Перейти к содержанию

Верный выстрел


Dima911
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!свое учатие в загонных охотах подтолкнуло меня к открытию данной темы...Зачастую при охоте на лося, последний "ложится" после выстрелов в количестве от двух и выше. Поскольку нельзя назвать лося суперкрепким на рану, хотелось бы поспрошать уважаемых охотников, были ли случае когда лось "ложился" с одного выстрела? Поскольку интересует именно единичный выстрел с использованием нарезного оружия, деление на п.автомат/болт не предусматривается. под "ложится" понимается уход животного от места стрела не далее 10-15 метров.прошу указывать калибр оружия и марку боеприпаса.заранее спасибо.

Изменено пользователем fighter
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте отчеты за прошлый год. Были неоднократные случаи, в том числе и у меня. Отчет за ноябрь прошлого года в Медушах.Нашел - http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=7786

Изменено пользователем VIA959
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю это не особо важно на самом деле. С точки зрения физиологии, попадание по сердцу и легким, не останавливают зверя на месте, тем не менее гарантированно не дадут зверю уйти далеко. Остановить зверя на месте, может только попадание по центральной нервной системе, голова, шея, позвоночник, но для загонной охоты, такие попадания, не являются классическими. И в случае если специально нацеливать эти места, вырастает вероятность подранков. Ну еще есть попадания по передним лопаткам, после которых зверь ложится, если немного занизить и дать вперед, так де не классический выстрел.Я если стреляю, то только по классической схеме по легким, редкое исключение по стоячему зверю при хорошей позиции в основание черепа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю это не особо важно на самом деле. С точки зрения физиологии, попадание по сердцу и легким, не останавливают зверя на месте, тем не менее гарантированно не дадут зверю уйти далеко. Остановить зверя на месте, может только попадание по центральной нервной системе, голова, шея, позвоночник, но для загонной охоты, такие попадания, не являются классическими. И в случае если специально нацеливать эти места, вырастает вероятность подранков. Ну еще есть попадания по передним лопаткам, после которых зверь ложится, если немного занизить и дать вперед, так де не классический выстрел.Я если стреляю, то только по классической схеме по легким, редкое исключение по стоячему зверю при хорошей позиции в основание черепа.

Согласен, что выстрел по легким и сердцу гарантированно не дадут зверю уйти далеко. Знаю, что некоторые стрелки (сам придерживаюсь той же теории) выцеливают первую нижнюю часть животного, поскольку при таком выстреле большая вероятность повреждения "трансмиссии", что привидет в большинстве случаев к обездвиживанию животного. Понимаю, что по зверю, идущему на махах такой выстрел сделать сложно, но по медлено идущему, а тем более стоящему - очень даже возможно... большая роль при этом принадлежит боеприпасу...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, понимаю, что читать все отчеты сложно, но я для таких как ты всегда в отчетах пишу, куда попала пуля, как сработала и какая была марка вес.потому что сам учился на ганзе, у них есть отдельная тема, по пулям, калибрам и конкретным условиям попадания, очень полезная, одна и таже Эволюшен, в разных калибрах, да и в одном калибре 9,3 но в разных гильзах 63 или 74 работает по разному.я для себя подобрал сейчас боеприпас для крупного лося, перепробовал за 3 года разные пули пришел к выводу, что лося только твердой пулей с двойным сердечником и последний трофей подтверждение.коротко могу сказать, лось сразу не падает, один раз у меня упал при попадании по кости ниже лопатки от болевого шока, но потом поднялся и пошел, второй по легким не остановил его, третий по позвоночнику положил, но когда подошли он голову поднял, пришлось четвертым за ухо и это 9,3х74 :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!свое учатие в загонных охотах подтолкнуло меня к открытию данной темы...Зачастую при охоте на лося, последний "ложится" после выстрелов в количестве от двух и выше. Поскольку нельзя назвать лося суперкрепким на рану, хотелось бы поспрошать уважаемых охотников, были ли случае когда лось "ложился" с одного выстрела? Поскольку интересует именно единичный выстрел с использованием нарезного оружия, деление на п.автомат/болт не предусматривается. под "ложится" понимается уход животного от места стрела не далее 10-15 метров.прошу указывать калибр оружия и марку боеприпаса.заранее спасибо.

На загонной охоте нельзя рассчитывать на выстрел "по месту" для которого и мелкашки хватит. Сейчас довольно большой выбор девяток,как по оружию так и по патронам, это будет стоппер любой полуоболочкой, вполне сравнимый с выстрелом экспансивной пулей из гладкого. Для одного выстрела по лосю, калибры меньше рассматривать особо смысла нет. Хотя при мне были случаи, что падали сразу и от 308-го и 30-06-го, но это скорее случайность. Пуля Орикс для девятки, останавливает взрослого кабана при практически любом попадании по передней части корпуса, а он на рану намного сильнее лося. Других вариантов не вижу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был случай на загонный охоте ,вышло на меня шесть лосей ,лицензии было три на взрослых ,стрелял с иж-43 12кал с 25метров ,по первому идущему лосю попал в позвоночник лёг как подкошенная травинка, и вторым бил по лопатке ,прошёл около 30метров упал замертво, пули были стрела и турбинка ,такие моменты не забываются. да были много случаев с первого выстрела ложились. Так же были и по 8ем выстрелов из тигра стрелял по одному лосю метров за 100.Самое главное чтоб был добыт и не ушёл подранком а выстрелы не имеют значения ,три или один.

Изменено пользователем тетерев
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю 13 граммовая полуоблочка из 30-06 ( например Norma ORIX) при тех же исходных данных будет не сильно хуже, а может даже и лучше.. для себя девятку рассматриваю как избыточный калибр (ИМХО)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Избыточным?! ха-ха.. я тоже так думал когда брал на медведя, а теперь с ним везде хожу и считаю еще и слабоватым, пули подбираю побольше.девятка меньше гематом делает чем 30-06, насмотрелся и на мелком звере, поросята, косуля и на крупном. при одинаковых условиях девятка оставляет крупнее отверстие, но меньше поражения тканей возле раны.если брать пули 14 гр динамитоскую, то вот она мне не нравиться в крупном звере входит как иголка и разрывается внутри и козлу лопатку может оторвать, с ориксом и эволюшеном, каждый раз по разному, а "буйволиная" самое оно, она и не рассыпается кости разрушает и отверстие с пачку сигарет, кровяной след хороший.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, что бы иметь своё (ИМХО) надо на реальной охоте посмотреть попадания и раны.я тут не мнение своё пишу, а уже реальные вещи проверенные на своем опыте.А мое мнение, склоняется к охоте с луком, хотел тему такую замутить, но вижу как тут обсуждают объективные вопросы, и подвергают сомнению и обсуждению слова людей, которые реально охотятся с "девяткой" ....представляю сколько будет спама в теме где нет вообще ни какого опыта и информации.Тут ребята уже ответили, не хотел дублировать Тема: верный выстрел и понятие загонная охота, взаимоисключающие. Поэтому я и попытался сказать, что ни калибр ни пуля не останавливает зверя, а только меткий выстрел с учетом знания своего оружия, знания своих боеприпасов и умения стрелять в тех или иных условиях.А желание, заменить тренировку в тире и в лесу, на какой то магический калибр или пулю, приводит к косякам на охоте, которые уже тут много раз обсуждали.

Изменено пользователем zzr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Избыточным?! ха-ха.. я тоже так думал когда брал на медведя, а теперь с ним везде хожу и считаю еще и слабоватым, пули подбираю побольше.девятка меньше гематом делает чем 30-06, насмотрелся и на мелком звере, поросята, косуля и на крупном. при одинаковых условиях девятка оставляет крупнее отверстие, но меньше поражения тканей возле раны.если брать пули 14 гр динамитоскую, то вот она мне не нравиться в крупном звере входит как иголка и разрывается внутри и козлу лопатку может оторвать, с ориксом и эволюшеном, каждый раз по разному, а "буйволиная" самое оно, она и не рассыпается кости разрушает и отверстие с пачку сигарет, кровяной след хороший.

я про медведя не говорил :) на мишу девятка это начальный калибр :)) беру охоту только в средней полосе .... лось, кабан, косуля, олень... 30-06 (ИМХО) на этих зверей хватит... монстров кабанов и лосей из мезозоя в лесах средний полосы если уж и можно встретить, то чаще только в рассказах охотников :)ничего не имею против девятки, и, возможно, к ней когда-нибудь приду, но сейчас 30-06 перекрывает все мои охоты..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для себя девятку рассматриваю как избыточный калибр (ИМХО)...

Тогда стоило-ли огород городить? 30-06 не стоппер по крупному зверю с любыми пулями и при любых обстоятельствах. Мне тоже девятка не нужна, на загонной нарезное ни к чему (если это грамотный, а не туристический загон),по месту из 243-го положим хоть мамонта,в планах 270 Win, но это еще ничего не значит, по крупному зверю в загоне, стопперов калибром меньше девятки (9.3х74) в свободной продаже по оружию,боеприпасам и адекватной цене почти нет. Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На загонных часто животинка на месте ложится.На охотах лично для меня самый верный выстрел,это только в лопатку,ну и если нет больше вариантов,то там уж как получится,лишь бы зацепить нормально,а там уж добрать серьёзно раненного подранка даже интересней,чем не месте положить зверя.Почему именно в лопатку.Дык потому что у меня нет возможности лупить продольно-гнездовым методом,потому что мою комбинашку(12/30-06) можно зарядить всего двумя пулями и зачастую по бегущему зверю не получается из за большой дистанции,или наоборот малой дистанции,или из за условий не получается даже и пару раз стрельнуть и вся надежда,что тот один выстрел будет роковым для животного и по этому не могу себе позволить выцеливать шеи,головы,центральную невную систему позвоночника,уши,носы и хвосты. :D Выстрел в лопатку,или под лопатку и есть очень часто ОСТАНАВЛИВАЮЩИЙ на месте,потому что пуля-30-06 или твердосплав магнум 12кал пофиг какой конструкции(кроме конечно нарезного шила),пофиг какого веса проламывает лопаточную кость,далее разрушает крупные артерии и часто разбивая ливер при таком попадании останавливается в другой сломанной лопаточной кости,может разбить кость передней ноги,или развалиться в позвоночнике.Короче очень часто зверушка притаком попадании ложиться почти НА МЕСТЕ.Отсюда совет.Бейте крупное животное НОРМАЛЬНЫМ калибром (по мне это если понарезу всё что от 30-06 включительно ) по МЕСТУ и тогда пусть гематом немного(кил 3-5 выбросишь),но бегать зато потом не надо будет с доборами.А про пули и калибры.Дык и из 308 народ успешно крупняк стреляет и знаю чела кто на индивидуальных выходах только из 223 фигарит ишаков и вообще всё живое.Короче тут надо просто понять свой калибр и понять куда и как стрелять-убивать данное животное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!свое учатие в загонных охотах подтолкнуло меня к открытию данной темы...Зачастую при охоте на лося, последний "ложится" после выстрелов в количестве от двух и выше. Поскольку нельзя назвать лося суперкрепким на рану, хотелось бы поспрошать уважаемых охотников, были ли случае когда лось "ложился" с одного выстрела? Поскольку интересует именно единичный выстрел с использованием нарезного оружия, деление на п.автомат/болт не предусматривается. под "ложится" понимается уход животного от места стрела не далее 10-15 метров.прошу указывать калибр оружия и марку боеприпаса.заранее спасибо.

Дмитрий, вопрос о боеприпасе хороший, но на мой взгляд не самый актуальный. Все разрешенные к охоте на крупных копытных боеприпасы могут быть применимы с успехом.Мне кажется, что более важным является вопрос при каких условиях стрелять, а при каких нет, и уж конечно куда стрелять?Игнорирование этих вопросов приводит к появлению подранков и после "магнумов".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, что бы иметь своё (ИМХО) надо на реальной охоте посмотреть попадания и раны.я тут не мнение своё пишу, а уже реальные вещи проверенные на своем опыте.А мое мнение, склоняется к охоте с луком, хотел тему такую замутить, но вижу как тут обсуждают объективные вопросы, и подвергают сомнению и обсуждению слова людей, которые реально охотятся с "девяткой" ....представляю сколько будет спама в теме где нет вообще ни какого опыта и информации.Тут ребята уже ответили, не хотел дублировать Тема: верный выстрел и понятие загонная охота, взаимоисключающие. Поэтому я и попытался сказать, что ни калибр ни пуля не останавливает зверя, а только меткий выстрел с учетом знания своего оружия, знания своих боеприпасов и умения стрелять в тех или иных условиях.А желание, заменить тренировку в тире и в лесу, на какой то магический калибр или пулю, приводит к косякам на охоте, которые уже тут много раз обсуждали.

Уважаемый Александр, откуда такие выводы "но вижу как тут обсуждают объективные вопросы, и подвергают сомнению и обсуждению слова людей, которые реально охотятся с "девяткой"?????нравится охотить с девяткой - на здоровье, хороший калибр, никто его обструкции не подвергал... я выразил исключительно свое мнение по применяемому калибру.. откуда негатив?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девятка меньше гематом делает чем 30-06

По поводу гематом - воопрос оч .интересный. Но насколько я понимаю, у каждого свой взгляд на это.

Кто то видел обзоры или исследования по этому поводу?

Изменено пользователем s2659
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, други мои, думаю что, вопрос выбора калибров и выбора пуль, скорее религиозный, чем логический и практический, причем религия тут у каждого своя :rolleyes:

И у меня она тоже есть и конечно же отличающаяся от религии Артема и Саши.

Ибо как человек стреляющий слабодеформирующимся, твердым Ориксом, разницу в попадании

с 3006 и 9 по легким не замечал ни разу, в отличии от Артема, и в целом орикс и стопер для меня не вяжутся.

Да и чрезвычайного останавливающего действия штуцера Саши,на Максатинском лосе в прошлом году тоже не заметил. http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif

Поэтому делаю вывод, что в этом вопросе каждый идет своим путем, и каждый этот путь правильный и вызывает уважение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже не соглашусь по поводу 9-ка стопер. Бегали мы пол дня за быком с попаданием по легким из 9-ки, пока тот сам не издох.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже не соглашусь по поводу 9-ка стопер. Бегали мы пол дня за быком с попаданием по легким из 9-ки, пока тот сам не издох.

Ой...Как говорил Станиславский - не верю :D С пробитыми легкими из 9-ки, из 7,62 или даже парой картечин (бывало у меня когда-то и такое), дальше 200 метров никто не уходил.Нет можно конечно было пойти к нему "в обход" и бежать пол дня, но зачем :) Если действительно бегали пол дня, значит нормально попадания по легким не было, при нормальном выстреле, при входе в лопатку или за нее 9-ка пройдет на вылет, а это два легких и максимум 50 - 100 метров (а если было попадание в кость или лопатку то зачастую и еще меньше). Опыт нескольких сотен добытых лосей показал - выстрел за лопатку и пробитые на вылет легкие это самый лучший выстрел в номинации надежность попадания - простота прицеливания (середина первой половины туловища).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну... Антон, мне возразить нечего. Опыта в "несколько сотен лосей" у меня нет, от силы штук 50, а то и того меньше. Фото-видео доказательств нет, а слова мои и Эдуарда, присутствующего на той охоте, для тебя не авторитетны, так что каждый останется при своем мнении.Я не говорю что 9-ка плохой калибр, но это не панацея. Так что я соглашусь с Антоном (Дормидонтом).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну... Антон, мне возразить нечего. Опыта в "несколько сотен лосей" у меня нет, от силы штук 50, а то и того меньше. Фото-видео доказательств нет, а слова мои и Эдуарда, присутствующего на той охоте, для тебя не авторитетны, так что каждый останется при своем мнении.Я не говорю что 9-ка плохой калибр, но это не панацея. Так что я соглашусь с Антоном (Дормидонтом).

Дело не во мнении, а в физиологии и медицине с которой спорить бесполезно.При попадании в легкие становится трудно дышать из за нарушения целостности легких (воздух выходит не через те отверстия), учащается дыхание из за этого все больше и больше крови подается в легкие, но кровь не циркулирует по ним, а начинает через место попадания пули проникать внутрь, а так же наружу (из за чего остается кровяной след, наличие кровяного следа с двух сторон от тропы свидетельствует о прохождении пули на вылет, наличие светлой крови с пузырьками свидетельствует о попадании по легким), чем больше движений тем больше потеря крови, так что если животное не ляжет от кровопотери, то ляжет от удушья.Подозреваю что в вашем случае на охоте никто на самом деле особо не разбирался в месте попадания, возможно одно из легких было задето "за краешек" не нарушив его целосности, может оно просто было в крови и все решили что это кровь от попадания, мне сложно судить т.к. меня как верно заметили на той охоте не было, но однозначно могу утверждать что пробитые легкие и "пол дня бегали" это два не совместимых словосочетания.Не очень понятно с чем Вы согласны с Антоном (Дормидонтом), он вроде как раз и написал "С точки зрения физиологии, попадание по сердцу и легким, не останавливают зверя на месте, тем не менее гарантированно не дадут зверю уйти далеко." Если возвращаться с калибрам, то я давно уже перестал верить в связку один выстрел - зверь лежит. Иногда конечно так стрелять получается, но чаще нет возможности выстрелить и быть уверенным что попадешь в мозг или позвоночник, небольшое движение зверя за пол секунды до выстрела и мы имеем подранка которого не факт что удастся добрать.Поэтому мое мнение что стрелять надо туда где + - 10 или даже 20см роли не играют, а это легкие и для такого выстрела патрона в кал 7,62 вполне достаточно.Вот если при такой стрельбу получаются подранки, то значит стрелку прямая дорога в тир и не выходить на охоту пока хотя бы на 50 метров все пули не будут укладываться в лист А4.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С последним высказыванием Антона.Ну как бы то не было, спорить смысла не вижу, у каждого своё мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного о гуманной стрельбе

Отрадно замечать, что культура охоты, в том числе и в области оружия, растет. Тем не менее приходится признавать, что появляются еще в наших угодьях люди, считающие, что их винтовка свалит любого зверя при любых обстоятельствах. При этом они не имеют ни малейшего понятия ни о баллистике пули конкретного патрона, ни об анатомии зверя.

Многие охотники в дружеской беседе у привала обсуждают, куда лучше целиться, какой пулей стрелять, чтобы гарантированно «положить» зверя. Но мало кто при этом приходит к какому-то единому заключению. Некоторые убеждены, что стрелять необходимо в голову или шею, чтобы животное дошло на месте, другие же убеждены, что в большинстве ситуаций целесообразнее стрелять под лопатку. Рассматривать этот вопрос мы будем на таких распространенных у нас видах дичи, как, например, кабан, лось и косуля. Бывалые охотники сами, как я уже упоминал, часто расходятся во мнении, какой выстрел надежнее: выстрел по легким – из-за его шокового действия, либо выстрел точно под лопатку в область сердца. Третьи вовсе убеждены, что стрелять следует не под лопатку, а по лопатке. Есть и убежденные сторонники гуманного, но порой довольно трудноосуществимого выстрела в шею или голову, в результате которого животное не только падает сраженным на месте, но и его туша остается наименее поврежденной.

НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНЫЙ РИСК: ВЫСТРЕЛЫ В ШЕЮ И ГОЛОВУ

Тот, кто говорит: «Я стреляю исключительно в голову!» – либо хвастун, либо очень умелый, уверенный в себе стрелок, с соответствующим оружием, охотящийся в богатых дичью угодьях. Такую роскошь, как стрельба по голове, могут себе позволить немногие, так как лишь небольшое отклонение от точки прицеливания может привести к тому, что основная цель – мозг – не будет задета и животное будет обречено на мучения, а незадачливый охотник – на длительный добор подранка.

Егерям доводится часто добирать животных, пораженных в челюсть или глотку «мастерами точного выстрела».

Тот же, кто решает стрелять в сердце, изначально стоит на правильном пути, но при этом ему необходимо иметь хотя бы элементарные представления об анатомии дичи, на которую предстоит охотиться.

РАСПОЛОЖЕНИЕ СЕРДЦА

У большинства крупной дичи сердце расположено очень низко и может быть поражено лишь при выстреле в нижнюю треть или даже четверть корпуса под лопаткой. Небольшая погрешность в выборе точки прицеливания, в оценке и дистанции – и выстрел придется выше сердца, либо, что гораздо хуже, пуля попадет в ногу. В том случае, когда дичь стоит к вам строго боком, целиться необходимо под сустав передней ноги.

Стреляя с небольшой дистанции, многие, особенно начинающие охотники испытывают искушение выстрелить зверю в голову. Но опытные стрелки сочтут такое решение не только самонадеянным, но и ошибочным, так как большинство винтовок пристреляны на более дальние дистанции и, соответственно, на коротких расстояниях будут значительно «высить», что не даст вам поразить довольно небольшой мозг животного.

Если же вы приняли решение стрелять под лопатку, то даже небольшая ошибка в прицеливании при условии использования подходящего калибра и типа пули может быть простительна. Витальная зона зверя составляет около 20–35 см в зависимости от его размеров, и, пробив легкие, поразив печень или сосуды сердца, вы с высокой вероятностью добудете трофей. После такого ранения крупный зверь еще иногда пробегает некоторое расстояние, но вскоре доходит, не обрекая охотника на поиски.

ВЫСТРЕЛ СПЕРЕДИ

Выстрел спереди по грудной клетке зверя технически зачастую не очень сложен, но хочется предостеречь от стародавнего заблуждения, которое гласит, что мушку следует подводить по ногам снизу вверх, к грудине. Лучше наведите ее или перекрестье прицела сбоку, дабы, поспешив, не поразить ногу, что, как я уже упоминал выше, приводит к мучительным доборам подранков.

В случае если животное стоит впереди вас, но под некоторым углом, необходимо представить себе воображаемую линию, проходящую через одну из передних ног и выходящую через одну из бедренных мышц. Это правило едино для любого выстрела наискосок: пуля должна пройти сквозь зверя по диагонали, поразив жизненно важные органы. А если вдобавок будет раздроблена кость ноги, то зверь скорее всего ляжет на месте, и, даже если потребуется сделать «выстрел милосердия», не нужно будет торопиться и нервничать, целясь в сторону уходящего на махах животного.

При выстреле спереди пуля зачастую не проходит навылет, даже при применении мощных калибров, но это отнюдь не плохо, так как в этом случае энергия снаряда «остается» в звере, обеспечивая высокое поражающее действие.

Но необходимо заметить, что по крупному зверю не следует стрелять под углом, превышающим 45 градусов, так как кожа и подкожный слой жира могут значительно «затормозить» пулю, и она не сможет донести достаточно энергии для уверенного поражения жизненно важных органов. Общеизвестно, что кабан в холодное время года весьма крепок на рану из-за калкана – накопленного слоя жира, обеспечивающего зверю защиту от морозов.

Даже если вы хорошо стреляете и уверены в себе никогда не пренебрегайте вторым выстрелом, который может потребоваться сделать по уходящему зверю. В случае уходящего подранка даже выстрел по заду, абсолютно неприемлемый в любой другой ситуации, может спасти или хотя бы облегчить положение. Опытные охотники знают, что любое дополнительное попадание в подраненного зверя ослабляет его, делая последующий добор проще.

ИДЕАЛЬНОЕ ПОПАДАНИЕ

Каждый правильный охотник стремится стрелять зверя точно и гуманно, не обрекая на мучения. Идеальным может считаться выстрел, пришедшийся в область сердца, когда пуля, войдя под лопатку, поражает оба легких, верхушку сердца и вдобавок раздробляет плечевую кость.

Такие повреждения и шоковое воздействие высокоскоростной пули скорее всего сделают смерть животного мгновенной и безболезненной. Конечно, часть туши будет испорчена, но это намного лучше, чем сделать подранка, стреляя в голову только ради того, чтобы получить больше мяса. Все же современный охотник должен понимать, что охотничью этику необходимо соблюдать, а гуманное отношение к зверю есть непременная ее часть. Ведь мы живем не в первобытное время, и нашей первоочередной целью больше не является принести как можно больше мяса к общему костру любой ценой.

Изображение

Многие охотники в дружеской беседе у привала обсуждают, куда лучше целиться, какой пулей стрелять, чтобы гарантированно «положить» зверя. Но мало кто при этом приходит к какому-то единому заключению.

На рисунке:

1. Выстрел смертелен, но добор может оказаться долгим.

2. Верный выстрел, после которого зверь обычно не уходит далеко.

3. Попадания в ногу – частая причина мучительных доборов.

4. Выстрел по касательной, после которого зверь чаще всего уходит невредимым.

5. Выстрел смертелен, но животное вряд ли ляжет на месте. Косуля часто доходит на месте. Более же крупная дичь может потребовать последующих ее поисков. При применении недостаточно мощных калибров подранок и вовсе может быть потерян.

6. При таком попадании зверь вряд ли умрет мгновенно, но, если кости будут раздроблены, не уйдет далеко.

7. Зверь останется на месте, но его потребуется добирать.

8. Выстрел вряд ли принесет вам трофей. А в летнюю жару, когда активны насекомые, животное может получить заражение, от которого впоследствии погибнет.

9. Такое попадание влечет за собой мгновенную смерть животного

Юрий Захматов (Охотники.ру)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за статью, очень интересно, особенно начинающим, но одно уточнение, КАЛКАН- это не слой жира, а смесь шерсти со смолой.

Но необходимо заметить, что по крупному зверю не следует стрелять под углом, превышающим 45 градусов, так как кожа и подкожный слой жира могут значительно «затормозить» пулю, и она не сможет донести достаточно энергии для уверенного поражения жизненно важных органов. Общеизвестно, что кабан в холодное время года весьма крепок на рану из-за калкана – накопленного слоя жира, обеспечивающего зверю защиту от морозов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...