа как у нас клево, когда хочеш, сколько хочеш и кого хочеш! не то, что у вас там ....

 

Однозначно потдержал бы данную инициативу  - кто может, а может быть и вынужден обучать за... что попросит.

 

Однозначно в ИДЕАЛЕ получать опыт в компании бывалого и грамотного охотника, которого знаеш много лет и он научит вещам которые не каждый тебе откроет! Но есть всегда "НО" и в наше время вопрос актуальный, как бы нам этого не хотелось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

желание обучить
 

 

странное какое-то желание.. Эй, кого тут обучить бесплатно!!  Скорее поделиться опытом, да и то если есть желание этот опыт перенимать.

А желание обучать это

желание заработать
, профессия: учитель, преподаватель.)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто он тролль. 

80-го уровня. :)

Ничего смешного не вижу.

Евгений прекрасный собеседник и вполне адекватный человек.

А тролей большим уровнем здесь хватает,и почему то с ними продолжают ощаться,не смотря на прямые оскарбления с их стороны.

Что не скажешь про Жеку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Runjero, вы и правда не того образования или просто язвите, что не можете понять почему так написано - "вЫрворски"?) 

 

Что плохого в том, что молодой получит опыт, а кто-то кто нуждается в чемто получит это? Наверняка мысли у людей были и они может наблюдают за этой темой, а увидив подобные комментарии, как Ваш, побоятся предложить свои услуги. Т.к. разорвете их в клочья.

 

Лучше когда молодой попадает в доску "свойский" коллектив, где его в глубинке Российской учат на 100% противоположному, как делать в корне не рекомендуется, а еще после этого говорят ему - вот типа как у нас клево, когда хочеш, сколько хочеш и кого хочеш! не то, что у вас там ....

 

Однозначно потдержал бы данную инициативу  - кто может, а может быть и вынужден обучать за... что попросит.

 

Однозначно в ИДЕАЛЕ получать опыт в компании бывалого и грамотного охотника, которого знаеш много лет и он научит вещам которые не каждый тебе откроет! Но есть всегда "НО" и в наше время вопрос актуальный, как бы нам этого не хотелось.

 

+100

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего смешного не вижу.Евгений прекрасный собеседник и вполне адекватный человек.А тролей большим уровнем здесь хватает,и почему то с ними продолжают ощаться,не смотря на прямые оскарбления с их стороны.Что не скажешь про Жеку.

Я тоже лично знаю Лесника68 - очень положительный дядечка с отличным чувством юмора! Братцы,он не тролль стопудово! Теперь по теме...Всегда был против учить за деньги! Учиться за разумную плату чему то ,может и стал бы,если бы бесплатных вариантов не было. Но учить сам за деньги - нет однозначно.Как выше правильно заметили,часто слово научить за деньги -маскирует слово подхалтурить без особого обучения. Но это моё видение " платного учебного процесса".За себя скажу- учил людей бесплатно. Искренне полагая передать имеющийся опыт. И мы тут говорим о наставниках,мол бывают хреновые. Братцы, а бывают и новички не подарок, вроде интересно им,а вроде и....Помог начинающему охотнику выбрать ружьё. Снабдил литературой ...Рассвет,жду в условленном месте. Опаздывает..идёт...пьяный!!!! Как??? Да вот мол,уболтали поздно вечером..Мля. Да я уснуть не мог от эмоций,когда меня обещал знакомый дед взять с собой научить на первую охоту. Боялся проспать...А тут набухался и трын трава. Про новичков на весенней охоте на селезня я уже писал не однократно. Из последних событий ...надеюсь последних..Построил с учеником шалаш ему..высадил подсадную,утка рабочая,голос хороший,себе похуже взял. Слушаю в своём шалаше,как его утка квачки даёт. И вдруг выстрел ,один....ну думаю,отлично,взял с одного. Не горячится. Обычно шпиговать начинают. Через пару часов подхожу к шалашу его,а там никого. А ученик в машине курит. Подсадную оставил, и стрелял то по проплывающей бутылке...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

странное какое-то желание.. Эй, кого тут обучить бесплатно!!  Скорее поделиться опытом, да и то если есть желание этот опыт перенимать.

А желание обучать это

 

, профессия: учитель, преподаватель.)))

 

 

Вы придераетесь к словам. Обучение без передачи опыта невозможно.

Не стоит путать профессиональную деятельность с увлечением. Школа и другие учебные заведения и охота - вещи различные по сути своей. Вы в школу ходили т.к. это Ваше хобби? Или по другой причине?

Платная охота уже давно реальноть: там деньги заплатил, услугу получил. Все нормально, все довольны(или нет :) ) 

Что есть "платное обучение охоте"? Что получает человек заплатив деньги? Что он гарантирует предоставить? Свой взгляд на охоту? А потом на форуме начинаются темы: я поехал на охоту, заблатил бабки, меня кинули!!  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учить начинающих охотников не аморально, а даже необходимо и в какой-то мере почетно. Вот только делать это за деньги - западло. Мы не на западе, мы в России. Здесь так заведено.

Написана полная глупость, но АНОНИМУ не запретишь… советую пропускать мимо ушей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За себя скажу- учил людей бесплатно. Искренне полагая передать имеющийся опыт. И мы тут говорим о наставниках,мол бывают хреновые. Братцы, а бывают и новички не подарок, вроде интересно им,а вроде и....Помог начинающему охотнику выбрать ружьё. Снабдил литературой ...Рассвет,жду в условленном месте. Опаздывает..идёт...пьяный!!!! Как??? Да вот мол,уболтали поздно вечером..Мля. Да я уснуть не мог от эмоций,когда меня обещал знакомый дед взять с собой научить на первую охоту. Боялся проспать...А тут набухался и трын трава. Про новичков на весенней охоте на селезня я уже писал не однократно. Из последних событий ...надеюсь последних..Построил с учеником шалаш ему..высадил подсадную,утка рабочая,голос хороший,себе похуже взял. Слушаю в своём шалаше,как его утка квачки даёт. И вдруг выстрел ,один....ну думаю,отлично,взял с одного. Не горячится. Обычно шпиговать начинают. Через пару часов подхожу к шалашу его,а там никого. А ученик в машине курит. Подсадную оставил, и стрелял то по проплывающей бутылке...

 

Такие истории есть у многих. Меня человек прошлой зимой чуть не застрелил на охоте, очень мне повезло.

Кстати, а на форуме теперь за каждый ответ в теме тоже платить будут? Ну я же научил кого-то? Или как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совет начинающим. Не стыдно задать вопрос по-существу, стыдно спрашивать элементарные вещи, ответ на которые есть в свободном доступе. Учитесь находить информацию самостоятельно. Глядишь, и на охоту возьмут. А брать человека, не знающего азбучных истин, как-то стремновато. Просто прочитав Охотминимум, можно многое почерпнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а на форуме теперь за каждый ответ в теме тоже платить будут? Ну я же научил кого-то? Или как?

Вам бы остановиться, если по существу сказать нечего, ибо одна глупость тянет за собой другие... вот эти например:"Я согласен с тем, что брать деньги за обучение новичка - полное свинство, хотя бы потому, что автора темы, наверное не из-за денег учили, а из-за желания свой опыт передать.""А рассказы про затраты на обучение собаки и стоимость путевки и их компенсацию за счет новичка - это, простите меня, НИЩЕБРОДСТВО.""Что есть "платное обучение охоте"? Что получает человек заплатив деньги? Что он гарантирует предоставить? Свой взгляд на охоту? А потом на форуме начинаются темы: я поехал на охоту, заблатил бабки, меня кинули!!"А что есть платное обучение языку??? или когда больной заплатил за операцию.... и умер?Бесплатных учителей/советчиков пруд пруди и от большинства вред реальный.Я за обучение охоте платил даже в далекие шестидесятые-семидесятые и не в МО, а в Коми и на Урале, в Казахстане и Таджикистане и еще много где. Может поэтому и умею что-то??? Никогда и нигде профи за просто так знаниями не делились, да и места свои не показывали, хотя понимали, что я живу за тысячи км и конкуренцию вряд ли составлю. Изменено пользователем Glasha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам бы остановиться, если по существу сказать нечего, ибо одна глупость тянет за собой другие... вот эти например:"Я согласен с тем, что брать деньги за обучение новичка - полное свинство, хотя бы потому, что автора темы, наверное не из-за денег учили, а из-за желания свой опыт передать.""А рассказы про затраты на обучение собаки и стоимость путевки и их компенсацию за счет новичка - это, простите меня, НИЩЕБРОДСТВО.""Что есть "платное обучение охоте"? Что получает человек заплатив деньги? Что он гарантирует предоставить? Свой взгляд на охоту? А потом на форуме начинаются темы: я поехал на охоту, заблатил бабки, меня кинули!!"А что есть платное обучение языку??? или когда больной заплатил за операцию.... и умер?Бесплатных учителей/советчиков пруд пруди и от большинства вред реальный.А за обучение охоте платил даже в далекие шестидесятые-семидесятые и не в МО, а в Коми и на Урале, в Казахстане и Таджикистане и еще много где. Может поэтому и умею что-то??? Ни профи за просто так знаниями не делились.

 

Простите, а существо это темы в чем?

И в чем глупость моих высказываний, узнать можно? Или путать теплое и мягкое (А что есть платное обучение языку??? или когда больной заплатил за операцию.... и умер?) - не глупость? У тех, кто обучает охоте есть диплом гособразца, о том, что он охотник? (как должен быть у врача, учителя, преподавателя языка)? Только не нужно говорить, что не в дипломах кроются знания.

В ваших личных навыках никто не сомневается. Мне, например, с учителями везло, меня бесплатно учили охоте. Наверное поэтому, я за это денег брать не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не один бывалый опытный охотник не расскажет и не покажет не чего толкового новичку.а деньги за охотничьи байки платить.???так чтож.!!!очень многие на этом не плохо зарабатывают.этично или не этично.???деньги не пахнут......

Совершенно не согласен. А как же отец сыну опыт передает, дед внуку, друг учит друга и т.д.Просто Охота она практическое, а не теоретическое занятие.Из книг и рассказов к примеру весьма тяжко определить на незнакомом месте тягу Вальдшнепа, только с практикой повышается эффективность и так во всем. За 2-4 выхода ни один тип охоты не познать. Нужно время и при этом длительное.Конечно многое зависит от людей, как обучающих, так и учащихся, но это как и в университете. Считаю, что просто охотник обучающий охотника не совсем этично, просто потому, что качество учителя зеленому не оценить, а гуру считают себя многие, а вот кто их считает гуру, вопрос другой.Практику получения охртбилета, как было в ссср, считаю необходимо восстановить, кол-во горе стрелков по уменьшится, а кол-во дичи приростет.А вот сделать школы для зеленых охотников вполне верная идея, только не централизованно, а то все опять спуститься к простой уплате бабла.Относительно всего вышеизложенного ИМХУЮ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного и зазорного нет в том чтобы попросится на охоту , не помню чтобы кто был послан)))!!! Всегда находились люди которые брали.Пи.си. Мне кажется товарищ Лесник энергетический вампир ))), вы все сретесь , а ему хорошо , одно и тоже из темы в тему)))!!!

Пример приведите где новичка взяли на загонную охоту.

Только антонио 156 на лисиц брал молодежь.

А чего энергетический? Вы прям мой летописец! Все темы читаете где я участвую.)))))

А тему поднял только для того чтобы было взаимопонимание. Хуже нет когда одни недомолвки.

У нас есть огромное количество пенсионеров которые живут рядом с угодьями.

Почему молодежи не подъехать к ним и не поучиться скажем рябчика манить.

Ружье при этом не нужно . одно желание и все.

Ну и отблагодарить учителя. 

Назовем этот учебный процесс не наставничество ,а скажем репетиторство.

Или вы тоже против репетиторов? Учителя побором занимаются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В природе каждый хочет продать свои знания подороже.

Или на работе все специалисты зарплату поменьше просят :crazy:  .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие же Вы алчные, ув. тов. охотники! Одни деньги на уме... Неужели нет других, более отцовских качеств или, например, желания оставить что-то хорошее после себя, передав свой опыт. Может и браконьеров стало бы меньше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совет начинающим. Не стыдно задать вопрос по-существу, стыдно спрашивать элементарные вещи, ответ на которые есть в свободном доступе. Учитесь находить информацию самостоятельно. Глядишь, и на охоту возьмут. А брать человека, не знающего азбучных истин, как-то стремновато. Просто прочитав Охотминимум, можно многое почерпнуть.

Полностью согласен. Хочется быть хоть чут чуть уверенным, что тебе в жопу дроби не прилетит.Второй момент, что большинство начинающих не хотят учиться, а хотят узнать места охоты.Это отражает, наверное, почти все виды охот, кроме копыт пожалуй.Идеальное обращение было бы от новечка примерно так:Здравствуйте.Я молодой охотник, стаж .......Хотел бы научиться охоте на:..........Из экипировки имеется:По отчетам, личному опыту, информации в интернете хотел бы такого-то числа поехать в район такого-то населенного пункта или в такой-то район.Есть ли желание у опытных охотников присоединиться и поучить молодого. В принципе как-то так. Чтобы было видно желание и проведенная работа.А не сообщение с подтекстом "работать не хочу, но хочу много дичи и пострелять, да еще и бухнуть в компании"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В природе каждый хочет продать свои знания подороже.

Или на работе все специалисты зарплату поменьше просят :crazy:  .

 

На работе специалист получает в соответствии со своими компетенциями, которые можно легко проверить и измерить(не берем в расчет гадалок, медиумов и прочих). Давайте не будем путать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...