Перейти к содержанию

Широкий поиск легавой: что это? плюсы и минусы


Glasha
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну по стаду куропаток, или тетеревиному выводку- вполне возможно))  

Володь ,полностью согласен - по стайке кур или выводку тетерь,а по всему остальному? .. таких собак единицы,я лично в своей жизни работ на 40м и более по куликам  не видел,на 25-27 видел.... ну вышла соба на дистанцию 30м. и что - посылать на подъем,а как стрелять?? По мне так пусть пару потяжек на брюхе сделает и выйдет метров на 10 - это дело и мастерство,а за 30 поднимать,так это только для состязаний хорошо ,а для охоты - неприемлимо. ИМХО

Да и метры до птицы можно только по перемещенной определить,да и то +-,а на охоте не определишь,бегунки и среди дупеля есть - сам знаешь и если от первой стойки считать ,то мой тоже на 40 метров дупеля причуивает :D .. но оч.редко :D

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 368
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Володь ,полностью согласен - по стайке кур или выводку тетерь,а по всему остальному? .. таких собак единицы,я лично в своей жизни работ на 40м и более по куликам  не видел,на 25-27 видел.... ну вышла соба на дистанцию 30м. и что - посылать на подъем,а как стрелять?? По мне так пусть пару потяжек на брюхе сделает и выйдет метров на 10 - это дело и мастерство,а за 30 поднимать,так это только для состязаний хорошо ,а для охоты - неприемлимо. ИМХО

Ты прав, Сереж. Но скорее бы уже от теории к практике перейти.  :clapping:

Да и метры до птицы можно только по перемещенной определить,да и то +-,а на охоте не определишь,бегунки и среди дупеля есть - сам знаешь и если от первой стойки считать ,то мой тоже на 40 метров дупеля причуивает :D .. но оч.редко :D

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володь ,полностью согласен

 

 

Ты прав, Сереж.

Нормально, Григорий! Отлично, Константин!(с)

Ответ есть эквивалент мысли.(с)

Это так, для разрядки. :rofl:

Теперь в тему.

8 числа чемпионат курцев в Белоруссии, а дупеля у нас нет. Вот вам и чутье на 40 метров! Носиться по белорусским полям, конечно, можно, но на этом не вылезешь...

Луга не кошены... Трава выше пояса.... Тут и поскакать-то даже негде... Вот и поиск и чутье и подача и послушание, короче, полная засада!  :help:   =@

 
Изменено пользователем ДенисП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В зависимости от личных предпочтений охотника, условий охоты, способностей собаки и т.д. и т.п.

 

Ну это ответ ни очем....

А так в теме уже смешалось, широта "забега" и "дальность". Надо как-то отделять "мух от котлет".:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

...

 Тут и поскакать-то даже негде...  полная засада!  :help:   =@

 

 

:) Денис, тебе бы только поскакать, а в чем великий смысл этого "дерби"?

 

 

 

Луга не кошены... Трава выше пояса....

 

 

" Не так сидишь, не так свистишь!!!"(с)

"Плохому танцору, "партнерши" мешают!":)

Можно продолжать до бесконечности.....

 

Давайте к ширине вернемся, желательно в цифро-метрах....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей! Ответ такой, потому как нет единого ответа, тут каждый сам для себя решает. Конечно, легавая не должна превращаться в спаниеля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, кто хотел уже высказался выше по ширине поиска, вряд ли новые мнения будут, так почему тему дальше не развить, по смежным вопросам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глаша, американцы пишут: «Перед тем, как стать на стойку, собака должна найти птицу, пользуясь носом. Нос собаки работает только половину времени, когда она вдыхает. Собаку критикуют за пропуск птицы, если знают это наверняка, но если она выдыхала, когда была в зоне причуивания, то мы, вероятно, и не можем ожидать, что собака прихватит.»   Как Вы считаете? Это глупость?

 

 

не поручусь, но думаю глупость.

 

 

И еще вопрос. Вы позволяете собакам дорабатывать птицу по следу?

 

 

 

Если после стойки, чтобы поднять например бегущего коростеля - то безусловно, но речь идет о нескольких метрах.   а вообще им все можно, их уже ничего не испортит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тебе бы только поскакать,

"Поскакать", читать, как "побегать", "заниматься физической подготовкой".

 

в чем великий смысл этого "дерби"?

Смысл данного состязания, его цель, как и любого племенного мероприятия, заявлен организатором.

 

- целью Чемпионата является выявление и оценка уровня рабочих качеств испытуемых собак.
- укрепление и развитие связей, обмен опытом между владельцами и любителями немецких курцхааров;
- выявление лучших собак - победителей и поощрение их владельцев.
и.т.д

 

Принимая во внимание состав участников, зная на сколько ответственно белорусы относятся к организации и подготовке таких состязаний - надеюсь увидеть и отличных собак, и красивые работы:

 

Участники:

1. Макаревич А.          (Беларусь, Гомель)               - 2 соб заявлен
2. Жданов М.                (Беларусь, Минск  )              - 1 соб заявлен
3. Степанчук А.           (Беларусь, Минск )               - 2 соб заявлен
4. Леонов А.                 (Беларусь, Молодечно )       - 1 соб заявлен
5. Уродов Д.                 (Беларусь, Могилев )            - 1 соб заявлен
6. Сушко   А.                 (Беларусь, Бобруйск )           - 1 соб заявлен
7. Мельник А.               (Украина, Киев )                    - 1 соб заявлен
8. Дема А.                     (Украина, Киев )                    - 1 соб заявлен
9. Тодуа К.                   (Россия, Санкт Петербург)     - 1 соб заявлен
10.Гапон А.                   (Украина, Харьков)                -  4 соб заявлен
11. Скрынник В.            (Украина, Киев)                     -  1 соб заявлен
12. Кардава Р.              (Россия, г. Волжский)              - 1 соб заявлен
13.Полунин Д.              (Россия, г. Люберцы)                -1 соб заявлен
14.Козорез К.              (Россия, г. Великий Новгород)  - 1 соб заявлен
15.Тихомиров А.          (Россия, г. Череповец)             - 1 соб заявлен
16.Осипов О.               (Россия, г. Москва)                    - 1 соб заявлен
17. Гайдаржи Д.          (Украина, Одесская обл.)         - 1 соб заявлен
18. Чуркин А..              (Украина, г. Одесса)                 - 1 соб заявлен         
19. Демин В.                (Украина, г. Одесса)                  - 1 соб заявлен 
20. Вышутин М.            (Украина, г. Одесса)                 - 2 соб заявлен 
21. Морик М.                 (Украина, г. Одесса)                 - 1 соб заявлен 
22. Бажанов А.              (Украина, г. Одесса)                 - 1 соб заявлен 
23.Петренко. Т             (Беларусь, г. Минск)                   -1 соб заявлена
24.Новичков. А              (Россия, Тамбовск. обл)              - 1 соб заявлен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Глаша, у Вас так все логично, а главное, категорично выходит… Дальность чутья… Стойка за 40 метров по перемещенному дупелю – это дисквал охот собаки или Д1? Можно увеличить дальность? Можно, но побочным эффектом будут пустые стойки (не я придумала).

 

 

Подобных глупостей я не говорил: стойка должна быть мах близко к птице 

Стойка за 40 метров по перемещенному дупелю - это изобласти фантастики,  25 м и чуть больше - это супер.  Напомню что по нашим правилам 24 м - это 10 баллов.

Увеличить дальность нельзя.   То, о чем Вы говорите, это цирковые номера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

8 числа чемпионат курцев в Белоруссии,

 

а 24-ого Горка. Пока планирую посетить.

Может кому интересно: http://forum.guns.ru/forummessage/111/1386639.html

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, имел ввиду "дальнюю беготню", а не "племенную ценность".

И необходимость для этого стриженных лужаек:)

А если белоруссы не подстригут газончик для Вас с Францем, что делать будете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а 24-ого Горка.

Горка - не монопородное состязание, поэтому мной прерогатива отдана монопородному состязанию курцхааров, по крайней мере пока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, имел ввиду "дальнюю беготню", а не "племенную ценность".

И необходимость для этого стриженных лужаек :)

А если белоруссы не подстригут газончик для Вас с Францем, что делать будете?

Какую "беготню", какую "племенную ценность"? Вы о чем?

Кошеные луга, а не стриженные лужайки. На стриженных лужайках выставляют болонок и охотятся с тихоходными ковырялками 50х50(35...80). Вот с ними на лужайках комфортно, а на лугах - нет. Более-менее охотничьи собаки, как правило, охотятся на лугах.

Или Вам, Алексей, это все равно?

Если условия не будут позволять выступить в полную силу - выступать не будем. Это же состязания, на них надо стараться выигрывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если условия не будут позволять выступить в полную силу - выступать не будем. Это же состязания, на них надо стараться выигрывать.

 

Приехать Белоруссию привести собаку  и не выступить, если луга будут не кошены? Они ведь будут не кошены для всех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глаша, я не про то, что вы говорили глупость про 40 метров. Я про то, что у Вас всегда все логично и категорично получается :db:

Американцы много пишут как раз о том, что собака способна заставить птицу запасть своей стойкой. Некоторые даже, при приближении охотника, сходят со стойки и делают ее снова с тем, чтобы птица оказалась между собакой и охотником.

 

Если после стойки, чтобы поднять например бегущего коростеля - то безусловно, но речь идет о нескольких метрах. а вообще им все можно, их уже ничего не испортит.

 

Значит, позволяете… В. Садовников пишет, что если собака стеряла птицу с чутья, то он ее берет на поводок и запускает опять, отойдя назад. Не позволяет дорабатывать по следу. А я всегда позволяла. Сейчас такая птица, что бежит при моем подходе и собака… что должна делать в этом случае собака? Тетерев еще встречается… Да и перепел сейчас трайлер….

 

Сейчас немного собьюсь на мою собаку и расскажу забавный случай. Недавно еду уже из поля, слышу, бьет перепел. Пускаю старшего. Перепел бежит, кобель туда-сюда… стойка, я посылаю, мелкая перебежка, опять стойка, опять посылаю, бежит к кусту, стойка прям в кусте. Я говорю, «ну пиль ты уже, наконец». Тогда кобель делает низкий старт, подпрыгивает, перелетает через куст и приходит всей тушей на птицу, которая с обиженным криком «ййаа-кряя» улетает. Пес вообще не понял, что это было…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или Вам, Алексей, это все равно?

 

 

Мне и Псу всеравно где охотиться- кошаный луг или нет, а вот Вам  получается только Кошаный. :(

Изменено пользователем АлексейВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, но собака определяет ту самую дистанцию исходя из собственного опыта,не из опыта предков. Первых птичек собака обязательно толкнет или вовсе пройдет, не обратив на них никакого внимания. Затем, поднабравшись опыта в отработке того или иного вида дичи, собака самостоятельно выбирает дистанцию, необходимую в конкретных условиях. Таким образом, чем у собаки больше выходов в поле, тем больше у нее накапливается вариаций отработки птицы, тем лучше она подбирает нужный способ подачи дичи под выстрел.

 

 

Меня это интересовало всегда, но ответа нет.  Своего первого черныша младшая самостоятельно отработала, когда ей было чуть больше  6 мес.  помню это очень хорошо, как будто вчера.   Охотили дупелей недалеко от места, где был перепаханный ток. Она стала выходить на сухой склон из низинки, прихватила, слегка потянула и мертво стала.  Кстати расстояние примерно м 150-200, т.е. щен после 5-8 выходов в поле искал широко и абсолютно самостоятельно. Шел до нее достаточно долго, стояла спокойно.  Уже по месту понял, что скорее всего петух и перезарядил.

По команде резко рванула вперед и взлетел петух м в 40-50 от меня.  Не стрелял разумеется...  А когда подошла, Объяснил, что надо ближе подходить,  поняла  и больше так далеко не ставала.

Как они угадывают мин  допустимую дистанцию для меня загадка, но что они эту грань чувствуют очень тонко - сомнений нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приехать Белоруссию привести собаку  и не выступить, если луга будут не кошены?

И что в этом противоречит здравому смыслу?

Я же не на охоту собираюсь, а на состязания. Если условия неприемлемы конкретно для этой собаки, если я его за 200 метров не увижу, зачем его выставлять? Потешить публику? Нет, здесь речь идет не об участии в состязаниях, а о победе. Другой разговор, если не получится удачного выступления в хороших условиях, а выставиться ради того, чтобы поучаствовать - это мне не нужно. Я тогда лучше посмотрю, как выступают другие, тем более - посмотреть будет на что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне и Псу всеравно где охотиться

Алексей, Вы то призываете отделять мух от котлет, а то делаете фарш прямо с мухами.

Поймите, что состязания - это не прогулка, и подготовка к состязанию - это не ожидание охотничьего сезона. Готовить собаку для того, чтобы просто пройтись с ней под комиссией меня не устраивает. "Дипломчиков" Францу хватает, да и получить их намного проще в родных пенатах, где знаком каждый куст. Хочется же показать собаку во всей красе, дать возможность продемонстрировать все, на что он способен, в противном случае - танцы с бубном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что в этом противоречит здравому смыслу?

Я же не на охоту собираюсь, а на состязания. Если условия неприемлемы конкретно для этой собаки, если я его за 200 метров не увижу, зачем его выставлять? Потешить публику? Нет, здесь речь идет не об участии в состязаниях, а о победе. Другой разговор, если не получится удачного выступления в хороших условиях, а выставиться ради того, чтобы поучаствовать - это мне не нужно. Я тогда лучше посмотрю, как выступают другие, тем более - посмотреть будет на что.

Любое мнение имеет право на жизнь. Я немного о другом. Все в равных условиях (я сейчас не про жребий естественно), Если трава будет не кошена, зачем собаке убегать за 200м? И чего там смотреть тогда в некоси?  Но хозяин- барин. А побеждать-это как получится. Достойно выступить - почему нет, если в собаке уверены. А на других посмотреть, это как я- без собаки на Горку. Но Вам, безусловно, виднее. 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чего там смотреть тогда в некоси?

Вот и Вы меня поняли.

Как я уже писал, белорусы подходят очень ответственно к подготовке. Надеюсь на это.

А побеждать-это как получится. Достойно выступить - почему нет,

Для кого-то и попадание на ЧМ - уже достойное выступление, а кому-то вылет в полуфинале - фиаско. Все познается в сравнении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ты прав, Сереж. Но скорее бы уже от теории к практике перейти.  :clapping:

 

 

С 15.07 провожу таксацию угодий - для диалога открыт :D ,а с 25.07 надеюсь перейдем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется же показать собаку во всей красе, дать возможность продемонстрировать все, на что он способен, в противном случае - танцы с бубном.

Разное понятие "показать во всей красе". Скорее Вы как раз стремитесь показать "танцы с бубнами" - а не способность (красоту) работы собаки в тех условиях в каких она окажется.

"Забег" можно устроить на ипподроме. "Красиво плывет та группа в полосатых купальниках"(с).

И "дипломчики" здесь не причем. Хотя их у Франца и не много.....(2-3шт.) трешечки. Или не прав?!

 

P.S. Поедем по "некоси" поработаем....:)

Изменено пользователем АлексейВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, позволяете… В. Садовников пишет, что если собака стеряла птицу с чутья, то он ее берет на поводок и запускает опять, отойдя назад. Не позволяет дорабатывать по следу. А я всегда позволяла. Сейчас такая птица, что бежит при моем подходе и собака… что должна делать в этом случае собака? Тетерев еще встречается… Да и перепел сейчас трайлер….

 

 

Вот опять Вы.....  Я с Виталием очень давно знаком, ОН ПО ПРИРОДЕ -  СПОРТСМЕН, для него главное - состязаться и побеждать. Мой интерес - это охота, а состязания - постольку поскольку, а значит подходы у нас не могут быть одинаковыми.

Я к состязаниям никогда специально не готовился и мне нужна собака, которая одинаково хорошо работает в любых условиях.

Результатами при таком моем отношении очень доволен: Победитель/призер более 50% выступлей, отличные собаки  (именно собаки,  мое участие минимально).  А если учесть случаи, когда засужены неадекватами...   ваще супер.

Подход к состязаниям и охоте не может не отличаться.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...