Перейти к содержанию

Широкий поиск легавой: что это? плюсы и минусы


Glasha
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

  Кошеные луга, а не стриженные лужайки.

 

 

В чем разница? в граммах.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 368
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

способность (красоту) работы собаки в тех условиях в каких она окажется.

 

Значит у нас разное восприятие красоты работы легавой. Мне нравится широкий, быстрый поиск с высоко поднятой головой, когда я могу видеть каждое движение собаки, твердая, уверенная, напряженная стойка. А что я могу увидеть в траве, из которой собаке приходится выпрыгивать, чтобы не потерять мое местоположение? Нет уж, увольте, не за тем я ездил в Италию, чтобы наблюдать шкандыбание собственной собаки по некошеным лугам.

Охота с легавой, как уже неоднократно говорилось и писалось, это, прежде всего, эстетическое удовлетворение, а уж потом - материальное.

Вам нравится некось - ради Бога, охотьтесь в некоси, а мне нравиться видеть собаку, красоту ее работы, и я буду охотиться там, где мне нравится...

 

 

Хотя их у Франца и не много.....(2-3шт.) трешечки

 

Да не "трешечки", а дипломы третьей степени. Трешечка, это 60-70 баллов, у Франца ни одного диплома ниже 71 нет, а один(полевой) 80, да и Д1 по утке 82 балла!(это к вопросу о тренировке подачи)

А Вы говорите "трешечки".

 

Вот так!

 

Изображение
 
Или так!
 
Изображение
 
Изменено пользователем ДенисП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем разница? в граммах.....

В смысле! 

Подход к состязаниям и охоте не может не отличаться.
 

Посчитаем это ответом на заданный Вами же вопрос.

Изменено пользователем ДенисП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для кого-то и попадание на ЧМ - уже достойное выступление, а кому-то вылет в полуфинале - фиаско. Все познается в сравнении

 

 

Вопросов нет.  :clapping: Желание похвальное. Но это уже попахивает профессиональным спортом- победа  только победа. "Вот он старт он взят и нет пути назад" Хотя, почему нет. 

 

Удачи в Белоруссии.

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачи в Белоруссии.

Спасибо! :db:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и вернулись, некось скосили:) и дупелек подтянулся.

Правда пока один попался, но думаю за недельку подтянутся, как в прошлом году.

 

Денис, не будьте "однобоким", речь идет о том что собака должна работать везде, а не выборочно, ну если она только "условно охотничья", тогда на газон...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, не будьте "однобоким", речь идет о том что собака должна работать везде, а не выборочно,

Позволю себе не согласиться. Собака должна работать там, где хозяин с ней охотится.

Ну не охочусь я с ним в некоси, не нравится мне это, не расстрелять же меня за это.  :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и вернулись, некось скосили :) и дупелек подтянулся.

Правда пока один попался, но думаю за недельку подтянутся, как в прошлом году.

 

Денис, не будьте "однобоким", речь идет о том что собака должна работать везде, а не выборочно, ну если она только "условно охотничья", тогда на газон...

Алексей,полностью согласен,но на газоне пусть будет - оч. широко , оч. быстро и оч. далеко ,а укоротить и тормознуть в некоси - если с головой то сама ,а если с этим не очень ,то сами тормознете и укоротите.

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не охочусь я с ним в некоси, не нравится мне это, не расстрелять же меня за это.  :rofl:

Мало кому нравится, если собаки не видать в 3-х метрах.  Но не везде у нас косят.....  к сожалению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе не согласиться. Собака должна работать там, где хозяин с ней охотится.

Ну не охочусь я с ним в некоси, не нравится мне это, не расстрелять же меня за это.  :rofl:

 

Не так давно некоторые хозяева любили плавать в болоте...

И такого закона, чтобы убивать, нету...   только узнать хочу для самообразования:  на кого можно на кошеном в октябре-ноябре охотиться?

У меня так получается, что 90% охоты в некоси...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так давно некоторые хозяева любили плавать в болоте...

И такого закона, чтобы убивать, нету...   только узнать хочу для самообразования:  на кого можно на кошеном в октябре-ноябре охотиться?

У меня так получается, что 90% охоты в некоси...

На куропатку ,если по теме назад отвинтите ,я там фотку сидки стайки кур выложил- травка сантиметров 15-20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на кого можно на кошеном в октябре-ноябре охотиться?

На перепела в Ростовской обл.,

на куропатку, как уже сказал Сергей, в Московской.

 

Не совсем гладко и ровно да и поля узковаты, но собаку видно достаточно далеко:

 

http://youtu.be/m-S_OjKdOw8

 

http://youtu.be/8RjeHgvS1FY

 

А Вы на кого в ноябре в некоси охотитесь? 

Изменено пользователем ДенисП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На перепела в Ростовской обл.,

 

А Вы на кого в ноябре в некоси охотитесь? 

Я в Астрахань люблю, да не всегда удается...  на окрытом - только куры.  Но ведь и фазана хочется полторы тыщи верст проехав.

А вот в МО тетерев и шнеп всегда рядом и всегда в некоси... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На куропатку ,если по теме назад отвинтите ,я там фотку сидки стайки кур выложил- травка сантиметров 15-20.

post-8435-0-24682400-1404162127_thumb.jpgВ таких местах - если не очень широко и не очень быстро ,то кур и за неделю не найти.

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот в МО тетерев и шнеп всегда рядом и всегда в некоси... 

Тетерев у нас большая редкость, а перепел и куропатка пока есть. С вальдшнепом тоже как-то туговато - надо ехать за 120 км.

Так что, имеем то, что имеем, и, соответственно, то и охотим. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 10 странице все свелось опять к характеру угодий... есть где контролировать пса (чистые прокошенные поля) - широкий и быстрый поиск хорошо, некось - широкий поиск беда. И вывод только один - работать нужно в разных угодьях, что бы развивать у собы интеллект. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. имеем то, что имеем, и, соответственно, то и охотим. 

Замечательно когда есть возможность выбирать угодья иметь время и возможность перемещаться в пространстве по областям. Но больше 90% времени это охота рядом с домом  ( у меня). А там (дома) уже выбрать кошеное поле с птицей не приходится. Или как показал на фото Сергей, ждать ноября пока всё скукожится под снегом и искать куропаток. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Да, чуть не забыл главное: часто владельцы тихоходных ковырялок пишут, что это специально, чтобы не ходить далеко к стоящей собаке.  Попробуйте порисовать/посчитать  (Вы ведь думать любите, а спец знаний не надо) сколько при отработке одного участка должен пройти охотник при поиске в 50,  150,  250м   и при 5 стойках у каждой.  Тогда и обсудим кто больше устает.

 

Обращено это было к РоманТ, но не откликнулся никто  (для себя я все давно просчитал и ответ мне очевиден). Рассмотрим как пример: http://maps.yandex.ru/?ll=36.976390%2C56.389381&spn=0.036650%2C0.012474&z=15&l=sat%2Cskl

Вот  участок, ограниченный на С иЗ  ручьем Сарповским, на Ю  р. Лутосня и дер.Мишнево, на В канава, идущая на С от деревни.  Площадь посчитать легко.  Есть березовые рощицы,  заросли ивняка,  2-3 небольших болотинки с очень высокой осокой, где бывает бекас,  есть сухие поднятия, на них растительность более низкая и разряженная.  Горизонтальные полоски -  прямые ряды березок/ивы,  сетка на СЗ – заброшенная мелиорация.  За 15 лет ни разу нигде не косили и прошла ни одна корова.  Растительность весьма неоднородна (высота ,  плотность и т.д.),  поиск правильным чесноком возможен на разрозненных участках,  здесь голова нужна и избирательный поиск.

Вот и скажите, какой по площади участок можно за день отработать и сколько при этом придется пройти владельцу???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не отвечал, потому что Вы обращаетесь всегда с подковыркой и стараетесь унизить: пишу глупости, собаки дерьмо и т.д. Я, в среднем, брожу по полям 2 часа за выход, если 3, то уже еле ноги волочишь и вечером вряд ли пойдешь, разве что постоять на вечерке. И мне по барабану сколько км я прошел, я удовольствие получаю. А почему именно я не хочу ходить на стойку за 150 метров, я уже писал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

охота рядом с домом ( у меня).

 

Аналогично, и хватает - дупель, перепел, коростель, тетерев, куропатка, вальдшнепа пока ищу, но он есть.

Про утку не говорю - не охочусь, но "имеется". Для развлекаловки - витютни.

Угодья, разные: кошеные, посадки гороха, овса, клевера, некось, болота и болотинки, березнячок....все еще не освоил.

И 100км. от МКАД.

Осенью в Волгоград - куропатка, фазан (уже надоел за 20 лет охоты), можно хорошо попасть на пролетного вальдшнепа.

Липецк осваиваем по перепелу.

 

А хожу как и РоманТ - 2-3 часа без фанатизма с перекурами с утра и часок вечером. Но иногда хожу за 100м., но ругаюсь про себя, а Пса хвалю.

В этом году сокращаем "забеги", здоровье дало "трещину" :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Изображение

 

Франц: "Добегу, не добегу?!"

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Изображение

 

Кобель - красава и фото классное!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кобель - красава и фото классное!!

Как гласит народная мудрость  на вкус и цвет товарищей нет...

 

То  ДенисП

Фото и то, что я видел на выставке не очень совпадает...   мне так кажется. Очень сомневаюсь, что больше часа пробегает.

Могу против него выставить свою персионерку.  Время работы -  3 часа.   Угодья -  на карте чуть выше.

Можно часть времени использовать на зеленой лужайке не вдалеке.   Хочешь сравнить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочешь сравнить?

 

Что-то было про "...трепетную лань..."(с)

Нельзя сравнить не сравнимое, но было-бы интересно...

 

P.S. Да! А что сравнивать будете? "Пробег" или "добытые тела"/за ед. времени?:)

Изменено пользователем АлексейВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...