Перейти к содержанию

Широкий поиск легавой: что это? плюсы и минусы


Glasha
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Чтож вы,господа сеттеристы - континенталов ниже ватерлинии опустили

 

Сереж, привет. Вообще-то порода драт подразумевала, что собака по её задумке должна быть такая.)) Причем тут плинтус?  :db:   Универсальная собака, работающая по зверю, кровяному следу, на подачу и при этом легавая- может даже в первую очередь легавая. Странно, что она должна и бежать быстрее и шире поинтера :rofl: .  А то что курцев (особенно) стали облегчать, уменьшать и прививать им свойства островных.. в ущерб их многофункциональности- это на любителя.. Фишка континеталов вроде в другом была.  По крайней мере оригинаторы так считали вроде и тесты у них соответствующие. Это мне может как дилетанту, кажется. ХЗ.

 

для примера: ширина поля 800м - так ли надо перекрыть его за один проход?

 

Не надо и не сможет 99.9% собак,кмк.  

 

 

 

В настоящее время, не очень или совсем не зависит

 

К сожалению. Но ведь, то что сейчас есть, не означает, что так должно быть

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 368
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не надо и и не сможет 99.9% собак,кмк.

 

Значит уже крыло меньше 400м. должно быть :).... так и до 100 дойдем.

А пока в широком поиске не видно преимуществ :(

 

 

 

Я бы зигзагом пошел...)))

"Правильное решение!"(с) :)

Изменено пользователем АлексейВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для примера: ширина поля 800м - так ли надо перекрыть его за один проход?

 

Нет конечно, все равно к машине возвращаться.  И потом ширина - не самоцель, речь идет о возможностях собаки и ее самостоятельном применении этих возможностей.  Да и равноплечного челнока на охоте обычно не бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пока в широком поиске не видно преимуществ

 

 

Ну преимущество очевидно: если крыло 100м против 40м- площадь обысканная собакой в 5 !!! раз больше. При прочих равных.. Сейчас все остальное про некось плотность птицы и прочее не считаем)))))) 

Главное, чтобы собака это могла, когда позволяют условия продемонстрировать, )))

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легавые есть не только в России…  И состязания там проводятся,  и по охотничьему поиску тоже, и рабочий стиль каждой породы описан – грех всем этим пренебрегать.

Так вот для континенталов породным считают поиск в 150-170 м, для островных – 250-300 м.  Но все это с обязательным  учетом условий.

Наши правила больше на континенталов нацелены,  точнее на никудышных собак, какие были у составителей этих правил, ибо говорить, что наилучший поиск  для легавой 40-80-м  - насмешка.   Просто глупость в изолированной стране передавалась  долгие годы…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну преимущество очевидно: если крыло 100м против 40м- площадь обысканная собакой в 5 !!! раз больше. При прочих равных.. Сейчас все остальное про некось плотность птицы и прочее не считаем)))))) 

Главное, чтобы собака это могла, когда позволяют условия продемонстрировать, )))

 

Ну тогда к вопросу - максимальная широта поиска? только без фанатизма - нам еще до стойки идти (3 км/ч)... по мне так сто-стописят в самый раз (знаю, что для Glasha я с псом потенциальный флюгер на осине, но мне и псу такое расстояние комфортно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис,пойдете в поле, возьмите дальномер, возможно вас удивит  как выглядит собака в 150 метрах от вас. Скорее всего придется к дереву привязать её. Вы её далеко вряд-ли часто видите. ))

 

Владимир, да брал я дальномер... когда занимался с одной "темпераментной" собачкой... стописят для меня край...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиск 150-170 метров это и есть крыло 80 метров, так о чем спорим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиск 150-170 метров это и есть крыло 80 метров, так о чем спорим?

Не-не Роман, речь как раз насколько широко (далеко) можно отпустить пса... т.е. крыло для меня край- 150 метров... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по мне так сто-стописят в самый раз (знаю, что для Glasha я с псом потенциальный флюгер на осине, но мне и псу такое расстояние комфортно)

 

"стописят" - для континентала классика, раньше говорил, что больше 50 не надо.    Где правда?

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"стописят" - для континентала классика, раньше говорил, что больше 50 не надо.    Где правда?

 

Правда в том, что мы говорим об идеальных условиях... в моих - 50 больше не надо... нету у меня таких мест.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

об идеальных условиях...

 

В идеальных тоже тоже должен разум присутствовать, если только к собаке лошадь не прилагается или она 3-4 "охотников-кондукторов" не обслуживает одновременно.

А то сколько собака пробежит считаем, а сколько "Метров" пройдет и на сколько "времени" охотника хватит - не считаем:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей... ну - мыло-мочало, начинай все сначала... был вопрос от тебя...

 

Может попробуем определиться с шириной поиска?

Какая она, ну скажем, оптимальная для скошенной травки, некось в расчет не берем.

А потом уж "+" или "-" обсудим :(

 

 

Я на него ответил, где у меня критичное расстояние будет со своим псом (НУ НЕ МОГУ Я НАСТОЛЬКО ГРОМКО СВИСТЕТЬ  :rofl: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на него ответил

 

 

Получается как то так

 

Ширина поиска определяется:

- дальностью работы бипера (газон, некось);

- громкостью свиста (свистка);

- физической формой хозяина(способность перемещения к собаке).

- ну и физической подготовкой самой собаки.

- Предпологаемым временем охоты.

 

А то гены, родители, "апельсинки-осинки"......

Изменено пользователем АлексейВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ширина поиска определяется: - дальностью работы бипера (газон, некось); - громкостью свиста (свистка); - физической формой хозяина(способность перемещения к собаке). - ну и физической подготовкой самой собаки. - Предпологаемым временем охоты.

 

 

"А баба Яга против"(с)  Причем тут бипер и свисток. И как они влияют на ширину поиска.  :db:

Мы говорим о СПОСОБНОСТИ собаки сделать это крыло. А дальше каждый добавляет, что хочет. :p

Почему костыли хозяина не упомянуты или сквозное на вылет ранение в голову, например. 

Тут уже все это обсудили.. в начале темы)))))))))))))))

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, о минусах широкого поиска.  Из личного опыта. Собака ходит широко, кстати, пока где надо и не надо-широко )). Но самое главное, что если дистанция 100м превышает- время от времени собачка "глохнет" и начинает работать на себя. 

Реально это хлебаю. Поэтому ширину поиска нельзя рассматривать отдельно от остального. А то утром отпустил, вечером домой пришла. Но широко и быстро ходит)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"А баба Яга против"(с)  Причем тут бипер и свисток. И как они влияют на ширину поиска.  :db:

Мы говорим о СПОСОБНОСТИ собаки сделать это крыло. А дальше каждый добавляет, что хочет. :p

Почему костыли хозяина не упомянуты или сквозное на вылет ранение в голову, например. 

Тут уже все это обсудили.. в начале темы)))))))))))))))

 

Владимир, согласен на все 100, особенно с раненными в голову. Тема обсосана со всех сторон и здесь, и на Ганзе.В чем смысл дальнейшего обмусоливания понять не могу. Очень коректное приглашение от Глаши озвучено, кто сомневается может приехать и в рабочем порядке сомнения разрешить. Моя собака длинное крыло не сделает, да и лично мне оно не нужно, я не спортсмен, а пенсионер. Бегать по полям,как триальщики выдающиеся, у меня здоровья уже не хватает. А в удовольствие хозяину моя соба дичи в любой некоси, болотине, кустарнике и на футбольном поле наковыряет. Впрочем я ее и не пиарю, фотками заборы не обклеиваю, о генетически приобретенных, но где-то глубоко закопанных качествах на форумах не распространяюсь. Думаю что широкий поиск это большой плюс для тех кому он нужен, мне он безраличен, по моим местам охоты достаточно крыла в 75-100 метров. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легавые есть не только в России…  И состязания там проводятся,  и по охотничьему поиску тоже, и рабочий стиль каждой породы описан – грех всем этим пренебрегать.

Так вот для континенталов породным считают поиск в 150-170 м, для островных – 250-300 м.  Но все это с обязательным  учетом условий.

Наши правила больше на континенталов нацелены,  точнее на никудышных собак, какие были у составителей этих правил, ибо говорить, что наилучший поиск  для легавой 40-80-м  - насмешка.   Просто глупость в изолированной стране передавалась  долгие годы…

Согласен, в этом году с Косульниковым на эту тему спорил и конечно его не убедил :D, ответ один - если драт ,то 40 на 40 ,а если хочешь быстро и широко то - островные. А если у меня драт ,который может  быстро и широко , то такие драты-"уроды" :crazy:  "им" не нужны и т.д ., а по мне так 40 на 40 с галопа на рысь ,с рыси на шаг - неходячки и ни разу не легавые ,а к спаникам ближе. :D

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с рыси на шаг - неходячки и ни разу не легавые ,а к спаникам ближе.
 

Сереж, сейчас спаниелисты подтянутся.  :clapping:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, о минусах широкого поиска.  Из личного опыта. Собака ходит широко, кстати, пока где надо и не надо-широко )). Но самое главное, что если дистанция 100м превышает- время от времени собачка "глохнет" и начинает работать на себя. 

Реально это хлебаю. Поэтому ширину поиска нельзя рассматривать отдельно от остального. А то утром отпустил, вечером домой пришла. Но широко и быстро ходит)))

Володь у тебя соба молодая со временем все устаканится,мой тоже раньше этим грешил,но ушки время от времени прочистишь и нормально

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Сереж, сейчас спаниелисты подтянутся.  :clapping:

 

Надеюсь что нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у тебя соба молодая со временем все устаканится,

 

Да уж какая молодая... три года будет. Это гены. Земля горит под ногами в поле. А я её "ломаю через колено". Ну к пенсии, лет через пять,обоим на пенсию, может и все встанет на свои места.  :fool: Но я надеюсь что раньше.

Сейчас рядом мелкая, щенок 9 месяцев, я же смотрю и сравниваю. Только "рубашки" одинаковые.  Небо и земля.

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Это гены. Земля горит под ногами в поле.

Так это хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтож вы,господа сеттеристы - континенталов ниже ватерлинии опустили :D ?? Значит если курц,а уж про драта и говорить нечего - априори  тихоход (30 вправо - 30 влево) с коротким чутьем ??В основной массе - конечно да ,но есть экземпляры с хорошим ходом ,широким поиском и с отличным чутьем, но к сожалению потребителю  в основной

массе это на.. не надо(для этого есть сеттер,пойнтер ) и никто из заводчиков в этом направлении не работает. Спасибо ДенисП данным вопросом заморочился и очень надеюсь что результат будет!

 

Мы опять забываем об универсальности континенталов, драатов особено, как егерских собак. Я со своей девкой наравне с лайками в загоны хожу , у собы двушки по кабану и кровяному следу в вольере, добор кабана на практической охоте. Она лезет в кустарник колючий, заросли крапивы и болотину по первому требованию и работает! А вот пойдет ли Денисов Франц по кровяному следу, будет ли работать кабана, пойдет из поля работать в болоте птицу по высокому камышу? Наблюдал картину как в Виноградово после полевых испытаний курц не пошел в болотину на вечерней зорьке, остался на сухом пятаке. Хозяин собаки тоже решил что нечего ему там делать, может порезаться. Я не считаю что сеттеристы опускают в какой-то степени континенталов, просто некоторые владельцы сами согласны опуститься ниже плинтуса. Мне не нужна собака с широким поиском, мне нужна собака которая сможет перекрыть мне все охоты по месту моих охот. Не надо ждать от универсальных собак выдающихся результатов в отдельных дисциплинах, они работают комплексно. Это десятиборцы от охоты. За что мы их и любим. Мне очень нравятся поинтеры и сеттеры, 12 лет охотился с РОСом, но окончательно остановил свой выбор на драатхаре именно за универсальность. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...