Перейти к содержанию

Широкий поиск легавой: что это? плюсы и минусы


Glasha
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

но после того как мы с натасчиком наводя на перемещенную заставляли ее делать параллель,

Вот оно! То есть вы не давали собаке самостоятельно отработать птицу, а вели ее целенаправленно! Результат у вас в руках - охотьтесь на просторах, обозначенных Вами самими!

Денис, не все же могут натаскивать своих собак в Крыму на весеннюю куропатку.

Мой пес ни разу не был в натаске в Крыму, ни разу не видел куропаток в Сербском Нише, но лишь однажды я его вывез в Волгоградские степи - результат налицо.

Поймите, здесь крови, селекция и отношение к собаке позволяют вытащить из нее то, чего просто-напросто нет в тех псах, которые "районированны" в наших условиях.

Франц, рожденный в Италии прекрасно переносит вторую зиму в российском климате, при этом работая практически всю предлагаемую ему дичь.

А широта поиска никогда не увеличится при селекции 50х50! Это реальность, и не стоит выдавать желаемое за действительное.

Den писал, что его кобель сам "в шоке", если вдруг получилось уйти на 500 метров! А мой пес Франц и на 500 метров может контролировать свое поведение!

Крови, однако! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 368
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ну что дружище найдем товарищам птичку? а то прикинь тыща рублев улетело... 

Den, а если птица улетела через речку, пойдет? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так что, друзья по поводу охоты на фазана, перепела и куропатку в эти выхи?

Я еду в субботу.

Остальные как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на субботу записан в автосервис, а так съездил бы, без собаки, рано ей на фазана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Den, а если птица улетела через речку, пойдет? 

Договариваться надо))) Пряник как и я не очень жалует воду (у меня "плохой" пес). Честно - не было таких ситуаций, у меня в основном канавы 3-5 метров шириной, через них пойдет, а вот что бы через реку метров 20-30 сомневаюсь... сильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я отправляю пса в поиск и Пряник через 3 минуты приносит из леса живого фазана.

Был подранок?

Что он 3 минуты в лесу-то делал?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был подранок?

Что он 3 минуты в лесу-то делал?  

Живой... ну он далековато улетел, пока нашел... и еще момент, что живую птицу Пряник несет очень бережно и долго. Две недели назад были на озерке, там остров посередке (метров 15 от берега), я кидал поноску, а потом думаю дай попробую без поноски отправлю пса на остров... ну объяснил ему что и как, он поплыл, смотрю в стойке стоит на острове, я ему - дай, он хап и плывет назад с закрытым ртом, притащил птенца чайки, пришлось мне раздеваться и возвращать его в гнездо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну объяснил ему что и как, он поплыл

Улыбнуло. 

я ему - дай, он хап и плывет назад с закрытым ртом

Думаю, что это не является показателем широкого поиска  :D

Изменено пользователем ДенисП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Где ты видел у таких собак потяжку на 50 метров, хотя бы на 20? Придумываешь ситуацию, моделируешь? Для моделирования надо знать исходный материал, а ты его не знаешь!

 

 

Я такое вижу постоянно у своих,  ну может не 50, но 20-30 м явление обыденное.   Именно так отрабатывают матерых тетеревей.  Причуивают м 30-50 и дальше крадущаяся, с припаданием к земле,  может по кошачьи, потяжка.    Опытная собака старается стать мах близко к птице, именно этому и служит потяжка.  Ну а по перепелу,  когда до птицы  5-10 м, она просто не нужна.

Еще длинные потяжки бывают по курам, грязевому бекасу и фазанам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, не все же могут натаскивать своих собак в Крыму на весеннюю куропатку. А натаскивая в наших реалиях, по дупелю, автоматически сужается поиск. Глаша пишет, что сузить поиск легко, а расширить, практически не возможно. Тут и возникает противоречие, собака в таких условиях привыкает к не очень широкому поиску.

 

 

Никакого противоречия не возникает: я с собаками в Крыму ни разу не был, а в Астрахань езжу с подготовленными собаками. В МО для этого есть все условия. проблема только в подходе к натаске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще длинные потяжки бывают по курам, грязевому бекасу и фазанам.

По курам ни разу потяжки именно, как настороженного движения, я ни разу не видел. Бекаса мы не охотили, ввиду его отсутствия в наших угодьях, а фазана Франц просто держит на чутье, преследуя по необходимости.

крадущаяся, с припаданием к земле,  может по кошачьи, потяжка.
 

Это скорее стиль работы сеттеров, чем курцев.

Именно так отрабатывают матерых тетеревей.

Франц весной, в мае дважды отработал петухов с ходу, правда мне показалось, что они вели себя как-то необычно, по-моему они не должны были подпустить его на такую дистанцию...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Франц весной, в мае дважды отработал петухов с ходу, правда мне показалось, что они вели себя как-то необычно, по-моему они не должны были подпустить его на такую дистанцию...

 

Петухи были "Рылеевские"?

 

И куда в субботу, тоже в Рылеево? Там вроде все "завяло"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В МО для этого есть все условия. проблема только в подходе к натаске.

Вот именно! Я думаю, что в процессе натаски НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя зажимать собаку! Корды, ЭШО и т.п. "инструменты профессиональных натасчиков" не способствуют проявлению азарта и развитию самостоятельности в поиске, а приучают собаку лишь обозначать дичь характерным признаком легавых собак - стойкой.

Даже щенки с возможным широким самостоятельным поиском вынуждены приучаться работать, не отходя от ведущего более, чем на 50(читать 35-80) метров. 

Соответственно, отобрать собак для разведения, основываясь не только на чутье, но и на ширине поиска, в отечественных условиях практически невозможно.

Таким образом, в разведение, в основном, попадают собаки ищущие довольно узко и без особого азарта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петухи были "Рылеевские"?

 

И куда в субботу, тоже в Рылеево? Там вроде все "завяло"

Нет, на тетеревов наткнулись не в Рылеево.

Насчет того, завяло ли там что-то или нет, я не знаю. Меня все устраивает. Искать надо уметь...

Да и задача на завтра у меня стоит немного другая - там есть места, которые позволяют "разбежаться" - для меня сейчас это важнее. После Рязанского перепела получился большой перерыв, вот и приходиться искать широкие кошеные угодья для поддержания формы и подготовки к следующим состязаниям.(Пока охоты нет...) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот давайте рассмотрим мою ситуацию, обращаюсь за советом. Собака практически перестала тянуть, делает дополнительную параллель и встает.

 

Советы не видя - это круто, могу высказать предположение: никакого причуивания   и не было.  Не могу даже представить себе собаку, которая причуяв птицу, проходит мимо.  Обязана притормозить и разобраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это скорее стиль работы сеттеров, чем курцев.

 

Стиль разумеется, но длинные потяжки, не столь изящные правда, вижу у молодой дратихи с хорошим чутьем, с которой охотимся.

 иногда.  Частое общение с моими явно на пользу.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

искать широкие кошеные угодья

 

Косилку для охоты тоже итальянскую брали? :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу даже представить себе собаку, которая причуяв птицу, проходит мимо.  Обязана притормозить и разобраться.

Наверно надо больше ездить по состязаниям и испытаниям.

2 ирландца + молодая дратхариха - это действительно мало собак.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз скоростные собаки, мне кажется, так и работают. Денис может подсказать. Легкий поворот головы и бежит дальше, почти не теряя скорости. А когда скорость маленькая, тогда сразу пытается разобраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Наверно надо больше ездить по состязаниям и испытаниям.

2 ирландца + молодая дратхариха - это действительно мало собак.....

 

 

Ну по состязаниям я отъездился,  хотя уговаривают... но это только когда молодая появится.

У меня сейчас 2 суки и кобелей точно не будет: мне одного хватило  гиперсексуала. 

A молодая дратхариха + кобель чуть постарше - это у приятеля, довольно часто пересекаемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз скоростные собаки, мне кажется, так и работают. 

 Легкий поворот головы и бежит дальше, почти не теряя скорости.

 

 

 

Что такое "скоростные собаки"  и почему бежит дальше, если птицу причуяла?   Или птица и не нужна уже, тогда в чем смысл беготни?

Во время испытаний собака должна работать легким галопом не снижая темпа и без переходов на рысь и здесь залог успеха - это чутье по ногам, а вот если чутьишка не хватает... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит все же легким галопом, а не карьером, как тут нам Денис расписывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сказать пару слов?

Чем дольше я думаю, тем больше я прихожу к выводу, что не могу разобраться в самых простых понятиях. Раньше мне все было понятно. Говорят, что чем ближе стоит собака, тем лучше. Согласна тут. Далее… но, чем дальше прихватила собака, опять тем лучше. Тут я уже не совсем понимаю, так как накладываю на это еще и скорость, на которой идет собака. На низкой скорости, собака, как правило, делает потяжку. На высокой скорости – стает с хода. И про кивок я думала, т.к. наблюдала это у собственной собаки. Идет на параллели, кивает, «тут что-то есть», но продолжает поиск. На следующей параллели, или через одну может сработать на том месте, куда кивала. Пространство остается обысканным. Но, было так, что «докивался», куропатка в лесополосу ушла. Я пришла к выводу, что дальность напрямую зависит от скорости. А значит, если собака работает быстро, то по 81 году дальность у нее будет минимальной. А если ту же самую собаку затормозить и навести, то она может показать супер дальнюю работу.

Что касается ширины поиска, то умная собака всегда будет действовать по обстоятельствам, если ей не мешать. Условия местности диктуют собаке ширину поиска.

Изменено пользователем Лариса
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Значит все же легким галопом, а не карьером, как тут нам Денис расписывает.

 

Вам   бы  документы почитать, а  не  "Денис расписывает"...

Карьер является основным аллюром для каких пород???? Все давно описано без Дениса.

Кстати. единственной породой, стиль которой никто не описал, является дратхаар...

Что касается других - читайте и не повторяйте глупостей в очередной раз (если интересно, разумеется).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем дольше я думаю, тем больше я прихожу к выводу, что не могу разобраться в самых простых понятиях. Раньше мне все было понятно.

 

 

Года два назад мы многое обсуждали...  но на счет понятно Вы явно заблуждаетесь...

 

 

Говорят, что чем ближе стоит собака, тем лучше. Согласна тут. Далее… но, чем дальше прихватила собака, опять тем лучше. Тут я уже не совсем понимаю, так как накладываю на это еще и скорость, на которой идет собака.

 

Маленький совет:  наложите еще пространство-время и все станет понятно...

Дальность чутья - это наследственность, а близость стойки - это опыт и разум.

 

 

 

Я пришла к выводу, что дальность напрямую зависит от скорости. А значит, если собака работает быстро, то по 81 году дальность у нее будет минимальной. А если ту же самую собаку затормозить и навести, то она может показать супер дальнюю работу.

 

Бред абсолютный!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...